Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Защита и самооборона. Возможности и границы

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
Если вам дали затрещину, то вы не можете достать пистолет и всех нападающих поубивать…
Бывший коллега рассказывал - не знаю, правда или нет (он несколько странный человек). Говорит, что отбился в своё время от группы нападавших. Кто-то из них пострадал. В итоге он оказался обвиняемым, и стоило много денег на адвоката и много нервов, чтобы избежать наказания. Правда, он бывший военный, говорит, что судя делал на этом акцент. Типа, вас там учили убивать, это нельзя применять в жизни.
Так что да, много нюансов, если есть возможность - лучше тiкать (укр. убегать).
 
  • 👍
  • 🤔
Реакции: 2 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622
езжу с работы поздно, через арабский район. за год раз пять прям на проезжей части бегали молодые толпой, драки, крики. машины им пофиг, не проедешь. пинков раздать? хаха, тебя самого запинают, они берут количеством. нужны, я думаю, предметы для самообороны, которые не являются оружием. цепь замок для велосипеда. цепь собачий поводок. кожаный мягкий ремень с бляхой. крутить надо уметь, да. в первую очередь отбиться от нападения. недавно убийца порезал двух ребят... так что вы выберете, быть порезанными или отбиться скажем цепью? или пусть режет, а может и не порежет сильно?
Все перечисленные Вами предметы относятся к gefährliche Gegenstände, их применение будет расценено юстицией против Вас.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
521
Бывший коллега рассказывал - не знаю, правда или нет (он несколько странный человек). Говорит, что отбился в своё время от группы нападавших. Кто-то из них пострадал. В итоге он оказался обвиняемым, и стоило много денег на адвоката и много нервов, чтобы избежать наказания. Правда, он бывший военный, говорит, что судя делал на этом акцент. Типа, вас там учили убивать, это нельзя применять в жизни.
Так что да, много нюансов, если есть возможность - лучше тiкать (укр. убегать).
Вот писали отличный пост в тележке:
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622
Я лично считаю очень эффективными карманные приборы подачи сигнала тревоги. Преступники их очень не любят, в обращении они чрезвычайно простые. Посмотрите в Гугле Alarmgeräte Akustische Warnsignale или Alarmgeräte für Frauen.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
«И, по возможности, спасаться бегством.» - это наш вариант. )
Мастер спорта по китайскому боксу. В нем самое главное - быстро бегать и хорошо прятаться :)

Вот писали отличный пост в тележке:
Т.е. надо ждать, пока ножом пырнут, например, а потом уже можно и вломить, если силы останутся.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
Т.е. надо ждать, пока ножом пырнут, например, а потом уже можно и вломить, если силы останутся.
Нет, надо предварительно письменно согласовать имеющиеся в наличии средства поражения, заверить у нотариуса и пригласить понятых в количестве не менее трёх человек. Потом, правда, может оказаться, что тебе принадлежит верхнее место у тебя оказался больший калибр, но нотариус этого не заметил. )
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Лена EM

Новичок
Сообщения
749
Да лучше пусть судят, чем хоронят... И лучше потерять деньги и нервы, чем здоровье.
Просто нужно иметь ввиду, что защита всякими опасными предметами, которые очевидно не случайно под рукой оказались, может иметь последствия. Но: смотрим первое предложение.
Даже если знать, чем можно защищаться, и иметь с собой только то, чем теоретически можно, кто в драке будет продумывать такое? Всегда может случиться превышение допустимого предела.
На курсах кстати учат, бей и беги. То есть максимально эффективно испугать, чтобы была доля секунды форы, и бежать. А не: отмахивайся, пока все не лягут.

Про полулегальные средства:
Спрей для защиты от собак много где продают. Главное иметь причину, почему с собой. Например часто гуляете где-то, где собак без поводков выгуливают. и вот случайно оказался с собой, когда человек на вас бросился.

Vlado:​

Если через этот район ездите на машине, то зачем отмахиваться? Не выходите из машины. Есть причина думать, что начнут бить стекло, чтобы до вас добраться? Ну тогда наверно можно будет обосновать это как угрозу здоровью и если кому по ноге проедете, не засудят или не строго засудят. Если машину заблокировали, но не нападают, звоните в полицию.
А только то что они стоят на дороге, мешают проезду, не причина выскакивать из машины и отмахиваться.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
428
езжу с работы поздно, через арабский район.
Считаю, что лучшая стратегия - в позднее время огибать этот район стороной.
Судя по всему, ситуация в таких районах буде всё более усугубляться.
Все-таки запишитесь на курс самообороны.
Имее смысл. Станете и здоровее и увереннее. А самое главное, научитеть стрезво оценивать свои силы. В какой-то момент поймёте, в чем смыл китайская мудрости -"Лучший бой тот, который не состоялся".
 

Boris

Участник
Сообщения
16 772
Все перечисленные Вами предметы
А молоток? Обычный молоток из любого набора инструментов для дома.
Всё же лучше разбираться потом, если что, с полицией и судом, но быть живым, чем с похоронной компанией решать вопросы, разве нет? 🙃
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Vlado

Новичок
Сообщения
5
альзо. чтобы напугать преступника. кто то писал звуковой сигнал, отлично! но не всегда сработает. увесистая связка ключей на кожаном ремешке. моряцкий кожаный пояс с бляхой оружие? надо только уметь с ними работать, чтоб себе по локтю не дать и бандита не подпустить к себе. Можно просто умело крутить в воздухе. не надо бить. если это уж оружие, то тогда и зубочистка огнестрел))
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622
А молоток? Обычный молоток из любого набора инструментов для дома.
Всё же лучше разбираться потом, если что, с полицией и судом, но быть живым, чем с похоронной компанией решать вопросы, разве нет? 🙃
Я Вас понимаю. Сама один раз, много лет назад, чуть родного мужа сковородкой не грохнула (должен был на следующий день вернуться из командировки; поздним вечером, дети спят, слышу, как кто-то в замке квартиры ковыряется, схватила на кухне сковороду и к двери; к счастью, он успел открыть дверь, увидел сковороду и говорит: Ist sie für mich? :lol: ). Но таков закон. Применение опасных предметов является отягчающим обстоятельством.

И да, опасным может быть почти любой предмет. Неслучайно у попадающих в тюрьму не только перочинные ножи, пилки для ногтей, любые ключи и пр. отбирают, но и ремни из брюк и шнурки из ботинок вытаскивать заставляют.

Незадолго до прошлого Рождества работала на одном процессе: примерно 50-летний сын пришел в довольно подпитом состоянии маму свою навестить, проживающую в многоквартирном доме. Скандал. Он начал уходить, но соседи уже вызвали полицию, которая застала его сидящим на лестничной клетке и надевающим ботинки при помощи длинной ложки для обуви (так?). Он хотел встать, но так как на ногах был недостаточно устойчив, потерял равновесие и заехал этой ложкой полицейской чуть ниже плеча, случайно. Но: сопротивление органам с применением опасного предмета.

Еще пример, очень впечатляющий на мой взгляд, потому запомнила со студенческих времен. На лекции любимого профессора, у которого позднее имела настоящую честь стажироваться, речь зашла именно о том, что считается опасным предметом. Он привел пример, не помню, то ли из Австралии, то ли из Великобритании: одна ревнивая тетушка задвинула любимому обычный карандаш в ушное отверстие, до предела. А Вы говорите "молоток".
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 772
А Вы говорите "молоток".
Я все же в варианте разбираться потом (возможно) или быть покалеченным/убитым выберу первый. Понятно, что надо быть адекватным ситуации, но подставлять вторую щеку - не мой (и таких хватает) метод. Тут уж ничего не переделать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
428

(коротенькое видео)

Ну, раз такая чернуха пошла, из невыдуманных историй:
Следователь сообщил ответчику, избежавшему наказания, так как тот действовал ради самообороны: "Хорошо, что из этих двух никто не выжил, а то бы они сказали, что это вы первый начали и вообще, всё было не так."
 
  • 😂
Реакции: 1 user
Верх