Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Зачёт трудового стажа позднего переселенца

Pan

Новичок
Сообщения
13
Здравствуйте

Знающие подскажите..

Как мне быть если я 1970 года ..собираюсь ехать по 4 Пораграфу.. И хочу сохраненить свой стаж для последующего зачисления к нем.пенсии

До 1994 года в трудовой книжке есть записи а вот с 1994 года по2019 их нет ..
Я Предприниматель.. с 1994г-2019. имею Свидетельство и в трудовую это не прописывается.. еду по 4 параграфу что им надо отсылать? какие нужны копии спереводом? Свидетельства ИП ? или копию трудовой каке есть? или что то ещё-другое?
Как не потерять стаж предпринимателя с 1994 года по 2019год ?чтобы это засчитали..
Как сделать правильно и без ошибок?
Буду признателен кто знает и поможет с ответом
Спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
И хочу сохраненить свой стаж для последующего зачисления к нем.пенсии
Сохраняется не стаж, строго говоря, а пенсионные накопления. Надо взять из пенсионного фонда справку об уплате взносов - это и будет Ваш стаж.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Pan

Новичок
Сообщения
13
Здравствуйте

Сохраняется не стаж, строго говоря, а пенсионные накопления. Надо взять из пенсионного фонда справку об уплате взносов - это и будет Ваш стаж.
А переводить её надо и заверять у натариуса?
2) Отсылать её нужно к дополнению документам? или потом с собой привезти?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А переводить её надо и заверять у натариуса?
Все документы надо переводить и заверять.

Отсылать её нужно к дополнению документам? или потом с собой привезти?
Вы её можете в любой момент до пенсии привезти или показать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Pan

Новичок
Сообщения
13
Последнее редактирование модератором:

Надежда0099

Новичок
Сообщения
6
Вы не совсем знакомы с образовательной системой Германии, как я понимаю.
Здесь в рамках нормы повторять год в школе для лучших оценок, и сразу после школы часто делают "социальный" год - работают безвозмездно на благотворительных проектах и так далее, а не сразу идут дальше учиться.
Так что эти переживания о о возрастной группе стоит оставить в России.
Также в Германии нет обязательной военной службы, поэтому перед юношами не стоит задача срочно после школы хоть куда-то.
Да, подросткам сложнее на новом месте, но оцените с ним вместе все перспективы, которые даёт ему новое место жительства.
Спасибо Вам большое за ответ. Я не могла найти Ваш форум, только сейчас нашла его.Я вообще не представляю куда он может пойти учиться в Германии. В России он учится в гимназии. И ещё может Вы мне сможите объяснить что нас ждёт с мужем, мы пенсионеры, нам по 70 лет, я по 4 параграфу, он по7.
 

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Спасибо Вам большое за ответ. Я не могла найти Ваш форум, только сейчас нашла его.Я вообще не представляю куда он может пойти учиться в Германии. В России он учится в гимназии. И ещё может Вы мне сможите объяснить что нас ждёт с мужем, мы пенсионеры, нам по 70 лет, я по 4 параграфу, он по7.
Можно я ответу? Да вы счастливые люди, пенсия вас ждет. Те кто едут по 4 параграфу - им признается стаж, может будет и не минимальная пенсия, все зависит от того что признают по стажу. Как именно это происходит сейчас - сказать не могу, мои все родственники вышли на пенсию уже в Германии с местным стажем. А те кто приехал уже в пенсионном возрасте - они уже все к сожалению умерли, были репрессированные и получали за это от государства хорошую компенсацию. Но это все было в 90-ые, как оно сейчас сказать точно не могу.

Если дети ваши по 7-му прицепом поедут, то тут уже от детей зависит, но голодные точно не останетесь, даже на минимальной пенсии. Есть такие родственники которые получают ее, ничего живут и машинами владеют, хорошо питаются, но тоскуют по родине, все таки когда всю жизнь прожил там - тяжело отпустить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 189
Спасибо Вам большое за ответ. Я не могла найти Ваш форум, только сейчас нашла его.Я вообще не представляю куда он может пойти учиться в Германии. В России он учится в гимназии. И ещё может Вы мне сможите объяснить что нас ждёт с мужем, мы пенсионеры, нам по 70 лет, я по 4 параграфу, он по7.
Там всё не так просто наверное. Вам столько бумажек надо будет собрать по поводу пенсии - нужно будет заполнить кучу бумажек по стажу, по доходу за время работы. Потом уже исходя из этого назначают пенсию. Моей тещё насчитали очень мало и на текущий момент она находится на социальном пособии так как пенсия не покрывает минимальные расходы на квартиру и еду. Плюс ей пришлось отказаться от русской пенсии так её в Германии вычитают из начисляемой немецкой пенсии. Надо было каждый год предоставлять размер пенсии, затем они по какому-то космическому курсу переводили рубли в евро и вычитали из немецкой пенсии. Она через консульство отказалась от пенсии и теперь у неё нет головной боли по поводу российской пенсии. В общем-то я бы Степана спросил по этому поводу, но это не в этой теме конечно же.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Спасибо Вам большое за ответ. Я не могла найти Ваш форум, только сейчас нашла его.Я вообще не представляю куда он может пойти учиться в Германии. В России он учится в гимназии. И ещё может Вы мне сможите объяснить что нас ждёт с мужем, мы пенсионеры, нам по 70 лет, я по 4 параграфу, он по7.
Статья на сайте о пенсии в Германии:

И еще на форуме по теме:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Надежда0099

Новичок
Сообщения
6
Можно я ответу? Да вы счастливые люди, пенсия вас ждет. Те кто едут по 4 параграфу - им признается стаж, может будет и не минимальная пенсия, все зависит от того что признают по стажу. Как именно это происходит сейчас - сказать не могу, мои все родственники вышли на пенсию уже в Германии с местным стажем. А те кто приехал уже в пенсионном возрасте - они уже все к сожалению умерли, были репрессированные и получали за это от государства хорошую компенсацию. Но это все было в 90-ые, как оно сейчас сказать точно не могу.

Если дети ваши по 7-му прицепом поедут, то тут уже от детей зависит, но голодные точно не останетесь, даже на минимальной пенсии. Есть такие родственники которые получают ее, ничего живут и машинами владеют, хорошо питаются, но тоскуют по родине, все таки когда всю жизнь прожил там - тяжело отпустить.
Спасибо за ответ.
 

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374

Здравствуйте, прочитал вот эту статью. У меня возник вопрос, недавно пришла бумага со страховой. Так как мы воспитываем ребенка с инвалидностью, то страховая платит какие-то космические суммы (есть выписка сколько ежемесячно перечисляют) в пенсионный фонд. Если я письмо правильно понял, то это типа как за воспитание ребенка с инвалидностью, считается тоже работой.

Я может чего-то не понимаю, но в бумаге написано что в пенсионный фонд начисляются деньги за Pflegetätigkeit за год (2020) в сумме около 10 тыс.
Получается что супруга не работает и сидит с детьми и помимо того что мы можем оформить как написано в статье выше, так еще дополнительно в пенсионный что-то попадает от страховой? А в статье написано что не должно быть никаких доходов у того кто дома с детьми. А считается ли перечисление денег со страховой напрямую в пенсионный доходом?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
. Так как мы воспитываем ребенка с инвалидностью, то страховая платит какие-то космические суммы (есть выписка сколько ежемесячно перечисляют) в пенсионный фонд. Если я письмо правильно понял, то это типа как за воспитание ребенка с инвалидностью, считается тоже работой.
Это часть поддержки от Pflegeversicherung.

Получается что супруга не работает и сидит с детьми и помимо того что мы можем оформить как написано в статье выше, так еще дополнительно в пенсионный что-то попадает от страховой?
Ничего себе "не работает"... Уход за ребёнком-инвалидом - это огого какая работа.

В пенсионный копится 1 пункт в год, пока она ухаживает. Это не доход. Можно оформить пенсию на ребёнка, если он тут жил в возрасте с 0 до 36 месяцев.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Здравствуйте

Это часть поддержки от Pflegeversicherung.


Ничего себе "не работает"... Уход за ребёнком-инвалидом - это огого какая работа.

В пенсионный копится 1 пункт в год, пока она ухаживает. Это не доход. Можно оформить пенсию на ребёнка, если он тут жил в возрасте с 0 до 36 месяцев.
О спасибо за наводку, статью почитаю.

Ну насчет "не работает" просто не привыкли жаловаться, да есть трудности в уходе, но когда всю жизнь с этим живешь как-то уже и не трудно становится, обвыкаешься и дальше живешь) А здесь это огромный труд считается, это же хорошо и 1 балл в год это неплохо!
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Семен

Новичок
Сообщения
29
Добрый день! Если кто то уже проходил подобное , поделитесь опытом, так как не смог найти в интернете информацию по следующему. Буду переезжать как ПП по 4 параграфу. По закону о ПП засчитывают трудовой стаж. У меня стаж беспрерывный с 2000 года, сразу после окончания университета. Есть все записи в трудовой книжки, а так же подтверждается выпиской из пенсионного фонда в которой указаны все отчисления. Проживаю и являюсь гражданином РК. Будет ли в Германии мне засчитан стаж в Казахстане для будущей пенсии на основании трудовой книжки и выписки из пенсионного фонда?
Может ещё какими то документами обзавестись нужно?
Может есть ссылки на законы или подобные ситуации кто то уже проходил. Поделитесь пожалуйста.
Спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ирина Фогель

Новичок
Сообщения
26
Добрый день извините за может глупый вопрос но вопрос о трудовой книжке работаю официально с момента окончания обучения т.е. с 2011 года но в это время уже была внесена поправка в ТК РК о том что трудовой стаж может быть подтвержден ОПО и ПН и не один работодатель не спрашивал зелёную книжечку что в этом случае нужно приложить в подтверждение моей трудовой деятельности?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Добрый день извините за может глупый вопрос но вопрос о трудовой книжке работаю официально с момента окончания обучения т.е. с 2011 года но в это время уже была внесена поправка в ТК РК о том что трудовой стаж может быть подтвержден ОПО и ПН и не один работодатель не спрашивал зелёную книжечку что в этом случае нужно приложить в подтверждение моей трудовой деятельности?
Приветствую
Если в плане пенсии в Германии, то нужны справки из пенсионного фонда об уплаченных взносах. Если их не было, то и стаж этот в пенсию не считается.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Leo_F

Новичок
Сообщения
2
Всем привет!

Мне нигде не удалось найти эту информацию, поэтому обращаюсь к уважаемым участника этого форума.
Ситуация такая: моя мама уезжает из России в феврале 2022 года в Германию по 4$. С августа 2021 года она не работает. Трудовой стаж 37 лет.
Вопрос: будет ли проблемой перерыв в трудовом стаже в течение 6 месяцев? Я слышал, что дата увольнения должна быть как можно ближе к дате отъезда. Якобы из-за этого могут возникнуть проблемы и куча вопросов у Jobcenter.

Всем спасибо за ответы!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Вопрос: будет ли проблемой перерыв в трудовом стаже в течение 6 месяцев?
Нет
Я слышал, что дата увольнения должна быть как можно ближе к дате отъезда. Якобы из-за этого могут возникнуть проблемы и куча вопросов у Jobcenter.
Не слышал, чтобы у кого-то были проблемы из-за этого.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх