Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выезд переселенцев из Прибалтики

Алла Латвия

Новичок
Сообщения
9
Спасибо за сайт! Собираюсь выехать из Латвии, думаю по программе ПП.В Берлине живут родственники. Много вопросов!!! Мне 42 года дети 13 лет и 3 года. Пока в браке, впереди развод, у меня в Латвии есть имущество. Знание языка слабое, учим. Документы подтверждающие нашу национальность есть( я и дети немцы). С чего начать? Прошу помощи. Спасибо!!!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Спасибо за сайт! Собираюсь выехать из Латвии, думаю по программе ПП.В Берлине живут родственники. Много вопросов!!! Мне 42 года дети 13 лет и 3 года. Пока в браке, впереди развод, у меня в Латвии есть имущество. Знание языка слабое, учим. Документы подтверждающие нашу национальность есть( я и дети немцы). С чего начать? Прошу помощи. Спасибо!!!
Здравствуйте, Алла

Вынужден Вас разочаровать, но по программе для поздних переселенцев из Латвии можно уехать только если есть документальные подтверждения притеснений со стороны местных по национальному признаку. В год 2-3 человека так уезжают, да, но если реально смотреть на вещи - это практически невозможно.

Но граждане ЕС могут свободно приехать в Германию, найти работу и остаться.

Всего доброго
 

Алла Латвия

Новичок
Сообщения
9
Спасибо за быстрый ответ. У меня есть возможность переехать к родственникам, смогу ли я на первое время оформить соц.пособие на себя и детей? И ещё. Недвижимость в Латвии обязательно продавать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Спасибо за быстрый ответ. У меня есть возможность переехать к родственникам, смогу ли я на первое время оформить соц.пособие на себя и детей? И ещё. Недвижимость в Латвии обязательно продавать?
Ну, какие пособия, Вы же ни дня в Германии не работали... Сначала найдите работу, потом езжайте, и всё будет хорошо.

Про пособие и недвижимость уже писал.
 

Алла Латвия

Новичок
Сообщения
9
Доброго дня! Сегодня связалась с посольством в Латвии. Всё на много проще. Т.к я проживаю в ЕС, то не припятствий. Мне надо найти работу в Германии, получить контракт, жильё(работодатель предоставит), прописаться. И могу перевезти в страну детей( даже без разрешения папы). Оформить пособие на детей, школа, сад. Т.к. младшему ребёнку 3.5 года, в ожидания детсада, могут помочь с няней. Я правильно всё поняла?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Доброго дня! Сегодня связалась с посольством в Латвии. Всё на много проще. Т.к я проживаю в ЕС, то не припятствий. Мне надо найти работу в Германии, получить контракт, жильё(работодатель предоставит), прописаться. И могу перевезти в страну детей( даже без разрешения папы). Оформить пособие на детей, школа, сад. Т.к. младшему ребёнку 3.5 года, в ожидания детсада, могут помочь с няней. Я правильно всё поняла?
Я же Вам сразу написал
Но граждане ЕС могут свободно приехать в Германию, найти работу и остаться.


Жильё Вам работодатель не предоставит. Ну, такое бывает, на первое время может быть, но обычно сами себе жильё ищут люди.

Детей перевозить можно, да. Так как в ЕС границ нет, то никаких разрешений не надо.

В остальном, да, если приехать и работать, то всё будет хорошо.

Осталось дело за малым: найти работу! :)
 

Алла Латвия

Новичок
Сообщения
9
Доброго дня! Много читаю и смотрю про жизнь в Германии. Подскажите, стоит выбирать промышленные города такие как, Вольфсбург, Ингольштад (как пишут высокие зарплаты), Лейпциг( низкая аренда жилья)?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую!

Подскажите, стоит выбирать промышленные города такие как, Вольфсбург, Ингольштад (как пишут высокие зарплаты), Лейпциг( низкая аренда жилья)?

Смотря какие у Вас планы. Лучше избегать городов с высоким уровнем безработицы, на мой взгляд.
 

Алла Латвия

Новичок
Сообщения
9
Планы ... вроде как и не заоблочные- искать работу, недорогую аренду и жизнь, обеспечить себя и 2их детей, всё сама.
 

Алла Латвия

Новичок
Сообщения
9
Доброго вечера! Вопрос об устройстве на работу. Нашла немало агентов,которые помогают устроиться на работу, услуга стоит примерно до 400 евр. Оплата сразу по приезду, с последующими оформлениями документов и т.д. Можно доверять таким услугам? На что надо обратить особое внимание? Спасибо.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Подскажите, стоит выбирать промышленные города такие как, Вольфсбург, Ингольштад (как пишут высокие зарплаты), Лейпциг( низкая аренда жилья)?
Вообще, стоит выбирать то место, где лично Вы найдете работу. Если же вы хотите сначала приехать, а потом искать работу, то мне кажется, стоит начать с контактов с родственниками. Глупо не использовать такой ресурс, если уж он есть. Может они вам помогут с работой и жильем на первое время, кто знает. Если не помогут, тогда уж будете смотреть шире.

Кстати, а у вас гражданство есть? Какое?
 
Последнее редактирование:

JoyeTech

Новичок
Сообщения
6
У моей гражданской жены, прадед родом из Германии. До Второй Мировой войны переехали в Эстонию, а когда началась война то поменял немецкую фамилию на эстонскую. Последующие родственники родились уже в Эстонии и жена соответственно. Хотелось бы поднять документы и переехать в Германию, но не знаем как это сделать. Она тогда наверное станет гражданином Германии, а я гражданин России женившись на ней буду иметь большие плюсы в Германии (работа, вид на жительство). Повторюсь, как ей сделать документы?
 

dinaburger

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте!
Я лицо без гражданства, у меня паспорт негражданина Латвии. Сейчас я проживаю в Витебске, Беларусь. У меня вид на жительство в Республике Беларусь. Моя бабушка, мамина мама, Шпольвинд Евгения Алоизовна, немка, родилась в Крыму, в селе Александровка, Джанкойский район, 12 июля 1921 г. Вся семья была репрессирована и в 1930 г. сослана в Коми АССР. Бабушка умерла 1 апреля 1989 г. Похоронена в г. Илуксте, Латвия. Могу ли я стать поздним переселенцем?
С уважением.

Прокофьев Сергей.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Могу ли я стать поздним переселенцем?
Здравствуйте.

Так как у Вас нет гражданства ЕС, то может быть. Надо подавать антраг, иначе никак не узнать. Только там не антраг S, а Antrag A
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте.
Так как у Вас нет гражданства ЕС, то может быть. Надо подавать антраг, иначе никак не узнать. Только там не антраг S, а Antrag A
В данном случае разве не считается проживание в Латвии за проживание за пределами бывшего СССР?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
В данном случае разве не считается проживание в Латвии за проживание за пределами бывшего СССР?
Считается. Но тем не менее 1-3 семьи в год из Германии приезжает. Скорее всего откажут, но на мой взгляд, отсутствие гражданства - это может быть поводом сказать, что испытывал притеснение в Прибалтике. Тогда берут.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dinaburger

Новичок
Сообщения
2
Спасибо, буду узнавать. Сейчас в гостях у родни в Германии
 
Верх