Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Замена внутреннего паспорта РФ

stranik72

Новичок
Сообщения
45
Здравствуйте,

сменил в Германии фамилию и подал в консульство заявление на получение нового загранпаспорта с новой фамилией.

Я правильно понимаю, что "внутренний" паспорт РФ на старую фамилию теперь недействителен?

Если да, то как получить новый внутренний паспорт по прибытию в Россию.
Как это сделать? У кого-нибудь был аналогичный опыт?

Заранее спасибо.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
Здравствуйте,

сменил в Германии фамилию и подал в консульство заявление на получение нового загранпаспорта с новой фамилией.

Я правильно понимаю, что "внутренний" паспорт РФ на старую фамилию теперь недействителен?

Если да, то как получить новый внутренний паспорт по прибытию в Россию.
Как это сделать? У кого-нибудь был аналогичный опыт?

Заранее спасибо.
Прибываете в Россию, идете в ЗАГС по месту регистрации, подаете заявление, оплачиваете госпошлину.
К заявлению прилагаете - паспорт, СОР, СОБ (если в браке), СОР детей (если дети есть), квитанцию об оплате пошлины.

Заявление можно подать через госуслуги, там же пошлину оплатить.
Срок рассмотрения заявления - месяц.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

stranik72

Новичок
Сообщения
45
Прибываете в Россию, идете в ЗАГС по месту регистрации, подаете заявление, оплачиваете госпошлину.
К заявлению прилагаете - паспорт, СОР, СОБ (если в браке), СОР детей (если дети есть), квитанцию об оплате пошлины.

Заявление можно подать через госуслуги, там же пошлину оплатить.
Срок рассмотрения заявления - месяц.

Хотел бы уточнить, а обязательно идти в ЗАГС?
У меня на руках немецкое свидетельство о перемене имени с апостилем с переводом, которой заверен в консульстве.
Зачем мне идти тогда в ЗАГС?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
Хотел бы уточнить, а обязательно идти в ЗАГС?
У меня на руках немецкое свидетельство о перемене имени с апостилем с переводом, которой заверен в консульстве.
Зачем мне идти тогда в ЗАГС?
Чтобы фамилию поменять в российских документах. Вы же об этом спрашивали, или нет?

Я сейчас не очень уверена в том, что напишу ниже, но мне кажется, что невозможна ситуация, когда у одного человека загранпаспорт гражданина РФ и внутренний паспорт гражданина РФ выданы на разные фамилии. Загран выдается на основании внутреннего паспорта. И мне опять же кажется, что вам сначала надо внутренний паспорт менять, а потом уже загран делать.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

stranik72

Новичок
Сообщения
45
Чтобы фамилию поменять в российских документах. Вы же об этом спрашивали, или нет?

Я сейчас не очень уверена в том, что напишу ниже, но мне кажется, что невозможна ситуация, когда у одного человека загранпаспорт гражданина РФ и внутренний паспорт гражданина РФ выданы на разные фамилии. Загран выдается на основании внутреннего паспорта. И мне опять же кажется, что вам сначала надо внутренний паспорт менять, а потом уже загран делать.

Поподробнее расскажу о том, как подавал документы на получение нового загранпаспорта в консульстве.

1. На сайте консульства заполнил заявление на новый загранпаспорт и распечатал его.

2. При заполнении заявления указал свою новую фамилию, старую фамилию с местом и временем изменения и данные моего действующего загранпаспорта на старую фамилию. Данные внутреннего паспорта указать не удалось, так как системы выдала сообщение о его недействительности (фамилия изменена позже даты выдачи внутреннего паспорта, логично).

3. Подал заявление в консульство, вместе с немецким свидетельством о перемене имени с апостилем и переводом. Перевод предварительно заверил в том же консульстве, перед подачей заявления.

Т.е. в моем случае получилось, что основанием для нового заграна послужили старый загран и свидетельство о перемене имени.
Если я все правильно понимаю, по прибытии в Россию следует заменить и внутренний паспорт.

Или все таки можно продолжить пользоваться в России внутренним паспортом на старую фамилию, без замены.
Можете подсказать?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
Поподробнее расскажу о том, как подавал документы на получение нового загранпаспорта в консульстве.

1. На сайте консульства заполнил заявление на новый загранпаспорт и распечатал его.

2. При заполнении заявления указал свою новую фамилию, старую фамилию с местом и временем изменения и данные моего действующего загранпаспорта на старую фамилию. Данные внутреннего паспорта указать не удалось, так как системы выдала сообщение о его недействительности (фамилия изменена позже даты выдачи внутреннего паспорта, логично).

3. Подал заявление в консульство, вместе с немецким свидетельством о перемене имени с апостилем и переводом. Перевод предварительно заверил в том же консульстве, перед подачей заявления.

Т.е. в моем случае получилось, что основанием для нового заграна послужили старый загран и свидетельство о перемене имени.
Если я все правильно понимаю, по прибытии в Россию следует заменить и внутренний паспорт.

Или все таки можно продолжить пользоваться в России внутренним паспортом на старую фамилию, без замены.
Можете подсказать?
Если вам выдадут загран в консульстве, то в принципе, можно внутренний и не менять. Просто оба сразу (внутренний и загран) никому никогда не показывать.

Но это какая-то зыбкая ситуация. Во внутреннем паспорте должна стоять отметка о выданном загране. У вас там останутся старые данные об уже не действительном паспорте. Если вам нет 45 лет, то в 45 вы пойдете менять паспорт и... ? Короче, вы должны быть один и тот же человек во всех документах. Если вы не поменяете внутренний паспорт, возможно, что ничего и не случится, а возможно и да.

Он вам вообще нужен? У вас там на него банковский счет оформлен или что-то такое ценное? Если нет, то и пусть бы старый оставался. А если да, то лучше привести документы к единообразию. Иначе вы какой-то Петров-Боширов получаетесь и вызываете подозрения?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

stranik72

Новичок
Сообщения
45
Если вам выдадут загран в консульстве, то в принципе, можно внутренний и не менять. Просто оба сразу (внутренний и загран) никому никогда не показывать.

Но это какая-то зыбкая ситуация. Во внутреннем паспорте должна стоять отметка о выданном загране. У вас там останутся старые данные об уже не действительном паспорте. Если вам нет 45 лет, то в 45 вы пойдете менять паспорт и... ? Короче, вы должны быть один и тот же человек во всех документах. Если вы не поменяете внутренний паспорт, возможно, что ничего и не случится, а возможно и да.

Он вам вообще нужен? У вас там на него банковский счет оформлен или что-то такое ценное? Если нет, то и пусть бы старый оставался. А если да, то лучше привести документы к единообразию. Иначе вы какой-то Петров-Боширов получаетесь и вызываете подозрения?
У меня есть подозрение, что при оформлении нового заграна через консульство, информация о новой фамилии попадает в российскую базу ФМС. Поэтому при совершении любых действий с паспортом будь то регистрация по месту жительства/пребывания или замена паспорта по возрасту может проявиться информация о новой фамилии. Соответственно регистрация будет невозможна или замена паспорта с сохранением прежней фамилии.

По поводу отметок во внутреннем паспорте: вот ссылка на сайт консульства Паспорт сроком действия на 10 лет (биометрический) - Генеральное консульство Российской Федерации в Гамбурге, Федеративная Республика Германия, цитата оттуда: "
Только для тех граждан, у которых имеется "внутренний" паспорт гражданина Российской Федерации.

По прибытии гражданина, которому уже оформлен заграничный паспорт, в Российскую Федерацию, заявителю или его законному представителю необходимо обратиться в Консульский департамент или ближайший территориальный орган - представительство МИДа России на территории Российской Федерации для проставления во внутреннем паспорте (свидетельстве о рождении), а также паспорте, выданном загранучреждением, соответствующих отметок в случае, если в паспорте, выданном загранучреждением, проставлен оттиск штампа "Отметка о выдаче паспорта во внутреннем паспорте не произведена" либо "Отметка о выдаче паспорта в свидетельстве о рождении не произведена" (т.е. заявитель не представил имеющийся у него "внутренний" паспорт при получении заграничного в Генконсульстве).

Для простановки упомянутых отметок заявитель также вправе обратиться в загранучреждение."

Вот только в моем случае не совсем понятно, можно ли в мой внутренний паспорт со старой фамилией вносить пометки о выдаче нового заграна с новой фамилией?
 
Последнее редактирование:

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
У меня есть подозрение, что при оформлении нового заграна через консульство, информация о новой фамилии попадает в российскую базу ФМС. Поэтому при совершении любых действий с паспортом будь то регистрация по месту жительства/пребывания или замена паспорта по возрасту может проявиться информация о новой фамилии. Соответственно регистрация будет невозможна или замена паспорта с сохранением прежней фамилии.
Ваш внутренний паспорт уже недействителен по идее. Лучше заменить, если вы предполагаете им пользоваться.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
Вот только в моем случае не совсем понятно, можно ли в мой внутренний паспорт со старой фамилией вносить пометки о выдаче нового заграна с новой фамилией?
Вряд ли. На территории РФ вы - гражданин РФ и должны выполнять требования, предъявляемые к гражданам РФ.
Вот женщина выходит замуж и меняет фамилию - она меняет ее и во внутреннем паспорте, и загран новый получает, и водительские права, и т.п. СНИЛС, полис ОМС и все такое. Ну как вы себе представляете - разные фамилии в двух паспортах?

Я понимаю, что вам хочется минимизировать временные и материальные издержки, но перемена фамилии - дело серьезное.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Внутренний паспорт - только для внутреннего использования, поменять его можно, только находясь на территории России.

Если у человека постоянное место жительства не в России, то актуальный внутренний паспорт ему не нужен, да и не оформить его никак.

Отметка во внутреннем паспорте о выдаче загранпаспорта не ставится, если нет регистрации на территории России (во всяком случае, так написано на сайте консульства России в Германии).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
Внутренний паспорт - только для внутреннего использования, поменять его можно, только находясь на территории России.

Если у человека постоянное место жительства не в России, то актуальный внутренний паспорт ему не нужен, да и не оформить его никак.

Отметка во внутреннем паспорте о выдаче загранпаспорта не ставится, если нет регистрации на территории России (во всяком случае, так написано на сайте консульства России в Германии).
Если есть счет в банке, ранее открытый на внутренний паспорт (на загран нельзя вроде бы открыть), паспорт нужен. А больше не знаю, для чего он, если человек постоянно живет не в России.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 030
Если у человека постоянное место жительства не в России, то актуальный внутренний паспорт ему не нужен, да и не оформить его никак.
Это не так. Внутренний паспорт спокойно меняется при пмж не в России. Менял в 2019: заявку через госуслуги в любом регионе РФ (выбрал Калининград, ближе ехать), одна поездка лично подать, вторая поездка была забрать.
Прописки в РФ нет с 2017, поэтому можно получать паспорт хоть во Владивостоке.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Это не так. Внутренний паспорт спокойно меняется при пмж не в России. Менял в 2019: заявку через госуслуги в любом регионе РФ (выбрал Калининград, ближе ехать), одна поездка лично подать, вторая поездка была забрать.
Прописки в РФ нет с 2017, поэтому можно получать паспорт хоть во Владивостоке.
Тем не менее, для его получения вам понадобилась поездка в Россию.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 309
Блин, не нашел другую тему...но сегодня прочитал следующее...
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 786
Блин, не нашел другую тему...но сегодня прочитал следующее..
я тоже был в шоке, но уже вроде отыграли назад текст новости.
Насколько я понял, пытаясь читать сам приказ, там критично чтобы старый паспорт еще не закончил срок действия.
В общем, как обычно, "все сложно и непоонятно"
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Блин, не нашел другую тему...но сегодня прочитал следующее...
Тоже сегодня прочитал и о....л. Но до конца в такое не верится. Может журналюги попутали. Ведь консульство это тоже территория РФ.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 309
я тоже был в шоке, но уже вроде отыграли назад текст новости.
Насколько я понял, пытаясь читать сам приказ, там критично чтобы старый паспорт еще не закончил срок действия.
В общем, как обычно, "все сложно и непоонятно"
Да, я тоже почитал, но так и не понял, к кому это реально относится...как раз жене надо до конца года менять загранник...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 309
Тоже сегодня прочитал и о....л. Но до конца в такое не верится. Может журналюги попутали. Ведь консульство это тоже территория РФ.
Надеюсь, что так. Читал уже, что там путаница между МИД и МВД. Как обычно, ищи теперь истину..
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Надеюсь, что так. Читал уже, что там путаница между МИД и МВД. Как обычно, ищи теперь истину..
Ну это как раз напряжно. Ибо прошлый раз такие непонятки привели к тому что, выписаться теперь можно ТОЛЬКО через РФ. Лет 10 назад можно было в консульстве.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 2 users
Верх