Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Зарабатываю в Рунете. Хочу платить налоги в Германии. Как это сделать?

LinaMenzel

Новичок
Сообщения
3
Живу в Германии. Зарабатываю в интернете. Доход, естественно, в рублях. Хочу зарегистрироваться здесь как ИП, чтобы платить налоги, страховку и пр. Кто может подсказать, как это правильно сделать (если это вообще реально)?
Спасибо огромное заранее!
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
На сайте есть статья, с телефона искать лень, посмотрите сами.
Если в двух словах - идете и подаёте заявление на открытие. Получаете подтверждение, необходимо уплатить 12 евро за регистрацию.
Регистрируйтесь на Eltern - заполняете форму о предполагаемом доходе. В зависимости от величины дохода новые формы отсылает раз в квартал или раз в год.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

LinaMenzel

Новичок
Сообщения
3
Спасибо, всё прочитано. Суть моего вопроса: я зарабатываю в Рунете. В рублях. На русскую карточку. Не на счёт в немецком банке. Вот с этим как быть?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В какой валюте и на счёт какого банка вы получаете доход - ваше личное дело. Налоговой нужны честные формы. Суммы для отчётов можете сами пересчитывать в евро, чтобы всем было проще.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

LinaMenzel

Новичок
Сообщения
3
Ок, всё понятно))) Спасибо Вам огромное!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
Спасибо, всё прочитано. Суть моего вопроса: я зарабатываю в Рунете. В рублях. На русскую карточку. Не на счёт в немецком банке. Вот с этим как быть?
Для меня очень актуальная тема. Но если деньги идут на российскую карту и вы отчитываетесь за них в Германии, то у РФ же по-любому будут вопросы к вашим доходам?

Я так поняла, что вы и я тоже)) Должны подавать декларацию в обеих странах в таком случае, а налог платить в Германии. Но как-то очень сильно мне это видится замороченным. Поэтому, ищу решение, чтобы рубли шли на немецкий счет. Хотя, в таком случае согласно закону РФ, тоже должны в декларации уведомлять о заграничных доходах...

Поправьте меня пожалуйста если я не права)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Но если деньги идут на российскую карту и вы отчитываетесь за них в Германии, то у РФ же по-любому будут вопросы к вашим доходам?
Я живу в Германии, имею счёт в ЮМани - это Сбербанк. Открывал его как резидент Германии. Постоянно получаю туда платежи от клиентов и партнёров. Сам регулярно использую как средство платежа. Никакой отчётности в российскую налоговую не делал ни разу. В немецкой просто указываю как доходы, немецкой налоговой всё равно, куда именно и в какой валюте пришли деньги.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
Я живу в Германии, имею счёт в ЮМани - это Сбербанк. Открывал его как резидент Германии. Постоянно получаю туда платежи от клиентов и партнёров. Сам регулярно использую как средство платежа. Никакой отчётности в российскую налоговую не делал ни разу. В немецкой просто указываю как доходы, немецкой налоговой всё равно, куда именно и в какой валюте пришли деньги.
Степан!! Вы-Чудо! Я уже даже сайт сделала с платежной системой, но пока ее не внедрила, кажется сложным..% платежной системе плати, договор с ними заключай и тп и тд...Пошла мониторить Юмани! Спасибо!!?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ekaterinaos

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Мужа зовут в Германию работать, мы с сыном едем по воссоединению семьи. Если я все верно поняла, то меня и сына прикрепят к медстраховке мужа и у него будут хорошие условия по налоогообложению. Я сейчас в РФ занимаюсь репетиторством, плачу как самозанятая налог 6%. Если я по приезду в Германию оформлюсь как самозанятая, мне надо будет покупать себе отдельную сираховку? Будет ли у мужа на работе менее выгодные условия по налогооблажению? Просто думаем, что может нам как семье, будет выгоднее, если я откажусь от репетиторства (доход у меня сейчас не больше 1000€ в месяц) . Не знаем всех этих нюансов в Германии, поэтому прошу совета, как лучше сделать. Может кто про свой опыт расскажет.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте.

1000€ в месяц не помешают, но Вам придётся заключить на себя отдельную страховку. Сначала идёте к мужу и ничего не регистрируете, потом хотя бы месяц пробыли в госстраховке - уже можете на себя заключать отдельный контракт как предприниматель на добровольной основе - примерно 210€ в месяц.

Дальше при таких доходах сборов не будет. В конце года Ваш доход и доход мужа собирается в одну кучу и подаётся декларация, так оптимальнее всего. Думаю, это будет выгодно в итоге. Если ещё в расходы научитесь вносить правильно - и тем самым сокращать доход, то получится хорошая подработка.

Оформляйте это как Nebentätigkeit только.

Подробнее читайте раздед о бизнесе на сайте. И о налогах всё.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

ekaterinaos

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте.

1000€ в месяц не помешают, но Вам придётся заключить на себя отдельную страховку. Сначала идёте к мужу и ничего не регистрируете, потом хотя бы месяц пробыли в госстраховке - уже можете на себя заключать отдельный контракт как предприниматель на добровольной основе - примерно 210€ в месяц.

Дальше при таких доходах сборов не будет. В конце года Ваш доход и доход мужа собирается в одну кучу и подаётся декларация, так оптимальнее всего. Думаю, это будет выгодно в итоге. Если ещё в расходы научитесь вносить правильно - и тем самым сокращать доход, то получится хорошая подработка.

Оформляйте это как Nebentätigkeit только.

Подробнее читайте раздед о бизнесе на сайте. И о налогах всё.
Степан, спасибо большое!!!
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх