Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выбор ноутбука для программиста

Aldom

Новичок
Сообщения
248
А сам инсталлятор такой же по интерфейсу остался - там диск на разделы получится разбить при установке?
Я все с диска тру и дальше виндовс сам ставит.
Старт с флеша, грузится диалог с языком локацией и т.д. И потоь спрашивает, куда ставить. В этом месте я все разделы стираю пока не остается голый диск без разделов, и туда виндовс устанавливает сам свои, вроде три, раздела.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Если винда слетит, то на не-системном разделе данные останутся же.
Я не пользуюсь windows, но в Linux таже логика была, что под /, /home, иногда /opt, надо свои разделы. Но это у меня кончалось вечно тем, что выбранная разбивка оказывалась неоптимальной, и приходилось двигать границы разделов, что долго.
Чтоб данные не пропадали, я пользовался одно время BTRFS, там много плюшек, включая встроенный LVM (можно бесшовно, например, зафигачить единый раздел из двух разных физических дисков), или встроенную систему снимков, позволяющую откатывать изменения.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
До момента форматирования при установке новой системы? Или надо с какого-нибудь мс-дос загружаться, чтобы данные сохранить?
А, ну да. У меня таких ситуаций не было давно. Но да, загрузится с любого Live-дистрибутива. Впрочем, у меня для важных данных облако, а для больших домашний NAS. Там для сохранности данных два диска в параллель по RAID 1.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 734
Впрочем, у меня для важных данных облако, а для больших домашний NAS. Там для сохранности данных два диска в параллель по RAID 1.
Если по-простому, то это домашний сервер с двумя дублирующими друг друга дисками? И типа он через роутер в домашней локалке и к нему общий доступ со всех устройств? Соответственно, на каждом компе просто ОС и инсталлированное ПО, а файлопомойка вся на сервере?
А роутер для такого подойдёт самый обычный?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Если по-простому, то это домашний сервер с двумя дублирующими друг друга дисками? И типа он через роутер в домашней локалке и к нему общий доступ со всех устройств? Соответственно, на каждом компе просто ОС и инсталлированное ПО, а файлопомойка вся на сервере?
А роутер для такого подойдёт самый обычный?
Да, так и есть. У меня TPLink за 40 вроде евро в качестве роутера.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх