Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Хорошие условия, но отстойный работодатель

Kozloff

Новичок
Сообщения
13
Дорогие форумчане!

Всех с наступающими праздниками!

Во-первых, хочу сказать огромное спасибо Степану!! После его подсказок по оформлению мотивационшрайбен и лебенслауф мне стали заметно чаще звонить/приглашать.

Буквально позавчера было собеседование в Берлине - очень нужен Ваш совет по ситуации:
1. Компания имеет "чудную" репутацию в интернетах Intown Property Management im Arbeitgeber-Check +не менее чудные отзывы в прессе Intown Gruppe – Wikipedia
2. Сразу после собеседования (на английском! это также редкость и очень мне кстати) они выкатили мне нормальный такой офер на позицию Investment Analyst (вообще без тестового задание, что какбэ намекает, что им тупо надо затыкать многочисленные дырки + работа обещает быть довольно отстойной в плане адского мультитаскинга)
3. На предыдущем месте работы (Берлин, финансовый стартап) я не прошел испытательный срок (после 5.5 месяцев они внезапно предложили мне продлить его еще на 3 месяца, я послал их, контора оказалась откровенно плохая). Искал я ее долго, чуть больше года, поэтому с радостью взялся, но оказалась такая подстава.

Вопрос простой - насколько я наврежу себе в дальнейших поисках работы (хорошей, офисной), если я выхожу в эту опасную контору и вновь не прохожу испытательный срок? Насколько немцы щепетильны в вопросах Bewertung / стройности Lebenslauf? терпеть очередной раз произвол особо нет охоты и с деньгами вопрос остро не стоит.

Спасибо, дорогие!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Вопрос простой - насколько я наврежу себе в дальнейших поисках работы (хорошей, офисной), если я выхожу в эту опасную контору и вновь не прохожу испытательный срок? Насколько немцы щепетильны в вопросах Bewertung / стройности Lebenslauf? терпеть очередной раз произвол особо нет охоты и с деньгами вопрос остро не стоит.
Изначально идти туда, где не нравится будет в любом случае тяжело, мне сложно судить, надо оно Вам или нет.

Работа в любом случае лучше, чем не работа, с точки зрения карьеры. Но настрой должен быть отработать хотя бы год, параллельно подыскивая другое место. Если найдёте - спокойно перейдёте в другую компанию.

Во-первых, хочу сказать огромное спасибо Степану!! После его подсказок по оформлению мотивационшрайбен и лебенслауф мне стали заметно чаще звонить/приглашать.
Спасибо на добром слове (y)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Как наиболее точно определить хорош ли потенциальный работодатель или нет? На том же Kununu у любой компании имеются как положительные, так и отрицательные отзывы. Да и зачастую сами отзывы совершенно не информативны. Выходит, покупаешь кота в мешке, и если не понравилось место, просто ищешь другое?
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Как наиболее точно определить хорош ли потенциальный работодатель или нет? На том же Kununu у любой компании имеются как положительные, так и отрицательные отзывы. Да и зачастую сами отзывы совершенно не информативны. Выходит, покупаешь кота в мешке, и если не понравилось место, просто ищешь другое?
Мне лично, в основном, сразу на собеседовании становится понятно, хочу ли я здесь работать. Чувствуется рабочая атмосфера на фирме, общее состояние и порядки. Да и с шефом сразу все становится ясно. Если что то сильно не устраивает, то лучше искать дальше. Чтоб себя не грызть потом.
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Мне лично, в основном, сразу на собеседовании становится понятно, хочу ли я здесь работать. Чувствуется рабочая атмосфера на фирме, общее состояние и порядки. Да и с шефом сразу все становится ясно. Если что то сильно не устраивает, то лучше искать дальше. Чтоб себя не грызть потом.
У меня сейчас такая ситуация, что мне тупо нужна работа, и неважно в какой фирме. Нужно подтянуть язык выше моего В1, так как для позиции экономиста его совершенно недостаточно, что мне открыто говорили на всех немногочисленных собеседованиях. Благо у меня 2 профессии, поэтому ищу работу по второй, на которой В1 вроде бы худо-бедно проходит. Но там планка зарплаты 3500 для простого Kommunikatonstechniker, 4000 для Projektleiter и где-то 5000 для Abteilungsleiter. На позиции экономиста всё только начинается от 4000, дальше больше. Поэтому хочу пока перекантоваться годик, подучить язык и менять профессию. Но даже этот год хотелось бы работать в компании, где царила бы нормальная атмосфера между работниками и начальством.

Сразу после Нового Года ожидают 4 собеседования (то еще приключение - 4 дня подряд и каждый день в разных регионах БВ). И вроде бы, и должности хорошие (по описанию), и компании хорошие (по информации в интернете). И вот терзает вопрос: Как определиться с фирмой, если рабочий контракт предложат две или более? В любом случае, нужно будет менять место жительства, так как все фирмы находятся в 2-3 часах езды от дома.
 
Последнее редактирование:

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
У меня сейчас такая ситуация, что мне тупо нужна работа, и неважно в какой фирме. Нужно подтянуть язык выше моего В1, так как для позиции экономиста его совершенно недостаточно, что мне открыто говорили на всех немногочисленных собеседованиях. Благо у меня 2 профессии, поэтому ищу работу по второй, на которой В1 вроде бы худо-бедно проходит. Но там планка зарплаты 3500 для простого Kommunikatonstechniker, 4000 для Projektleiter и где-то 5000 для Abteilungsleiter. На позиции экономиста всё только начинается от 4000, дальше больше. Поэтому хочу пока перекантоваться годик, подучить язык и менять профессию. Но даже этот год хотелось бы работать в компании, где царила бы нормальная атмосфера между работниками и начальством.

Сразу после Нового Года ожидают 4 собеседования (то еще приключение - 4 дня подряд и каждый день в разных регионах БВ). И вроде бы, и должности хорошие (по описанию), и компании хорошие (по информации в интернете). И вот терзает вопрос: Как определиться с фирмой, если рабочий контракт предложат две или более? В любом случае, нужно будет менять место жительства, так как все фирмы находятся в 2-3 часах езды от дома.
Для меня кроме условий труда, гонорара и перспектив было важно само место работы. То есть география. В первую очередь климат и экология. Так же отдаленность от больших городов, консульства и интересностей. В общем, кому что важно. На работе мы проводим только треть жизни, поэтому надо искать место, где хочется жить, а не только зарабатывать
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Для меня кроме условий труда, гонорара и перспектив было важно само место работы. То есть география. В первую очередь климат и экология. Так же отдаленность от больших городов, консульства и интересностей. В общем, кому что важно. На работе мы проводим только треть жизни, поэтому надо искать место, где хочется жить, а не только зарабатывать
Для меня тоже важна география, поэтому другие регионы кроме Баден-Вюртемберга я даже не рассматривал. Черный Лес - моя слабость. Для меня также важна близость крупных городов (в пределах 30 минут езды), но жить я предпочитаю в городах с 20,000-50,000 населения, меньше грязи. И на самом деле на работе мы проводим более трети жизни, поэтому фирма, гонорар, коллектив и условия труда имеют огромное значение.
Последнее мое собеседование проходило в маленьком убогом офисе в полуподвальном помещении и закончилось раньше, чем я успел допить предложенный кофе, потому что у шефа фирмы, проводившего собеседование, были дела поважнее, чем найм потенциального работника. А также обещание позвонить в понедельник-вторник на следующей неделе (собеседование было в четверг) и дать ответ, так и осталось обещанием. И несмотря на то, что мне в данный момент позарез нужна работа, там работать я ни за что не стал бы с таким отношением к людям. Хотя по отзывам в интернете фирма неплохая на первый взгляд.
 
Верх