Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выставка достижений "сумрачного германского гения"

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Я все-таки открою тему для любителей немецкой онлайн-версии журналов "Наука и жизнь" и "Популярная механика".
И начнем с первого в Европе коммерческого квантового компьютера. Да, американский IBM, но немецкие (или голубокарточные) инженеры.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Вчера потратил не мало времени ради интереса на вопрос, "что это вообще такое, квантовые компьютеры".
Грубо итог, как в том меме: "Ни х.. не понятно, но очень интересно" :lol:
Отчасти начал разделять скепсис одного серьезного профессора, что это больше красивый распил денег на сегодня чем что-то толковое.
Но это не точно. :)
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Вчера потратил не мало времени ради интереса на вопрос, "что это вообще такое, квантовые компьютеры".
Грубо итог, как в том меме: "Ни х.. не понятно, но очень интересно" :lol:
Отчасти начал разделять скепсис одного серьезного профессора, что это больше красивый распил денег на сегодня чем что-то толковое.
Но это не точно. :)
Вот и я уже много лет не могу понять, что есть квантовый компьютер. Кмк, в корпус размером с дом напихали процессоров помощнее, оперативки побольше, и окрестили квантовым ?
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
  • 😂
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
Закрыл статью после абзаца:
For instance, eight bits is enough for a classical computer to represent any number between 0 and 255. But eight qubits is enough for a quantum computer to represent every number between 0 and 255 at the same time. A few hundred entangled qubits would be enough to represent more numbers than there are atoms in the universe.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Вы еще скажите, что квантовая механика сама по себе «понятна». Один только туннельный эффект чего стоит. Я уже молчу про уравнение Шрёдингера.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

tay

Осваивается
Сообщения
866
Вчера потратил не мало времени ради интереса на вопрос, "что это вообще такое, квантовые компьютеры".
Грубо итог, как в том меме: "Ни х.. не понятно, но очень интересно" :lol:
Отчасти начал разделять скепсис одного серьезного профессора, что это больше красивый распил денег на сегодня чем что-то толковое.
Но это не точно. :)
это система кубитов в суперпозиции, которая, как предполагается, будет работает намного быстрее обычного компа) вроде как-то так)
 
  • 👍
  • 😂
  • 😲
Реакции: 5 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
это система кубитов в суперпозиции, которая, как предполагается, будет работает намного быстрее обычного компа) вроде как-то так)
Ну вот, чего непонятного. Правда, суперпозиция системы возможна только до измерения, а иначе проявляется "эффект наблюдателя".
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
это система кубитов в суперпозиции, которая, как предполагается, будет работает намного быстрее обычного компа) вроде как-то так)
Ну вот, чего непонятного. Правда, суперпозиция системы возможна только до измерения, а иначе проявляется "эффект наблюдателя".
Пойду посмотрю что у меня дома и в подвале есть - может найду что-то, чтобы на одной волне быть хотя бы...
 
  • 😂
Реакции: 7 users

tay

Осваивается
Сообщения
866
Пойду посмотрю что у меня дома и в подвале есть - может найду что-то, чтобы на одной волне быть хотя бы...
ну короче! в ячейке памяти компа либо 0, либо 1, а квантовый в ячейке памяти имеет 1 и 0 как бы одновременно, то есть суперпозиция.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

tay

Осваивается
Сообщения
866
я так и знала, что не зря слушаю лекции по квантовой физике, пока борщ варю и полы мою :DDD
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
ну короче! в ячейке памяти компа либо 0, либо 1, а квантовый в ячейке памяти имеет 1 и 0 как бы одновременно, то есть суперпозиция.
Но это пока без наблюдателя ж? А когда с наблюдателем, то это уже не квантовый становится, а обычный комп, так?
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх