Заключение брака в Германии

• Политические дискусии на данном форуме запрещены. Совсем.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
12 421
554
Ludwigshafen am Rhein
А если попробовать получить шенген в консульстве другого государства? не в немецком
Попробуйте. Но с шенгеном другого государства скорее всего не пропустят через границу.

Kateryna95

Новичок
18.02.2021
4
0
Здравствуйте, я украинка мой муж немец. Мы собираемся расписаться в Германии, уже получили подтверждение от высшего суда и я подала документы на визу. Вот уже прошло больше трех недель и никакого ответа вообще нет. Мой будущий муж звонил в Ауслендебехорд чтобы узнать на какой стадии моя виза, но эта информация конфедициально, от посольства я тож не внятного ответа не получила. Ранее никто из нас не состоял в браке. Скажите пожалуйста, может у кого-то была подобная ситуация, сколько ждали визу?

Frohike

Осваивается
18.02.2021
78
2
Здравствуйте, я украинка мой муж немец. Мы собираемся расписаться в Германии, уже получили подтверждение от высшего суда и я подала документы на визу. Вот уже прошло больше трех недель и никакого ответа вообще нет. Мой будущий муж звонил в Ауслендебехорд чтобы узнать на какой стадии моя виза, но эта информация конфедициально, от посольства я тож не внятного ответа не получила. Ранее никто из нас не состоял в браке. Скажите пожалуйста, может у кого-то была подобная ситуация, сколько ждали визу?
Могу поделиться, но с российской стороны правда (сама просто в вашем положении). Мне сразу в посольстве сказали, что рассчитывайте от 8 до 12 недель на получение ответа.
То есть то, что больше 3х недель - это пока не повод для паники, но пусть ваш муж попинывает АБХ время от времени.

• Нравится
Реакции: 1 user

Marina S

Осваивается
11.08.2020
26
0

Я подала документы на визу невесты 11 января (Москва), сказали ждать 6-8 недель, прошло соотвественно уже почти 6 и тишина. Мы писали в берлинский ауслэндэбехёрде недели через 4, ответ был - курьер везет документы из Кельна 3-4 недели, а потом документы обрабатываются 3 месяца, не беспокойте нас больше. Вобщем дату свадьбы придётся переносить. Вот почему-то надеялись, что повезёт и быстро визу дадут, учитывая, что мы без разводов, алиментов, детей итд, плюс ферпфлихтунгсэрклерунг подала сразу вместе со всеми документами и очень быстро получили разрешение на брак (за 3 недели). Но ауслэндэбехёрде в Берлине это отдельная тема 🤦🏼‍♀️

• Печально
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
11.03.2020
53
0
Пойдет возьмет,но я хотела хотябы примерно узнать что просят
От вас примерно: гражданский паспорт, его апостиль и перевод (все переводы от присяжных переводчиков в Германии, в том числе нужны переводы апостилей), загранпаспорт, справка о месте проживания лица с апостилем и переводом, если ранее были в браке, свидететельство о разводе с апостилем и переводом, желательно выписка из реестра актов гражансткого сотсояния с уточнением второго лица из брака (ап, перевод), свидетество о рожении (ап, перевод)
Процесс выдчи визы занимает от 2 до 5 месяцев, как мне сказали что Посольтве ФРГ в Киеве. Зависит от множетсва факторов. Мне выдали через 2 месяца (Берлин), хот сотрудники посольства говорили, что в Берлине этот процесс занимает дольше всего. Знакомая из небольшого города ждет уже почти 4 месяца, пока не выдали.

Гражданский паспорт должен быть заверен в представительстве Германии за рубежом (консульство консульский отдел посольства)
Если жених будет подавать документы сам, также нужен Vollmacht (доверенность) с заверением подписи в представительстве Германии за рубежом
Также, нужна так называямеая клятва или заверение у украинского нотариуса о том, что вы не состоите в браке ни в одной из стран и не состоите в отношениях с другим человеком. С апостилем и переводом.

Важно: если был предыдущий брак и если он был расторгут через суд, нужен документ о том, что решение вступило в законную силу)

подходят документы с переводом и по стилизации на украине для немецкого загс! зарание спасибо за помощь
Только присяжный немецкий переводчик

Со стороны невесты нужно Ledigkeitsbescheinigung, подобие которого можно взять в российском консульстве в Бонне, насколько я поняла, судя по написанному на их сайте.
Да, для заключения барка нужна справка о правомочности вступления в брак, но Россия и Украина таких справок не выдает. Для решения этой правовой несостыковки вы подаете документы в Standesamt (которые они должны закрпосить заранее), далее документы передаются в Верховный суд конкретной Земли (Kammergericht), которы йосвобождает вас от этой справки

Kateryna95

Новичок
18.02.2021
4
0
Могу поделиться, но с российской стороны правда (сама просто в вашем положении). Мне сразу в посольстве сказали, что рассчитывайте от 8 до 12 недель на получение ответа.
То есть то, что больше 3х недель - это пока не повод для паники, но пусть ваш муж попинывает АБХ время от времени.
Благодарю за ответ. Он уже звонил в АБХ ему вообще ответили это не ваше дело и это конфиденциальная информация, звоните в посольсво германии в украине

Kateryna95

Новичок
18.02.2021
4
0
Вы уже получили визу? Если ждете еще то сколько времени прошло?

Frohike

Осваивается
18.02.2021
78
2
Вы уже получили визу? Если ждете еще то сколько времени прошло?
Нет, я еще пока жду. Я просто поделилась именно информацией нашего посольства, что ожидание может вполне быть 8-12 недель и они мне сразу сказали не нервничать.
Прошло пока всего ничего. Только вторая неделя будет.