Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Зарплатный листок в Германии

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
502
К вам что-то из этого относится?

прочитал перевод но как-то не понял что именно ко мне относится...
думаю что это за переработки, пару часов перерабатывал.
у нас на фирме есть правило что сначала нужно переработать 100 часов, это как бы резерв если нужно уйти раньше времени или взять день-два (но не за счет отпуска),
потом когда переработки пошли больше 100 часов например 105, то все что выше вроде оплачивается дополнительно и баланс обратно сбрасывается до 100 часов.

2023-03-29_090626.jpg
 
Сообщения
2
Доброго времени суток.
Может кто подскажет .
Работодатель в зарплатном листе указывает отработаное время раза в два меньше
Например отработано 210ч.
В листе 86ч
Сумма з.п. 15е.совпадает если умножить на 210..
Зачем он это делает объяснить не может!!!!
 

BasilS

Новичок
Сообщения
52
Доброго времени суток.
Может кто подскажет .
Работодатель в зарплатном листе указывает отработаное время раза в два меньше
Например отработано 210ч.
В листе 86ч
Сумма з.п. 15е.совпадает если умножить на 210..
Зачем он это делает объяснить не может!!!!
Может быть, чтобы стоимость часа была больше минимально возможной?
 

Inna@

Новичок
Сообщения
1
Каждый месяц работник в Германии должен получать зарплатный листок, в котором указывается его зарплата Brutto, расчёт всех налогов и социальных выплат, а также Netto сумма, которую и переводят ему на счёт.

Внешний вид листка может сильно отличаться. Обычно для его составления используют различные программы, начиная от Excel и заканчивая SAP, поэтому в разных фирмах итоговый формат может быть очень разным.

Поискать примеры внешнего вида листка можно поискать по "entgeltabrechnung" в интернете.

У меня он примерно такой:

Посмотреть вложение 107

Попробую попереводить, что тут всё это означает.

Вверху слева - стандартно находится персональная информация по фирме и по работнику. Справа - административная информация, всякие ID в разных учреждениях.

Важно - там указано Steuerklass - налоговый класс, а также количество детей.

Ещё важно - там указан также Freibetrag - сумма, которая вычитается из налогооблагаемой базы. Это явно в следующих расчётах может быть не указано. А может и быть указано. Тут уж от того, как HR это заполнит зависит.

Это всё также может быть и не справа в листочке, а внизу или вверху...

Дальше уже что именно стоит в расчётах. Ссылки даны не просто так - кому что не понятно по конкретному пункту, идите читайте на сайт

+ прибавляется зарплата Gehalt или Monatslohn или что там ещё есть
+ прибавляются прочие плюшки от работодателя, подлежащие налогооблажению - деньги на еду (Essengeld), отпускные Urlaubsgeld, etc
+ Vermögenswirksame Leistungen (VL) - это если кто-то открыл Sparbuch на постройку жилья и работодатель согласился переводить туда понемногу, максимум 40€ в месяц
+ betriebliche Altersvorsorge AVmG - производственная страховка на старость, если фирма это делает
= получается Gesamtbrutto, то есть сумма, которая вообще в месяц работнику приходит из всех форм оплаты

- теперь отнимаются деньги на еду и прочие добавки к зарплате - то есть, с них снимается налог, а потом сумма отнимается. Таким образом работодатель отнимает с этой части зарплаты только налог за счёт работника. Работник ведь уже получил эти деньги (поел в столовой и т.п.) и в зарплату они не включаются.
= так получается Sozialversicherungsbrutto - это сумма, с которой платятся социальные страховки.

- теперь отнимаются Steuerfreibeträge о которых сказал выше
- отнимается Betriebliche Altersvorsorge AVmG, так как её платят "до налогов" - подробнее в статье по ссылке выше
= получается Steuerbrutto - сумма от которой снимается подоходный налог и налог на солидарность. От этой суммы мы теперь и пляшем.

Тут надо сказать, что обычно указывают дважды один и тот же налог или страховку с пометкой EZ или lfd. Первое - это касается единовременной выплаты, например, бонуса к зарплате. Второе - это текущая зарплата. Всегда заполнено одно из полей - lfd. EZ просто остаётся пустым.

- отнимается Lohnsteuer - подоходный налог
- отнемается Kirchensteuer церковный налог, если кто его платит
- отнимается Solidaritätszuschlag
- отнимается Krankenversicherung (KV) медицинская страхова Arbeitnehmer-Anteil, то есть, часть, которую платит работник
- отнимается Rentenversicherung (RV) пенсионный взнос, также только Arbeitnehmer-Anteil
- отнимается Arbeitslosenversicherung (AV) Arbeitnehmer-Anteil
- отнимается Pflegeversicherung (PV) страховка от беспомощности Arbeitnehmer-Anteil
- отнимается Beitragszuschlag Pflegeversicherung для бездетных, они платят чуток больше
= получается Nettoarbeitsentgelt, то есть, зарплата нетто, то, что осталось после снятия всех налогов и вычета всех страховок
- отнимаются какие-то плюшки, которые уже получены иным путём, если таковые были - это Sachbezüge
- отнимаются Vermögenswirksame Leistungen (VL) которые добавляли в самом начале, ведь их уже перевели на Sparbuch
- снимаются Persönliche Abzüge персональные выплаты, например, штрафы или возврат кредита от фирмы
+ добавляются Steuer- und sozialversicherungsfreie Aufwandsentschädigungen - суммы свободные от налогооблажения. Например, по уходу за больными медсёстрам платят в год 2400 без налогов, и т.п. Это очень специфичный пункт, бывает не у всех
= И вот только теперь имеем Auszahlungsbetrag / Überweisung - то что переводят на счёт.

На сбор и первод этой инфы потрачено 2 часа! Кто считает полезным и не лайкнет - тот редиска!:p
Я работала 50 дней
Каждый месяц работник в Германии должен получать зарплатный листок, в котором указывается его зарплата Brutto, расчёт всех налогов и социальных выплат, а также Netto сумма, которую и переводят ему на счёт.

Внешний вид листка может сильно отличаться. Обычно для его составления используют различные программы, начиная от Excel и заканчивая SAP, поэтому в разных фирмах итоговый формат может быть очень разным.

Поискать примеры внешнего вида листка можно поискать по "entgeltabrechnung" в интернете.

У меня он примерно такой:

Посмотреть вложение 107

Попробую попереводить, что тут всё это означает.

Вверху слева - стандартно находится персональная информация по фирме и по работнику. Справа - административная информация, всякие ID в разных учреждениях.

Важно - там указано Steuerklass - налоговый класс, а также количество детей.

Ещё важно - там указан также Freibetrag - сумма, которая вычитается из налогооблагаемой базы. Это явно в следующих расчётах может быть не указано. А может и быть указано. Тут уж от того, как HR это заполнит зависит.

Это всё также может быть и не справа в листочке, а внизу или вверху...

Дальше уже что именно стоит в расчётах. Ссылки даны не просто так - кому что не понятно по конкретному пункту, идите читайте на сайт

+ прибавляется зарплата Gehalt или Monatslohn или что там ещё есть
+ прибавляются прочие плюшки от работодателя, подлежащие налогооблажению - деньги на еду (Essengeld), отпускные Urlaubsgeld, etc
+ Vermögenswirksame Leistungen (VL) - это если кто-то открыл Sparbuch на постройку жилья и работодатель согласился переводить туда понемногу, максимум 40€ в месяц
+ betriebliche Altersvorsorge AVmG - производственная страховка на старость, если фирма это делает
= получается Gesamtbrutto, то есть сумма, которая вообще в месяц работнику приходит из всех форм оплаты

- теперь отнимаются деньги на еду и прочие добавки к зарплате - то есть, с них снимается налог, а потом сумма отнимается. Таким образом работодатель отнимает с этой части зарплаты только налог за счёт работника. Работник ведь уже получил эти деньги (поел в столовой и т.п.) и в зарплату они не включаются.
= так получается Sozialversicherungsbrutto - это сумма, с которой платятся социальные страховки.

- теперь отнимаются Steuerfreibeträge о которых сказал выше
- отнимается Betriebliche Altersvorsorge AVmG, так как её платят "до налогов" - подробнее в статье по ссылке выше
= получается Steuerbrutto - сумма от которой снимается подоходный налог и налог на солидарность. От этой суммы мы теперь и пляшем.

Тут надо сказать, что обычно указывают дважды один и тот же налог или страховку с пометкой EZ или lfd. Первое - это касается единовременной выплаты, например, бонуса к зарплате. Второе - это текущая зарплата. Всегда заполнено одно из полей - lfd. EZ просто остаётся пустым.

- отнимается Lohnsteuer - подоходный налог
- отнемается Kirchensteuer церковный налог, если кто его платит
- отнимается Solidaritätszuschlag
- отнимается Krankenversicherung (KV) медицинская страхова Arbeitnehmer-Anteil, то есть, часть, которую платит работник
- отнимается Rentenversicherung (RV) пенсионный взнос, также только Arbeitnehmer-Anteil
- отнимается Arbeitslosenversicherung (AV) Arbeitnehmer-Anteil
- отнимается Pflegeversicherung (PV) страховка от беспомощности Arbeitnehmer-Anteil
- отнимается Beitragszuschlag Pflegeversicherung для бездетных, они платят чуток больше
= получается Nettoarbeitsentgelt, то есть, зарплата нетто, то, что осталось после снятия всех налогов и вычета всех страховок
- отнимаются какие-то плюшки, которые уже получены иным путём, если таковые были - это Sachbezüge
- отнимаются Vermögenswirksame Leistungen (VL) которые добавляли в самом начале, ведь их уже перевели на Sparbuch
- снимаются Persönliche Abzüge персональные выплаты, например, штрафы или возврат кредита от фирмы
+ добавляются Steuer- und sozialversicherungsfreie Aufwandsentschädigungen - суммы свободные от налогооблажения. Например, по уходу за больными медсёстрам платят в год 2400 без налогов, и т.п. Это очень специфичный пункт, бывает не у всех
= И вот только теперь имеем Auszahlungsbetrag / Überweisung - то что переводят на счёт.

На сбор и первод этой инфы потрачено 2 часа! Кто считает полезным и не лайкнет - тот редиска!:p
Я работала на фирме месяц у меня обострилась аллергия и я предупредила ,что буду уходить ,договорились …что я ещё 20 дней отработаю.Так и сделала.Закончила я работать 20.10.2023,документы по расчёту мне не дают уже почти два месяца ,дописаться на фирму не возможно, что делать в такой ситуации кто знает ?У меня Джоб центр требует расчёт и без него не платят пособия,а у меня двое деток и я пока не могу пойти работать по состоянию здоровья 😔
 

Rooney

Новичок
Сообщения
569
Не понятно для чего? В договоре 15е.час
А по оплате в листе выходит 32е час
Не знаю как в Германии, но обычно на просторах пост СССР это популярная схема для оптимизации налогов через занижение выпуска продукции, то есть вы за смену делаете 10 деталей, а по бумагам в три раза меньше только 3 детали. Собственник платит налоги с прибыли от продажи 3 деталей, и попутно продает по-черному 7 деталей за нал. Но я сомневаюсь, что в Германии такое возможно. Хотя много понаехавших привносят свои ноу-хау в немецкую жизнь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 744
Я работала 50 дней

Я работала на фирме месяц у меня обострилась аллергия и я предупредила ,что буду уходить ,договорились …что я ещё 20 дней отработаю.Так и сделала.Закончила я работать 20.10.2023,документы по расчёту мне не дают уже почти два месяца ,дописаться на фирму не возможно, что делать в такой ситуации кто знает ?У меня Джоб центр требует расчёт и без него не платят пособия,а у меня двое деток и я пока не могу пойти работать по состоянию здоровья 😔
Вы расторгли письменно договор с работодателем (Kündigung)? Каким образом Вы »дописываетесь« до фирмы? Если Вы в рамках закона уволились и работодатель не присылает Arbeitsbescheinigung, нужно послать почтой (Einwurf-Einschreiben) требование, в котором указать конкретный срок (обычно это две недели с момента увольнения), в течение которого работодатель должен выполнить Ваше законное требование. ДЦ нужно показать свою активность в получении документа от работодателя. Если и это не помогает, то нужен адвокат по трудовому праву. Малоимущим можно получить Berechtigungsschein в Amtsgericht коммуны. Некоторые адвокаты готовы сделать это сами (для этого нужно им показать бешайд о получении пособия ДЦ), но не обязаны.
 
Верх