Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вывоз наличных из ЕС

Mеg

just for fun
Сообщения
3 203
Здравствуйте, а не в Россию гражданину РФ можно вывозить евро (до 10000)? Например в СНГ? В РФ ехать не планируется
Так эти сведения надо искать на форумах (сайтах, в законодательных актах) той страны СНГ, куда собираетесь ехать. Они разные же, страны СНГ эти.
Ну или на форуме Винского, к примеру. Здесь ведь не форум путешественников, здесь о Германии.
 

rtape

Новичок
Сообщения
83
Так эти сведения надо искать на форумах (сайтах, в законодательных актах) той страны СНГ, куда собираетесь ехать. Они разные же, страны СНГ эти.
Ну или на форуме Винского, к примеру. Здесь ведь не форум путешественников, здесь о Германии.
Спасибо. Меня как раз таки интересует немецкая сторона с точки зрения санкций на граждан РФ. Не будет ли проблем тут?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 203
Спасибо. Меня как раз таки интересует немецкая сторона с точки зрения санкций на граждан РФ. Не будет ли проблем тут?
На собственном опыте вообще не могу ничего сказать - за последний год выезжала из Германии несколько раз в разные стороны, и на вылете из Германии никто ни разу не проверял мои деньги. То есть, нигде никто деньги не проверял и о них не спрашивал, ни на въезде, ни на выезде. Но это же чайник Рассела - откуда я знаю, может быть и проверяют, и деньги отнимают, просто меня не проверили.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Anders Lazis

Новичок
Сообщения
62
Добрый вечер! Подскажите где лучше поменять Евро на доллары? ечу из Берлина в Таллин и там в РФ. В Берлине нигде не видел обменников никогда...
Также есть карта Щпаркассы, можно на нее деньги закинуть и снять в долларах в банкомате?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 013
Добрый вечер! Подскажите где лучше поменять Евро на доллары? ечу из Берлина в Таллин и там в РФ. В Берлине нигде не видел обменников никогда...
Также есть карта Щпаркассы, можно на нее деньги закинуть и снять в долларах в банкомате?
В РФ наверно выгоднее всего поменять
 

Boris

Участник
Сообщения
17 671
ечу из Берлина в Таллин и там в РФ
Сейчас запрещен вывоз любой валюты (евро и доллары) из ЕС в РФ. Вы не в курсе?
Это было принято уже достаточно давно в одном из пакетов санкций.
Случаев конфискации тоже было не мало.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 468
Сейчас запрещен вывоз любой валюты (евро и доллары) из ЕС в РФ. Вы не в курсе?
Это было принято уже достаточно давно в одном из пакетов санкций.
Случаев конфискации тоже было не мало.
А кстати есть хоть один случай конфискации евро в аэропорту? Я читал только про наземные пункты
 

Boris

Участник
Сообщения
17 671
есть хоть один случай конфискации евро в аэропорту?
Интересный подход.
Т. Е. Вы пытаетесь оценить риск быть наказанным, зная что совершаете преступление?
Если даже в интернете нет информации о таких случаях, это вообще не значит, что их не было.
Кроме того. В аэропорту "светят" все вещи вообще.. 😉
 
  • 👎
Реакции: 1 user

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
471
Сейчас запрещен вывоз любой валюты (евро и доллары) из ЕС в РФ. Вы не в курсе?
Я, честно говоря не в курсе. Может я и отстал от новостей, но обладателю вида на жительство везти в ЕС евро было можно, в пределах количества необходимого на личные нужды. К сожалению, сумма не озвучена, что в принципе даёт возможность для злоупотребления должностными лицами. Известны случае, когда евро изымались у туристов и помещались на временное хранение, то есть теоретически их можно было бы забрать в "следующую" поездку. Но официально - не конфисковывались.
По поводу "любой" валюты - как санкции ЕС могут экстерриториально регулировать обращение валют других государств, особенно доллара США? Думаю, что США были бы крайне озабочены фактом, что кто-то пытается любым образом ограничить хождение доллара.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 468
Интересный подход.
Т. Е. Вы пытаетесь оценить риск быть наказанным, зная что совершаете преступление?
Если даже в интернете нет информации о таких случаях, это вообще не значит, что их не было.
Кроме того. В аэропорту "светят" все вещи вообще.. 😉
Я не просил оценивать мой подход, тем более вы его не знаете.
Вы пишите "Случаев конфискации тоже было не мало", я и интересуюсь - знаете ли вы случаи конфискации евро в аэропорту (тем более учитывая что прямых рейсов нет и формально вы деньги вывозите не в РФ, а другую страну).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 671
знаете ли вы случаи конфискации евро в аэропорту
Знаю, но вы же все равно не поверите.
🤷‍♂️
тем более учитывая что прямых рейсов нет и формально вы деньги вывозите не в РФ, а другую страну
Самое забавное, что есть случаи когда такая "отмазка" не спасла (не дураки там работают) и есть случаи, когда были проблемы при вылете в РФ не из страны ЕС. Внезапно, страны, где руководство - диктаторы или близки к ним, творят, что хотят.
Такие дела.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 468
Знаю, но вы же все равно не поверите.
🤷‍♂️

Самое забавное, что есть случаи когда такая "отмазка" не спасла (не дураки там работают) и есть случаи, когда были проблемы при вылете в РФ не из страны ЕС. Внезапно, страны, где руководство - диктаторы или близки к ним, творят, что хотят.
Такие дела.
Почему, не поверю - верю. Тогда конечно особенно грустно за этот происходящий маразм
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 063
Сейчас запрещен вывоз любой валюты (евро и доллары) из ЕС в РФ.
А ссылка есть? Я нашла только про евро.
Они запрещены к ввозу самими США. Давно.
Сомневаюсь, что запрещены к ввозу. Это может запретить только страна, в которую ввозят. А Россия не будет перекрывать приток долларов.
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
471
Так это поставки наличных долларов из самих США.
То есть примерно так: российский Центробанк безналично переводил в США доллары, а в ответ в Москву вылетал грузовой Боинг, забитый только что отпечатанными банкнотами. Теперь это не работает.

Но ввоз личной наличности - это совсем другое дело. Здесь на доллары США никаких ограничений не накладывалось.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх