Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выигрыш, доход от ставок - облагается ли налогом - обсуждаем разные ситуации

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Собственно сабж = облагаются ли налогом выигрыши (обсуждаем разные: вещевые и денежные) в Германии.

Что нарыл = :) читал из неоф. источников что в Германии выигрыш (любой) вроде как не облагается налогом, даже если это чистые деньги.

Как-то не верится, посему хотелось бы спросить у тех, кто знает.

В частности лично мне любопытен более прозаичный кейс - вот, допустим, вы выиграли холодильник или еще какую бытовую технику по конкурсу. И что дальше? - с вас слупят налоги, оценив этот холодильник по завышенной цене и посчитав это вашим доходом? Или как?
 

bullet

Участник
Сообщения
6 548
Абрам купил лотерейный билет, приходит домой и вместе со всей семьей начинает мечтать о выигрыше автомобиля. Абрам:
- Я, конечно, буду сидеть за рулем! Ты, Сара, рядом на переднем сиденье. А ты, Изенька, сзади...
Изя:
- Не хочу сзади, хочу впереди!
Абрам:
- Нет, ты будешь сидеть сзади!
Изя:
- Я хочу впереди!
Абрам:
- Нет, сзади!
Изя (плачет):
- Впереди!!!
Абрам (строго):
- Изя, сейчас же выйди из машины!
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Зависит от конкретного источника выигрыша.

Выигрыши от азартных игр и тотализатора облагаются налогом в 5% в момент получения денег на счёт внутри системы. То есть, ты даже их не получаешь, просто 5% сразу уходят государству и всё.

Немецкая лотерея государственная налогом не облагается.

Участие в иностранных лотереях - по полной, от 36% суммарно.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А если это не лотерея а просто конкурс какой-то?
Например при посещения фабрики БМВ, :) ты выиграл БМВ, как н-лямный посетитель?
Ну, это сказки. Бери конкретный пример, существующие, не надо выдумывать. Нет у БМВ никаких миллионных посетителей.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Ну, это сказки. Бери конкретный пример, существующие, не надо выдумывать. Нет у БМВ никаких миллионных посетителей.
я ж выше описал.
Вот реальный - купил пачку кофе. там акция (взял и отправил код) - например кофеавтомат продвинутый. Цена 300-500.
В случае такого выиграша :)) чем чёрт не шутит!) - надо ли будет платить со стоимости подаренного тебе кофеавтомата налог?
Я не видил ни слова про продажу тебе кофеавтомата за 1 евро. (хотя может де факто в Германии так делают, не знаю просто).
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Вопрос не совсем про крипту, но похожий. Сын приехал к нам по 24 параграфу, студент. Находится на полном нашем содержании, ни копейки от государства не получал и не собираемся. Собирается дальше в магистратуре тут учиться. Занимается математикой, искусственным интеллектом. В рамках этого иногда прогнозирует разные варианты на ставках, к примеру, спортивных событий. Аккаунт украинский и если он что то выигрывает, то при выводе денег у него снимают там все налоги. Это абсолютно легально. Деньги остаются у него на укр карте, которой он иногда платит потом тут. Сумарно выигрыш за год 1-1,5 тыс евро. (При том что все налоги платятся автоматически при выводе денег). Мы ничего никогда от государства не получали и эта сумма нам ни на что не влияет. Можем ли мы не заморачиваться и не указывать ее нигде. Спасибо
 

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Приветствую.

Выигрыши в лотерею и у букмекеров в Германии налогами не облагаются
Спасибо 👍. А то муж начал переживать уже, что из за его ,, научных,, экспериментов у него могут быть проблемы с налоговой.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спасибо 👍. А то муж начал переживать уже, что из за его ,, научных,, экспериментов у него могут быть проблемы с налоговой.
Ну, строго говоря, он уже взрослый и это его личные дела, Вас-то они никак не касаются.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Облагаются, налог сразу вычитают и на руки уже чистая сумма ;)
Да, это если ставки в Германии, но тут за границей, соответственно, Германии это не должно касаться, это не доход строго говоря, потому что убытки от ставок никто не считает
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх