Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вылет из Германии во время COVID

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 306
Хочу отдельный топик (ну или наши любимые модераторы перенесут в более правильную ветку - не в "Коронавирус в Германии" ж переносить)))

Имеем: вылет 2 июля из Дюссельдорфа в Москву (Домодедово); 2 взрослых+1 малой; S7

Тесты для аэропорта в Дюссельдорфе/ для посадки в самолёт: В общем, как я понял, никакие тесты не нужны, чтобы приехать в аэропорт и сесть на самолёт, верно? Сами S7 мне ответили как-то невнятно, что тест не требуется для посадки в самолет. Это касается только иностранцев.

По прилету в Россию: в течение 72 часов - ПЦР на каждого. После чего ждать сутки и ещё ПЦР на каждого. Всё загружать на Госуслуги

Всё верно описал? Мне самое важное хотелось бы понять по требованиям на посадку для вылета в Россию...

П.С. коллега сейчас в России, сказал что по прилёту в Россию всем было пофиг на тест (у него был результаты шнельтеста, сделанный в Германии). Показал погранцам и всё. даже ничего не загружал никуда... Но как-то не охота попадать на возможные проблемы, поэтому будем придерживаться официальной процедуры
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 670
Сами S7 мне ответили как-то невнятно, что тест не требуется для посадки в самолет. Это касается только иностранцев.
Мне кажется, надо добиваться внятного ответа. А то для посадки не требуется, а для регистрации или сдачи багажа вдруг потребуется.
Странно - какая разница, какое гражданство, если все садятся в самолет в одном и том же аэропорту? Вирус гражданство спрашивает что ли?
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 306
Мне кажется, надо добиваться внятного ответа. А то для посадки не требуется, а для регистрации или сдачи багажа вдруг потребуется.
Странно - какая разница, какое гражданство, если все садятся в самолет в одном и том же аэропорту? Вирус гражданство спрашивает что ли?
вот тоже не понимаю этого. Ещё раз уточнил. Подтвердили, что на данный момент у них нет предписаний просить тесты при посадке
 
  • 👍
Реакции: 4 users

ViktorG

Осваивается
Сообщения
560
Мне кажется, надо добиваться внятного ответа. А то для посадки не требуется, а для регистрации или сдачи багажа вдруг потребуется.
Странно - какая разница, какое гражданство, если все садятся в самолет в одном и том же аэропорту? Вирус гражданство спрашивает что ли?
Да, меня тоже это удивляет.
Скорее всего, считается по умолчанию, что все граждане России возвращаются на родину, то есть насовсем. Нету нигде протокола для тех россиян, кто на несколько дней приезжает...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 306
Да, меня тоже это удивляет.
Скорее всего, считается по умолчанию, что все граждане России возвращаются на родину, то есть насовсем. Нету нигде протокола для тех россиян, кто на несколько дней приезжает...
то есть не мне одному такое сказали?..
 

ViktorG

Осваивается
Сообщения
560
то есть не мне одному такое сказали?..
Я в этом году уже 3 раза слетать успел и ничего ни разу у меня не спрашивали при посадке на самолет (Nordwind и Аэрофлот). Чтоб выйти из аэропорта, просят заполнить анкету на госулугах "уведомление о пребывании в РФ" или как-то так она звучит. Можно ее электронно заполнить, а можно бумажкой сдать в аэропорту.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 306
Я в этом году уже 3 раза слетать успел и ничего ни разу у меня не спрашивали при посадке на самолет (Nordwind и Аэрофлот). Чтоб выйти из аэропорта, просят заполнить анкету на госулугах "уведомление о пребывании в РФ" или как-то так она звучит. Можно ее электронно заполнить, а можно бумажкой сдать в аэропорту.
ну вот, хоть более-менее ясно. Спасибо)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Добрый день,
С 13 июня Украина уже не зона риска для Германии. Как раз 13 июня я возвращаюсь оттуда в Германию. Не могу понять что именно из этого следует. Нужен ли мне тест для посадки или по прибытию, а также карантин на 10 дней. Вчера уже заполнила заранее для нас формы для вылета, где написано, что их можно не заполнять если вы провели последние 10 дней не в зоне риска. Но ведь, по факту, я именно в Украине их и провела... Муж говорит, что так как страна не в зоне риска на момент прибытия, то какие вопросы, а мне кажется, что ведь мы находились там когда она была еще зоной риска и нас могут отправить на карантин. Как это можно уточнить. И нужно ли...может, можно обойтись ,,недопониманием,, и не идти на карантин и не делать тест...Всем спасибо за мысли
 

azonic

Новичок
Сообщения
18
Ку!
Увидел поздно, но пускай будет советом на будущее(всем): вне зависимости от новостей и принятия/изменения чего-либо - всегда звоните в бундесполицай флюгхафена, в который прилетаете, и задавайте им этот вопрос. По-хорошему, да, должны впустить без тестов, потому как Украина уже не в ризикогебитэ. Но если по факту, то уже неоднократно попадал в ситуации, когда, например, Франкфуртский флюгхафен чуть ли не молниеносно ознакамливается с изменениями, и применяет их; а, например, Дортмундская собачья конура, до сих пор при этом что в танке была - "нам еще не сообщили об изменениях", и мог последовать отказ.

П.С.: ну и что в итоге, впустили?
 
  • 👍
Реакции: 5 users

koress

Новичок
Сообщения
6
Я тоже с нетерпением жду ответа. Лететь на Украину 5 июля. Вот думаю - делать термин на ПЦР-тест (50 евро) или можно обойтись быстрым тестом, купив его предварительно (что гораздо дешевле) и показать его по прилёту. Или такое не катит? Кто летал на Украину, поделитесь, пожалуйста, информацией. Чтобы на Украине не бегать, не искать где бы тест сдать.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Я тоже с нетерпением жду ответа. Лететь на Украину 5 июля. Вот думаю - делать термин на ПЦР-тест (50 евро) или можно обойтись быстрым тестом, купив его предварительно (что гораздо дешевле) и показать его по прилёту. Или такое не катит? Кто летал на Украину, поделитесь, пожалуйста, информацией. Чтобы на Украине не бегать, не искать где бы тест сдать.
Тест должен быть ПЦР (48 или 72 часа, в зависимости от того, есть ли гражданство Украины). Официально с 7 июня разрешили также экспресс-тест на антиген ковида. Если гражданство не украинское, нужен полис страхования. Если теста нет, то регистрируетесь в приложении "Дій вдома" и в самоизоляцию на 14 дней, выйти можно снова же с отрицательным тестом.
В общем, читайте Въезд в Украину и ПЦР-тест: новые правила пересечения границы в вопросах и ответах с 7 июня
 
  • 👍
Реакции: 1 users

koress

Новичок
Сообщения
6
Спасибо за ответ! Значит мне как иностранцу ехать с ПЦР-тестом.
А медстраховка нужна какая-то особенная? У меня есть карточка АОК. Или она не подойдёт?
 

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Единственное, что удивило, для прилета в Украину в аэропорту вас не посадят на рейс если у вас нет теста ( вы планируете его по месту сделать) а в телефоне нет специального мобильного приложения ,,В дома,,. Я не знала что заранее нужно скачивать, а интернет был слабый в аэропорту и уже думала что не пустят на рейс.
 

koress

Новичок
Сообщения
6
А медстраховка нужна какая-то особенная? У меня есть карточка АОК. Или она не подойдёт?
Уже нашла ответ на свой вопрос. Обычная немецкая медстраховка не покрывает расходы, связанные с короновирусом. В этом случае нужна туристическая медстраховка.
 

katrinv7

Осваивается
Сообщения
394
Муж застрахован в АОК. Прошлым летом ездили в гости в Украину. Страховку ему в Кийавиа купили родственники за смешные деньги (не помню точно-180 грн/30=6 евро) ровно на количество дней присутствия. Потом отправили по электронке. Единственное, украинские таможенники предупредили по телефону, чтоб распечали(что-то у них может не считаться в эл.виде). По прилету смотрели только надпись про ковид.
В условиях для страховки при въезде стоит "аккредитованная в Украине". У нас была просто украинская страховая.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 215
Вы были включены в мамин антраг в 1999 году? И были ли вы упомянуты в ее отказе?

Вообще, если отказ был только из-за смены национальности, не из-за языка, то возможно тот сданный шпрахтест могут и зачесть. Но это не точно.
То есть можно подать на пересмотр, шпрахтест, допустим, зачтут тот, а смена национальности теперь обычное дело. Так вашей маме ничего и делать не придется, а отказа больше не будет. И вы подадите свой антраг.

Т.е пока мама не возобновит и не выиграет дело, мне бессмысленно самому пытаться?
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 12 users

katrinv7

Осваивается
Сообщения
394
Хочу вернуться к теме ветки, так как лечу в Украину из Дортмунда 14.07. Гражданка Украины.
На главной странице Wizzair-а большой баннер про Ковид, по нему попадаешь к перечню стран со ссылками на сайты госслужб Украины.
По моей логике должны быть сайты с конкретным указанием, что надо для въезда/выезда, так как Wizzair перевозчик.
Но нет:
COVID-19- министерство здравоохранения
Міністерство закордонних справ України - Головна- министерство иностранных дел
Visit Ukraine - Information and Rules- может и информативный сайт, но никак ни для тёрок при посадке с авиакомпанией про необходимость(или нет) тестов.
В первых двух ссылках ваще никакой информации про въезд (или глубоко зарыта), по последней выдает, что нужен один из 3-х документов: ПЦР, антиген, вакцинация.
По моей логике впускать меня в страну будут пограничники.
Идем на их сайт и, о чудо
Якій категорії осіб, у разі в’їзду в Україну, не обов’язково мати ПЛР-тест чи експрес-тест на визначення антигену коронавірусу SARS-CoV-2?
Не вимагається негативний ПЛР-тест або експрес-тест на визначення антигену коронавірусу SARS-CoV-2:
- у громадян України;

Які вимоги до експрес-тесту на визначення антигена коронавірусу SARS-CoV-2? В якому вигляді можна пред’явити даний експрес-тест? Чи можливо зробити тест в пункті пропуску? До якого органу необхідно звертатися з питань пов’язаних з тестуванням на COVID-19?

Результат тестування на COVID-19 методом експрес-тесту на визначення антигена коронавірусу SARS-CoV-2 має бути оформлений англійською мовою (або з перекладом на англійську мову) та обов’язково повинен містити:

1) повне ім’я та прізвище пацієнта;

2) інформацію, щодо дослідження, а саме: назву захворювання або збудника хвороби (COVID-19, SARS-CoV-2 тощо); тип дослідження («immunochromatographic testing», «immunochromatography assay», «ICA», «Lateral flow assay», «LFT», «rapid antigen test»); дату та час забору матеріалу; результат тесту (negative, not detected); країна проведення дослідження;

3) назву закладу, що видав результат тесту та унікальний ідентифікатор результатів тесту (код, QR-код тощо).

Під час проходження паспортного контролю, результат тестування на COVID-19 методом експрес-тесту на визначення антигена коронавірусу SARS-CoV-2, може бути пред’явлений у паперовій чи електронній формі.

Зазначений тест повинен бути проведений не більш, як за 72 години до перетинання державного кордону України. Тестування на COVID-19 здійснюється не на території пункту пропуску.

Особа, яка підлягає самоізоляції у зв’язку з перетинанням державного кордону, зобов’язана встановити та активувати мобільний додаток системи «Вдома» (далі – мобільний додаток). У разі неможливості встановлення мобільного додатка особа підлягає обсервації.
Посадові особи Державної прикордонної служби перевіряють встановлення мобільного додатка у осіб, які підлягають самоізоляції, під час перетинання державного кордону.
Строк самоізоляції становить 14 днів.

Вопрос: какой логикой будет руководствоваться перевозчик при посадке в самолет? По их ссылкам тест нужен, по сайту украинских пограничников -нет (n)
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Хочу вернуться к теме ветки, так как лечу в Украину из Дортмунда 14.07. Гражданка Украины.
На главной странице Wizzair-а большой баннер про Ковид, по нему попадаешь к перечню стран со ссылками на сайты госслужб Украины.
По моей логике должны быть сайты с конкретным указанием, что надо для въезда/выезда, так как Wizzair перевозчик.
Но нет:
COVID-19- министерство здравоохранения
Міністерство закордонних справ України - Головна- министерство иностранных дел
Visit Ukraine - Information and Rules- может и информативный сайт, но никак ни для тёрок при посадке с авиакомпанией про необходимость(или нет) тестов.
В первых двух ссылках ваще никакой информации про въезд (или глубоко зарыта), по последней выдает, что нужен один из 3-х документов: ПЦР, антиген, вакцинация.
По моей логике впускать меня в страну будут пограничники.
Идем на их сайт и, о чудо
Якій категорії осіб, у разі в’їзду в Україну, не обов’язково мати ПЛР-тест чи експрес-тест на визначення антигену коронавірусу SARS-CoV-2?
Не вимагається негативний ПЛР-тест або експрес-тест на визначення антигену коронавірусу SARS-CoV-2:
- у громадян України;

Які вимоги до експрес-тесту на визначення антигена коронавірусу SARS-CoV-2? В якому вигляді можна пред’явити даний експрес-тест? Чи можливо зробити тест в пункті пропуску? До якого органу необхідно звертатися з питань пов’язаних з тестуванням на COVID-19?

Результат тестування на COVID-19 методом експрес-тесту на визначення антигена коронавірусу SARS-CoV-2 має бути оформлений англійською мовою (або з перекладом на англійську мову) та обов’язково повинен містити:

1) повне ім’я та прізвище пацієнта;

2) інформацію, щодо дослідження, а саме: назву захворювання або збудника хвороби (COVID-19, SARS-CoV-2 тощо); тип дослідження («immunochromatographic testing», «immunochromatography assay», «ICA», «Lateral flow assay», «LFT», «rapid antigen test»); дату та час забору матеріалу; результат тесту (negative, not detected); країна проведення дослідження;

3) назву закладу, що видав результат тесту та унікальний ідентифікатор результатів тесту (код, QR-код тощо).

Під час проходження паспортного контролю, результат тестування на COVID-19 методом експрес-тесту на визначення антигена коронавірусу SARS-CoV-2, може бути пред’явлений у паперовій чи електронній формі.

Зазначений тест повинен бути проведений не більш, як за 72 години до перетинання державного кордону України. Тестування на COVID-19 здійснюється не на території пункту пропуску.

Особа, яка підлягає самоізоляції у зв’язку з перетинанням державного кордону, зобов’язана встановити та активувати мобільний додаток системи «Вдома» (далі – мобільний додаток). У разі неможливості встановлення мобільного додатка особа підлягає обсервації.
Посадові особи Державної прикордонної служби перевіряють встановлення мобільного додатка у осіб, які підлягають самоізоляції, під час перетинання державного кордону.
Строк самоізоляції становить 14 днів.

Вопрос: какой логикой будет руководствоваться перевозчик при посадке в самолет? По их ссылкам тест нужен, по сайту украинских пограничников -нет (n)

Трудно предсказать, что взбредет в голову Wizzair - но Люфтганзе для посадки в самолет в Украину тест не нужен, только обратно.
А почему бы Вам не сделать здесь бюргер-тест перед отлетом? Он бесплатен - и, по идее, должен «прокатывать»: там есть информация на английском. Во всяком случае, ничем не рискуете. Сын планирует лететь туда раньше и собирается попробовать с этим тестом.
В Украине-то тест все равно понадобится - не для въезда, а чтобы не сидеть на карантине. Иначе - заморачиваться там с этой программой «Дій вдома»... делать там (платный) тест в аэропорту... вносить в программу...
Это всё в случае, если правила не изменятся: до середины июля это может случиться ещё раз сто )
 
  • 👍
Реакции: 2 users

katrinv7

Осваивается
Сообщения
394
В Украине-то тест все равно понадобится - не для въезда, а чтобы не сидеть на карантине.
Украинский карантин по приложению самый "карантинистый", то есть практически не мешает передвижению, если звук на телефоне выключить.
Бюргер-тестов есть 2 (попадалось на других форумах) и подходит тот, что 34,90 евро, а не бесплатный. Но в этом еще не разбиралась.
Пост скорее просьба отписаться, как прошли вылеты у тех, кто летит раньше меня
 
Верх