Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выбор места проживания (дети, школы)

Aramis

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте,
Заранее извиняюсь за возможные ошибки, вот уже лет 30 живу в стране с другим языком.

Планируем переезд в Германию.
Дочка почти 12-ти лет, английский как родной, немецкий сейчас учит.
Сыну почти 8, немецкий сейчас учит.
Сестра жены живёт в Дельменхорсте, там у неё свой дом, работа, и на первых порах поможет без проблем.

Образование детей и их интеграция на первом месте.
Для них там будет лучше, или стоит начать в Бремене?
Я имею в виду в плане школ, населения.
В маленьком городке как правило более индивидуальный подход, или
же наоборот, в большом городе больше вкладывают в детей?

Про нас с женой, не говорю, так как для нас разницы нет, там или в Бремене.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Здравствуйте,
Заранее извиняюсь за возможные ошибки, вот уже лет 30 живу в стране с другим языком.

Планируем переезд в Германию.
Дочка почти 12-ти лет, английский как родной, немецкий сейчас учит.
Сыну почти 8, немецкий сейчас учит.
Сестра жены живёт в Дельменхорсте, там у неё свой дом, работа, и на первых порах поможет без проблем.

Образование детей и их интеграция на первом месте.
Для них там будет лучше, или стоит начать в Бремене?
Я имею в виду в плане школ, населения.
В маленьком городке как правило более индивидуальный подход, или
же наоборот, в большом городе больше вкладывают в детей?

Про нас с женой, не говорю, так как для нас разницы нет, там или в Бремене.
Дельменхорст хороший городишка, бывал там пару раз, когда жил в Бремене. В плане школ проблем не будет.
В Бремене есть как очень хорошие районы с хорошими школами, особенно хороши места рядом с Уни: Шваххаузен, Хорн-Лее (та часть что Хорн), Боргфельд. Мои дети ходили в хорнскую началку и потом в хорнскую же гимназию. Там ещё два спортивных ферайна, оба очень хорошие.
Есть и не очень хорошие районы в плане интеграции особенно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Khvaliun

Новичок
Сообщения
5
Всем доброго дня!
Сразу прошу прощения за много текста.
Предстоит переезд детьми 12, 8, 4 года.
Немецкий не знает никто, начинаем заниматься с репетиторами. Английский у старшего В1, призер разных олимпиад( это к тому, что учиться нравится), занимается спортом, киберспортом(но у них там, и дизайн, и физ ра, и язык учат, и тестировщика осваивают).
Средний Английский знает на А1 )) Он в школе олимпийского резерва по прыжкам в воду с 3м разрядом. Он вообще очень спортивный, все ему дается легко.
Младший просто младший)
Переезд у нас без привязки. Супруг будет работать удаленно, его партнер, оформивший нам голубые карты, живет в Bad Homburg. Но встречаться им не надо особо, они итак 2 года работают без встреч.
Так вот вопрос: как лучше выбирать город?) Стоит ли привязку делать по спорту среднего ребенка (это тогда Лейпциг и Дрезден, маленькие города отпали) ? Или по наличию выбора частных школ? (Думается, что старшему будет там проще освоиться)
Или просто смотреть удобную инфраструктуру? (Детей трое, я машину не вожу)- школы, секции, врачи, магазины..
Или вообще по наличию большого выбора квартир?)
 

warhamster

Новичок
Сообщения
9
Или вообще по наличию большого выбора квартир?
Вот это. Найти квартиру семье иностранцев с тремя детьми - очень хардкорный квест. Вплоть до того, что если есть возможность - получайте права в России, они будут действительны полгода после переезда, это может сильно помочь, если подвернется что-то в пригороде.

Если работодатель может как-то с этим помочь - рекомендациями или чем ещё - езжайте туда, где он может помочь. Если нет, езжайте туда, где шансов больше. Лейпциг и Дрезден, кажется, не самые плохие варианты в этом плане, можно и оттуда начать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Khvaliun

Новичок
Сообщения
5
Вот это. Найти квартиру семье иностранцев с тремя детьми - очень хардкорный квест. Вплоть до того, что если есть возможность - получайте права в России, они будут действительны полгода после переезда, это может сильно помочь, если подвернется что-то в пригороде.

Если работодатель может как-то с этим помочь - рекомендациями или чем ещё - езжайте туда, где он может помочь. Если нет, езжайте туда, где шансов больше. Лейпциг и Дрезден, кажется, не самые плохие варианты в этом плане, можно и оттуда начать.
Благодарю за помощь!
 

marusya

Новичок
Сообщения
17
привет! переезжаем в Дрезден, подскажите, пожалуйста, где искать на английском работу?
немецкий в процессе обучения
 

Kons

Осваивается
Сообщения
1 000
В очень крупных компаниях, работающих на международных рынках. Будет очень не просто.
Кэп! ;) Все верно. И с этим очень не густо.
У нас интернов берут иногда, находят их на какой-то выставке работодателей. Детали по ней не знаю, это надо гуглить. Ну из трех интернов одна была без немецкого языка, ну и я единственный без языка из человек 20 в нашем местном офисе. Но меня то релоцировали, вряд ли бы взяли на эту же позицию тут на местном рынке труда. Так что без языка это прям исключение.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх