Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Хватит ли 55000 в Баден-Вюртемберг

Unnamich

Новичок
Сообщения
5
Доброй всем ночи,

Я прошу меня извинить если я вдруг не то или не там написал, или ещё иначе как - то правила нарушил. Дело в том, что мне сделали оффер на 55к в год нетто, я к этому оказался не готов и сейчас в смятении. Очень нуждаюсь в ваших мнениях.
Компания находится в городке, неподалёку от Бодензее, район Фридрисхафена и Равенсбурга. У меня жена, без знания языка и без конвертируемой профессии и годовалый сын. Интересует достаточно ли будет этой суммы, чтобы обеспечить семье и себе приемлимый уровень жизни, к которому я привык дома - уровень хорошего среднего класса. Не придётся ли нам себя ущемлять и жить от зп до зп, условно говоря, считая каждый евроцент и иметь 0 на сберегательном счёте? Имеет ли смысл и принято ли вообще пробовать увеличить у работодателя сумму и если да, то на сколько?
Заранее огромное спасибо за советы.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 114
И снова тот же вопрос: нетто, не гросс? Откуда им знать вашу ситуацию, чтоб называть нетто зп?
Исходим из того,что это гросс: на руки примерно 3500 плюс 204 детские. Для семьи из 3чел, привыкших к жизни среднего класса, это нормально. Сам начинал с того же, но только 4человека. Единственное отличие-вам придётся на садик потратиться
 

Unnamich

Новичок
Сообщения
5
И снова тот же вопрос: нетто, не гросс? Откуда им знать вашу ситуацию, чтоб называть нетто зп?
Исходим из того,что это гросс: на руки примерно 3500 плюс 204 детские. Для семьи из 3чел, привыкших к жизни среднего класса, это нормально. Сам начинал с того же, но только 4человека. Единственное отличие-вам придётся на садик потратиться
Денис, спасибо.
Не очень понял вопрос "нетто, не гросс?" - вчера позвонил HR, озвучила такую сумму. Может быть, я не дослышал чего. Сегодня обещала сбросить контракт, напишу точнее.
Изначально, когда я проходил собеседования, они были на позицию Senior и зп была указана 65к+. Из разговора с HR, как я понял, я не дотянул до этой позиции, поэтому предложили то, что предложили
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 114
Денис, спасибо.
Не очень понял вопрос "нетто, не гросс?" - вчера позвонил HR, озвучила такую сумму. Может быть, я не дослышал чего. Сегодня обещала сбросить контракт, напишу точнее.
Изначально, когда я проходил собеседования, они были на позицию Senior и зп была указана 65к+. Из разговора с HR, как я понял, я не дотянул до этой позиции, поэтому предложили то, что предложили
Нетто= на руки после налогов, айчер не может назвать так сумму т.к. не знает налогового класса вашего и семейного положения. Гросс-зп до уплаты налогов,коими и оперируют все в Европе.
55к гросс может быть и 3000 в месяц для одинокого и 3500для семейного
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Изначально, когда я проходил собеседования, они были на позицию Senior и зп была указана 65к+.
В Германии никто не оперирует суммой нетто.

Это скорее всего брутто, до налогов и социальных сборов. Поэтому на руки с 55 Вы будете получать с ребёнком и супругой в Германии где-то 2800-3000 в месяц.

Этого хватает вполне на расходы среднего класса.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
И снова тот же вопрос: нетто, не гросс? Откуда им знать вашу ситуацию, чтоб называть нетто зп?
Исходим из того,что это гросс: на руки примерно 3500 плюс 204 детские. Для семьи из 3чел, привыкших к жизни среднего класса, это нормально. Сам начинал с того же, но только 4человека. Единственное отличие-вам придётся на садик потратиться
Нет понятия Netto и Groß! Есть понятия Netto и Brutto. Первый после уплаты всех налогов и сборов, второй - сумма, которую указывают в контрактах.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Brutto больше с весом ассоциируется
А нетто нет?
Брутто - вес товара в упаковке, или в немецких реалиях зарплата без вычета налогов и соцвыплат, если речь идет о зарплате.
Нетто - вес товар без упаковки, или в немецких реалиях зарплат после выплаты налогов и соцвыплат, если речь идет о зарплате.

Честно говоря, за 5 лет жизни в Германии, просмотра уж точно больше пары тысяч вакансий и около 200 телефонных разговоров и нескольких десятков собеседований ни разу не слышал Groß, только Brutto.
 

Unnamich

Новичок
Сообщения
5
Всем ещё раз привет.

прошу меня извинить за неточность формулировок. и спасибо за ваши ответы. Вот пришёл контракт и там написано так, как на картинке. Похоже, что гросс - это англ вариант, а брутто - немецкий.

Как я понял, соглашаться таки стоит - это не худший вариант. Но всё же, подскажите, пожалуйста, стоит ли попробовать "выторговать", скажем так, ЗП чуть повыше - 60к до подписания контракта (после уже навряд ли выйдет) или овчинка выделки не стоит и нужно просто соглашаться и сидеть на попе ровно? как к такому относятся работодатели в Германии?1094
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Всем ещё раз привет.

стоит ли попробовать "выторговать", скажем так, ЗП чуть повыше - 60к до подписания контракта (после уже навряд ли выйдет)
Добрый день!
Всё зависит от того, насколько сильно хотите уехать, может скажут, что не хотите на эту зарплату - до свидания.

Могу сказать по собственному опыту, мы с мужем написали письмо, что жить недешево, а мы семьей, да еще и с ребёнком, и ему подняли зарплату. Но мы понимали, что рискуем и можем не уехать из за этого.
 
Последнее редактирование модератором:

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 114
Всем ещё раз привет.

прошу меня извинить за неточность формулировок. и спасибо за ваши ответы. Вот пришёл контракт и там написано так, как на картинке. Похоже, что гросс - это англ вариант, а брутто - немецкий.

Как я понял, соглашаться таки стоит - это не худший вариант. Но всё же, подскажите, пожалуйста, стоит ли попробовать "выторговать", скажем так, ЗП чуть повыше - 60к до подписания контракта (после уже навряд ли выйдет) или овчинка выделки не стоит и нужно просто соглашаться и сидеть на попе ровно? как к такому относятся работодатели в Германии?Посмотреть вложение 1094
По своему опыту: ехал на такую же зп (правда у меня бонусы 6тыщ были),зная что хватать будет, ещё и останется что-то, а там осмотрюсь и либо прибавку попрошу,либо другую работу найду. А в процессе немецкий подтяну
 
  • 👍
Реакции: 3 users

buntesonne

Новичок
Сообщения
14
Не могу пройти мимо: живем в БаВю на эту з/п втроем. Тоже боялись, что не хватит. В течение 9 месяцев нетто в месяц вырасла с 2600 (налоговый класс 1) до 3200- 3й класс плюс детские. Плюс на работе дежурства раз в месяц - это иногда еще несколько сотен. Я это к тому, что потихоньку ваша нетто часть будет увеличиваться. Нам не хватает только на отпуск где-нибудь в горах или на морях. Но пока приходится отдавать долг за машину. В Питере жили гораздо скромнее....
 
  • 👍
Реакции: 3 users

buntesonne

Новичок
Сообщения
14
Да, семья приехала через 1,5 месяца после меня, в середине декабря. К тому времени я уже сняла постоянное жилье. Я их сразу зарегистрировала и автоматом получила 4ый. По деньгам это ничего не меняет. О смене налогового класса заявила только в феврале. Соответсвенно, с марта он стал 3-им. Еще у нас была виза на 6 месяцев, поэтому на детские подались лишь после получения голубой карты, в мае. Однако их перечислили даже за март и апрель. Есть еще какой-то Kinderfreibetrag - вроде как налогооблагаемую базу можно уменьшить. Но все никак не доберусь до налоговой.
 

Unnamich

Новичок
Сообщения
5
Спасибо всем за ответы. "Выбить" больше, чем написали в контракте не вышло, к сожалению. ну да и Б-г с ним. Согласился и подписал как есть, а на месте уже посмотрим хватит или не хватит :) Ещё раз всем спасибо огромное. Тему, пожалуй, можно закрывать
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Тему, пожалуй, можно закрывать
Я предпочитаю не закрывать темы, потому что наверняка кто-то ещё выскажется.

В целом, это норм предложение, поэтому
ну да и Б-г с ним
Пару лет поживёте, освоитесь, осмотритесь, да и пойдёте на повышение ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Не хочу расстраивать автора, но с жильём в районе Бодензее полная засада. Сам живу уже пол года недалеко от Зингена, и вариантов жилья на съем тупо нет. От силы 3-5 объявлений в месяц. Курортный район, всё жильё идёт как Ferienwohnungen.
Надеюсь, у вас всё получится и вы найдете подходящий вариант. Просто имейте ввиду, что придется попотеть.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх