Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Взаимоотношения и атмосфера на рабочем месте в Германии

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Всем привет :)

Форумчане, интересно услышать как о вашем личном опыте по теме так и об опыте тех, кто с вами им делился.

Мне неоднократно доводилось слышать, что мол такие сякие местные, за спиной косточки перемывают, сплетничают, подсиживают, и то и дело кто нибудь наровит подставу устроить))) И вроде как это не то чтобы иногда встречается, а прям норма.

Я понимаю, что везде и у всех всё по разному, но всё же допускаю, что какие то нормы и общие тенденции всё же должны прослеживаться. Так же полагаю, что очень многое может зависеть от сферы деятельности.

Поэтому, чтобы избежать разночтений и излишних разногласий, предлагаю уточнять о какой сфере деятельности идёт речь - производство, сфера обслуживания или офис? Если офис, то опять же, что за род деятельности - IT, финансовый сектор, на стыке, или что-то другое? Опен спейс или обычный офис?

Моя больная тема - это непрерывный и во всю глотку галдёжь. Народ у нас горячий и невероятно громкий))) И даже в обычном не опен спейс офисе шум стоит неимоверный, причём исходит он совсем не обязательно из вашей комнаты. Я понимаю, саппорт и QA по роду деятельности больше общаются, чем программисты, но тут дело даже не в этом. Трындёжь - это наш национальный вид спорта))) И это исключительно везде и всегда!!! Вот только откуда у всех без исключения такие ненормально громкие голоса, я не знаю :) Совсем не соответствует стереотипам :lol:

Интересует, конечно же, не только тема шума))) Чем больше информации - тем лучше. Хочется как можно точнее понять и представить, а то и прочувствовать как это - работать в Германии в среде местных.

Кстати, как-то Степан упоминал, что одного из его коллег так один местный забесил, что он даже зарядил ему :lol: Интересно, что же там произошло? )))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую!

У меня опыт офисной работы в IT сфере.

И вроде как это не то чтобы иногда встречается, а прям норма.
Бывает, но на обычном уровне, как везде я думаю...

Моя больная тема - это непрерывный и во всю глотку галдёжь
Есть определённые границы. Но вообще, да, один из факторов, из-за которого я вообще не понимаю, нафига в офис ходить - там отвлекают чаще только. Стараюсь поменьше там появляться :D

Хочется как можно точнее понять и представить, а то и прочувствовать как это - работать в Германии в среде местных.
Вот что меня больше всего бесит - коллег очень интересует, что у тебя на дисплее. И они обязательно постараются выразить некую реакцию, если заметили что-то, шефу. И шефа это тоже очень интересует. Я не дисциплинированный в этом плане и у меня главный ориентир - результат. Чтобы к назначенному времени было готово. А что я параллельно делаю, смотрю и слушаю - интересовать никого не должно.

У меня был период, когда по этому вопросу с шефом было полное взаимопонимание. И мы вместе угорали с коллег, которые бежали докладывать - о, бежали такие коллеги, о которых и не подумаешь никогда! - что у меня там заметили. В конечном итоге через 11 лет работы, когда было сокращение, убрали и меня, и шефа, и всех стучащих :lol:

Кстати, как-то Степан упоминал, что одного из его коллег так один местный забесил, что он даже зарядил ему :lol: Интересно, что же там произошло? )))
Он постоянно пародировал его на глазах у коллег, включая произношение.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
ИТ, не опенспейс и не кабинет: своя эрия в которой только моя тим. Бывает шумно только из-за островка кухни рядом: народ чайник или кофевароку включает, а это шумные приборы.
Немцев побаивался до переезда, оказалось напрасно: в обеих компаниях -милейшие люди. Сейчас по моей специфике немцев от силы 10%, но по работе регулярно с немцами пересекаюсь: открытые, готовые помочь, огрехи немецкого не замечают, очень деликатные. Пивко попить или ббк на террасе- никогда не сторонятся, шутят общаются. Возраст от 2Х до 4Х лет
В общем это не БВ и не Бавария, зажравшиеся капиталисты.
П.с. Немецкие коллеги поздравляют с др даже спустя три года после расставания :) не все киевские коллеги поздравили. В общем от земли зависит )))
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Почти синхронно с этой веткой появился ролик на смежную тему (y)(y)(y)

Может у кого есть что добавить?

 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Форумчане, интересно услышать как о вашем личном опыте по теме так и об опыте тех, кто с вами им делился.

Мне неоднократно доводилось слышать, что мол такие сякие местные, за спиной косточки перемывают, сплетничают, подсиживают, и то и дело кто нибудь наровит подставу устроить))) И вроде как это не то чтобы иногда встречается, а прям норма.

Я понимаю, что везде и у всех всё по разному, но всё же допускаю, что какие то нормы и общие тенденции всё же должны прослеживаться. Так же полагаю, что очень многое может зависеть от сферы деятельности.

Поэтому, чтобы избежать разночтений и излишних разногласий, предлагаю уточнять о какой сфере деятельности идёт речь - производство, сфера обслуживания или офис? Если офис, то опять же, что за род деятельности - IT, финансовый сектор, на стыке, или что-то другое? Опен спейс или обычный офис?
Кабинетная система офиса, но все двери открытые и мимо бывает проходняк. ИТ сфера, на стыке ИТ и логистики. Т.е. была и работа на складе с паллетами и теперь планктонизм за компом. Конфликты были, где-то из-за моей некоторой хитрожопости (очень и хотелось выполнять некоторые виды работы причем именно в какой-то момент времени и решил спихнуть на других), с кем-то конфликтов не было вообще никогда и не разу. На текущий момент все разногласия улажены, особо вредные посланы в маме некоего Вениамина и на запросы о помощи помогаю редко, только в приступы вселенской доброты где-то в меня внутри, остальным готов помочь не взирая на род работ и сложность задач.
Еще так со временем получилось, что в команде из 5ти (собственно нас работающих в проекте) я единственный технарь, который реально шарит. Уж не знаю, как они там договариваются, но когда приходит северный лис и надо с чем-то разобраться, некоторые виды работ от меня таки немного отбирают. Не скажу, что это сильно помогает, т.к. некоторые вещи можно затягивать во времени и по сути на мне их не становиться глобально меньше, пока я занимаюсь нетривиальными задачами.
Конкуренции со мной, по понятным причинам нет, две предпенсионного возраста, один демонстративно ничего особо учить не хочет. Второй выучил свое направление и фигачит, но и новые фишки не стремается осваивать. Еще один моего возраста, на словах очень хотел бы в ИТ, но за 1,5 года не прочитал ни одну книжку по теме.
Последний молодой парень, его назначили координатором команды. В технические детали тоже глубоко не лезет.
Возможно на более высокой позиции расклад был бы другой. Тут особого смысла под кого-то копать нет, т.к. все подробности тут же известны всем, а те, кто выше команды смотрят на всю команду в целом, а не на индивидуумов внутри нее.

Вот что меня больше всего бесит - коллег очень интересует, что у тебя на дисплее. И они обязательно постараются выразить некую реакцию, если заметили что-то, шефу. И шефа это тоже очень интересует. Я не дисциплинированный в этом плане и у меня главный ориентир - результат. Чтобы к назначенному времени было готово. А что я параллельно делаю, смотрю и слушаю - интересовать никого не должно.
Вот прям один в один! В упреки ставили и просмотр ютюба и курение (все остальные не курят). Пару раз объяснил. Еще раз изложил свою позицию координатору показав, кто в конечном итоге больше всех делает в течении дня. Вроде уляглось, но все равно периодически интересуются, что же это я такое смотрю по сайтам или на ютубе в свой законный обеденный перерыв.

Единственное, чего не было никогда: Язык и попрекание владением. Наоборот, я сразу объявил, что желательно бы меня поправлял, да и сам в разговоре иногда прошу, и даже в разгар какой-то ругани, никто и никогда не мявкнул в сторону моего немецкого.
В ситуации парадистом-петросяном наверное тоже зарядил бы. Ну или подставу бы подлую соорудил, хз. Я вообще не большой знаток бодаться с офисными дурачками, хоть в Германии, хоть в Украине.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Вот что меня больше всего бесит - коллег очень интересует, что у тебя на дисплее. И они обязательно постараются выразить некую реакцию, если заметили что-то, шефу. И шефа это тоже очень интересует.

Моего шефа это заинтересовало 1 раз.
Я ему напомнил один из девизов компании "Будь продуктивным, а не занятым" и предложил посмотреть статистику моей работы по времени суток. Вопросы отпали, могу во время работы на втором мониторе смотреть хоть футбол, лишь бы звук через наушники.

Коллег подобные вещи интересовали несколько чаще, были посланы к шефу.

Но у нас все же ИТ стартап, и немцев тут максимум 30%, так что не показатель.
Я б сказал что на родине у меня с этим было сложнее, так как небыло прямой коммуникации с реальным руководством. А всякие промежуточные начальники всегда очкуют перечить вышестоящим.

Еще я думаю играет роль то как человек работает и как он сам относится к своим отвлечениям.
Моя позиция: "Да, я смотрю котяток на ютюбе, я работаю фокусироваными промежутками и мне нужны перерывы"
А пререкуры у меня вообще продолжение работы, так как на перекурах я не болтаю с коллегами а отхожу в сторону и думаю.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Поинтересовалась у мужа.
У него интересная ситуация. С одной стороны, он не новый человек в компании и общался/встречался с немецкими коллегами еще будучи в московском офисе. Но там он работал в контроллинге, а сюда приехал на позицию внутреннего аудитора. Ивот тут появилась другая сторона. Коллеги те же, но общаться стали осторожней, а то мало ли лишнего ляпнут, а он их проверять потом будет. Так что совместные пьянки гулянки прекратились. Только легкий треп за обедом. Но сейчас он уйдет обратно в контроллинг (чему он безумно рад) и все встанет на свои места.

В плане языка, он сразу просил говорить на немецком (не по рабочим моментам конечно) и поправлять. В глаза они его хвалят за прогресс, а что там за глазами никому неизвестно. Но компания вообще интернациональная. Куча экспатов, так что к корявому немецкому у них видимо привыкли.

Кабинет отдельный и в монитор никто не заглядывает.

Стучат или нет немцы сказать не может. Вообще пока по должности стучать положено ему, а вот стучать на него чревато:)

Посмотрим как все изменится со вступлением в новую должность.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А пререкуры у меня вообще продолжение работы, так как на перекурах я не болтаю с коллегами а отхожу в сторону и думаю.
Аналогично! И временами бесит дедок, который задалбывает своими разговорами на курилке. Благо, что пересекаемся с ним не очень часто. А последние пару месяцев я вообще взял за моду слушать музыку в БТ наушниках подключенных к смартфону. Поэтому если меня ломает с кем-то общаться, вполне себе метод. Но он не работает, когда постоянно по работе с кем разговаривать или обсуждать что-то надо, тогда не успеешь нашники одеть, как кто-то идет что-то обсуждать и их надо снимать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх