Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выехать из Германии и вернуться с Aufenthaltstitel / ВНЖ

Daria Rusch

Новичок
Сообщения
4
Доброго времени суток. Такой вопрос. Мы с мужем выезжали из Украины по мультивизе (90 дней).
Я поздняя переселенка, получила немецкое гражданство. Муж получил вид на жительство.
Срок действия визы (в украинском загранпаспорте) вышел.
Мы собираемся лететь в Украину, уладить некоторые дела, и вернуться.
Не будет ли у мужа проблем в аэропорту во время обратного полета?
Что нам делать?
Спасибо большое за информацию
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Доброго времени суток. Такой вопрос. Мы с мужем выезжали из Украины по мультивизе (90 дней).
Я поздняя переселенка, получила немецкое гражданство. Муж получил вид на жительство.
Срок действия визы (в украинском загранпаспорте) вышел.
Мы собираемся лететь в Украину, уладить некоторые дела, и вернуться.
Не будет ли у мужа проблем в аэропорту во время обратного полета?
Что нам делать?
Спасибо большое за информацию
У мужа ВНЖ уже на руках (вклейка в паспорт или карточка)?
Если да, то по ВНЖ можно въезжать и выезжать из Германии.
Если только подали документы, а ВНЖ ещё не сделали, то нужно в АБХ обращаться, чтобы что-то временное выдали.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Муж получил вид на жительство.
Срок действия визы (в украинском загранпаспорте) вышел.
Если муж получил Aufenthaltstitel, то срок действия шенгена никакого значения не имеет.

Вас как переселенцев приняли по шенгену в Германии - такое бывает, хотя это в обход стандартной процедуре. Если бы не в обход, а через посольство, то дали бы национальную визу, а шенген аннулировали. А по приезду вместо национальной визы - ВНЖ.

Теперь если ВНЖ уже есть, как правильно @kaite выше сказала, можете ехать куда угодно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Daria Rusch

Новичок
Сообщения
4
У мужа ВНЖ уже на руках (вклейка в паспорт или карточка)?
Если да, то по ВНЖ можно въезжать и выезжать из Германии.
Если только подали документы, а ВНЖ ещё не сделали, то нужно в АБХ обращаться, чтобы что-то временное выдали.

Спасибо большое!
 

Daria Rusch

Новичок
Сообщения
4
Приветствую

Если муж получил Aufenthaltstitel, то срок действия шенгена никакого значения не имеет.

Вас как переселенцев приняли по шенгену в Германии - такое бывает, хотя это в обход стандартной процедуре. Если бы не в обход, а через посольство, то дали бы национальную визу, а шенген аннулировали. А по приезду вместо национальной визы - ВНЖ.

Теперь если ВНЖ уже есть, как правильно @kaite выше сказала, можете ехать куда угодно.

Большое спасибо за быстрый ответ!
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
то дали бы национальную визу, а шенген аннулировали
Маленькая ремарка. Когда мне давали национальную визу Германии для воссоединения семьи, в паспорте уже была шенгенская туристическая виза выданная Финляндией. Ее не аннулировали.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
Если у вас есть вид на жительство в ЕС, виза не нужна. Следите за сроком действия украинского паспорта, от него зависит валидность Aufenthaltstitel. При истечении срока действия паспорта нужно заменить Aufenthaltstitel на новый. Процедура безболезненна, но подаваться в больших городах нужно заранее и во время обновления выезжать за пределы Германии не рекомендуется.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Если у вас есть вид на жительство в ЕС, виза не нужна. Следите за сроком действия украинского паспорта, от него зависит валидность Aufenthaltstitel. При истечении срока действия паспорта нужно заменить Aufenthaltstitel на новый. Процедура безболезненна, но подаваться в больших городах нужно заранее и во время обновления выезжать за пределы Германии не рекомендуется.

А сам паспорт-то как менять? В Украине - или в Германии через консульство?
Если через консульство - в нем надо стоять на постоянном учете?
А если в Украине - тогда вообще неясно: летишь в Украину, меняешь там паспорт... а титель-то к новому не подходит... и как, спрашивается, в Германию вернуться?
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Я вот не помню, а идти за своим паспортом лень, к тому же у меня российский, а не украинский, в новый не вносят сведения о ранее выдаваемых?

Вносить-то вносят... мелким шрифтом от руки внизу на странице где-ни-попадя...

Тока сильно сомневаюсь, что немецким пограничникам этого будет достаточно... и к тому же, нам укр. погранцы дважды при вылете оттуда нервы мотали: если по безвизу летите - где обратный билет?.. а если не по безвизу - где документ?.. а титель-то уже не совпадет...
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вот чего не знаю, того не знаю. Быстрый гуглинк предлагает вариант: при замене загранпаспорта просить вернуть старый на руки и на границе, при необходимости, показывать старый вместе с новым.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Вот чего не знаю, того не знаю. Быстрый гуглинк предлагает вариант: при замене загранпаспорта просить вернуть старый на руки и на границе, при необходимости, показывать старый вместе с новым.

Да, я тоже об этом думала... и раньше такое точно было возможно... теперь вот не знаю: с тех пор как в Украине загранпаспорт стал биометрическим, вроде как стало низя иметь на руках два паспорта...
Может, откликнется кто-то, кто недавно проходил такую процедуру...

Спасибо за участие, Денис!
 

Boris

Участник
Сообщения
16 772
если по безвизу летите - где обратный билет?
первое, что я бы спросил - "с какой целью интересуетесь?"
Ваше дело решать, когда возвращаться даже по безвизу.
Это может волновать немецких пограничников при въезде (пустить вас или нет), но уж точно не в стране вылета.
второе - вы можете решить когда поедете назад на месте, даже по безвизу и уже потом брать обратный билет.
Думаю, что это просто самодурство было. Хотя от этого не легче...
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Думаю, что это просто самодурство было.

Конечно.
Из 4-х вылетов дважды - без проблем, и дважды - вымотали все нервы. На кого попадешь...

Хотя от этого не легче...

Не легче. Тем более, что нервы реально потрепали. Уж не знаю, чего хотели - «решалова», или так, из вредности.
Тыкали пальцем в свой комп - типа, вот, смотрите, мы не можем вас выпустить, пока не внесем в программу основание: либо безвиз - тогда должны, типа, внести дату обратного вылета не позднее 90 дней, либо другое основание - тогда номер документа.
Муж сцепился на повышенных тонах: мол, вносите дату через 90 дней - не, низя без билета. Ок, вот наш документ (титель). Не, уже низя, вы ж сказали - по безвизу летите, мы это уже внесли в комп. Тогда я потребовала пригласить старшего смены, который способен изменить внесенное в программу основание. После этого дискуссия, после ещё пары пробуксовок, перешла в более конструктивное русло - но с нас уже семь потов сошло.

Ситуация усугубляется тем, что формально они могут потребовать все те документы, которые - по официальному перечню - человек, летящий по безвизу, обязан иметь при себе на европейской границе (в том числе обратный билет, подтверждение проживания, достаточной суммы денег и что-то-там-ещё). А при вылете они объясняют свое требование тем, что, мол, проверяем, чтоб вас там не завернули обратно... при том, что «там», то есть тут, на европейской границе, пограничники ведут себя, как известно, несоизмеримо адекватнее...
Ну потому-то и живем здесь, где адекватнее...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
при замене загранпаспорта просить вернуть старый на руки и на границе, при необходимости, показывать старый вместе с новым.
Поддерживаю (y)

У нас это работает следующим образом: американская виза зачастую более долгосрочная, чем израильский загранпаспорт, в который она вклеена.

Или как вариант - в паспорте уже нет места для печатей, и поэтому заказывается новый, но американская виза есть только в старом.

В обоих случаях просто оставляем себе старый паспорт, в котором американская виза, и показываем его вместе с новым при въезде в США.

Я свою визу так ни разу не использовал (в Штатах не был), но вся вышеприведённая информация - из первых рук, от человека, который уйму раз так бывал с США.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GidraGidra

Новичок
Сообщения
4
Доброго времени суток!

Я имею Aufenthaltstitel до мая 2022 года, собираюсь лететь в Россию на Новый год к родителям на 18 дней. Собственно 2 вопроса:
1. На обратном пути достаточно-ли мне будет только Aufenthaltstitel чтобы выпустили из России обратно в Германию ?
2. Должен-ли я уведомить Job-Centr об отъезде ? (Я и моя жена находимся на социале еще)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
1. Если вы имеете гражданство России, то у вас должен быть действительный российский заграничный паспорт. Так же могут потребовать предъявить квиток уведомления МВД о наличии вида на жительства другой страны.
2. Лучше уточнить в JobCenter, но обычно надо уведомлять об отсутствии более чем на две недели.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

GidraGidra

Новичок
Сообщения
4
1. Если вы имеете гражданство России, то у вас должен быть действительный российский заграничный паспорт. Так же могут потребовать предъявить квиток уведомления МВД о наличии вида на жительства другой страны.
2. Лучше уточнить в JobCenter, но обычно надо уведомлять об отсутствии более чем на две недели.
Спасибо Денис! Российский загран есть.

Спасибо Степан!
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх