Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Временный перерыв между сменой работодателя: что со страховкой?

BaBuin

Новичок
Сообщения
5
Всем привет. Нахожусь на испытательном сроке (со сроком увольнения в стандартные 2 недели) и уже нашёл другую работу (контракт подписан). Новая работа, к сожалению, начнётся только в январе. Знает ли кто-нибудь чем грозит (кроме потери дохода, конечно), если я 3 следующих месяца буду безработным (по воле работодателя)? Я имею в виду сохранится ли страховка, нужно ли вставать на какой нибудь учёт как безработный и т.д.?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Многое зависит от Вашего статуса пребывания в Германии.

Если Вы предполагаете получить социальную помощь, то надо обязательно оповестить джобцентр.

Если не планируете пользоваться социальной поддержкой, договоритесь с медицинской страховкой, там только 1 месяц после увольнения проблем нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Андрей М.

Осваивается
Сообщения
102
Если у вас есть вид на жительство (Niederlassungserlaubnis), то это работает так:
  1. Во время безработицы вы остаётесь застрахованы в вашей государственной страховой компании. При этом если пауза между трудоустройством меньше месяца, то это проще делается, если больше - то сложнее. В любом случае нужно заранее проинформировать страховую компанию - они скажут, что делать.
  2. Если вас уволили (а не вы сами уволились), то в общем случае вам положено пособие по безработице ALG1. Там куча деталей, но в принципе это так. Если же вы уволились по собственному желанию, то первые три месяца, как правило, не будут платить пособие.
    В любом случае нужно обязательно вставать на учёт в Bundesagentur für Arbeit - это не страшно, можно подать заявку онлайн. Только нужно за три месяца до увольнения это делать. Я так делал, когда у меня была пауза один месяц между трудоустройством - к сожалению, в пособии отказали, ибо сам уволился. Так и написали: «ну вы же сами захотели да ещё и знали, что будете без работы - сами должны были позаботиться» :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

BaBuin

Новичок
Сообщения
5
Поделюсь своей маленькой историей, может кому пригодится в будущем. Итак, устроился я в июле в новую фирму и уже через месяц понял что мне там не нравится. Всё слишком немецкое (до этого работал в мультикультурной конторе), чаи гоняют по 10 раз за день, диалект этот швабский повсюду, никакого развития как специалиста, отстутствие хоумофисов (к которым я уже очень привык). Короче говоря не понравилось (платили хорошо при этом). И решил я поискать новую работу. В результате в октябре подписал контракт с фирмой своей мечты, но только с января. И появилось 2 варианта - молчать до середины декабря и потом спокойно уйти или же побыть честным, сказать сразу, чтобы начальство на меня ничего не планировало.

Решил что буду честным и сказал шефу, что уволюсь с января. Он похвалил за честность, потому что на меня было запланировано в будущем довольно много проектов. Сказал, что безусловно я могу остаться до декабря в фирме.... и на следующий день уволил))

Мне можно было выбрать либо увольняюсь сам, либо же они меня уволят. Я выбрал второе, чтобы получать пособие по безработице. Не знаю чем мне это может грозить в будущем. Думаю просто не отправлять Zeugnis с этого рабочего места, если буду опять менять работу. Документы для пособия собрал довольно быстро, хоть пришлось и брать унизительную бумажку с предпоследнего места работы. Вообще это довольно трудно эмоционально приехать якобы специалистом в Германию, а потом сесть на пособие. Благо оно тут не маленькое - 60 процентов от средней ЗП.

Вывод из истории - честным я больше быть не хочу)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Не знаю чем мне это может грозить в будущем.
На собеседованиях будут спрашивать - как так вышло. Это считается негативом. Но не главный фактор, конечно.

Повторять такой опыт на новом месте не советую, если пару раз за год поменять работу, следующую придётся искать долго :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Optimus

Новичок
Сообщения
16
Не знаю чем мне это может грозить в будущем.

И еще рассказывать, почему ушел во время испытательного срока.

P.S. Без цойгнисса с этого места работы ты закрываешь себе двери во многих фирмах.
 
Последнее редактирование:

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Поделюсь своей маленькой историей, может кому пригодится в будущем. Итак, устроился я в июле в новую фирму и уже через месяц понял что мне там не нравится. Всё слишком немецкое (до этого работал в мультикультурной конторе), чаи гоняют по 10 раз за день, диалект этот швабский повсюду, никакого развития как специалиста, отстутствие хоумофисов (к которым я уже очень привык). Короче говоря не понравилось (платили хорошо при этом). И решил я поискать новую работу. В результате в октябре подписал контракт с фирмой своей мечты, но только с января. И появилось 2 варианта - молчать до середины декабря и потом спокойно уйти или же побыть честным, сказать сразу, чтобы начальство на меня ничего не планировало.

Решил что буду честным и сказал шефу, что уволюсь с января. Он похвалил за честность, потому что на меня было запланировано в будущем довольно много проектов. Сказал, что безусловно я могу остаться до декабря в фирме.... и на следующий день уволил))

Мне можно было выбрать либо увольняюсь сам, либо же они меня уволят. Я выбрал второе, чтобы получать пособие по безработице. Не знаю чем мне это может грозить в будущем. Думаю просто не отправлять Zeugnis с этого рабочего места, если буду опять менять работу. Документы для пособия собрал довольно быстро, хоть пришлось и брать унизительную бумажку с предпоследнего места работы. Вообще это довольно трудно эмоционально приехать якобы специалистом в Германию, а потом сесть на пособие. Благо оно тут не маленькое - 60 процентов от средней ЗП.

Вывод из истории - честным я больше быть не хочу)
У Вас ситуация, когда Вы уходите на другую работу. Тут, действительно, можно думать о честности.
А бывает, когда уходят в никуда на испытательном сроке по собственной инициативе. Вот тут пособие очень не помешает получать сразу, а не через три месяца.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
И еще рассказывать, почему ушел во время испытательного срока.
Испытательный срок - он испытательные не только для сотрудника, но и для компании. Бывает, что компания не оправдывает ожидания сотрудника.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Optimus

Новичок
Сообщения
16
Испытательный срок - он испытательные не только для сотрудника, но и для компании. Бывает, что компания не оправдывает ожидания сотрудника.
Я знаю, сам уходил с испытательного срока в фирму мечты, которая через год отдел сократила...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
1. Страховой надо будет платить самостоятельно, но и выплата резко уменьшается, будет около 100-200 евро.
2. На испытательном вы можете уйти в любой момент, просто известив шефа, честность тут ни при чем, в контракте испытательный прописан, и, как вам выше написали, испытательный срок для обеих сторон, чтобы разбежаться без последствий. Испытательные сроки, те что мне попадались были по пол-года, что мягко говоря, дофига.
3. Цойгнис обязаны дать по закону, распространяется ли закон на испытательный срок, не знаю
 

beryllium

Осваивается
Сообщения
128
Приветствую!
Так получилось, что контракт с новым работодателем подписан с 1 мая, а текущий заканчивается в марте (оказалось, что Kündigungsfrist вдруг меньше 3 месяцев). Ни там, ни тут нельзя перенести даты, но это не проблема в плане подождать.
Но что в таком случае надо делать, чтобы не было проблем с ведомствами, которые хотят ежемесячных отчислений – медицинская страховая, пенсионные и прочие?
Надо ли идти в Arbeitsagentur и становится безработным на этот срок?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Позвоните в страховую и скажите им о новом контракте. Послушайте, что они скажут.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Но что в таком случае надо делать, чтобы не было проблем с ведомствами, которые хотят ежемесячных отчислений – медицинская страховая, пенсионные и прочие?
Страховку надо уведомить обязательно
Надо ли идти в Arbeitsagentur и становится безработным на этот срок?
Да, лучше так, если есть право на Пособие по безработице в Германии ALG I

тогда денег не заплатят - увольнение же по собственному желанию. Но взносы в страховки и пенсионный фонд переймут.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
K

KingOfNothing

Но что в таком случае надо делать, чтобы не было проблем с ведомствами, которые хотят ежемесячных отчислений – медицинская страховая, пенсионные и прочие?

Страховку можно и не уведомлять, если перерыв в отчислениях будет не более 1 месяца.
Источник: TK


Bildschirmfoto 2020-02-20 um 16.57.45.png
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Страховку можно и не уведомлять, если перерыв в отчислениях будет не более 1 месяца.
Источник: TK


Посмотреть вложение 1419
А я недавно ходил в свою, HKK. Сказали, что о смене работодателя нужно уведомлять. Примерно за месяц-полтора нужно сообщить название и адрес новой работы.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я вот не знаю, у нас так получилось, что произошла смена работодателя, с перерывом 2 дня. Пока мы соображали, что и как нужно сделать, прилетело письмо от ТК со счетом за эти два дня по тарифу для Freiwillige страховки. Мы просто оплатили.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

beryllium

Осваивается
Сообщения
128
Я вот не знаю, у нас так получилось, что произошла смена работодателя, с перерывом 2 дня. Пока мы соображали, что и как нужно сделать, прилетело письмо от ТК со счетом за эти два дня по тарифу для Freiwillige страховки. Мы просто оплатили.
Да, я тоже знаю человека который так на две недели выплат попал. Он около 400 евро оплатил, но так и не выяснил как этого избежать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Добрый вечер. Моя супруга неделю назад уволилась. Так получилось, что выход на другую работу отложился до 1 июня. Получается пропуск в полтора месяца. Она известила все необходимые ведомства. Но вот вопрос у нас по медицинской страховке. Видимо мы должны сами оплатить медстраховку за этот период. Но вот как это сделать? На сайте страховой не нашли ничего на эту тему. Наши страховки в этот период не действуют ? У супруги NE.
 
Верх