Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выплата алиментов детям в Германии, если отец в России

Rachel

Новичок
Сообщения
13
У меня еще вопрос! Если я с ребенком по ЕИ в Германии на социале, а ребенкин папа (бывший муж) ежемесячно переводит для ребенка некую сумму денег, как и все эти годы. Что с этим происходит? У меня вычитают из пособия? Я имею право получать эти деньги? Или я должна это скрывать? Или что?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Что с этим происходит? У меня вычитают из пособия?
Да
Я имею право получать эти деньги?
Да
Или я должна это скрывать?
Никто не принуждает Вас совершать преступление. Потому что сокрытие источников дохода при получении пособия - это преступление. Наказанием может стать лишение ВНЖ в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rachel

Новичок
Сообщения
13
спасибо! поняла вас!

а скажите тогда, могут ли эти детские деньги мне переводить на счет в Российском банке и пусть они тогда там лежат, до лучших времен.

мой российский счет будет кто то проверять?

в мои планы не входит жить там на пособие, но пока вообще совсем не представляю, как все сложится... однажды я смогу быть нормальным членом общества, надеюсь)))
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
могут ли эти детские деньги мне переводить на счет в Российском банке и пусть они тогда там ежат
Это не отменяет необходимости их декларировать в Германии.
мой российский счет будет кто то проверять?
Когда в Германии узнают, что у вас были незадекларированные доходы будет плохо. Когда узнают... у кого как. Может налоговая России, которая знает об алиментах, порадует налоговую Германии... (как вариант).
 

Rachel

Новичок
Сообщения
13
ну, это не алименты офицально. просто папа переводит каждый месяц мне немного денег для дочки.
если это будет какой-то чисто российский банк, там счет, там деньги? банки тоже делятся информацией с другими странами?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Банки делятся с налоговой. Насколько это регулярно делают российские - не знаю.
Раз между Россией и Германией есть договор об отсутствии двойного налогооблажения, значит российская и немецкая налоговые делятся друг с другом.

Плюс, не забывайте, что в Германии, в отличии от России, более принято сообщать о потенциальных (и фактических нарушениях). Вы кому без задней мысли скажете, что вам алименты переводят, а человек, зная, что вы на пособии, пойдет да сообщит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rachel

Новичок
Сообщения
13
спасибо!

миллион подобных вопросов у меня... есть какие-то юристы, кто мог бы дать консультацию на эту тему в России? именно относительно германских порядков и законов? хотя, наверно тут мне не ответят на такой вопрос...
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
У Степана есть юристы с которыми он взаимодействует. Германскую сторону они хорошо знают. А вот по взаимодействию с Россией....
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Anastasiya Asiya

Новичок
Сообщения
2
Подскажите пожалуйста, меняется ли размер выплаты алиментов на 2х несовершеннолетних детей из Германии, если их отец уехал (вернулся) на пмж в Россию на воссоединение со второй семьёй ( брак заключён в России)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.

Если дети в Германии, решение суда остаётся в силе и платит человек по немецкой дюссельдорфской таблице.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Серг

Новичок
Сообщения
6
Добрый день, бывшая жена переехала в Германию по воссоединению с детьми гражданами Германии , хочет оформить и получать бюргергельд . Вопрос : могут ли взыскать алименты или ещё какие нибудь деньги с бывшего мужа , который живет и работает в России . Доходов в Германии у него нет , но есть свой выплаченный дом , который он предоставляет бывшей супруге и своим детям для безвозмездного проживания ( типа такой вариант алиментов ) также у бывшего мужа есть деньги на конто ( допустим 50 тыс) будет ли мужа дергать джопцентр и претендовать на какие-то выплаты или достаточно того что бывший муж полностью предоставил свой дом и оплачивает коммунальные услуги , бывшей семье есть где жить но нет страховки и доходов ( зннания языка тоже нет) вот и задумалась подать на пособие
 

Серг

Новичок
Сообщения
6
Заблокируют ли бывшему мужу карту , не наломать ли арест на дом , чтобы заставить выплачивать алименты ? Если добровольно он готов допустим выплачивать то сколько и с каких доходов ? В Германии их нет
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 755
Заблокируют ли бывшему мужу карту , не наломать ли арест на дом , чтобы заставить выплачивать алименты ? Если добровольно он готов допустим выплачивать то сколько и с каких доходов ? В Германии их нет
Вы уж себе совсем страстей напридумывали.
Давайте с конструктивной информации начнем. Дети какого возраста?
 

Серг

Новичок
Сообщения
6
вычитал что нужно оплачивать 502 евро на каждого это 1004 евро за минусом два по 125 киндергельд и получилось у меня 754 евро
 

Серг

Новичок
Сообщения
6
Но это я так понял самый минимум а если доход выше то и платить по таблице нужно больше . Или минималка хватит и никто разбираться не будет в размере алиментов
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 755
Но это я так понял самый минимум а если доход выше то и платить по таблице нужно больше . Или минималка хватит и никто разбираться не будет в размере алиментов
Мужа ДЦ «дергать» не будет. Будет дергать того, кто непосредственно пособие получает. Алименты должны потребовать. Для компенсации я бы рассмотрела вопрос о нормальном Mietvertrag с ortsübliche Miete.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 755
Но это я так понял самый минимум а если доход выше то и платить по таблице нужно больше . Или минималка хватит и никто разбираться не будет в размере алиментов
В том, сколько платить, разобраться не так просто. Даю ссылки, в первой даны примеры расчета, во второй из них счетчик.


 

Серг

Новичок
Сообщения
6
Спасибо , решили не подавать бюргергельд, чтобы никто не дергал
 
Верх