Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Продление ВНЖ/ПМЖ, если паспорт протухнет раньше ВНЖ

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Подскажите, может где-то было. Если вклейка ВНЖ в загранпаспорт с большим сроком действия, чем сам паспорт, то каков порядок действий, когда сроке годности паспорта начнет подходить к концу?
Сначала в российское консульство за новым загранпаспортом, потом с новым паспортом в АБХ? Просто вклеят новую вклейки в новый паспорт, или снова все документы нести (и мужа с БК) и пошлина?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Сначала в российское консульство за новым загранпаспортом, потом с новым паспортом в АБХ? Просто вклеят новую вклейки в новый паспорт, или снова все документы нести (и мужа с БК) и пошлина?
Есть 2 варианта

  • переклеить - übertragen
  • получить заново - neu machen

В первом случае просто делают такую же вклейку, как есть сейчас, с тем же сроком действия, стоит это 5-10 евро.

Во втором - а не все чиновники знают, что übertragen можно - приходится получать всё по-новому, что потребует принести доказательства зарплаты и прочее, что им там понадобится. Тогда пошлина обычная за получение ВНЖ - даже не знаю сколько сейчас, евро 80?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Во втором - а не все чиновники знают, что übertragen можно - приходится получать всё по-новому, что потребует принести доказательства зарплаты и прочее, что им там понадобится. Тогда пошлина обычная за получение ВНЖ - даже не знаю сколько сейчас, евро 80?
Перенос стоит 10 для взрослого и 5для детей кажется (на сайте бюргерамта есть расценки). При получении нового паспорта старый оставляете под обязательство вернуть (укр. дают достаточно времени, нам дали почти два месяца). С новым и старым идете и в бюргерамте за 15мин все переклеивают.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Перенос стоит 10 для взрослого и 5для детей кажется (на сайте бюргерамта есть расценки). При получении нового паспорта старый оставляете под обязательство вернуть (укр. дают достаточно времени, нам дали почти два месяца). С новым и старым идете и в бюргерамте за 15мин все переклеивают.
Мне старый просто дыроколом прокололи и отдали на память. Консульство во Франкфурте, если что.
 

Comrada

Новичок
Сообщения
14
Здравствуйте всем!
Коротко вводные данные. У меня Blue Card, у жены, соотв., ВНЖ "по воссоединению". У нее заканчивается загранпаспорт. Есть два варианта: 1. Получать новый паспорт здесь в посольстве. 2. Ехать в Россию и получать паспорт там. Есть одно обстоятельство, которое поддалкивает её получать паспорт в России. Отсюда вопрос: сможет ли она въехать обратно с новым паспортом и карточкой Aufenthaltstitel, если в ней вписан номер старого паспорта?
Нам, при получении ВНЖ, никто не разъяснял процедуру, что делать после того, как срок действия паспорта закончится (и карточки, соответственно, тоже). И вообще, привязана, все-таки, карточка к паспорту или нет, а то на germany.ru пишут, что нет, но зачем тогда в ней вписан номер старого паспорта.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте всем!
Коротко вводные данные. У меня Blue Card, у жены, соотв., ВНЖ "по воссоединению". У нее заканчивается загранпаспорт. Есть два варианта: 1. Получать новый паспорт здесь в посольстве. 2. Ехать в Россию и получать паспорт там. Есть одно обстоятельство, которое поддалкивает её получать паспорт в России. Отсюда вопрос: сможет ли она въехать обратно с новым паспортом и карточкой Aufenthaltstitel, если в ней вписан номер старого паспорта?
Нам, при получении ВНЖ, никто не разъяснял процедуру, что делать после того, как срок действия паспорта закончится (и карточки, соответственно, тоже). И вообще, привязана, все-таки, карточка к паспорту или нет, а то на germany.ru пишут, что нет, но зачем тогда в ней вписан номер старого паспорта.
Не подскажу по вашему вопросу, но, возможно, сроки позволяют еще оформить не замену, а второй загранпаспорт?
Тогда можно будет заехать и выехать по первому (если, еще раз, сроки позволяют).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Comrada

Новичок
Сообщения
14
Не подскажу по вашему вопросу, но, возможно, сроки позволяют еще оформить не замену, а второй загранпаспорт?
Тогда можно будет заехать и выехать по первому (если, еще раз, сроки позволяют).
Спасибо за быстрый ответ.
Да, сроки позволяют. Но при получении нового, старый аннулируется (в нем вырезается полоска), да его отдают на руки, но он уже не действительный и, чтобы въехать, нужно предъявить новый. Вопрос в том, если показать пограничнику старый паспорт (аннулированный), то это поможет?
Хотелось бы какую-то ссылку на законы, где сказано, что карточка ВНЖ привязана (или не привязана) к паспорту. Если логически рассуждать, то она не должна быть привязана к нему. Допустим ты гражданин какой-то маленькой страны, посольства которой нет в Германии и у тебя нет другого варианта, кроме как поехать в свою страну получать новый паспорт и потом как-то возвращаться обратно.
Хотелось бы услышать людей, которые реально имели с этим дело или ссылку на закон.
Спасибо!
 

Comrada

Новичок
Сообщения
14
Ух ты, прочитал тут, что паспорт аннулируется, только если указать при получении причину "Взамен использованного", а в Госуслугах вижу, что есть еще причина "В дополнение к имеющемуся". Может это оно?
Screenshot_40.png
P.S. kaite, спасибо огромное за наводку, кажется это оно!
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Comrada

Новичок
Сообщения
14
Kutlin Denis,
да, я прочитал, но только не знал, что такое вообще возможно, поэтому и не понял совета.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Maksim

Новичок
Сообщения
35
Ух ты, прочитал тут, что паспорт аннулируется, только если указать при получении причину "Взамен использованного", а в Госуслугах вижу, что есть еще причина "В дополнение к имеющемуся".
В дополнение к имеющемуся можно оформить только если старый паспорт у вас биометрический, на 10 лет. Если старый паспорт не биометрический (на 5 лет), то только замена.
 

ViktorG

Осваивается
Сообщения
559
Всем привет! Не нашел на форуме подобной темы, так что, если что, извиняйте :)
Я на днях заберу в консульстве свой новый загранпаспорт, старый сдам как истекший. Моя голубая карта действительна до даты окончания паспорта, который скоро сдаст свой пост) И понятно, что надо будет подавать на заявление на новую голубую карту. Но как обстоят дела с границами при этом? Ведь внж прикреплен к паспортным данным. Я предполагаю, что с момента получения нового паспорта до получения новой голубой карты, я не смогу пересекать границу ЕС, так ли это?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Я предполагаю, что с момента получения нового паспорта до получения новой голубой карты, я не смогу пересекать границу ЕС, так ли это?

Я полагаю, что это не будет проблемой, тем более, что старый паспорт можно взять с собой и предъявить, если что. Это стандартная процедура и никто из-за этого как-то препятствовать не должен, всё же по закону нормально.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Старый паспорт не будут забирать, просто в нем вырежут дырку. Он будет не действителен, по нему путешествовать нельзя. Идете в АБХ с новым и пробитым старым паспортами и оформляете внж с данными нового паспорта
 
  • 👍
Реакции: 4 users

ViktorG

Осваивается
Сообщения
559
А, ну да) вырежут же просто, точно! Спасибо всем за ответы)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 199
а вот такая ситуация. Если жена летит у меня в Россию со старым загранником (действует до января 2022), там его меняет на новый (думаю, всяко будет быстрее, чем через Посольство РФ в Бонне...) и уже возвращается в Германию, имея новый паспорт, карточку ВНЖ (в которой как раз указан старый паспорт) и сам старый паспорт. Выпустят ли из РФ и впустят ли в Германию?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
а вот такая ситуация. Если жена летит у меня в Россию со старым загранником (действует до января 2022), там его меняет на новый (думаю, всяко будет быстрее, чем через Посольство РФ в Бонне...) и уже возвращается в Германию, имея новый паспорт, карточку ВНЖ (в которой как раз указан старый паспорт) и сам старый паспорт. Выпустят ли из РФ и впустят ли в Германию?
Может просто сделать второй загранник к старому, если сроки ещё не вышли? Тогда он будет действовать, и вообще вопросов не будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх