Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вылет и прилет в Германию c марта 2022го года

Boris

Участник
Сообщения
16 775
Прошу коротко поделиться опытом тех кто ЛЕТАЛ на самолете "из" и "в" Германию.
Требования известны, хотелось бы если можно личные впечатления.

В частности вопросы, при полете в РФ:
1. можно ли заполнять анкету не на госуслугах, а бумажную в самолете?
2. Как долго и как именно проходит контроль в условиях ковид?
3. Результаты ПЦР теста надо загружать в госуслуги или достаточно иметь? Особенно в привязке к вопросу 1 и заполнению бумажной анкеты (аэрофлот пишет у себя на сайте что это возможно, насколько я понял)

При полете в Германию:
4. при наличии полной вакцинации достаточно ли регистрации на einreiseanmeldung?
5. Как долго и как именно проходит контроль в условиях ковид? Кто и в какой момент смотрит сертификаты прививки и регистрацию на einreise...
6. Насколько я понял при наличии вакцинации тест перед полетом не требуется? При наличии бустера в некоторых землях карантин тоже?

7. На что еще стоит обратить внимание в обоих направлениях на ваш взгляд.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Летал в сентябре в РФ.
1. В самолете раздавали бумажные анкеты, никто на выходе их не собирал. = бессмысленная трата времени
2. Как будто короны нет
3. Надо загружать

4. Да
5. Смотрят на паспортном контроле по прилету. Советую быть в первых рядах, т.к. у граждан РФ не хватает мозгов подготовить доки заранее.
6. Не требуется, не требуется

7. При прилете назад, если выход из самолете по "кишке", то брать места в проходе и поближе к выходу. Если выход в автобус, то в автобусе стать у двери. Стараться не брать багаж, иметь только ручную кладь, т.к. см пункт 5. Можно быстро пройти контроль, но потом долго ждать свой багаж, т.к. багаж тех, кто в очереди, быстро займет всю ленту. Пришлось собственноручно "уплотнять" чемоданы на ленте, пока мой не приехал.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Einreiseanmeldung тоже на паспортном контроле проверяют.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 775
3. Надо загружать
там есть просто такой пункт типа "загрузить тест" или это в привязке к обязательно заполненной до того анкете там же?
Советую быть в первых рядах, т.к. у граждан РФ не хватает мозгов подготовить доки заранее.
в этом смысле мне несколько везет. Я с райзепассом иду в другую очередь. Там раньше было существенно меньше людей или вообще авто-кабины пропуска.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
там есть просто такой пункт типа "загрузить тест" или это в привязке к обязательно заполненной до того анкете там же?
Анкету, которую в самолете заполнил, я выкинул потом, т.к. никто про нее не спрашивал.

в этом смысле мне несколько везет. Я с райзепассом иду в другую очередь. Там раньше было существенно меньше людей или вообще авто-кабины пропуска.
Если только ручная кладь, то тогда все ок. С багажом если, то можно все равно зависнуть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 775
Анкету, которую в самолете заполнил, я выкинул потом, т.к. никто про нее не спрашивал.
прошу еще раз утончить про загрузку ПЦР на госуслуги. Там есть такой просто пункт? т.е. я могу заполнить бумажную. Заберут/не заберут вопрос второй. Потом в теч. 3 дней делаю тест. И его результат куда впихнуть надо? Я на госуслугах сто лет не был и еще бы 100 не был,
поэтому хотелось бы узнать, куда там этот тест грузить и в связи с чем, если анкеты там до этого не будет?
 

Aleksa

Осваивается
Сообщения
241
Прошу коротко поделиться опытом тех кто ЛЕТАЛ на самолете "из" и "в" Германию.
Требования известны, хотелось бы если можно личные впечатления.

В частности вопросы, при полете в РФ:
1. можно ли заполнять анкету не на госуслугах, а бумажную в самолете?
2. Как долго и как именно проходит контроль в условиях ковид?
3. Результаты ПЦР теста надо загружать в госуслуги или достаточно иметь? Особенно в привязке к вопросу 1 и заполнению бумажной анкеты (аэрофлот пишет у себя на сайте что это возможно, насколько я понял)

При полете в Германию:
4. при наличии полной вакцинации достаточно ли регистрации на einreiseanmeldung?
5. Как долго и как именно проходит контроль в условиях ковид? Кто и в какой момент смотрит сертификаты прививки и регистрацию на einreise...
6. Насколько я понял при наличии вакцинации тест перед полетом не требуется? При наличии бустера в некоторых землях карантин тоже?

7. На что еще стоит обратить внимание в обоих направлениях на ваш взгляд.
Муж прилетал 30.12.2021., улетал 10.01.2022.ВНЖ, Impfbuch;
По прилёт-все ок, ПЦР не сдавали, ну не до этого как-то…
При вылете: проверили билет, ВНЖ, Impfbuch - это все… Летел Аэрофлотом.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksa

Осваивается
Сообщения
241
Прошу коротко поделиться опытом тех кто ЛЕТАЛ на самолете "из" и "в" Германию.
Требования известны, хотелось бы если можно личные впечатления.

В частности вопросы, при полете в РФ:
1. можно ли заполнять анкету не на госуслугах, а бумажную в самолете?
2. Как долго и как именно проходит контроль в условиях ковид?
3. Результаты ПЦР теста надо загружать в госуслуги или достаточно иметь? Особенно в привязке к вопросу 1 и заполнению бумажной анкеты (аэрофлот пишет у себя на сайте что это возможно, насколько я понял)

При полете в Германию:
4. при наличии полной вакцинации достаточно ли регистрации на einreiseanmeldung?
5. Как долго и как именно проходит контроль в условиях ковид? Кто и в какой момент смотрит сертификаты прививки и регистрацию на einreise...
6. Насколько я понял при наличии вакцинации тест перед полетом не требуется? При наличии бустера в некоторых землях карантин тоже?

7. На что еще стоит обратить внимание в обоих направлениях на ваш взгляд.
Личные впечатления: всем пох?‍♀️ если все условия соблюдены…
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksa

Осваивается
Сообщения
241
Это зачем? То есть если я эту жёлтую книжку не возьму с собой, то всё, в самолёт летящий в Германию не пустят? Приложение ковпасс им не вкатывает что ли?
А вот ХЗ - на стойке регистрации Аэрофлота ее проверяли, на пограгконтроле в Шереметьево, ну и в Германии тоже спросили… А вот с какой целью-как то не рассказали…
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 775
так я же про БЕЗ АНКЕТЫ там спрашивал. А там вот что:
1642287391505.png

Поэтому еще раз хочу учтонить вариант, когда я заполняю ТОЛЬКО БУМАЖНУЮ анкету.
Что тогда с тестом? Забить вообще?
Аэрофлот пишет, что анкету надо заполнить на госуслугах или бумажную.
Я именно с бумажным вариантом хочу выходить из самолета.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 775
А вот ХЗ - на стойке регистрации Аэрофлота ее проверяли, на пограгконтроле в Шереметьево, ну и в Германии тоже спросили… А вот с какой целью-как то не рассказали…
а covpass в телефоне есть? Книжечка, конечно, с собой не нужна. Ну это же дичь совсем. Я про это нигде вообще не читал. Чтобы именно книжка.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksa

Осваивается
Сообщения
241
Ест
а covpass в телефоне есть? Книжечка, конечно, с собой не нужна. Ну это же дичь совсем. Я про это нигде вообще не читал. Чтобы именно книжка.
есть конечно, но спросили блин книжку?‍♀️ А на ПЦР по прилёту-да, каюсь, забили…
P.S.: встречала мужа 30.12.2021 в 00:10 - народ дурном ломиться в экспресс лаборатории в Шереметьево сдавать тест по прибытии в РФ…
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 1 users

Aleksa

Осваивается
Сообщения
241
Вот и я прям потер
странно, три дня же на это есть. Зачем было толпиться и еще переплачивать.
ялась от такого ожиотажа… но там в основном были итальянцы/ испанцы и москвичи… может это как-то оправдывает…
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksa

Осваивается
Сообщения
241
спросили книжку, или спросили подтверждение вакцинации? Или спросили книжку, даже когда показал сертификат на телефоне? :oops:
Сразу книжку спросли и ВНЖ - паспорт РФ не открывали -я при регистрации на рейс и сдаче багажа присутствовала… НО: сотрудница Аэрофлота жестко тупила? только перед нами заступила на смену и мы всеми силами старались не нервировать девушку и квадратных вопросов не задавать….
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 775
1642288847571.png

Три раза перечитал вначале про "потер" пока догадался, что надо дальше читать. Думал еще и тереть книжку пришлось зачем-то. :oops: :lol:
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх