Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Закончился вид на жительство ребёнка

astronom57

Новичок
Сообщения
13
Всем добрый день.
Раньше с удовольствием читал статьи на сайте, а теперь оказалось, что попал в ситуацию, про которую ещё не читал.

Произошло вот что. Мы с семьёй сейчас находимся в Германии, уже около года. Все граждане России. Я приехал на работу (научные исследования), супруга и несовершеннолетний сын со мной вместе, как семья. Я получил Blaue Karte EU, семья - Aufenthaltserlaubnis.
У сына истекает срок загранпаспорта РФ в сентябре 2019. Сейчас, разбирая документы для подачи на новый загранпаспорт в Консульстве России в Бонне, с удивлением (на самом деле с ужасом) обнаружил, что сыну выдали Aufenthaltserlaubnis на срок, истекаюций на 3 месяца раньше окончания срока действия загранпаспорта. Собственно, этот срок уже истёк.

Первый вопрос, какая ответственность и последствия могут быть для ребёнка и для родителей?

Понятно, что это моя ошибка, что я не проследил. Но хотелось бы спросить совета, как мне лучше поступить в данной ситуации.
  1. Стоит ли самому идти с повинной в миграционную службу и пробовать объяснить ситуацию? Какие варианты могут мне предложить? Или стоит морозиться до получения нового загранпаспорта ребёнка?
  2. Надо ли мне поставить Консульство России в известность об этой ситуации? Смогут ли они помочь (быстрее, чем за 3 месяца сделать загранпаспорт, или ещё чем)? Может, у кого-нибудь есть положительный опыт с ними?
  3. В какой последовательности лучше действовать: сначала со всё ещё действующим загранпаспортом пойти в миграционную службу и попытаться объясниться, а потом уже идти менять загранпаспорт или наоборот?

    Заранее благодарю за ответы. Особенно, за те которые появятся в скором времени. На завтра уже записался в консульство.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Стоит ли самому идти с повинной в миграционную службу и пробовать объяснить ситуацию? Какие варианты могут мне предложить? Или стоит морозиться до получения нового загранпаспорта ребёнка?
Я бы сходил конечно
Надо ли мне поставить Консульство России в известность об этой ситуации? Смогут ли они помочь (быстрее, чем за 3 месяца сделать загранпаспорт, или ещё чем)? Может, у кого-нибудь есть положительный опыт с ними?
Ребёнку за 1 день загран могут поменять. Просто приезжаете утром, в течение дня забираете. Я менял минут за 40.

В какой последовательности лучше действовать: сначала со всё ещё действующим загранпаспортом пойти в миграционную службу и попытаться объясниться, а потом уже идти менять загранпаспорт или наоборот?
Я думаю, надо сначала в Ausländeramt, сделать ребёнку Fiktionbescheinigung

Кстати, Вам по идее тогда и Kindergeld не должны уже платить, надо потом будет им отослать новый ВНЖ ребёнка.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

astronom57

Новичок
Сообщения
13
Степан, спасибо за ответ. Решил написать уже сразу с результатами.

В итоге я поступил следующим образом:
  1. переделал загранпаспорт сына в генконсульстве. Это действительно заняло около 1 часа. По их словам, для детей до 14 лет паспорт делается на месте, поэтому так быстро. Стоит отметить, что делал паспорт на 5 лет, возможно, это играет роль.
  2. записался на приём в Auslanderamt (без указания причин записи). Ответили мне через несколько дней по электронной почте. Они уже догадались по какому поводу я к ним хочу прийти :) Встречу назначили ещё дней. через 10.
На встрече мы прищли к выводу, что в документе была допущена ошибка и срок действия должен был быть до окончания паспорта моего сына (в сентябре 2019), а не за 3 месяца до этого. Почему-то мне при этом был задан вопрос, какой тип ВНЖ у меня. Ответ, что Blaue Karte, утвердил их в мысли об ошибочном сроке. Никаких штрафных мер применено не было. Но я не знаю, получилось ли бы так же, если бы срок действия не был бы признан ошибочным.
Решилось всё временым разрешением скором на 3 месяца, ну и теперь ждём пластиковую карточку в течение 5 недель.

По сравнению с тем, что можно было нарисовать себе в голове, всё прошло хорошо.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Бельчёнок

Новичок
Сообщения
5
Добрый день! Я искренне надеюсь вы мне помогите разъяснить ситуацию. В данный момент моя семья проживает в Германии. У нас есть временный вид на жительство. У моего ребёнка он заканчивается 11января 2021 года, в связи с тем что заканчивается срок действия паспорта. Кинулись поздно, термин в посольстве получили на начало октября, паспорт можем не успеть получить и также не успеть сделать вид на жительство. Мы хотим полететь на родину в середине ноября. Конечно если будут открыты границы. О ситуации с короной в курсе. Вернутся назад в Германию мы может только по-старому паспорту. Возврат в Германию запланирован на конец ноября. Вопрос: впустят ли нас пограничная служба Германии так как срок действия паспорта ребенка заканчивается менее чем за 3 месяца? Подскажите где можно узнать эту информацию? Или может кто-то попадал в подобную ситуацию? Или можно как то ускорить процесс получения паспорта?
Пожалуйста, отвечайте по делу. О ситуации с короной в курсе, на этот счёт прошу не комментировать.
Всем спасибо за советы и хорошего дня!
 

Stan

Осваивается
Сообщения
218
У
Добрый день! Я искренне надеюсь вы мне помогите разъяснить ситуацию. В данный момент моя семья проживает в Германии. У нас есть временный вид на жительство. У моего ребёнка он заканчивается 11января 2021 года, в связи с тем что заканчивается срок действия паспорта. Кинулись поздно, термин в посольстве получили на начало октября, паспорт можем не успеть получить и также не успеть сделать вид на жительство. Мы хотим полететь на родину в середине ноября. Конечно если будут открыты границы. О ситуации с короной в курсе. Вернутся назад в Германию мы может только по-старому паспорту. Возврат в Германию запланирован на конец ноября. Вопрос: впустят ли нас пограничная служба Германии так как срок действия паспорта ребенка заканчивается менее чем за 3 месяца? Подскажите где можно узнать эту информацию? Или может кто-то попадал в подобную ситуацию? Или можно как то ускорить процесс получения паспорта?
Пожалуйста, отвечайте по делу. О ситуации с короной в курсе, на этот счёт прошу не комментировать.
Всем спасибо за советы и хорошего дня!
У ребенка загранпаспорт заканчивается? Его же можно поменять не выезжая из Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

astronom57

Новичок
Сообщения
13
Что касается сроков изготовления загран паспорта на ребёнка до 14 лет в Генконсульстве в Бонне: моим детям их сделали за 45 минут. Это было в 2019 году. Для одного из детей это был первый его ЗП, для второго - замена.
А вот для детей старше 14 лет отправляется запрос в РФ по месту регистрации, поэтому для них процедура такая же длительная, как и для взрослых -- несколько месяцев.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Что касается сроков изготовления загран паспорта на ребёнка до 14 лет в Генконсульстве в Бонне: моим детям их сделали за 45 минут. Это было в 2019 году. Для одного из детей это был первый его ЗП, для второго - замена.
А вот для детей старше 14 лет отправляется запрос в РФ по месту регистрации, поэтому для них процедура такая же длительная, как и для взрослых -- несколько месяцев.
А если нет регистрации в России?
 

astronom57

Новичок
Сообщения
13
Этого я не знаю.
А если нет регистрации в России?
Насчёт этого я не знаю. Пока в очереди стоял, слышал, что у кого-то была такая ситуация. И вроде бы они пришли к решению. Можно попробовать узнать по телефону. Им сложно дозвониться, но можно. У меня один раз получилось (но доехать до них было бы быстрее :)).
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх