Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Замена масла в автомобиле в Германии

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Всем привет!

Появился такой вопрос: Разрешается ли самому менять масло? Если да, то в каких местах разрешается это делать? Если нет, то какое за это бывает наказание? (при условии, что ни капли не пролито на землю). Есть ли какой-то официальный закон/запрет касающийся замены масла? Или все зависит от того, в каком состоянии оставляешь после себя место?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Насколько я помню любые работы разрешается вести исключительно на частной территории. Разумеется не загадив окружающую среду (читай - не пролив ничего на грунт).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Если у меня парковочное место на улице в 6м², это считается?)
 

Boris

Участник
Сообщения
16 770
парковочное место на улице
лучше даже не пытаться. Слишком много будет зевак.
И потом как вы под машину полезете?
Два домкрата? По технике безопасности - нельзя.
Или у вас есть вакуумная установка через направляющую щупа "высосать"?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
лучше даже не пытаться. Слишком много будет зевак.
И потом как вы под машину полезете?
Два домкрата? По технике безопасности - нельзя.
Или у вас есть вакуумная установка через направляющую щупа "высосать"?
На одном небезызвестном китайском маркетплейсе "установка" продается не очень дорого. Называется "насос для откачки масла из двигателя". Подключается в прикуриватель. Экономику этой затеи не просчитывал, т.к. в моих краях эта работа не дорого обходится. Но сколько-то капель масла наверняка попадет на грунт во время замены фильтра :)
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
Интересовался этим вопросом у представителя арендодателя (управляющая компания) при заезде в квартиру. Говорит, мелкий ремонт - колодки, фильтры (в общем если полмашины не разбирать) - в допуске, никто ничего не скажет. Не факт, конечно, что его мнение совпадает с буковой закона.

Коллеги на работе сказали даже не пытаться: будет какое-то загрязнение на земле, не важно, от меня - не от меня, соседи вызовут клининговую службу и выставят счёт (не на 10 евро, естественно). Да и что будете со слитым маслом потом делать?

Кстати, теоретически, должно быть об этом в договоре аренды сказано. Или в прилагающейся документе (Hausordnung или типа того).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Кроме частной территории, единственный выход - арендовать веркштат.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
И потом как вы под машину полезете?
Два домкрата? По технике безопасности - нельзя.
Планирую использовать вот такие штучки:
Kraftmann 3002 Unterstellböcke Traglast 3000 kg Hub 335-500 mm 1 Paar: Amazon.de: Baumarkt

Поднимаю машину на домкрат, потом подставляю.

Но сколько-то капель масла наверняка попадет на грунт во время замены фильтра :)

фильтр тряпочкой если аккуратно брать, и под машину подстелить что-то, то получится ровно 0 капель :)

Не факт, конечно, что его мнение совпадает с буковой закона.
Вот и я ищу какое-то четкое правило, которое бы говорило, можно или нет, но пока ничего не нашел.

Да и что будете со слитым маслом потом делать?

По закону продавец масла должен взять у вас старое масло, или же направить в ближайшее место, куда можно отдать старое масло.

Закон:
§ 8 Altölannahmestelle bei Abgabe an Endverbraucher
(1) Wer gewerbsmäßig Verbrennungsmotoren- oder Getriebeöl an Endverbraucher abgibt, hat vor einer Abgabe eine Annahmestelle nach Absatz 1a für solche gebrauchten Öle einzurichten oder eine solche durch entsprechende vertragliche Vereinbarung nachzuweisen. Bei der Abgabe an private Endverbraucher ist durch leicht erkennbare und lesbare Schrifttafeln am Ort des Verkaufs auf die Annahmestelle nach Absatz 1a hinzuweisen.
(1a) Die Annahmestelle muss gebrauchte Verbrennungsmotoren- oder Getriebeöle bis zur Menge der im Einzelfall abgegebenen Verbrennungsmotoren- und Getriebeöle kostenlos annehmen. Sie muss über eine Einrichtung verfügen, die es ermöglicht, den Ölwechsel fachgerecht durchzuführen.
(2) Befindet sich die Annahmestelle nicht am Verkaufsort, so muss sie in einem solchen räumlichen Zusammenhang zum Verkaufsort stehen, dass ihre Inanspruchnahme für den Käufer zumutbar ist.
(3) Die Absätze 1 bis 2 gelten sinngemäß auch für Ölfilter und beim Ölwechsel regelmäßig anfallende ölhaltige Abfälle.
 

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
На одном небезызвестном китайском маркетплейсе "установка" продается не очень дорого. Называется "насос для откачки масла из двигателя".
Недостаток такой системы, что в поддоне могут остаться сгустки масла с примесью всяких частиц, грязи, сгоревшей смазки итд. После нескольких таких замен, мотору явно будет не по себе, особенно если он чувствителен к маслу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
Недостаток такой системы, что в поддоне могут остаться сгустки масла с примесью всяких частиц, грязи, сгоревшей смазки итд. После нескольких таких замен, мотору явно будет не по себе, особенно если он чувствителен к маслу.
А через сливное отверстие вся грязь вытекает или что-то остаётся?
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Какой смысл менять масло самому, если нету условий и нужно извращаться?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
через сливное отверстие вся грязь вытекает или что-то остаётся
Если уж быть совсем правильным, то масло сливают самотёком, закрывают сливное отверстие и заливают немного чистого масла для очистки, ненадолго заводят мотор (около минуты), и снова сливают. И только потом заливают новое масло.
Но обычно этим не заморачиваются, считая, что меж сервисный интервал не позволяет убить масло вусмерть.
 

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
Если уж быть совсем правильным, то масло сливают самотёком, закрывают сливное отверстие и заливают немного чистого масла для очистки, ненадолго заводят мотор (около минуты), и снова сливают. И только потом заливают новое масло.
Но обычно этим не заморачиваются, считая, что меж сервисный интервал не позволяет убить масло вусмерть.
Существуют разные рецепты извращений с маслом. Например слить масло, залить новое, проехать 1000км, заменить опять масло и ездить проложенный по инструкции интервал.
Применять "промывочное" масло вроде стало непопулярным, а раньше такое делали.
Знаю людей которые каждые 5т.км меняют.
 

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Какой смысл менять масло самому, если нету условий и нужно извращаться?

Спортивный интерес. Помимо этого, нету нормальных сервисов поблизости. Да и вообще, в Германии (как и везде, наверное) можно по пальцам пересчитать честных, хороших мастеров, которые будут делать работу не чтобы быстрее закончить и машину отдать, а чтобы было надежно и качественно. Даже к приятелю, механику, в автосервис обратился с надеждой, что там лучше будет. Он рассказал как у них не только ремонт на тяп-ляп делают, но и HU/AU. Поэтому посоветовал, другие места, либо же самим. Поднадоело уже ходить и доделывать мелочи и проблемы, которые всякие Валеры с "профессиональных автосервисов" не смогли сразу нормально решить. Еще и платя за это немалые деньги. Колодки поменяли => износ кривой под угол идет. Масло поменял => не могли даже сказать, что Kopfdichtung сломан и масло не измерить нормально. Поменял Domlager => он опять через 8 месяцев сломался. Не знаю что за хрень из Тайваня они закупают. В общем, не довреяю я таким "мастерам" из сервисов. Хотелось бы конечно найти свой, куда можно было бы приходить и уходить довольным, при этом решая не только проблему с которой пришел, но и другие, но пока что такого нет.
Поэтому, лучше уж извратом, достать нормальные инструменты и самому (там где возможно) делать все, зная, что и как сделано. Да и самому, как инженеру, интересно в машине копаться и узнавать новые вещи :) Главная проблема, найти подходящее место для этого)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
Какой смысл менять масло самому, если нету условий и нужно извращаться?
А кстати насколько популярно в Германии аренда "мастерской для хобби"? Ну там табурет чтобы сделать, горшок керамический обжечь, чайник медный спаять? Если в квартире места нет, гараж покупать неохота...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
насколько популярно в Германии аренда "мастерской для хобби"?
Если человек адекватный, сдают. Так-то к себе впускать кого попало на рабочее пространство мало кто захочет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
Пять не знаю, а 7.5 в России это да
У меня по инструкции 15т.км. для России,
Если человек адекватный, сдают. Так-то к себе впускать кого попало на рабочее пространство мало кто захочет.
Я имею ввиду как бизнес, как некий сервис для DIY-маньяков. Типа коворкинг но столярный, слесарный, гончарный... И т.д.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх