Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выбор или смена поставщика электроэнергии/газа в Германии

Меняли ли вы поставщика электроэнергии?

  • Да

    Голосов: 20 29,0%
  • Нет

    Голосов: 40 58,0%
  • Да и не раз

    Голосов: 9 13,0%

  • Всего проголосовало
    69

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я сейчас больше время трачу на разговоры с HR типа "а вот этот флажок вот в этом контракте со звёздочкой - это у нас сколько в евро будет"
Я семь лет проработал в телекоммуникационной компании. Писал с нуля софт для перевода внутреннего документооборота в электронную форму, плюс автоматизация управления серверами и телефонными станциями. ТЗ не было от слова "совсем". Задача выглядела так - сходи к начальнику такого-то отдела и выясни, как они выполняют задачу ремонта оборудования по заказу заказчика, если поступила заявка. И топаешь, сперва во внутренний жаргон вникаешь, потом в бизнес-процесс, параллельно в используемое оборудование. Все это обдумываешь, прокидываешь возможные варианты развития событий, и снова топаешь уже с вопросом - а вот если будет так и так... после чего подвисает уже начальника отдела, никогда о таком раньше не задумывавшийся.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Кстати, была забавная история, как передохли сервисы сравнения банковских счетов на том же чеке24 и прочих.

Сначала их начали клепать. Пошли отзывы, типа как у Бориса, что не учтено то и то и это, пятое-десятое, суды-адвокаты. В общем, дошло до Бундестага. Там решили - ок, надо создать сертификационный центр, который будет решать, какой сервис сравнения годный, а какой нет. У кого нет сертификата - тех значит закрыть.

Ну в общем, уже несколько месяцев они не могут даже адаптировать существующие системы под один стандарт, чтобы выработать стратегию выдачи сертификатов :lol: Потому что оказалось, в каждом банке 100500 условий на 100500 вариантов клиентов, развлекайтесь.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Писал с нуля софт для перевода внутреннего документооборота в электронную форму, плюс автоматизация управления серверами и телефонными станциями. ТЗ не было от слова "совсем".
Угу, вот оно самое и есть у меня сейчас :lol:

И вот представь, есть 100 таких фирм, у них по 10-20 тарифов, все на разном софте и тебе их надо сравнить, то есть, посчитать в евро в месяц - ыыхыххыхы, караул, я побежал :lol:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Представляю. Жена нечто подобное в телекоммуникационной сфере тестировала. Аккурат разные тарифы, от разных поставщиков, на разных условиях, и разных сочетаниях :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 543
разные фирмы и разные контракты с разными условиями
я думаю, что они сами для чек24 дают инфу по большей части и в удобоваримом виде. Иначе их там не будет и они же не поимеют шанс на новых клиентов
 

Boris

Участник
Сообщения
16 543
читал в свое время одну мудрость:
"Если бы строители строили дома так как программисты пишут программы, первый залетевший в окно дятел разрушил бы всю цивилизацию"
:lol:
Да, блин, то что вместо один раз напрячься и переделать все по уму, как правило все пытаются решить "костылями" в результате приводит
к величайшему "геморрою" :lol:
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
я думаю, что они сами для чек24 дают инфу по большей части и в удобоваримом виде. Иначе их там не будет и они же не поимеют шанс на новых клиентов
Хе-хе, на прошлой работе делал софт, который вообще очень простой по описанию - надо спросить банк любой в мире, сколько у меня там денег на счету сейчас. Вот сколько банков - столько у них и форматов ответа :lol: И они конечно всё по стандартам делают, их там пара десятков всего, но почему-то в каждом конкретном случае получается "ой, а мы в этом поле не то имели ввиду, это не дата перевода денег фактическая, а дата когда они у нас ушли в модуль обработки переводов, а на самом деле деньги уйдут через несколько часов только" :D

Да, блин, то что вместо один раз напрячься и переделать все по уму, как правило все пытаются решить "костылями" в результате приводит
к величайшему "геморрою" :lol:
Ох, не смешно даже. Есть такой мировой лидер ERP систем - SAP. Десятки тысяч работников во всём мире. Килотонны автоматизированных бизнес-процессов. Тьма версий, кастомизаций и расширений. И? Минимальный срок внедрения на фирму - полгода. А по-нормальному - проект на несколько лет. И пока ты там внедряешь, система меняется, бизнес-процессы меняются, всё меняется. И это отнюдь не потому что "все дураки" :lol:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
то что вместо один раз напрячься и переделать все по уму
Вот не поверишь. Любой программист будет двумя руками "за", да еще и ногами проголосует. Но начальник услышав: "переписать все нахрен, месяца два, ну три от силы" реагирует одинаково: "два дня и чтобы заказчик принял с первого раза".
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Мир реального бизнеса вообще жесток.

Вот я описал примерную сложность задачи, да? Вот представьте - у меня нет на это QA. То есть, я фигачу - и оно идёт в продуктив сразу. И понимаю код на фирме только я. А раньше вообще через внешних консультантов делалось.

И вот я такой умный говорю шефу - эта... тут надо тестера край... А то ведь могу и того... А мне ещё через систему эту зарплату получать надо будет! :roll: А шеф - ок, сколько стоит тестер? 3000 евр в месяц, так? А сколько стоит тебе откатить систему на вчера, пофиксить баг и перезапуститься? День? Ну вот видишь, как хорошо, иди работай :lol:

Ну, SAP, строго говоря, это не конечная система, а офигенно сложный конструктор, который надо собирать для каждого заказчика индивидуально.
Ну а провайдеры электричества поголовно на SAP работают, если что :lol:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
  • 😂
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
Чтобы не плодить новую тему, решил тут написать. После получения квартиры, прописки, гироконто и т.д. начал искать поставщика электричества через check24. Обьясните дураку пару моментов. вот я выбираю количество электроэнергии (хотя я в душе не представляю, сколько мы будем тратить даже примерно))) Ок, поставил я по количеству человек (3 человека, хотя третий человек...скажем так, 2-летний шкет). Что лучше ставить, 3 человека или 2?! Читал статью по поводу Электричества. Десктаь, можно смело еще - 500 кВт делать..

И еще непонятен пункт
Einwilligung zum SEPA-Lastschriftverfahren

Используя Гугл и перевод на английский я не до конца понял суть данноой галочки. Это что?
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Что лучше ставить, 3 человека или 2?!
Я вроде в видосе там подробно пояснял, смотрели? мне кажется, в Вашей ситуации лучше 2.


И еще непонятен пункт
Что будет разрешение от Вас на снятие денег с Вашего счёта автоматически - что в общем-то стандартный случай.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Ок, поставил я по количеству человек (3 человека, хотя третий человек...скажем так, 2-летний шкет). Что лучше ставить, 3 человека или 2?!
А это смотря как у вас кто воспитан и к чему привык. Я, например, своим детям устал объяснять, что выходя из комнаты нужно выключать свет. И компьютер тоже выключать, если не пользуешься (хотя бы в сон уводить). Дай им волю - круглые сутки во всех комнатах будет весь свет включен. Не потому что им темно, а потому что они привыкли что электричество дешевое и его не нужно экономить.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
Нет, к сожалению, видео не всегда удается посмотреть)) То есть, условно говоря, ставить 2500 да и все?. А что будет, если перерасход будет выше? доп списание денег с гиро?. По поводу автоматического списания - понял, спасибо. ну да, лучше пусть будет стоять))
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Нет, к сожалению, видео не всегда удается посмотреть)) То есть, условно говоря, ставить 2500 да и все?. А что будет, если перерасход будет выше? доп списание денег с гиро?.
Перерасчёт в конце года и так и эдак. В течение года ничего списывать не будут.

Всё-таки посмотрите видос, это важная тема, зачем же Вы сами себя полезной информации лишаете.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
А это смотря как у вас кто воспитан и к чему привык. Я, например, своим детям устал объяснять, что выходя из комнаты нужно выключать свет. И компьютер тоже выключать, если не пользуешься (хотя бы в сон уводить). Дай им волю - круглые сутки во всех комнатах будет весь свет включен. Не потому что им темно, а потому что они привыкли что электричество дешевое и его не нужно экономить.
Ну в целом у нас свет тоже принято выключать. Малой мультики у нас особо не смотрит) Телевизор особо тоже никто не смотрит) Разве что стиральная машина чуть ли не каждый день работает, да и в немецкой квартире теперь посудомойка....Боюсь, первое время будем часто ей пользоваться за неимением таковой в России)) чисто побаловаться
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Боюсь, первое время будем часто ей пользоваться за неимением таковой в России)) чисто побаловаться
Не бойтесь. Да, посудомойка потребляет электроэнергию, но не так уж и много. А вот воды в ней тратиться значительно меньше, чем при мытье посуды вручную. А за воду тоже платить нужно.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
Перерасчёт в конце года и так и эдак. В течение года ничего списывать не будут.

Всё-таки посмотрите видос, это важная тема, зачем же Вы сами себя полезной информации лишаете.
Да, обязательно, не всегда есть доступ к звуку, скажем так)) А до этой темы руки дошли буквально только сейчас
 
Верх