Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Заявку на Kinderzuschlag отклонили, потому что в расчетном периоде недостаточный доход

Katharsis

Новичок
Сообщения
2
Здравствуй, Форум! Прошу совет!

Коротко о ситуации:
3 месяца, как отказались от помощи Джобцентра, муж работает, я - дома, четверо детей, (один ребенок с инвалидностью). Доход семьи= з/п супруга + Пфлегегельд+Киндергельд. Хотелось бы добавить к сумме Киндерцушлаг, но...
Поставила Антраг, приложила все документы, Антраг - отклонен, рекомендовано унферцюглихь обратиться за социальной помощью SGB II. Т.е. обратно в Джобцентр, которому мы на моменте возвращаем Уберцалюнг, (за тот месяц, в который муж вышел на работу), т.е. бред) По логике вещей получается, что для Джобцентра - мы слишком богатые, а для Фамилиенкассы - слишком бедные) Как так?)
Проблема, как я понимаю, в том, что Фамилиенкасса расчитывает доход заявителя, исходя из среднего за 6 месяцев. И это совершенно конкретные "6 месяцев", конкретно "ноябрь - апрель" или "май-октябрь", а не просто последние 6 месяцев до дня подачи Антрага. И в периоде "ноябрь - апрель" у мужа было только два месяца работы и четыре месяца не оплачиваемой (!) практики. Что делать?)
Кто-нибудь сталкивался с таким багом в прославленной немецкой бюрократической системе?)
Хочу подать Видершпрух , но никак не соображу аргументацию...
Могу здесь выложить скан Бешайда, если это поможет разобраться в вопросе. Я не очень понимаю арифметику Фамилиенкассы, но кажется, что они не учитывают в расчете Пфлегегельд, что я получаю. И как-то так у них получается, что дыра в семейном бюджете в размере без малого 400 Ойро никак не покрывается, и нужен SGB II. (??)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Я не очень понимаю арифметику Фамилиенкассы, но кажется, что они не учитывают в расчете Пфлегегельд, что я получаю.
Да, Pflegegeld - это не доход и не пособие, а возмещение за уход за инвалидом. Нигде в расчётах не учитывается.

Считают они точно также, как и Jobcenter. Видимо, действительно, проблема в том, что они среднее за полгода взяли. Надо позвонить в Familienkasse и пообщаться.

Условия получения дотации Kinderzuschlag описывал тут
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Katharsis

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте

Да, Pflegegeld - это не доход и не пособие, а возмещение за уход за инвалидом. Нигде в расчётах не учитывается.

Считают они точно также, как и Jobcenter. Видимо, действительно, проблема в том, что они среднее за полгода взяли. Надо позвонить в Familienkasse и пообщаться.

Условия получения дотации Kinderzuschlag описывал тут

Степан, спасибо за ответ. По телефону уже общалась, правда, раньше) по предыдущему антрагу) И, кроме подтверждения, что месячный доход берётся именно из такого расчета и больше никак - ничего полезного не услышала. Кроме прочего, по телефону не очень люблю разговаривать, не настолько уверенно понимаю на слух по-немецки.
Вот, я смотрю в законе, где в пункте (8) четко написано, что расчет именно за последние (!) 6 месяцев. Т.е. я-таки наверное чего-то недопоняла в Бешайде... Но это и очень сложно понять, логика расчета среднего дохода родителей - слишком таинственная) У меня никакими манипуляциями не получается такое число, как у Фамилиенкассы... Даже если разделить на 6 з/п за два месяца, (а не за три) - все равно получается больше, чем в расчетах Фамилиенкассы. Хотя и недостаточно для пары родителей.
Но, вот, с учетом уже майской з/п - получается нужное "900 с хвостиком на двоих". Фердинстбешайнигунг от работодателя я подавала, и, если учитывать доход за тот же месяц, в котором поставлен Антраг, то нет причин для отказа. И быть не может, согласно п.2 §6a (BKGG). Возможно, именно так можно возразить? Т.е. к Видершпруху приложить Лонабрехнунг за май и, ссылаясь на Фердинстбешайнигунг, указать, что среднемесячный доход рассчитан неправильно, без учета этой майской з/п?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Возможно, именно так можно возразить?
Да, возможно. Вы всё-таки поговорите. Обычно это помогает понять по крайней мере в чём проблема. А там уже если понятно, где проблема, можно письмо прислать.

Т.е. к Видершпруху приложить Лонабрехнунг за май и, ссылаясь на Фердинстбешайнигунг, указать, что среднемесячный доход рассчитан неправильно, без учета этой майской з/п?
Пробуйте, общайтесь с ними, тут нет другого рецепта, кроме как проявить настойчивость ?
 
Верх