Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Зарплата выпускника ВУЗа в Германии

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Всем доброго времени суток,

у меня такой вопрос: я заканчиваю универ, факультет Medizintechnik (Bachelor). После этого начну поиск первой работы. Хотелось бы узнать, на что примерно можно расчитывать. Я работал во время учебы в одной компании как Werkstudent в монтаже, потом у них же в конструкции делал практику 6 месяцев. Мне очень понравилась эта область и я планирую дальше тоже искать работу связанную с этим, т.е на должность Konstrukteur. Как только закончу писать Bachelorarbeit, планирую вернуться в эту команию, где до этого уже немного проработал. т.к уже преимущество, что они меня знают и я их. Вопрос: Сколько я могу требовать изначально, учитывая что у меня только бачелор и опыт, что выше описал, больше особых достижений нет. Смотрел уже темы здесь насчет средней зарплаты по землям, но это слишком "обширно". Интересует именно адекватный запрос зарплаты для выпускника ВУЗа без большого опыта. Земля Baden-Württemberg, окрестности Фрайбурга. Компания небольшая, около 120 человек. За парктику мне платили 700 евро, а как Werkstudent 12 евро/час. На что примерно можно расчитывать от такой компании в качестве "первой" зарплаты?
*Мое представление (по собранной мною инфе) - 48к. Соотвествует ли это реальности? Мало это или много?

Заранее спасибо!
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Приветствую.

Не знаю, как обстоят дела с Konstrukteur, но вот данные по Ingenieur Medizintechnik.

Wie hoch ist das Gehalt eines Ingenieurs für Medizintechnik?

Mediziner stellen die Diagnosen, Ingenieure für Medizintechnik entwickeln die erforderlichen Geräte hierfür. Ob es sich nun beispielsweise um ein MRT- oder Ultraschallgerät, eine vollautomatische Blutdruckmanschette oder ein simples Fieberthermometer handelt: Ingenieure für Medizintechnik entwickeln, konstruieren, reparieren und warten dieses medizinische Equipment. Beim Berufseinstieg bilden Ingenieure aufgrund der hohen Nachfragen neben Juristen und Medizinern momentan die Spitzengruppe der Absolventen in Punkto Gehalt. Junge Ingenieure mit Uniabschluss steigen gegenwärtig im Schnitt mit einem Jahressalär zwischen 48.000 € und 52.000 € ein. Kienbaum gibt das durchschnittliche Jahresgehalt von jungen Ingenieuren mit rund 51.000 € an, gut 2.000 € mehr als BWL-Absolventen erwarten können. Mit Promotion sind teilweise bis zu 60.000 € in Konzernen drin. Nach 2-3 Jahren Berufserfahrung sind Gehälter um die 60.000 €zu erwarten. Mit über 10 Jahren Berufserfahrung sind bei großen Unternehmen und in gut zahlenden Branchen wie der Medizintechnik über 100.000 €Jahresgesamtgehalt zu realisieren.

Думаю, вполне можно пробовать начать с 51к. Максимум, на собеседовании всегда можно скинуть до 48к. Удачи.
 

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Спасибо за ответ. Эта компания, где я хочу продолжить, не сильно связана с медициной. Больше мехатроника, они строят точные системы позиционирования (до нескольких nm). Инженер это очень широкое понятие:) поэтому я смотрел именно позицию конструктора и там был большой диапазон зарплат от 38-50. Хотел еще спросить, если вначале запрашивать слишком большие суммы, они не воспримут это негативно? Не спросят на каком основании именно 50к а не 40k, к примеру?:) Нужно будет аргументировать каждый цент который я себе насчитал?
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
@cross,

сейчас посмотрел именно вашу должность - Konstrukteur Mechatronik. Тут зарплаты немного ниже. Диапазон 0-5 лет опыта 40к - 56к, среднее 48к.
Просите 48к. Мотивируйте тем, что это среднее значение по земле. В любом случае, торг всегда уместен. Опять же, всё зависит от ваших амбиций, готовы ли вы работать за 40к, если вас срежут до такой суммы.

А вообще, на мой взгляд, 48к не такая заоблачная сумма для технической специальности, учитывая сколько специалистов в области мехатроники сейчас требуется. В любом случае, без работы не останетесь.
 
Последнее редактирование:

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Серьёзно? Такие деньги студенту вчерашнему платить? Маловероятно
За что купил, за то и продаю. Это всего лишь статистика зарплат. Автор может просить хоть 100к в год, но если работодатель готов платить только 40к, то он так и скажет. Уж кто кто, а они не стесняются озвучивать свои цены.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Это и пытаюсь понять. Чтобы не показаться совсем с другой планеты, надо будет просить более менее реальную сумму, иначе подумают что парень совсем с дуба рухнул, раз начинает просить суммы, которые получают начальники :) ну или хотя бы люди с широким опытом. Или наоборот, подумают что парень не знает себе цену, раз просит так мало, так что тут важно не ошибиться.
48к со всеми бонусами и сверхурочными, вроде выглядит не сильно нагло :) Мб я ошибаюсь.
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Это и пытаюсь понять. Чтобы не показаться совсем с другой планеты, надо будет просить более менее реальную сумму, иначе подумают что парень совсем с дуба рухнул, раз начинает просить суммы, которые получают начальники :) ну или хотя бы люди с широким опытом. Или наоборот, подумают что парень не знает себе цену, раз просит так мало, так что тут важно не ошибиться.
48к со всеми бонусами и сверхурочными, вроде выглядит не сильно нагло :) Мб я ошибаюсь.
Ваша ситуация относится не только к молодым специалистам, но и к тем, кто только недавно приехал в Германию, или только собирается переезжать. Фиг знает сколько просить, ведь и продешивить не хочется, и сильно много не требовать, чтоб попасть в бюджет фирмы.

Я когда устраивался на работу, просил среднестатистическоую зарплату. Если это было слишком много для работодателя, он так прямо и говорил. Мол, это слишком много. Так что, если считаете, что 48к нормально, то и просите 48к. Максимум, на собеседовании вас опустят с небес, если планка задрана.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Максимум, на собеседовании вас опустят с небес, если планка задрана.

Вы уверены, что вчерашнего выпускника, задирающего планку до уровня опытного спеца, вообще пригласят на собеседование?

Сейчас ищу сотрудника в отдел, резюме всех «задирающих» без опыта просто сразу в мусор. Зачем мне неадекват?
У всех моих немецких начальников подход точно такой же.

подумают что парень совсем с дуба рухнул, раз начинает просить суммы, которые получают начальники :) ну или хотя бы люди с широким опытом.

Имхо - именно так и подумают (см. выше).

Или наоборот, подумают что парень не знает себе цену, раз просит так мало

Это-то как раз не грех, просто Вам невыгодно продешевить.
А так - ничего плохого не подумают: порадуются, что могут сэкономить :)

Мне, например, дали больше, чем я просила - правда, и обязанности объемнее, чем те, на которые я подавала.
Так что всяко бывает.

48к со всеми бонусами и сверхурочными, вроде выглядит не сильно нагло :) Мб я ошибаюсь.

Имхо - нормально для Вашего случая. Тоже могу ошибаться.
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Вы уверены, что вчерашнего выпускника, задирающего планку до уровня опытного спеца, вообще пригласят на собеседование?
Я и не говорю, что планка должна быть задрана до уровня спеца. Но если границы 40к - 56к, а среднее 48к, то почему бы не просить 48к?

Мне, например, дали больше, чем я просила - правда, и обязанности объемнее, чем те, на которые я подавала.
Самое смешное, что мне дали тоже больше, чем я просил :lol: Сказали, мол извини, но ты просишь меньше, чем мы можем тебе предложить. Пришлось тут же согласиться :lol:
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Я и не говорю, что планка должна быть задрана до уровня спеца. Но если границы 40к - 56к, а среднее 48к, то почему бы не просить 48к?

Так и я ж говорю:

Имхо - нормально для Вашего случая.

Пришлось тут же согласиться :lol:

Аналогично ;)
 

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Остается лишь надеяться, что и мне скажут: "Shut up and take our money!" :D
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Остается лишь надеяться, что и мне скажут: "Shut up and take our money!" :D

Ну, насчет “shut up” - это вряд ли... меня, например, пытали на 3-х собеседованиях, каждый раз по полтора часа, с «пытающими» по должностной нарастающей, вплоть до «верховного главнокомандующего» ;)
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Ну, насчет “shut up” - это вряд ли... меня, например, пытали на 3-х собеседованиях, каждый раз по полтора часа, с «пытающими» по должностной нарастающей, вплоть до «верховного главнокомандующего» ;)
У меня, наоборот, как раз и было что-то вроде "shut up and take our money" :lol:"Пытали" два часа, не зная, как ещё заинтересовать и оставить подольше. Уже и экскурсию провели, и всё рассказали и показали, и интересовались постоянно не осталось ли у меня к ним вопросов. Я уже не знал, как сбежать от них. А на следующее утро прислали ответ, что берут. Я был немного в шоке. Зато теперь есть личная парковка 24/7 в центре Мюнхена :lol:
 
  • 😲
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
В нашей области (микроэлектроника) всё-таки существует большая (тысяч в десять) разница между бакалавром и магистром. Магистрам действительно обычно предлагают чуть меньше, редко чуть больше, 50 тысяч в год в качестве первой зарплаты. Бакалаврам около 40.
Да даже по вакансиям если пройтись, то бакалавров чаще готовы рассматривать как техников. На должности инженеров, либо магистр, либо бакалавр и опыт работы от 3ёх лет.
 

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Ни разу еще не видел чтобы студентов с бакалавром воспринимали как техников. В мастере смысла особого не вижу для начинающего. Поэтому, по-моему, лучше уж начать работу с бачелором и за эти 2-3 года (сколько мастер бы длился) проработать и набить опыт. В итоге, будешь получать под конец этого срока примерно столько же, сколько и с мастером. Мастер нужен тем кто метит на руководящие позиции больше, обычным инженерам он особо не поможет, только если ради звания :) Но когда подаешь на работу, компании (в большиснтве своем) ставят акцент на опыт, а не на количество выученной теории.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Ни разу еще не видел чтобы студентов с бакалавром воспринимали как техников. В мастере смысла особого не вижу для начинающего. Поэтому, по-моему, лучше уж начать работу с бачелором и за эти 2-3 года (сколько мастер бы длился) проработать и набить опыт. В итоге, будешь получать под конец этого срока примерно столько же, сколько и с мастером. Мастер нужен тем кто метит на руководящие позиции больше, обычным инженерам он особо не поможет, только если ради звания :) Но когда подаешь на работу, компании (в большиснтве своем) ставят акцент на опыт, а не на количество выученной теории.
Насчёт зарплаты вы абсолютно правы, я вроде так и написал. Либо мастер, либо бакалавр и 3 года опыта, и зарплата будет одна и та же.
Если же смотреть на позиции, которые предлагаются бакалаврам без опыта, то они как раз о том, что такие бакалавры и могут быстро освоить и начать делать. А бакалавр может гораздо меньше, чем мастер.
Мне кажется, что мастер обычному инженеру поможет начать сразу заниматься более интересными (и лучше оплачиваемыми в перспективе) вещами. У нас в Бремене, например, бакалавры микроэлектронщики даже стандартный софт, применяемый в индустрии, не осваивают. Им его не показывают, т.к. на освоение маршрута проектирования чипов в самых общих чертах в этом софте нужен минимум год. И это насколько я знаю по опыту коллег из других вузов везде так. И потом получается, что приходит бакалавр в фирму, и его нужно отправить на несколько недель на тренинги осваивать этот софт. Получается пришёл человек, его сразу нужно отправлять учится вместо того чтобы присматриваться как он работает и т.д. Компания не будет оплачивать ему освоение всего маршрута, а оплатит ту часть, которая нужна для его узкой задачи. Так он и будет заниматься, например, компиляцией всю оставшуюся жизнь. Станет продвинутым в этой очень узкой области человеком, будет получать соответствующую зарплату.
Другое дело магистр, его в общем-то сразу можно посадить за компьютер и дать делать дизайн, который будет компилировать в кремний наш бакалавр. Кроме того, что ему знаком весь маршрут проектирования, у него и теоретических знаний (или хотя бы представления где их поискать) побольше. Бакалавр тоже может, но ему ещё надо либо самому с маршрутом разобраться, либо убедить работодателя отправить его ещё поучится. Кроме того он особо и не знает где, и как, и что ему читать по теории. Стать дизайнером ему проблематично, хотя и возможно. Просто сил потратить придётся значительно больше.

Техник, Techniker, это вполне себе должность требующая высшего образования. У нас на кафедре 4 техника, все магистры, начальная зарплата этой должности 43к (через 5 лет работы уже 53к).
 

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Не знаю как в мастере, но в бачелоре вообще большая часть информации, которую учили, оказалась бесполезной. Обьем большой и слишком поверхностно и в общих чертах все описано. Большинство это знают и поэтому предпочитают практический опыт, нежели теорию. Я лично за год работы студентом и полгода практики выучил больше, чем за 3,5 года обучения в универе. Единственнное, понастоящему полезное, чему научил универ, это писать письма и лабораторные доклады :)
 
Последнее редактирование:

Michael_244

Участник
Сообщения
5 616
Доброго времени суток.
Хотел бы задать аналогичный вопрос по зарплатам. Понимаю, что на форуме в основном айтишники, но вдруг у кого-то есть более-менее достоверная информация по моей области. Интересует направление технологии механической обработки, в частности - программирование/наладка станков с ЧПУ, анализ отклонений и т.п. У текущего работодателя в обязанности входит полностью вся конструкторско-технологическая подготовка - от анализа КД, до CAD/CAM программирования, внедрения на станке и последующего устранения отклонений. ЗП - в районе 50к. И вот не знаю - много это или мало, и сколько адекватно просить за аналогичный набор обязанностей? Поиск статистики в интернете даёт очень противоречивую информацию с довольно большим разбросом. В общем, если кто-то может пролить свет на эту тайну - был бы благодарен. :)
 
Верх