Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Wohnungsgeberbestätigung на ребёнка - регистрация новорожденного по месту жительства

Taras

Осваивается
Сообщения
261
У нас недавно родился ребенок, уже получили свидетельство о рождении, встал вопрос о его регистрации по адресу.

Может кто знает, надо ли в такой ситуации запрашивать у арендодател новый Wohnungsgeberbestätigung, или же старого в котором есть только я и супруга достаточно?

Если таки нужен новый, то вопрос в том какую датту ставить в поле
In die vorgenannte Wohnung ist/ sind am ________________ folgende Person/en eingezogen.
Там поидее датта начала контракта, но на тот момент ребенка еще даже в проекте небыло...

Арендодатель сам не в курсе нужно ли выписывать новый, и что ставить в том поле.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Может кто знает, надо ли в такой ситуации запрашивать у арендодател новый Wohnungsgeberbestätigung, или же старого в котором есть только я и супруга достаточно?
Не надо. Вы ж не ротвейлера заводите. Получаете свидетельство, получаете загранпаспорт на ребенка(это для Украины, как по другим странам СНГ я не знаю), получаете ВНЖ, регистрируете по месту жительства.
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Не надо. Вы ж не ротвейлера заводите. Получаете свидетельство, получаете загранпаспорт на ребенка(это для Украины, как по другим странам СНГ я не знаю), получаете ВНЖ, регистрируете по месту жительства.
Если я не ошибаюсь, получение подтверждения от арендодателя обязательно (вроде с прошлого года). Когда прописывал жену в квартиру, то в ратушу дали формуляр для хозяина дома, который он должен был заполнить и потом в течение двух недель его нужно было предоставить в ратушу. В противном случае штраф и аннулирование прописки. А когда вселялись в новую квартиру, то представитель арендодателя сразу сказал, что при рождении ребёнка нужно с ними связаться и они вышлют подтверждение для регистрации ребёнка в квартире.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Не надо. Вы ж не ротвейлера заводите.
Жена и теща вроде как тоже не ротвейлеры, но для их решистрации WGB был необходим, на сайте бургерамта четко написно что надо заявление, контракт на аренду и WGB, и нет ни слова о том что это не распостраняется на новорожденных детей
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Проще в ратушу позвонить и узнать, надо им Wohnungsgeberbestätigung или нет :roll: Подозреваю, что в разных местах чиновники по-разному новорожденных регистрируют.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Жена и теща вроде как тоже не ротвейлеры, но для их решистрации WGB был необходим, на сайте бургерамта четко написно что надо заявление, контракт на аренду и WGB, и нет ни слова о том что это не распостраняется на новорожденных детей
Ну, жена и теща могут где-то еще жить, а ребенок отдельно от обоих родителей вряд ли. Мы ничего у арендодателя не запрашивали, но это было 3 года назад.
А когда вселялись в новую квартиру, то представитель арендодателя сразу сказал, что при рождении ребёнка нужно с ними связаться и они вышлют подтверждение для регистрации ребёнка в квартире.
Нас ни о чем таком не предупреждали 5 лет назад при аренде, ни фермиттер, ни маклер. 3 года назад никто и слова не сказал. Возможно, таки в разных городах по-разному.

Порядок как раз таки точный и долгий, т.к. без еАТ некуда ставить прописку, еАТ без ВНЖ не получить, а он привязывается к загранпаспорту, который в свою очередь выдают на основании свидетельства о рождении(немецкий, переведнный у присяжного переводчика).
 

Taras

Осваивается
Сообщения
261
но это было 3 года назад
Ну вот тут и кроется неточность, 3 года назад даже на вас этот документ был не нужен, его ввели, если не ошибаюсь в начале 2016 или в самом конце 2015.

без еАТ некуда ставить прописку
Это заблуждение, так как я получил блу карту через 2 месяца после переезда, и до этого с визой отлично зарегистрировался. В еАТ информация о регистрации вносится как вторичная, это скорее еАТ нельзщя получить без прописки (но это не точно).

Насчет сначала пасспорт потом ВНЖ - тут полностью согласен, но если точнее заявление на ВНЖ подается в АВН без пасспорта(по свидетельству), выдается справка о том что такое заявление находится на рассмотрении, а после получения пасспорта надо прийти еще раз и уже получить ВНЖ для ребенка. тоесть подача на пасспорт и на ВНЖ между собой не связаны, но уже получить ВНЖ можно только получив пасспорт.
 

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Вот что я выяснил в ратуше:
- В общем случае WGB на ребенка нужен точно так же как на обычного человека
- - а графе из изначального вопроса ставится датта рождения ребенка
- В нашем случае (обое живем по одному адресу и ребенок родился в том же городе) ребенок был зарегистрирован автоматически по нашему адресу, и в ратуше нужно было просто взять erweiterte Meldebescheinigung (достаточно одному из родителей приехать на термин и показать пасспорт)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Насчет сначала пасспорт потом ВНЖ - тут полностью согласен, но если точнее заявление на ВНЖ подается в АВН без пасспорта(по свидетельству), выдается справка о том что такое заявление находится на рассмотрении,
Это МОЖНО делать, для ускорения процесса, но необязательно.
тоесть подача на пасспорт и на ВНЖ между собой не связаны, но уже получить ВНЖ можно только получив пасспорт.
Увы, связаны. В еАТ указывается номер паспорта, с которым он действует. еАТ сам по себе - кусок пластика. Без паспорта недействителен. Я конечно не попадал в ситуации, когда при наличии еАТ и отсутствии паспорта возникали проблемы, но то, что еАТ привязыают к паспорту - это 100%, ибо при смене/утере/обновлении паспорта требуется получить новый еАТ.
В нашем случае (обое живем по одному адресу и ребенок родился в том же городе) ребенок был зарегистрирован автоматически по нашему адресу, и в ратуше нужно было просто взять erweiterte Meldebescheinigung (достаточно одному из родителей приехать на термин и показать пасспорт)
О! Вообще супер. Спасибо за актуальную информацию.
 

alifa

Новичок
Сообщения
38
Добрый день,

Кто знает, есть ли какие-то правила, связанные с уведомлением арендодателя при рождении ребенка? Контракт на аренду заключался с учетом 2-х арендаторов, но скоро родится ребенок и надо будет прописывать третьего.

Нужно ли говорить им об этом заранее или по факту рождения? Могут ли попросить переехать с маленьким ребенком и есть ли законы, защищающие в таком случае?

Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте.

Кто знает, есть ли какие-то правила, связанные с уведомлением арендодателя при рождении ребенка?
Просто уведомить по факту рождения

Могут ли попросить переехать с маленьким ребенком и есть ли законы, защищающие в таком случае?
Из-за этого попросить переехать не могут. Но вообще, никто живущий в аренде не застрахован от того, что контракт разорвут.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх