1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Wohnungsgeberbestätigung на ребенка

Тема в разделе "Повседневные заботы и бюрократия", создана пользователем Taras, 12 ноя 2018.

1. Taras

Taras Участник

У нас недавно родился ребенок, уже получили свидетельство о рождении, встал вопрос о его регистрации по адресу.

Может кто знает, надо ли в такой ситуации запрашивать у арендодател новый Wohnungsgeberbestätigung, или же старого в котором есть только я и супруга достаточно?

Если таки нужен новый, то вопрос в том какую датту ставить в поле
    In die vorgenannte Wohnung ist/ sind am ________________ folgende Person/en eingezogen.
    Там поидее датта начала контракта, но на тот момент ребенка еще даже в проекте небыло...

Арендодатель сам не в курсе нужно ли выписывать новый, и что ставить в том поле.

2. Andreas Spiegel

Andreas Spiegel Завсегдатай

Не надо. Вы ж не ротвейлера заводите. Получаете свидетельство, получаете загранпаспорт на ребенка(это для Украины, как по другим странам СНГ я не знаю), получаете ВНЖ, регистрируете по месту жительства.

3. Igor_T

Igor_T Участник

Если я не ошибаюсь, получение подтверждения от арендодателя обязательно (вроде с прошлого года). Когда прописывал жену в квартиру, то в ратушу дали формуляр для хозяина дома, который он должен был заполнить и потом в течение двух недель его нужно было предоставить в ратушу. В противном случае штраф и аннулирование прописки. А когда вселялись в новую квартиру, то представитель арендодателя сразу сказал, что при рождении ребёнка нужно с ними связаться и они вышлют подтверждение для регистрации ребёнка в квартире.

Taras нравится это.
  4. Taras

Taras Участник

Жена и теща вроде как тоже не ротвейлеры, но для их решистрации WGB был необходим, на сайте бургерамта четко написно что надо заявление, контракт на аренду и WGB, и нет ни слова о том что это не распостраняется на новорожденных детей

Последнее редактирование: 13 ноя 2018
  5. Степан Бабкин

Степан Бабкин Всегда начеку!

Проще в ратушу позвонить и узнать, надо им Wohnungsgeberbestätigung или нет :roll: Подозреваю, что в разных местах чиновники по-разному новорожденных регистрируют.

Taras нравится это.
  6. Andreas Spiegel

Ну, жена и теща могут где-то еще жить, а ребенок отдельно от обоих родителей вряд ли. Мы ничего у арендодателя не запрашивали, но это было 3 года назад.
    Нас ни о чем таком не предупреждали 5 лет назад при аренде, ни фермиттер, ни маклер. 3 года назад никто и слова не сказал. Возможно, таки в разных городах по-разному.

Порядок как раз таки точный и долгий, т.к. без еАТ некуда ставить прописку, еАТ без ВНЖ не получить, а он привязывается к загранпаспорту, который в свою очередь выдают на основании свидетельства о рождении(немецкий, переведнный у присяжного переводчика).

7. Taras

Taras Участник

Ну вот тут и кроется неточность, 3 года назад даже на вас этот документ был не нужен, его ввели, если не ошибаюсь в начале 2016 или в самом конце 2015.

Это заблуждение, так как я получил блу карту через 2 месяца после переезда, и до этого с визой отлично зарегистрировался. В еАТ информация о регистрации вносится как вторичная, это скорее еАТ нельзщя получить без прописки (но это не точно).

Насчет сначала пасспорт потом ВНЖ - тут полностью согласен, но если точнее заявление на ВНЖ подается в АВН без пасспорта(по свидетельству), выдается справка о том что такое заявление находится на рассмотрении, а после получения пасспорта надо прийти еще раз и уже получить ВНЖ для ребенка. тоесть подача на пасспорт и на ВНЖ между собой не связаны, но уже получить ВНЖ можно только получив пасспорт.

8. Taras

Taras Участник

Вот что я выяснил в ратуше:
    - В общем случае WGB на ребенка нужен точно так же как на обычного человека
    - - а графе из изначального вопроса ставится датта рождения ребенка
    - В нашем случае (обое живем по одному адресу и ребенок родился в том же городе) ребенок был зарегистрирован автоматически по нашему адресу, и в ратуше нужно было просто взять erweiterte Meldebescheinigung (достаточно одному из родителей приехать на термин и показать пасспорт)

Andreas Spiegel, Лена, Stan и 2 другим нравится это.
  9. Andreas Spiegel

Это МОЖНО делать, для ускорения процесса, но необязательно.
    Увы, связаны. В еАТ указывается номер паспорта, с которым он действует. еАТ сам по себе - кусок пластика. Без паспорта недействителен. Я конечно не попадал в ситуации, когда при наличии еАТ и отсутствии паспорта возникали проблемы, но то, что еАТ привязыают к паспорту - это 100%, ибо при смене/утере/обновлении паспорта требуется получить новый еАТ.
    О! Вообще супер. Спасибо за актуальную информацию.

Поделиться этой страницей