Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Зарплата в немецком контракте

buntesonne

Новичок
Сообщения
14
Добрый день!

В контракте eжемесячная зарплата указана таким образом:
Tarifentgelt - xxx EUR
übertarifliche Zulage - xxx EUR
Gesamt: xxx EUR

Т.е. Gesamt складывается из Tarifentgelt + übertarifliche Zulage и в сумме соответсвует тому, что было оговорено на собеседовании.
Насколько надежна эта übertarifliche Zulage?! Мне будут в месяц платить столько, сколько написано в контракте или она будет постоянно меняться в пределах указанной суммы? Допустим, в те месяцы, на которые приходятся праздники в рабочие дни, я получу меньше?

Для себя я уже поняла, что отпуск и больничные рассчитываются от Tarifentgelt, а не от всей з/п.

В разделе "Entfall von Zulagen" написано, что по экономическим причинам Zulagen могут быть отозваны, т.е. если доход компании упадет на столько-то процентов.
Но если отдельно сложить Tarifentgelt, то это не та з/п, ради которой стоит инвестировать в переезд :)

В принципе, контора очень крупная и известная на территории Германии. Не думаю, что они специально под меня составляли контракт.
Но вот вопрос: это можно нести в консульство? Не возникнет ли у консульства подозрение, что данный договор не гарантирует размер годового оклада мин. 52 тыс . евро.?

Может, кто-то уже сталкивался с таким?

Ирина
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте.

Насколько надежна эта übertarifliche Zulage?! Мне будут в месяц платить столько, сколько написано в контракте или она будет постоянно меняться в пределах указанной суммы? Допустим, в те месяцы, на которые приходятся праздники в рабочие дни, я получу меньше?
übertarifliche Zulage - это добровольная часть зарплаты работодателя. Ничего не обязывает работодателя её платить, в приципе, и предъявить за неуплату не получится. Но скорее всего будут платить, так как иметь недовольного работника, который скоро уйдёт, вряд ли кому интересно.

Но вот вопрос: это можно нести в консульство? Не возникнет ли у консульства подозрение, что данный договор не гарантирует размер годового оклада мин. 52 тыс . евро.?
Консульство обычно не учитывает вариантивную часть зарплаты.
 

buntesonne

Новичок
Сообщения
14
Отписываюсь по результатам в своей же теме. Вдруг, кому пригодится. Зарплата в консульстве не вызвала вопросов, видимо, привычное дело. Попросили только описание вакансии, потому что в контракте стояла должность "коммерческий сотрудник".
Для второго высшего экономического(3 года по 5-летней программе) сделала за 200 евро бумагу в ZAB, т.к. его не было на анабин.
Визу выдали мне и моей семье (ребенок, муж) через 3 дня, в моей визе написано голубая карта! Работать поехала в качестве SAP inhouse Beraterin. ИТ образования нет, но есть опыт работы ок. 9 лет. Немецкий знаю хорошо, работала долго в немецкой фирме, да и ездила часто. Но все равно пока тяжко. Адаптация, эх... Надеюсь, со временем пройдет, особенно когда детенок приедет.
Живу недалеко от Маннхайма и без тачки тут фигово! Как найду постоянное жилье сразу поменяю права и обзаведусь хоть каким- то хламом, чтоб на работу ездить. На крайняк великом
Степану огромное спасибо за сайт и консультацию. Очень помогло!
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх