Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Заполнение анкеты на национальную визу и наличие судимости

alexa_

Новичок
Сообщения
6
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста.
Мой муж - программист. Немецкая IT компания приглашает его на работу, предлагает бессрочный контракт. Для этого нам необходимо будет оформить Blue card .
В анкете на получение данного документа есть пункт 14 касательно наличия или отсутствия судимости. Вопрос звучит так: Имеете ли Вы судимость? (Sind Sie vorbestraft?).
Дело в том, что у мужа давно была судимость. С момента погашения судимости прошло уже более 10 лет. То есть юридически, согласно законам РФ, у него нет судимости на данный момент. Но, если запрашивать стандартную справку о наличии или отсутствии судимости, то в ней указывается, что судимость была и она погашена.
В связи с этим не совсем понятно что нужно указать в нашем случае в анкете.
То есть:

1. Да (была судимость и приложить справку)

или

2. Нет (судимости нет)


Как правильно ответить в нашем случае на данный вопрос?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Как правильно ответить в нашем случае на данный вопрос?
Да, была судимость, приложить справку. У Вас же спрашивают только о судимости, а не за последние 10 лет.

На сайте я коммент удалил Ваш, зачем дубликаты плодить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexa_

Новичок
Сообщения
6
Степан, подскажите, пожалуйста, является ли наличие погашенной судимости 100% основанием для отказа в Blue card, даже если есть приглашение на работу от немецкой компании? Есть ли хоть какая-то информация как на это смотрят консулы?К сожалению, неизвестно получают ли люди с похожей на нашу ситуацию визу.Правильно ли я понимаю, что, если не указать данный факт и он каким-то образом не вскроется на этапе получения Blue card, то, вероятнее всего, он вскроется в дальнейшем, например, на этапе подачи документов на гражданство?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Степан, подскажите, пожалуйста, является ли наличие погашенной судимости 100% основанием для отказа в Blue card, даже если есть приглашение на работу от немецкой компании?
Нет
Есть ли хоть какая-то информация как на это смотрят консулы?
В каждом случае индивидуально
Правильно ли я понимаю, что, если не указать данный факт и он каким-то образом не вскроется на этапе получения Blue card, то, вероятнее всего, он вскроется в дальнейшем, например, на этапе подачи документов на гражданство?
Вы подписываете анкету заверяя в верности данной информации. Если поймают на лжи, тогда отказ 100%
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexa_

Новичок
Сообщения
6
Добрый вечер!
Обновление по теме.
Написали в анкете "Да", приложили справку о судимости, переведенную на немецкий язык и заверенную юристом. В итоге визу выдали за пару дней без всяких проблем и дополнительных вопросов.
Совет всем людям с подобным бэкграундом: не бойтесь, пишите все честно, прикладывайте документы.
Всем удачи!
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Vlad88

Новичок
Сообщения
2
Добрый день! Ранее очень похожая тема обсуждалась здесь: Заполнение анкеты на национальную визу и наличие судимости
У меня был обвинительный приговор с освобождением от наказания. По законам РФ (ст. 86.2 УК РФ) я несудим. Если бы анкета была на русском (а там вопрос "Имеете ли вы судимость?", то вроде как вопросов нет. Но, наверное, надо всё же руководствоваться оригиналом.
Мой немецкий пока не настолько хорош, чтобы понять точное значение слова Vorbestraft. Насколько корректна русская постановка вопроса? Насколько я понял из указанной темы, более корректный перевод это "были ли вы судимы"?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Мой немецкий пока не настолько хорош, чтобы понять точное значение слова Vorbestraft. Насколько корректна русская постановка вопроса? Насколько я понял из указанной темы, более корректный перевод это "были ли вы судимы"?
Ранее судим. Судим - в смысле, был приговор. Освобождение от наказания судимость же не отменяет?

Как по немецким законам Ваш случай - не знаю.
 

Vlad88

Новичок
Сообщения
2
Ну вот как раз по законам РФ отменяет - дословно в УК написано: "несудим". Имеет ли это значение для немцев - другой вопрос. Спасибо за ответ! Чуть-чуть прояснилась ситуация.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kvv3009

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы делали апостиль на справку о о. суд. ? Заверенную юристом, это нотариусом? Насколько подробно писали в окне которое появляется после того как ставишь ответ - да.
 

alexa_

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы делали апостиль на справку о о. суд. ? Заверенную юристом, это нотариусом? Насколько подробно писали в окне которое появляется после того как ставишь ответ - да.
Добрый день!

Нет,апостиль не ставили.

Перевод заверял нотариус,делали всё сразу в Бюро нотариальных переводов (там и переводчики,и нотариусы вместе).

В окне с подробностями очень кратко указали: название правонарушения (без номера статьи,пунктов,подпунктов и лишних слов), год судимости, срок.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх