Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Запись телефонного разговора

Рустам

Новичок
Сообщения
4
Всем добрый день.

Пытаюсь найти информацию о законности записи телефонного разговора в Германии с/без согласия собеседника.
В случае если согласия допустим нет, можно ли записывать, но не использовать?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
В случае если согласия допустим нет, можно ли записывать, но не использовать?
А зачем же тогда записывать? ?

Я думаю, что для себя Вы всегда можете записывать. Но для других - только с прямого согласия собеседника.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 286
А зачем же тогда записывать? ?

Я думаю, что для себя Вы всегда можете записывать. Но для других - только с прямого согласия собеседника.
меня вчера Ватенфаль спрашивал о разрешении на запись с целью обучения
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Рустам

Новичок
Сообщения
4
А зачем же тогда записывать? ?

Я думаю, что для себя Вы всегда можете записывать. Но для других - только с прямого согласия собеседника.
Я думаю, что если уведомить собеседника о том, что ты его записываешь, он не станет говорить и делать вещи, которые противоречат законодательству.
В моем случае, хочу записать разговор с начальством на тему возможного прекращения действия контракта.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
В моем случае, хочу записать разговор с начальством на тему возможного прекращения действия контракта.
ОК, а потом что? Если Вы не скажете, что записываете, то не сможете использовать запись никак, кроме как переслушать самому. Ну, тоже вариант. Я так делал. Но если Вы это потом как-то используете, будет попадос.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Всем добрый день.

Пытаюсь найти информацию о законности записи телефонного разговора в Германии с/без согласия собеседника.
В случае если согласия допустим нет, можно ли записывать, но не использовать?
§ 201 StGB: записывать без согласия нельзя (как и использовать). Исключения: ситуация самообороны (повторные звонки с угрозами, оскорблениями, мошенничество). "В прок" тоже нельзя.

С согласием можно.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх