Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вывод средств из ЕС при потере ВНЖ

Lends

Новичок
Сообщения
100
Все чаще задумываюсь, что я где-то не там и занимаюсь не тем.
Дано: некоторые средства в немецком банке.
Задача: вовремя вывести их куда-то подальше, ведь при наличии рос паспорта и потере ВНЖ, как я понимаю, благородные европейцы попытаются мои деньги заблокировать [отредактировано медератором].

Правильно я понимаю, что при потере ВНЖ лица рос гражданства теряют право на немецкий счет? Что в таком случае становится с деньгами? Замораживают [отредактировано модератором] или все-таки надо будет прийти забрать налом? Или как оно вообще происходит. Не хотелось бы все свои накопления дарить данному государству, у которого и так полокоть рука в моем кармане.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 🤐
  • 🤬
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 775
как я понимаю, благородные европейцы попытаются мои деньги украсть
да, вы точно "не там"
Что в таком случае становится с деньгами? Замораживают (крадут)
Жгут при вас, не давая возможности не смотреть.
Не хотелось бы все свои накопления дарить данному государству, у которого и так полокоть рука в моем кармане.
Срочно снять все в нал. и искать билеты на ближайшие рейсы в более гуманные государства, которые не будут совать руки по локоть в ваш карман, насильно вас тащить к себе, еще и ВНЖ навязывать. Ужас, как вы все это выдерживаете...
 
  • 😂
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 249
Если отвлечься от эмиоций, вызываемых данным постом, то:
  • Без ВНЖ вы можете хранить до 100К в банке (лимит на каждый банк)
  • Без регистрации - скорее всего попросят закрыть счет. Не думаю что при этом будут выдавать наличными, скорее всего просто предложат перевести оставшиеся деньги на счет в другом банке
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Fynjy

Новичок
Сообщения
92
Все чаще задумываюсь, что я где-то не там и занимаюсь не тем.
Дано: некоторые средства в немецком банке.
Задача: вовремя вывести их куда-то подальше, ведь при наличии рос паспорта и потере ВНЖ, как я понимаю, благородные европейцы попытаются мои деньги украсть, во имя благой цели конечно же, вдруг я олигарх или в чемодане их повезу войну спонсировать.
Ну если так стоит вопрос, то думаю не стоит ждать потери ВНЖ... А вообще нет проблемы вывести в банк дружественной страны (благо свифт еще работает), а часть в нал. И жить спокойно.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 758
да, вы точно "не там"

Жгут при вас, не давая возможности не смотреть.

Срочно снять все в нал. и искать билеты на ближайшие рейсы в более гуманные государства, которые не будут совать руки по локоть в ваш карман, насильно вас тащить к себе, еще и ВНЖ навязывать. Ужас, как вы все это выдерживаете...
Разве есть механизмы разморозить счет в случае его блокировки, если у тебя уже нет ВНЖ и постоянной регистрации?
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 306
да, вы точно "не там"
Борис, вроде бы как бы и смешно, но даже не один человек на форуме писал про то, как немецкие банки блокировали счет и не возвращали деньги гражданам РФ (особенно Коммерцбанк). Меня вот уже ING уведомил, что мой счет ззаблокируют скоро, т.к. ВНЖ истекает. Указали при этом постановление про суммы выше 100к евро. А потом добавили, что вправе блокировать счета, даже если там меньше 100к евро.
При этом мой вопрос по поводу того, что я вот подаюсь на ПМЖ, и если вдруг будет фикцион - возникнут ли проблемы - ING гордо игнорит, хотя раньше всегда на любой вопрос отвечали в течение 2 дней максимум
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 7 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
подаюсь на ПМЖ, и если вдруг будет фикцион - возникнут ли проблемы
Ну, всеми "любимый" коммерц нас тоже уведомил. Но мне лично проблем не доставил - отсканировали фикцион, попросили потом принести внж 😎
Принесла, отсканировали - полёт нормальный.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 775
и не возвращали деньги гражданам РФ
Вот с этого момента поподробнее. Блокировка счета вообще не равно не возврат денег.
То что они не проводят или не принимают платежи совершенно не значит, что они не отдают деньги.
Банк, даже если расторгает договор обслуживания, всегда спрашивает куда перевести деньги, если сам не делаешь это.
Это ты путаешь с некоторыми странами, где легко и непринужденно могут сказать, "клали в одной валюте, а отдадим (если отдадим) в фантиках, по нашему курсу. Или просто "заморозим"/ поменяем на другие фантики и т.д."
Думаю, все помнят эти истории.
Не разу не слышал, чтобы в ЕС евро со счета предложили бы забрать не в виде евро или чтобы просто не отдали деньги.
Ну и вообще, конечно, ужасно все же в ЕС. Как люди только живут тут?

 
  • 👍
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 306
Вот с этого момента поподробнее. Блокировка счета вообще не равно не возврат денег.
То что они не проводят или не принимают платежи совершенно не значит, что они не отдают деньги.
Лень искать, можно в тематических топиках поискать, как кто-то из юзеров писал про страдания.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 306
а ногами к ним прийти если?
куда? в интернет?) Не, у них есть, конечно, головной офис, но он во Франкфурте, и это всё же интернет-банк для Германии, должны всё делать по интернету
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 306
Ну и вообще, конечно, ужасно все же в ЕС. Как люди только живут тут?
Борис, ну порой надо тоже снимать розовые очки, видеть негатив и говорить про него. Иначе негатив никогда не уйдет. Это как - чо вы там всё бастуете, не нравится что-то - валите. И параллельено: не нравится, что бастуют - валите из страны.
Не нравится, как работаают немецкие ICE, что постоянно опаздывают? Валите из страны, здесь всё ужасно
 
  • 👍
Реакции: 6 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 306
Ну, всеми "любимый" коммерц нас тоже уведомил. Но мне лично проблем не доставил - отсканировали фикцион, попросили потом принести внж 😎
Принесла, отсканировали - полёт нормальный.
Мне это уведомление пришло еще в марте 2022 - приходил, все снимали, обезали не блокировать ничего - по барабану, жалобы писал,, все равно временно блокировали.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Также посмотрите топик

Наверняка там касались вопроса, что будет с банковским счётом.
Конечно, как оно в текущей обстановке, вряд ли вам кто-то подскажет, но хотя бы в каком направлении двигаться.

В целом местные банки возмущаются, если вы теряете прописку - по правилам о любых изменениях персональных данных вы обязаны им сообщить.

Поэтому рекомендация такая - узнавать в своём банке, можно ли сохранить счёт на какое-то время при выписке, например. Или как происходит вывод средств при закрытии счета (например, в зависимости от суммы, сколько у вас там).

Если бы вы планировали переместиться в пределах ЕС, то это, конечно, сняло бы много вопросов.
Но раз вы планируете куда-то в третьи страны, то скорее всего - придётся часть снимать налом, часть выводить через свифт, пока есть возможность.

Мониторьте, можно ли где-то в нейтральной стране открыть счёт без внж, в Турции или куда вы хотите - и вывести туда.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Lends

Новичок
Сообщения
100
да, вы точно "не там"

Жгут при вас, не давая возможности не смотреть.

Срочно снять все в нал. и искать билеты на ближайшие рейсы в более гуманные государства, которые не будут совать руки по локоть в ваш карман, насильно вас тащить к себе, еще и ВНЖ навязывать. Ужас, как вы все это выдерживаете...
Ух как вас от легкой иронии. Не надо так переживать)
 

Lends

Новичок
Сообщения
100
Если отвлечься от эмиоций, вызываемых данным постом, то:
  • Без ВНЖ вы можете хранить до 100К в банке (лимит на каждый банк)
  • Без регистрации - скорее всего попросят закрыть счет. Не думаю что при этом будут выдавать наличными, скорее всего просто предложат перевести оставшиеся деньги на счет в другом банке
Ну да, подразумевается, что уехал и потерял ВНЖ и регистрацию. Соответственно деньги хранит нельзя, а что с ними будет непонятно. Действительно ли дадут перевести/забрать наличкой.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 249
Ну да, подразумевается, что уехал и потерял ВНЖ и регистрацию. Соответственно деньги хранит нельзя, а что с ними будет непонятно. Действительно ли дадут перевести/забрать наличкой.
спросите в вашем банке, что будет если вы потеряете регистрацию и ВНЖ - они подскажут как выглядит процесс
 

Lends

Новичок
Сообщения
100
Борис, вроде бы как бы и смешно, но даже не один человек на форуме писал про то, как немецкие банки блокировали счет и не возвращали деньги гражданам РФ (особенно Коммерцбанк). Меня вот уже ING уведомил, что мой счет ззаблокируют скоро, т.к. ВНЖ истекает. Указали при этом постановление про суммы выше 100к евро. А потом добавили, что вправе блокировать счета, даже если там меньше 100к евро.
При этом мой вопрос по поводу того, что я вот подаюсь на ПМЖ, и если вдруг будет фикцион - возникнут ли проблемы - ING гордо игнорит, хотя раньше всегда на любой вопрос отвечали в течение 2 дней максимум
Вот-вот. Я сам замучался в коммерц бегать документы показывать каждые 4-6 месяцев, что все-таки ВНЖ есть, ничего блокировать не надо, вроде пока обошлось. Но вот если одновременно прилетит такая блокировка и понимание что через пару недель надо покинуть страну, то скорее всего денюжки так и останутся в светлой процветающей европе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Lends

Новичок
Сообщения
100
спросите в вашем банке, что будет если вы потеряете регистрацию и ВНЖ - они подскажут как выглядит процесс
Банк не один, потому хотел узнать вдруг кто сталкивался. Но да, похоже придется писать/идти в банки эти.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Действительно ли дадут перевести/забрать наличкой.
Тем более почитайте статью.
Чтоб не было "уехал и потерял", а грамотно сняться с регистрации. Так будет спокойнее и избавит от лишних трат (и возможных штрафов).
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх