Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Зачет пенсионного стажа за воспитание ребенка

Олег Осипенко

Новичок
Сообщения
6
Добрый день. Некоторое время назад в нашей семье появился ребенок и после всех хлопот, мы начали получать Kindergeld и Elterngeld на мою неработающую супругу. Заодно пришло письмо от Rentenversicherungbund относительно того, что уход за ребенком для супруги может засчитываться как стаж для получения пенсии в будущем.
Один вопрос остался непонятным - надо ли нам для этого что-то делать? Заполнять какие-либо антраги или же все произойдет автоматически?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Один вопрос остался непонятным - надо ли нам для этого что-то делать? Заполнять какие-либо антраги или же все произойдет автоматически?
Здравствуйте.

Вот подробная статья на этот счёт
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Собственно о стаже при рождении ребёнка в Германии я из статей сайта знал раньше,а вот насчёт стажа за воспитание детей,рожденных вне Германии, узнал только вчера,перечитав апдейт статьи. Спасибо Степану.
Остались пару вопросов:
1. @Степан Бабкин ,ты пишешь мол вы узнали о такой возможности не сразу и начали собирать доки. Тут я в замешательстве,т.к. мы после рождения в первый же год получили бумагу от пенсионного,где было все расписано о зачислении стажа и сумме взносов,используемых в расчетах. Надо в таком случае еще что-то запрашивать?
2. Про стаж за воспитание я не знал и это стало приятным сюрпризом. Средней при переезде было 7мес,а потому мы можем жене «добить» минимально необходимый стаж. Что является подтверждением в этом случае: открытие визы (вряд ли),билет на самолёт и/или первая регистрация?
В принципе мы зарегистрировались за две недели и потому это не критично. Просто после переезда регистрация новая и не уверен,что старую не выбросил. Т.е. надо запрашивать ту первую регистрацию или выписку какую?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Надо в таком случае еще что-то запрашивать?
Наш сын родился в РФ, приехал уже 5 месяцев было, так что мы не могли ничего получить. Уточни лучше в пенсионном фонде, как это сейчас происходит. Всё-таки мой опыт - это лет 15 назад. Мы просто форму заполняли и подавали. Там же ещё надо как бы решить - мама или папа, кто получает.

Что является подтверждением в этом случае: открытие визы (вряд ли),билет на самолёт и/или первая регистрация?
У нас это были даты выдачи ВНЖ.

Т.е. надо запрашивать ту первую регистрацию или выписку какую?
Подозреваю, что каждый чиновник имеет собственное представление, что именно ему надо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Надеюсь многие знают,что при рождении ребенка матери засчитывается рабочий стаж (вроде 3года,может 2,не суть). Тоже самое работает и при воспитании ребенка в Германии до достижения возраста 3лет (или двух, тоже не суть). В случае с рождением все понятно и пенсионный сам шлет бумагу и ничего делать не надо,а в случае с "взращиванием" дитя ты должен сам суетится. Теперь собственно мой вопрос. Я знаю какие доки им нужны,но не до конца понимаю название процедуры/услуги, которую я хочу получить от пенсионного :) :
- beantragen
- versichern
- anmelden
что мне требовать от них :) , чтоб засчитали жене стаж?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Привет.

Вот это читал?

читал. вопрос о глаголе-действии который мне надо использовать в письме к ним. Не могу ж я написать: "я такой-то такой,вот мои документы,подтверждающие воспитание ребенка в Германии". И что нам теперь сделать? - будет их логичным вопросом.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 518
матери засчитывается рабочий стаж (вроде 3года,может 2,не суть). Тоже самое работает и при воспитании ребенка в Германии до достижения возраста 3лет (или двух, тоже не суть).

Погодь, так это, выходит, два раза считают? Один раз при рождении, второй при воспитании?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Погодь, так это, выходит, два раза считают? Один раз при рождении, второй при воспитании?
нет, это работает с разными детьми ))) Моя вторая приехала сюда 7мес, почему ж не получить доп.стаж
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Оформляю в пенсионном жене стаж за воспитание ребёнка, канитель уже год почти тянется: шлют каждые 3мес после долгого молчания новые формуляры. В последний раз, после затребованных формуляров насчет аусбильдунга (хотя им несколько раз писал: «не работала здесь, не училась, денег от государства не получала») не выдержал и накатал им имейл, благо в этот раз указали все каналы связи с ними (чат,почта, имейл, телефон), какого им рожна надо и нельзя ли указать весь список их формуляяров,которые они еще на нас не опробовали, и не слать мне каждые три месяца очередную хотелку. Довольно быстро на связь вышел консультант и на голосовую почту наговорил когда с ним можно связаться. Позвонил ему и он признал,что формуляр аусбильдунга -их ошибка, от меня ничего не надо,кроме Мельдебешайнигунга (которые я им тоже слал несколько раз 🤐) внутренних переездов по Берлину. Теперь самое интересное, рубрика про это же: на мой вопрос зачем им все регистрации переездов по Берлину!!!? Он ответил мол пенсия западных земель считается по своему коэффициенту (более высокому) в отличие от восточных 🤣 Я говорю мол мы ж не до 89го здесь жили, а он типа я понимаю,а по закону так. Переезд на 7км перенес нас в прошлое )))
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😂
  • 🤐
Реакции: 4 users
Верх