Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

WBS - Wohnberechtigungsschein

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Не знаю с какой именно суммы начинаются субсидии, знаю что с БК вам ничего не положено, потому что смысл БК в том что у вас достаточно большая зарплата чтобы обеспечивать себя и семью с запасом. И что вы платите налоги чтобы оплачивать социалку другим, а не сидите на социалке сами. Иначе вас попросят на выход. Это как-то так работает.
Сейчас еще раз посмотрел, ведь по Блю карте не считают кол-во членов семьи. Но минимальная зарплатная граница - 58400 на 2023 год.
У меня зарплата чуть выше годовая брутто получилась. И если ее рассматривать в контексте семьи из 4х человек, то вы попадаете под субсидии WBS
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 111
Да, конечно, можете в калькулятор свои параметры ввести.
-----
Калькулятор
Пишет мол высоковероятный кандидат,но прям чтоб точно, нет такого. Поверим ему
Что-то вроде говорилось,что бк тебе дают,если с этой зп на шее у государства не будешь сидеть. В общем мне не верится,но пробуйте :)
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
Получите 100 евро субсидии и отказ в продлении ВНЖ. Оно вам надо?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 755
Сейчас еще раз посмотрел, ведь по Блю карте не считают кол-во членов семьи. Но минимальная зарплатная граница - 58400 на 2023 год.
У меня зарплата чуть выше годовая брутто получилась. И если ее рассматривать в контексте семьи из 4х человек, то вы попадаете под субсидии WBS
Это иллюзия, что Вы попадаете при такой зарплате под WBS. Вы никуда не попадаете, я Вам это гарантирую. Что и как Вы считаете, не знаю. Названная Вами сумма зарплаты - это очень хорошая для Германии зарплата. WBS получают из числа работающих только Geringverdiener. Блюкарт и WBS? Mission impossible. Не тратьте время зря.

 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 755
живет внутри миф, что в соц. жилье будет и соответствующие люди с низким уровнем доходов и морально-нравственном аспекте.
Социальное жилье бывает разное, всех под одну гребенку причесывать никогда не надо. Есть разные места в коммунах. Есть хорошие дома и приличные люди. Есть и такие, куда заселиться не захочется. Впрочем, такой контингент «товарищей» наблюдается последнее время уже не только в социальном жилье.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 755
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ.
Мое положение - я работаю по голубой карте с 2020 года. Сейчас проживаю в Гессен, но получил работу в Баварии недалеко от Нюрнберга. Я проживаю один в Гессен. Но, поскольку моя семья воссоединяется со мной (повторно) и офис новой работы в Баварии, то встал вопрос смены как квартиры, так и земли.
На новой работе они позволяют начать мне работать удаленно (это не прописано в договоре, а закреплено на словах). Кроме того хочется совместить процессы там где это возможно, запрашивать визу Д для семьи уже сейчас (оформление сейчас может затянуться, однако я надеюсь что будет принято во внимание первичное воссоединение в 2020 году), параллельно ищу квартиру в Баварии и расторгаю договор в Гессен на текущую квартиру. Также хочется совместить начало учебного года в конце августа - кажется что время есть, но как показывает практика в Германии все растягивается, поэтому я уже сейчас действую на будущее, чтобы успеть детей устроить в школы.

По рассчетам я притендент на WBS. Но хотелось бы получить его в Баварии в Нюрнберге, поэтому и возник вопрос возможно ли находясь в Гессен, подавать на WBS в Нюрнберге.
Понятно, что у Вас нестандартная ситуация, и не очень простая. Как я уже писала, можно подать и на WBS в другой земле / коммуне. Почему нет, если в силу обстоятельств ищут жилье совсем в другом месте. Но подавать на WBS можно на семью, проживающую в Германии. На семью, еще не приехавшую, это не получится. Да, порог возможностей для WBS на удивление поднялся, есть еще и особые формы WBS, где можно «проскочить» и с доходом повыше. Я искренне желаю, чтобы Вы воссоединились с женой и детьми, но, поверьте, зная немецкие реалии, я бы на зацикливалась на WBS. Понятно, что наличие WBS расширяет возможности поиска жилья. Но так ли это нужно Вам? При сомнительной экономии и тяжелой конкуренции на рынке жилья, а социального в особенности?
В остальном же параллельное ведение процессов - вещь очень разумная.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Ну значит в этих калькуляторах неверная формула подсчета. Они спрашивают про нетто зарплату на руки в месяц, кол-во взрослых и детей. Не понятно, учитывается ли киндергельд, но наверное да. Мне сначала тоже показалось, что Блю-карт не относится к категории малоимущих, но сбили с толку эти статьи и калькуляторы.
Если после получения WBS закрывается путь к гражданству, то конечно это не стоит того. Хотя странно это выглядит.
Насчет прописки я тоже понял, если бы вся семья ютилась в однокомнатной квартире и уже была в Германии, то подать на WBS в другой земле тоже можно было бы (я вчера шагал по опроснику на сайте будущего города и видел там опрос доказательства малой площади, документы и прочее надо было приложить).
Когда мы в 2020 году заезжали, жена не работала, а на детей платили пособие, то мы могли снять квартиру за 1400 евро (маленькую трешку) со всей коммуналкой, электричеством и отоплением и водой (это была квартира краткосрочной аренды с мебелью). И нам хватало вполне, на руках оставалось после этого примерно 2500 евро с учетом киндергельда. Затраты на еду составляли около 600-700 евро. Также была своя машина, привезенная из РФ (налог, страховка, ТО, ТЮФ), плюс затраты на бензин, который тогда правда стоял 1,20 евро за литр. Также были текущие затраты на интернет, симки, одежду и прочее. В итоге мы даже жене оплачивали из своего кармана языковую школу, а детям кружки и репетиторов. И у нас еще 500 евро оставалось, при том что мы путешествовали много на машине.

Поэтому меня и смутило, что неужели это считается малоимущими?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 755
Не понятно, учитывается ли киндергельд, но наверное да.
Kindergeld и Wohngeld, как ни странно, не учитываются.
Мне сначала тоже показалось, что Блю-карт не относится к категории малоимущих, но сбили с толку эти статьи и калькуляторы.


Поэтому меня и смутило, что неужели это считается малоимущими?
Сейчас планки нуждаемости заметно изменили. Если Вы видели сайт по WBS конкретно по Нюрнбергу, куда Вы хотите попасть, то там есть любопытный комментарий, что, мол, многие не знают, что более 50% жителей города имеют право на субсидирование жилья. Ну что тут скажешь… Не самая «радостная» информация.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Если после получения WBS закрывается путь к гражданству, то конечно это не стоит того. Хотя странно это выглядит.
Ответ:
Задал этот вопрос в отдел по натурализации (вдруг, кому-то пригодится), получит ответ:
Ни сам WBS ни проживание в таком жилье не являются препятствием для вступления в гражданство.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 755
Ответ:

Все верно, не является.
 
У

Удаленный 5203

Сейчас еще раз посмотрел, ведь по Блю карте не считают кол-во членов семьи.
Ну вообще говоря, считают
При воссоединении. Так ди велика ваша зарплата, чтоб всех обеспечивать и не претендовать на помощь от государства. Если зарплаты по мнению чиновников не хватит, то просто не дадут добро на воссоединение.
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Ну вообще говоря, считают
При воссоединении. Так ди велика ваша зарплата, чтоб всех обеспечивать и не претендовать на помощь от государства. Если зарплаты по мнению чиновников не хватит, то просто не дадут добро на воссоединение.
Ну то есть когда я первый раз подавал в 2020 году на визы Д всем, то тоже считали? Моя текущая зарплата выше чем так, что была в 2020м. Значит должно хватать.
 
У

Удаленный 5203

Ну то есть когда я первый раз подавал в 2020 году на визы Д всем, то тоже считали? Моя текущая зарплата выше чем так, что была в 2020м. Значит должно хватать.
Еще надо понимать, что зависит от места проживания (вот эти лимиты минимум денег на человека при воссоединении). Ну и если первый подавали совместно, там немного проще это все обычно...
 

Дмитрий 1985

Новичок
Сообщения
47
Здравствуйте, форумчане! Иду к вам за советом:
Мы ПП, семья из 4-х человек, на социале. Снимаем трехкомнатную квартиру не по WBS, джобцентр ее оплачивает (она совсем не дорогая относительно рыночных расценок). Но мы подумываем о ребенке и понимаем, что в трешке жить в этом случае будет не очень комфортно. Мы понимаем также, что на социале будем оставаться, наверное, меньше года. Хотим получить WBS и узнать, на сколько комнат (или на сколько кв.м.) мы можем рассчитывать по WBS сейчас, пока нас четверо. Если на четырехкомнатную, мы бы начали активно ее подыскивать. В связи с этим возникли вопросы:
1. Допустим, нам удалось снять четырехкомнатную квартиру по WBS. После того, как мы перестанем быть клиентами джобцентра, могут ли нас: выселить, изменить арендную плату (поднять до рыночной) или еще как-то ухудшить положение?
2. Что за цифры в объявлениях на сайтах недвижимости (квартиры с WBS): WBS 100/140, WBS 160/180, WBS 140, а бывает просто WBS? Это какие-то категории социальщиков или что-то иное?
3. WBS нужно получать вроде бы в вонамте. А какова роль джобцентра в этом случае? Они должны согласовать стоимость аренды или что-то еще?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 755
Здравствуйте, форумчане! Иду к вам за советом:
Мы ПП, семья из 4-х человек, на социале. Снимаем трехкомнатную квартиру не по WBS, джобцентр ее оплачивает (она совсем не дорогая относительно рыночных расценок). Но мы подумываем о ребенке и понимаем, что в трешке жить в этом случае будет не очень комфортно. Мы понимаем также, что на социале будем оставаться, наверное, меньше года. Хотим получить WBS и узнать, на сколько комнат (или на сколько кв.м.) мы можем рассчитывать по WBS сейчас, пока нас четверо. Если на четырехкомнатную, мы бы начали активно ее подыскивать. В связи с этим возникли вопросы:
1. Допустим, нам удалось снять четырехкомнатную квартиру по WBS. После того, как мы перестанем быть клиентами джобцентра, могут ли нас: выселить, изменить арендную плату (поднять до рыночной) или еще как-то ухудшить положение?
2. Что за цифры в объявлениях на сайтах недвижимости (квартиры с WBS): WBS 100/140, WBS 160/180, WBS 140, а бывает просто WBS? Это какие-то категории социальщиков или что-то иное?
3. WBS нужно получать вроде бы в вонамте. А какова роль джобцентра в этом случае? Они должны согласовать стоимость аренды или что-то еще?
1. Выселить не могут. Могут ли поднять арендную плату после утраты права на WBS, зависит от коммуны. Есть коммуны, в который установлено так называемое Fehlbelegungsabgabe для тех, чей доход превысил нормы для социального жилья.
2. Приведенные Вами цифры говорят о том, что если Вы ищете социальное жилье на таких сайтах, то Вам, скорее всего, «повезло» находиться в Берлине.


3. Роль ДЦ такова, что Вы должны к антрагу на WBS приложить копию последнего бешайда ДЦ. Арендную плату надо в обычном порядке согласовывать с ДЦ, когда уже найдено жилье.

В разных коммунах WBS могут несколько отличаться. В среднем семья из четырех человек имеет право на четыре (или хотя бы 3,5 комнаты - есть такие планировки жилья) и метраж до 90 кв.м.
Много полезной информации найдете также здесь:

 
  • 👍
Реакции: 1 user

Дмитрий 1985

Новичок
Сообщения
47

Liebchen, спасибо за Вашу помощь, как всегда Ваши советы ценны.​

Вы правы, мы в Берлине. У нас сейчас 2,5 комнат. 3,5 нас бы, конечно устроили. Вот только на счет коммуны не очень понял: речь идет об административном образовании (на подобие деревень) или внутри города-земли (вроде Берлина) есть коммуны, которые устанавливают правила по стоимости аренды? Это ключевой вопрос: внутри Берлина бывают разные условия по изменению арендной платы после ухода с соцпособий от разных компаний, которые сдают жилье в аренду? Или все-таки в одном городе единые правила на этот счет?
 

Дмитрий 1985

Новичок
Сообщения
47
Здравствуйте, форумчане. Мы получили WBS 100. Все эти числа (140, 160 и т.д.) означают доходы домохозяйства. WBS 100 - наименьший из возможных доходов домохозяйства. Таким образом, поиск 4-комнатной квартиры не упростился (в Берлине нашлось только 2 четырехкомнатные квартиры, проходящие по WBS 100).
Есть одна странность: в WBS прописано, что мы можем рассчитывать на 4 комнаты или меньше. А в ДЦ нам ответили устно на приеме, что согласуют и 5 комнат, причем площадь квартиры не важна - лишь бы укладывалась в нормы KDU. При этом бератор указала, что мы как семья из 4 человек можем рассчитывать на стоимость аренды, как будто мы семья из 5 человек. Спорить мы не стали, конечно, но это мне непонятно. Может кто-нибудь прокомментировать эти расхождения?
 
Верх