Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выбор или смена поставщика электроэнергии/газа в Германии

Меняли ли вы поставщика электроэнергии?

  • Да

    Голосов: 20 29,0%
  • Нет

    Голосов: 40 58,0%
  • Да и не раз

    Голосов: 9 13,0%

  • Всего проголосовало
    69

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Мы тратим. Втроём. Ибо вода нагревается от проточных водонагревателей.
У нас почему-то тут в Германии меньше расход, в России всегда было 140-180 кВтч, а тут 100 всего набежало за месяц. Фиг знает почему.
 

Stan

Осваивается
Сообщения
218
У нас почему-то тут в Германии меньше расход, в России всегда было 140-180 кВтч, а тут 100 всего набежало за месяц. Фиг знает почему.
У нас аналогичный вопрос возник, и ещё у пары знакомых из России. Решили, что там счётчики стоят на скорости 1.5 от реальной.?
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
У нас почему-то тут в Германии меньше расход, в России всегда было 140-180 кВтч, а тут 100 всего набежало за месяц. Фиг знает почему.
Мы по приезду весь первый год вчетвером в 4-комнатной по 45 евро в месяц потратили, хотя я предварительно на 90 заказал по их рекомендациям. Потом в конце года кэшбек на 600 евро прилетел. Пообвыкнитесь, обрастете элетроприборами, поработаете в хоум-офисе, тоже вырастет расход.
Кстати, вы при заключении контракта не указывали свой примерный расход на год? Исходя из него поставщик и рассчитывает примерный ежемесячный платеж
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Мы по приезду весь первый год вчетвером в 4-комнатной по 45 евро в месяц потратили, хотя я предварительно на 90 заказал по их рекомендациям. Потом в конце года кэшбек на 600 евро прилетел. Пообвыкнитесь, обрастете элетроприборами, поработаете в хоум-офисе, тоже вырастет расход.
Кстати, вы при заключении контракта не указывали свой примерный расход на год? Исходя из него поставщик и рассчитывает примерный ежемесячный платеж
Хотя....у нас же стиралки нет, так как общественную используем и посудомойки. Вероятно эти два прибора в месяц и нажигали 40-80 кВтч
Но посудомойку надо купить думаю, вода утекает на ручную мойку посуды со страшной скоростью
 
  • 👍
Реакции: 1 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Кстати, а когда переезжаешь в новую кв. там должно быть электричество?) Или может быть такое, что все отключили и заходишь в бездну, со свечками?) Везде, где жил, электричество оставалось от прошлых арендаторов и контракт перекидывался на меня на пару месяцев, пока находил подходящих для себя. Но мб мне так просто везло. Просто вот сейчас, к примеру, я хочу аннулировать свой контракт на эл. Как новые арендаторы после меня зайдут в эту кв., для меня остается вопросом)
 
У

Удаленный 5203

Кстати, а когда переезжаешь в новую кв. там должно быть электричество?) Или может быть такое, что все отключили и заходишь в бездну, со свечками?) Везде, где жил, электричество оставалось от прошлых арендаторов и контракт перекидывался на меня на пару месяцев, пока находил подходящих для себя. Но мб мне так просто везло. Просто вот сейчас, к примеру, я хочу аннулировать свой контракт на эл. Как новые арендаторы после меня зайдут в эту кв., для меня остается вопросом)
поставщиком после аннулирования контракта сразу становится городская электрокомпания, но это невыгодно - цены у них так себе...
А вообще при переезде я заблаговременно завершала свой контракт в старой квартире (с даты передачи квартиры лэндлорду) и заключала новый по новому адресу (с даты заезда).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
поставщиком после аннулирования контракта сразу становится городская электрокомпания, но это невыгодно - цены у них так себе...
ах вот оно как

заключала новый по новому адресу (с даты заезда).
Тоже так думаю сделать. Надо тогда попросить у арендодателя номер счетчика и число киловатт.
Надеюсь до ноября он там не успеет накрутить)
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
поставщиком после аннулирования контракта сразу становится городская электрокомпания, но это невыгодно - цены у них так себе...
А вообще при переезде я заблаговременно завершала свой контракт в старой квартире (с даты передачи квартиры лэндлорду) и заключала новый по новому адресу (с даты заезда).
У нас у городской компании обычные тарифы, 30 центов за 1 квтч
 
У

Удаленный 5203

ах вот оно как


Тоже так думаю сделать. Надо тогда попросить у арендодателя номер счетчика и число киловатт.
Надеюсь до ноября он там не успеет накрутить)
номер счетчика запрашивайте, а компания все равно сама считает в день начала контракта данные со счетчика (ну, обычно). Вообще, для обоих контрактов, что я заключала, номер счетчика был единственным, что требуется
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Последний раз я мужу на его "рабочую" квартиру искала контракт. Вот, например, их городской поставщик (Майнц).

Arbeitspreis pro kWh brutto (netto) 31,11 (26,14) Ct./kWh и
Grundpreis brutto (netto) 169,54 (142,47) €/Jahr
итого 53 евро в месяц из рассчета 1.500 kWh/Jahr

а вот Eprimo:
Arbeitspreis pro kWh brutto (netto)
29,06 (24,42) Ct./kWh
Grundpreis brutto (netto)
88,49 (74,36) €/Jahr
итого 43.70 евро в месяц с тем же рассчетом.
Это я смотрела тарифы без учета бонусов.
Но это я прямо сейчас посмотрела, до того мы ему Shell взяли, там в итоге около 37 евро в месяц было (сейчас стоит тот же тариф уже 45...)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Последний раз я мужу на его "рабочую" квартиру искала контракт. Вот, например, их городской поставщик (Майнц).

Arbeitspreis pro kWh brutto (netto) 31,11 (26,14) Ct./kWh и
Grundpreis brutto (netto) 169,54 (142,47) €/Jahr
итого 53 евро в месяц из рассчета 1.500 kWh/Jahr

а вот Eprimo:
Arbeitspreis pro kWh brutto (netto)
29,06 (24,42) Ct./kWh
Grundpreis brutto (netto)
88,49 (74,36) €/Jahr
итого 43.70 евро в месяц с тем же рассчетом.
Это я смотрела тарифы без учета бонусов.
Но это я прямо сейчас посмотрела, до того мы ему Shell взяли, там в итоге около 37 евро в месяц было (сейчас стоит тот же тариф уже 45...)
А кто в Майнце по умолчанию городской? А то вот Mainzer Satdtwerke прямо сейчас вкусно предлагает. PLZ я, правда, в гугле подсмотрел.
1633017371221.png

Таким ленивым как я без планов часто менять место жительства дефолтный провайдер вполне себе может подойти. С самого начала сижу на тарифе мюнхенских Satdtwerke, по чуть-чуть цену повышают каждый год, сейчас за kWh 22,6 цента и Grundpreis 98 dazu.
 
У

Удаленный 5203

А кто в Майнце по умолчанию городской? А то вот Mainzer Satdtwerke прямо сейчас вкусно предлагает. PLZ я, правда, в гугле подсмотрел.
Посмотреть вложение 8656

Таким ленивым как я без планов часто менять место жительства дефолтный провайдер вполне себе может подойти. С самого начала сижу на тарифе мюнхенских Satdtwerke, по чуть-чуть цену повышают каждый год, сейчас за kWh 22,6 цента и Grundpreis 98 dazu.
Я уже закрыла табличку, мне лень смотреть, кто- о другой был упомянут, не этот.

Не знаю, я на первой квартире 2 года жила, меняла провайдера в сторону снижения стоимости, даже никуда не переезжая...
Но поскольку я до недавнего времени одна работала, мне из-за "копеек" не лень было искать... Старалась снизить любые обязательные платежи, как могла. За исключением страховок ;)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 083
  • 😂
  • 👍
Реакции: 7 users

Dr.Pooh

Новичок
Сообщения
40
Только вчера заключил контракт на электричество у E-On. По их правилам можно заключить контракт в прошлом не более чем на 4 недели. Т.е. можно переехать, а уже потом заключить контракт (у меня так и вышло).
Check24 хотя и показывал E-On по умолчанию для сравнения тарифов, но все остальные контракты, которые он предлагал, были намного дороже. Пришлось оформляться напрямую на сайте компании. Будьте внимательны с Check24
 
  • 👍
Реакции: 3 users

IcyEagle

Новичок
Сообщения
55
Только вчера заключил контракт на электричество у E-On. По их правилам можно заключить контракт в прошлом не более чем на 4 недели. Т.е. можно переехать, а уже потом заключить контракт (у меня так и вышло).
Check24 хотя и показывал E-On по умолчанию для сравнения тарифов, но все остальные контракты, которые он предлагал, были намного дороже. Пришлось оформляться напрямую на сайте компании. Будьте внимательны с Check24
Кстати о check24. Могу я спросить совета по вопросам подключения с сообщества? :)

Живу в Берлине. 15.10.2021 переехал в новую квартиру (контракт от 2х лет) в только что построенном здании (до этого снимал AirBnb). Контракт на электроэнергию, вероятно дефолтный. Хочу сменить провайдера на что-то более выгодное. Как показывает check24 по моему PLZ, сейчас у меня - Vattenfall (рассчет на 12 месяцев и 2500 Квтч):
1634803137661.png

Пока не забыл, спрошу: можно сменить провайдера задним числом? Круто было бы не платить дефолтному поставщику по завышенному тарифу.

Дальше в предложениях Check24 начинается что-то странное. В первых рядах сияет тот же самый Vattenfall и с не самой вкусной ценой:
1634803269710.png

А после следуют "лоукостеры":

1634803348014.png

Зашел на сайты глянуть что предлагают.

EWE:
1634803560497.png
Vattenfall:

1634803600069.png
И вот у меня сомнения: ведь даже с Sofortbonus и другими бонусами тариф стандартного Берлинского поставщика остается невыходным. Почему его ставят в топ в этом случае? Есть ли риски или какие-то подводные камни?

Еще вкину третий вопрос: у меня два счетчика (по крайней мере так написано в контракте): общий и на отопление в полах. Контракт нужно заключать на оба?
 
Верх