Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выбор или смена поставщика электроэнергии/газа в Германии

Меняли ли вы поставщика электроэнергии?

  • Да

    Голосов: 20 28,6%
  • Нет

    Голосов: 41 58,6%
  • Да и не раз

    Голосов: 9 12,9%

  • Всего проголосовало
    70

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Но какой процент там указывать лучше у @AndreyD спросить. У него двухтарифный счётчик
Да что ж такое, где мой адвокат? :) У меня два электросчетчика (на теплонасос и на все остальное), каждый со своим тарифом (тариф на теплонасос значительно ниже). Это отличается от двутарифного счетчика (день и ночь).
 
  • 😂
Реакции: 2 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Неужели на форуме нет ни одного человека, у которого бы не было 2х тарифного счетчика?
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Неужели на форуме нет ни одного человека, у которого бы не было 2х тарифного счетчика?
Если под двухтарифным подразумевается счетчик с показаниями Ht и Nt, то у меня такой. Пользовался в 2019 году тарифом Easy Strom у Vattenfall Günstige Stromtarife vom Stromanbieter Vattenfall im Vergleich
На тот момент было выгодно для меня, но я живу один и с небольшим расходом электричества.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Если под двухтарифным подразумевается счетчик с показаниями Ht и Nt, то у меня такой. Пользовался в 2019 году тарифом Easy Strom у Vattenfall Günstige Stromtarife vom Stromanbieter Vattenfall im Vergleich
На тот момент было выгодно для меня, но я живу один и с небольшим расходом электричества.
На счетчике меняются цифры 1.8.1, 1.8.2. Дневной и ночной тарифы. 1.8.1 с 6 утра до 22:00, а 1.8.2 с 22:00 до 06:00. Но нигде в описании тарифов не стоят 2 цены - везде одна цена за киловатчас. А теплый электрический пол у меня тут настроен как раз включаться ночью, поэтому хотелось бы платить меньше, чем днем.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
На счетчике меняются цифры 1.8.1, 1.8.2. Дневной и ночной тарифы. 1.8.1 с 6 утра до 22:00, а 1.8.2 с 22:00 до 06:00. Но нигде в описании тарифов не стоят 2 цены - везде одна цена за киловатчас. А теплый электрический пол у меня тут настроен как раз включаться ночью, поэтому хотелось бы платить меньше, чем днем.
Александр, я думаю Вы не увидели моё сообщение со ссылкой на сообщение про Wechselpilot. По сути Вы им всё посылаете что у Вас есть и они сами уже находят подходящий тариф и с адекватными ценами. В этом случае Вам не нужно забивать голову еще и этими проблемами. Мне кажется Вам достаточно других проблем на текущий момент ;)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Но нигде в описании тарифов не стоят 2 цены - везде одна цена за киловатчас.
В описании была одна цена, потом в личном кабинете 2 поля для ввода показаний. Не знаю, как оно работает там, но никаких отказов не присылали. В 2020 переключался на Regionale EnergieWerke, там в личном кабинете только одно поле было. В конце года прислал им просто по имэйлу показания Ht и Nt и получил перерасчет.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
На счетчике меняются цифры 1.8.1, 1.8.2. Дневной и ночной тарифы.
У меня такой был и есть, но я не заморачиваюсь на эти дневные-ночные тарифы, потому что вероятных выигрыш в цене у них как правило компенсируется дорогим базовым сбором. Из обзорных статей по этой теме сколько ни читал, везде вывод один - да, такое есть, но как правило на рынке есть конкурент с обычным дешёвым тарифом, которые уделывает двойной, особенно если бонус за смену контракта учитывать.

Конечно, бывают нюансы. Когда это реально помогает - если отопление электрическое. Тогда можно включать отопление только во время действия ночного тарифа. Но это надо быть таким невезучим, чтобы угораздило ещё попасть в жильё с электрическим отоплением ?
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
У нас с электричеством смешная история вышла. Заселялись в квартиру в ноябре 2019, заключили контракт на 53€ в месяц. За ноябрь-декабрь почти ничего не нажгли. В январе получаем письмо от поставщика, мол мы сделали перерасчёт по данным за 2019, в 2020 будете платить 17€ в месяц :lol:
Так и платили весь год. Правда, в конце года пришлось вернуть компании 350€. На 2021 сделали снова перерасчёт, теперь 42€ в месяц. Все никак не получается нажечь электричество на 53€ в месяц. Но мы очень "стараемся" ?
 
  • 😂
Реакции: 4 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
У нас с электричеством смешная история вышла. Заселялись в квартиру в ноябре 2019, заключили контракт на 53€ в месяц. За ноябрь-декабрь почти ничего не нажгли. В январе получаем письмо от поставщика, мол мы сделали перерасчёт по данным за 2019, в 2020 будете платить 17€ в месяц :lol:
Так и платили весь год. Правда, в конце года пришлось вернуть компании 350€. На 2021 сделали снова перерасчёт, теперь 42€ в месяц. Все никак не получается нажечь электричество на 53€ в месяц. Но мы очень "стараемся" ?
Я как-то через пару месяцев после переезда спрашивал у коллег, кто каким поставщиком пользуется. Мы на тот момент взяли у Vattenfall тариф с 150 кВт в месяц (собственно, самы дешёвый). Все коллеги единогласно сошлись во мнении, что это очень мало, и нам на двоих не хватит. Я возразил, что, по результатам регулярного мониторинга расхода, у нас выходило что-то около 70 кВт в месяц. На что мне сказали, что, видимо, мы вечерами мы сидим при свечах, стираем вручную и готовим пищу на костре (нет). :)
В результате, расход, конечно, немного подрос, но до 150 в месяц так и не дотянул. В конце года что-то около 200 евро нам вернулось.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Но это надо быть таким невезучим, чтобы угораздило ещё попасть в жильё с электрическим отоплением
Степан, видимо мы такие невезучие и есть. Отопление через электрический теплый пол, управляется контроллером, включается ночью и выключается в 6 утра. А у нас других вариантов не было, одни сплошные отказы, а эта квартира нам по знакомству досталась. Предыдущий квартирант нам конечно сказал что очень дорогая квартира, очень очень. И это при том что жили 3 человека. А нас 4 человека, следовательно еще дороже будет. Не знаю что тут скажешь. Ждем лета, чтобы выключить рубильники теплого пола. Сейчас, когда ночью около 4-6 градусов без теплого пола холодновато, итак к концу дня ходим как на севере. Представляю как будет зимой :(
 
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 3 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
у нас выходило что-то около 70 кВт в месяц
У вас центральное отопление? И вода горячая наверное централизованно подается. Судя по разнице показаний счетчика мы за апрель только нажгли больше 1000 кВтч. Я уж дурным делом подумал что может это не наш счетчик? Если помножить это на 27 центов по мы выходим на цифру 270 евро в месяц. Как тебе такое, Илон Маск ? :(
 
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 5 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
У вас центральное отопление? И вода горячая наверное централизованно подается. Судя по разнице показаний счетчика мы за апрель только нажгли больше 1000 кВтч. Я уж дурным делом подумал что может это не наш счетчик? Если помножить это на 27 центов по мы выходим на цифру 270 евро в месяц. Как тебе такое, Илон Маск ? :(
Судя по всему по очень хорошему знакомству квартира досталась ? Вы сменили уже поставщика электроэнергии? При таком расходе Вам надо плюнуть на денежные бонусы, а брать самый дешевый тариф за кВт...
 
  • 👍
Реакции: 3 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Судя по всему по очень хорошему знакомству квартира досталась
Роман, как я уже говорил, вариант у нас был один - сидеть в прежней квартире с исчезающей горячей водой и шумной автодорогой под окнами. Но мы так устали от этого, что подвернувшуюся квартиру восприняли как шанс. Хотя предыдущий владелец говорил нам о том, что он платит 120 евро за электричество и держит включенным теплый пол. Нам казалось что у нас будет не хуже. Пока что я не получил ни одного счета за электричество, потому что выбранный мною поставщик прислал расторжение контракта через месяц, ссылаясь на технические проблемы которые препятствуют ему в заключении со мной контракта. Какие именно причины я понять не смог. Но зайдя в личный кабинет этого провайдера увидел что у него внесены показания счетчика по ночному и дневному тарифу, то есть он может работать по двухтарифной системе. До сих пор они не прислали мне счет за месяц, но котракт уже расторгнут. Я воспользовался вашим предложением с Вехсельпилотом, заполнил им заявку и жду. К какому провайдеру я сейчас отношусь я не знаю, наверное к предыдущему, который был тут ранее, но мне никто писем по этому вопросу не присылал. Почему у меня 990 кватчас набежало на высоком тарифе - я не понимаю, ведь теплый пол включается в районе 3 ночи и греет до 6 утра. Он должен был накрутить счетчик низкого тарифа, а на нем всего 50 Кваттчас. Неужели водогрейка в ванной так много энергии жрет? В общей сложности мы среди дня используем горячую воду в ванной не более 40 минут. Водогрей судя по документации 21Кваттный, но это его пиковая мощность и есть 2 положения переключателя температуры - у нас на низком и нам хватает. Может и не в теплом полу дело, а в этом гребанном проточном водонагревателе?

P.S. сейчас посмотрел статистику потребления электричества в Москве - в пиках за месяц до 350-400 кватт доходило, но никак не 1000. А в Москве 1 квтч стоит 7 евроцентов.
 
Последнее редактирование:

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
Роман, как я уже говорил, вариант у нас был один - сидеть в прежней квартире с исчезающей горячей водой и шумной автодорогой под окнами. Но мы так устали от этого, что подвернувшуюся квартиру восприняли как шанс. Хотя предыдущий владелец говорил нам о том, что он платит 120 евро за электричество и держит включенным теплый пол. Нам казалось что у нас будет не хуже. Пока что я не получил ни одного счета за электричество, потому что выбранный мною поставщик прислал расторжение контракта через месяц, ссылаясь на технические проблемы которые препятствуют ему в заключении со мной контракта. Какие именно причины я понять не смог. Но зайдя в личный кабинет этого провайдера увидел что у него внесены показания счетчика по ночному и дневному тарифу, то есть он может работать по двухтарифной системе. До сих пор они не прислали мне счет за месяц, но котракт уже расторгнут. Я воспользовался вашим предложением с Вехсельпилотом, заполнил им заявку и жду. К какому провайдеру я сейчас отношусь я не знаю, наверное к предыдущему, который был тут ранее, но мне никто писем по этому вопросу не присылал. Почему у меня 990 кватчас набежало на высоком тарифе - я не понимаю, ведь теплый пол включается в районе 3 ночи и греет до 6 утра. Он должен был накрутить счетчик низкого тарифа, а на нем всего 50 Кваттчас. Неужели водогрейка в ванной так много энергии жрет? В общей сложности мы среди дня используем горячую воду в ванной не более 40 минут. Водогрей судя по документации 21Кваттный, но это его пиковая мощность и есть 2 положения переключателя температуры - у нас на низком и нам хватает. Может и не в теплом полу дело, а в этом гребанном проточном водонагревателе?

P.S. сейчас посмотрел статистику потребления электричества в Москве - в пиках за месяц до 350-400 кватт доходило, но никак не 1000. А в Москве 1 квтч стоит 7 евроцентов.
У меня тоже стоит проточный на 21кW - счета 100 евро в месяц на хозяйство из двух человек при условии, что воду не экономим.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
Неужели водогрейка в ванной так много энергии жрет? В общей сложности мы среди дня используем горячую воду в ванной не более 40 минут. Водогрей судя по документации 21Кваттный, но это его пиковая мощность и есть 2 положения переключателя температуры - у нас на низком и нам хватает.
У нас два проточных водонагревателя - один на кухне, один в ванной. Выходит 350кВт в месяц...1000кВт это жесть честно... Вы уверены что теплый пол днем отключен? Регулятор стоит по времени который включается?

Хотите выяснить откуда столько энергии? Тогда придётся домашним сказать что будет эксперимент. Один день без горячей воды - отключаете водонагреватель (не знаю как у Вас а у меня в ванной он подключен напрямую к сети и я не знаю как его отключить :)). И снимите показания счётчика через один день. Сравните с обычным дневным потреблением.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
Я воспользовался вашим предложением с Вехсельпилотом, заполнил им заявку и жду.
Как долго ждёте? Странно что на следующий день не прислали ничего...По сути там для них работы на 5 минут...
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
У нас с электричеством смешная история вышла. Заселялись в квартиру в ноябре 2019, заключили контракт на 53€ в месяц. За ноябрь-декабрь почти ничего не нажгли. В январе получаем письмо от поставщика, мол мы сделали перерасчёт по данным за 2019, в 2020 будете платить 17€ в месяц :lol:
Так и платили весь год. Правда, в конце года пришлось вернуть компании 350€. На 2021 сделали снова перерасчёт, теперь 42€ в месяц. Все никак не получается нажечь электричество на 53€ в месяц. Но мы очень "стараемся" ?
таки стоит снять магнитик и позволить счетчику работать так,как он задуман :)
 
  • 😂
Реакции: 4 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
У вас центральное отопление? И вода горячая наверное централизованно подается. Судя по разнице показаний счетчика мы за апрель только нажгли больше 1000 кВтч. Я уж дурным делом подумал что может это не наш счетчик? Если помножить это на 27 центов по мы выходим на цифру 270 евро в месяц. Как тебе такое, Илон Маск ? :(
Да, всё верно. Центральное отопление и водоснабжение.
В Москве у нас тоже везде тёплые полы, которыми регулярно пользовались, и таких цифр не было никогда.
А счётчик показывает как-то текущий расход? Может, попробовать отловить потребителя?
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
в чем тогда его смысл, тараканам ночью лапки греть?
На день там тоже есть программа включения, но понять когда он днем греет - нереально, потому что полы остаются теплыми с утра и до 12 часов. Дальше идет остывание и в итоге к вечеру температура +20 на полу. Видимо он греет в зависимости от температуры пола: если она опускается ниже какого-то порога, то он включается и нагревает на процент, который указан в настройках. А если темпетарура выше порога, то он не включается вообще. Инструкция к контроллеру есть, но я не могу ее нормально перевести, там много специфики. Настройка происходит либо вечером после 23:00 либо днем в районе 17:00. В остальное время дисплей контроллера не показывает ничего. Также есть дополнительный контроллер, где резисторами меняется положение для каждой цепи теплого пола днем и ночью.
Жена тоже недовольна этим полом, говорит что к вечеру дуба дашь, а ночью спать душно! Надо срочно осваивать его настройку и перенастраивать под себя :(
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 2 users
Верх