Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Запрос номера дела Aufnahmebescheid в BVA

inn.vk

Новичок
Сообщения
4
Приветствую всех.
У кого-то есть опыт запроса номера дела в BVA?
Моя прабабушка, от которой я буду вести происхождение, в 1995 году получила Aufnahmebescheid. Но им не воспользовалась.
Сейчас я собираю пакет документов на позднее переселение и хочу к нему приложить (или указать номер) дело прабабушки. Думаю, это будет хорошо, так как она уже доказала свое происхождение.
У кого-то так делал? Если - да, как примерно можно составить запрос в BVA?
Также у меня есть EWZ-Karteikarten, заказывала у меннонитов, там есть данные о том, что у прабабушки и у ее сына, моего дедушки, есть гражданство.
Тоже планирую приложить этим документы. Достаточно ли копий от меннонитов или нужно заказывать именно с BVA?
Или это все вообще лишние движения?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Или это все вообще лишние движения?
Указать номер дела прабабушки точно будет не лишним, так как Вы тогда не должны доказывать наличие немецких корней и всё такое.

В то же время, можно просто написать в сопроводительном письме к антрагу всю информацию о предке, и BVA самостоятельно отыщет информацию о ней в архивах.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

inn.vk

Новичок
Сообщения
4
Указать номер дела прабабушки точно будет не лишним, так как Вы тогда не должны доказывать наличие немецких корней и всё такое.

В то же время, можно просто написать в сопроводительном письме к антрагу всю информацию о предке, и BVA самостоятельно отыщет информацию о ней в архивах.
Не знаю как корректно сформулировать запрос...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Не знаю как корректно сформулировать запрос...
Как угодно, это никак не регламентируется. Максимум информации по предку и доказательства родства по цепочке до Вас.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Wolf

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте ! Подскажите кто знает или сталкивался. Как восстановить номер дела или номер Антрага. Документы отправлялись в 1997 году моей матерью хотим возобновить дела.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Здравствуйте ! Подскажите кто знает или сталкивался. Как восстановить номер дела или номер Антрага. Документы отправлялись в 1997 году моей матерью хотим возобновить дела.
Здравствуйте!

Напишите в BVA по электронной почте. Сообщите максимально полную информацию о заявителе, попросите прислать вам номер дела и его статус.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Альберт1992

Новичок
Сообщения
3
Всем доброго времени суток. Помогите пожалуйста кто знает . История началась в Республике Казахстан где я родился в 1992 году , а в 1997 году мой отец получил aufnahmebescheidt где он заявитель 4 параграф , мама его жена и я его сын. Готовили марки и документы что бы уехать , я помню бегал радовался что переезжаем, мне тогда было 5 лет . Затем родители развелись , отец пропал , оригинал вызова был утерян. Я жил с мамой учился работал до 2017 года , когда решил переехать на ПМЖ в РФ и получил там паспорт РФ , где и живу в настоящее время . Недавно я нашел своего отца , он предложил мне уехать с ним в Германию на ПМЖ , сообщил что у него имеется копия aufnahmebescheidt которую для него взяли из архива в 2015 году но это просто копия . Я хочу уехать в Германию но как и с чего начать незнаю , расскажите мне что делать
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Всем доброго времени суток. Помогите пожалуйста кто знает . История началась в Республике Казахстан где я родился в 1992 году , а в 1997 году мой отец получил aufnahmebescheidt где он заявитель 4 параграф , мама его жена и я его сын. Готовили марки и документы что бы уехать , я помню бегал радовался что переезжаем, мне тогда было 5 лет . Затем родители развелись , отец пропал , оригинал вызова был утерян. Я жил с мамой учился работал до 2017 года , когда решил переехать на ПМЖ в РФ и получил там паспорт РФ , где и живу в настоящее время . Недавно я нашел своего отца , он предложил мне уехать с ним в Германию на ПМЖ , сообщил что у него имеется копия aufnahmebescheidt которую для него взяли из архива в 2015 году но это просто копия . Я хочу уехать в Германию но как и с чего начать незнаю , расскажите мне что делать
Здравствуйте!

Ваш отец еще не уезжал в Германию, он собирается ехать в первый раз?
У вас есть семья? Жена, ребенок?

У вашего отца есть Aufnahmebescheid, он признан поздним переселенцем. Вы потомок позднего переселенца, включены в его антраг. На момент включения вы были несовершеннолетним, от вас не требовалось подтверждать знание немецкого языка. Теперь вам нужно сдать экзамен на сертификат уровня А1. Ваш отец отправит его в BVA, указав номер своего дела.

Вам нужен документ, который называется Einbeziehungsbescheid. Он тоже утерян? Если да, то его нужно запросить снова вместе с отправленным сертификатом.

Еще нужно будет приложить справки о несудимости на отца и на вас.

Ваш отец с Aufnahmebescheid и вы с Einbeziehungsbescheid можете подавать документы на национальную визу. Памятка для получения национальной визы https://germania.diplo.de/blob/1668054/fb9c88f1a7c497e3fe600ff6b008ac6a/spaetaussiedler-data.pdf

Для лучшего понимания ситуации вы можете почитать статьи на сайте
 

Альберт1992

Новичок
Сообщения
3
Спасибо большое. Я незнаю как выглядит и был ли Einbeziehungsbescheid. В aufnahmebescheidt вписан отец мама и я . Отец гражданин Казахстана а я гражданин России, копия приглашения а для визы требуют оригинал . Ещё незнаю был ли Einbeziehungsbescheid , у меня три страницы имеется aufnahmebescheidt, отец на территории России но он гражданин Казахстана
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Спасибо большое. Я незнаю как выглядит и был ли Einbeziehungsbescheid. В aufnahmebescheidt вписан отец мама и я . Отец гражданин Казахстана а я гражданин России, копия приглашения а для визы требуют оригинал . Ещё незнаю был ли Einbeziehungsbescheid , у меня три страницы имеется aufnahmebescheidt, отец на территории России но он гражданин Казахстана
Лучше вам связаться с BVA, изложить им все обстоятельства. Напишите по электронной почте spaetaussiedler@bva.bund.de
 

Svetlana_0707

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как я могу узнать номер дела моего отца (ему все одобрили и выслали приглашение как позднему переселенцу), но к сожалению он умер до того как переехал. Я хочу в своем заявлении сослаться на его документы и тп. Как и куда мне написать, что бы узнать номер дела? и подскажите не знающему человеку писать же нужно на немецком им на почту?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как я могу узнать номер дела моего отца (ему все одобрили и выслали приглашение как позднему переселенцу), но к сожалению он умер до того как переехал. Я хочу в своем заявлении сослаться на его документы и тп. Как и куда мне написать, что бы узнать номер дела? и подскажите не знающему человеку писать же нужно на немецком им на почту?
Здравствуйте!

Напишите по электронной почте на немецком языке spaetaussiedler@bva.bund.de
Вам нужно предоставить максимально полные сведения об отце и свои данные, по которым видно, что вы его дочь - СОР, СОБ, если вы в браке и меняли фамилию.
 

Olga-

Новичок
Сообщения
17
Добрый день уважаемые однофорумчане и администраторы))). Помогите пожалуйста советом или информацией. Мне посоветовали обратиться в BVA чтобы узнать номер дела моей бабушки которая уехала еще в 1998 году но умерла в 2000 м году, и приобщить ее документы к моему антрагу, можно ли это сделать? хранятся ли эти документы так долго???
 

Vog

Новичок
Сообщения
298
Добрый день уважаемые однофорумчане и администраторы))). Помогите пожалуйста советом или информацией. Мне посоветовали обратиться в BVA чтобы узнать номер дела моей бабушки которая уехала еще в 1998 году но умерла в 2000 м году, и приобщить ее документы к моему антрагу, можно ли это сделать? хранятся ли эти документы так долго???
конечно, стоит послать такой запрос. раз Ваша бабушка благополучно переселилась в ФРГ, значит, всё хорошо с документами/доказательствами.
и Вам в Вашем собственном антраге теоретически остаётся только доказать своё прямое с ней родство и представить/доказать Вашу собственную нацдекларацию и сертификат В1
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Olga-

Новичок
Сообщения
17
конечно, стоит послать такой запрос. раз Ваша бабушка благополучно переселилась в ФРГ, значит, всё хорошо с документами/доказательствами.
и Вам в Вашем собственном антраге теоретически остаётся только доказать своё прямое с ней родство и представить/доказать Вашу собственную нацдекларацию и сертификат В1
А то что бабушка переехала 25 лет назад и уже более 20 лет как умерла не вызовет трудностей с поиском ее документов в БВА?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
А то что бабушка переехала 25 лет назад и уже более 20 лет как умерла не вызовет трудностей с поиском ее документов в БВА?
Напишите им вопрос на электронную почту spaetaussiedler@bva.bund.de
Приложите сканы документов, по которым можно проследить, что это ваша бабушка.

Потом, пожалуйста, отпишитесь здесь о результатах обращения, еще кому-то может пригодиться такая информация - возникают ли трудности в такой ситуации. Вообще, их не должно быть.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх