Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вылет и прилет в Германию c марта 2022го года

Ryer

Новичок
Сообщения
169
Болгария. Прошла инфа, что проверяют в аэропорту подтверждение финансовых средств, места проживания. Все как на визую Интересно, были ли такие случаи на самом деле
Вы не написали про какую Визу речь...
На турист. Шенген естественно все проверяют: и финансы, и проживание, и полный маршрут вплоть до вылета из зоны Шенгена. Так всегда было и эти документы должны быть наготове.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Туристам с российским паспортом сейчас в ЕС вообще не просто. Что, в общем-то логично, время такое.
Те, кто едут по прилашению к родным, имеют и подтверждение финансовых средств, и места пребывания.
Впрочем, мотаясь по свету с туристическими визами еще несколько лет назад, постоянно возила с собой и подтверждения брони жилья, и была ответить на вопросы о финансах.
Да и сейчас отвечу без запинки) Что такого то, вы не бомж без копейки, если путешествуете?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 604
Болгария. Прошла инфа, что проверяют в аэропорту подтверждение финансовых средств, места проживания. Все как на визую Интересно, были ли такие случаи на самом деле
Да такое и раньше было.
Лет пять назад ездила в Румынию на две недели, летела через аэропорт Хельсинки, из Питера так часто дешевле и раньше народ постоянно так летал. Между Питером и аэропортом куча маршруток ходила, даже бронировать не надо было.
Дак вот при посадке в самолет в Румынии с меня очень строго спросили что я там в Хельсинки делать собираюсь, где моя бронь гостиницы и прочее. Без них в самолет сажать не хотели, потому что я из нешенгена в шенген лечу. А я там ничего делать не собиралась, я собралась домой ехать сразу. У меня там культурный шок от таких вопросов случился. Хорошо у меня все-таки была бронь маршрутки и смс-подтверждение, на русском правда. Я им потыкала этой смской, они там конечно ничего не поняли, позвали главную и она решила что хрен со мной, могу лететь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

voronol

Новичок
Сообщения
4
Туристам с российским паспортом сейчас в ЕС вообще не просто. Что, в общем-то логично, время такое.
Те, кто едут по прилашению к родным, имеют и подтверждение финансовых средств, и места пребывания.
Впрочем, мотаясь по свету с туристическими визами еще несколько лет назад, постоянно возила с собой и подтверждения брони жилья, и была ответить на вопросы о финансах.
Да и сейчас отвечу без запинки) Что такого то, вы не бомж без копейки, если путешествуете?
Ответить или доказывать документально. Это разное. Если ответить, то да. Так и было. Немцы всегда задавали кучу вопросов на паспортном контроле. Лечу к сыну по обычному шенгену. Поэтому нет гостиницы и справки о финансовом "благополучии"). А т.к. напугали, что сейчас какие-то изменения, то хотелось бы узнать, насколько это правда. Поэтому и ищу, кто на днях влетал
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 743
- есть, и вообще-то пограничники имеют на это право, равно как не пустить вас потом в страну, если им что-то не понравится, и более того, аннулировать визу
Я думал речь про обладателей визы d и внж.
А так-то туристов всегда трясли, меня как-то раз по прилету в Нидерланды даже отводили в специальную комнату 2 полицейских и опрашивали что чего куда и зачем.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Ответить или доказывать документально. Это разное. Если ответить, то да. Так и было. Немцы всегда задавали кучу вопросов на паспортном контроле. Лечу к сыну по обычному шенгену. Поэтому нет гостиницы и справки о финансовом "благополучии"). А т.к. напугали, что сейчас какие-то изменения, то хотелось бы узнать, насколько это правда. Поэтому и ищу, кто на днях влетал
Да всегда у туристов не просто "спрашивали", а просили показать бронь, либо приглашение от принимающего лица, выписку из банка, либо наличку.. Никтогда такого не было, чтобы просто "спрашивали" у туристов.
Здесь мало кто прилетает по туристической визе в Германию - возможно, на Винском спросить было бы лучше.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dmitry Gusev

Новичок
Сообщения
7
Добрый день! На всякий случай хотел уточнить на счет путешествий. При поездках за пределы ЕС на обратном пути нужен паспорт и пластиковая карточка ВНЖ, верно? Нужен ли также зеленый листок? Можно ли пройти паспортный контроль через автоматические гейты? Если нет, в какую очередь вставать на контроле: Bürger pass или Alle pass?

Есть ли какие-то особенности, подводные камни, особенная практика в наше непростое время с учетом наличия паспорта РФ?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 743
Добрый день! На всякий случай хотел уточнить на счет путешествий. При поездках за пределы ЕС на обратном пути нужен паспорт и пластиковая карточка ВНЖ, верно? Нужен ли также зеленый листок? Можно ли пройти паспортный контроль через автоматические гейты? Если нет, в какую очередь вставать на контроле: Bürger pass или Alle pass?

Есть ли какие-то особенности, подводные камни, особенная практика в наше непростое время с учетом наличия паспорта РФ?
Через автоматические гейты точно нельзя.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BabyDriver

Новичок
Сообщения
320
Добрый день! На всякий случай хотел уточнить на счет путешествий. При поездках за пределы ЕС на обратном пути нужен паспорт и пластиковая карточка ВНЖ, верно? Нужен ли также зеленый листок? Можно ли пройти паспортный контроль через автоматические гейты? Если нет, в какую очередь вставать на контроле: Bürger pass или Alle pass?

Есть ли какие-то особенности, подводные камни, особенная практика в наше непростое время с учетом наличия паспорта РФ?
Достаточно паспорта и карточки ВНЖ.
 

milukoff

Новичок
Сообщения
151
Через автоматические гейты точно нельзя.
а вот не правда! уже можно! у них в базе есть привязка № паспортов к выданным тителям. И уже работает, есть уже отзывы тех, кому удалось пройти. Прикладывать нужно именно паспорт, а не титель
 
  • 😲
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Добрый день! На всякий случай хотел уточнить на счет путешествий. При поездках за пределы ЕС на обратном пути нужен паспорт и пластиковая карточка ВНЖ, верно? Нужен ли также зеленый листок? Можно ли пройти паспортный контроль через автоматические гейты? Если нет, в какую очередь вставать на контроле: Bürger pass или Alle pass?

Есть ли какие-то особенности, подводные камни, особенная практика в наше непростое время с учетом наличия паспорта РФ?
Зелёный листок не нужен. Паспорт и карточка нужны. Автоматические гейты предназначены для паспортов ЕС. На паспортный контроль вставать в очередь "Alle Pässe"
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Вчера вернулась домой. Была в Армении и в России. Никто и нигде не спрашивал у меня зеленых листков - всем было достаточно тителя и паспорта.
Ну и, конечно, какой Bürger pass с российским заграном? Насмешили.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 235
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

Nato

Новичок
Сообщения
5
и снова добрый день
Хотела бы узнать как кто выезжал в последние месяцы? Через какие страны ? Не было нюансов с пограничниками ?
 

Kons

Осваивается
Сообщения
1 000
и снова добрый день
Хотела бы узнать как кто выезжал в последние месяцы? Через какие страны ? Не было нюансов с пограничниками ?
Вопрос все-таки про вЪезжал или вЫезжал?
В середине января семья вЪезжала через Берлин по визе Д. Нюансов не было.
В конце января я вЫезжал через Берлин и вЪезжал через Прагу по российскому заграну и немецкому ВНЖ. Нюансов не было.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Имеет смысл писать, с какими документами въезжал-выезжал и в вопросах, и в ответах.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх