Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Защита покупателей и Продавцов

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Здравствуйте!
Как обстоят в Германии по закону взаимоотношения покупателя и продавца?
Меня интересует вопрос с обоих сторон "баррикады".
Скажем в России, закон о защите прав потребителей -это лютый ад и бред. По нему априори покупатель практически ангел и всегда прав, а продавец всегда во всем крайний.
Как с этим в Германии?
Например, может ли покупатель отказаться от покупки и вернуть Исправный товар, если он ему не понравился или не понадобился? Если да, в течение какого срока и есть ли исключения? (Дорогостоящий товар, мебель, товар привезённый на заказ конкретно этому покупателю и т.п)
Поделитесь вашим опытом.
С уважением.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую!

По сути российские законы на этот счёт просто калька с западных.

14 дней с момента покупки можно вернуть вообще всё, что не использовалось и не испортилось, даже пачку масла в продуктовом магазине. Исключений на счёт 14 дней практически нет, разве что возврат медиа-файлов может быть затруднён, но там отдельные правила покупки.

После 14 дней можно возвращать то, что имеет гарантию. Обычно чинить товар дороже, чем просто отдать деньги, поэтому так и делают.

В целом мы в семье активно эти правила используем, например, не так давно вернули в медиа-маркт мою бритву, которая использовалась 9 месяцев и сломалась, будучи на гарантии. Принёс чинить, потому что бритва очень нравилась и сломался лишь один крутящий штифт из трёх, да и то давно, просто долгое время можно было вдавливать его обратно, а потом он стал соскакивать и решил отнести починить. Но, как обычно, чинить было дороже чем вернуть мне деньги, на которые я тут же купил себе такую же новую бритву.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Приветствую!

По сути российские законы на этот счёт просто калька с западных.

14 дней с момента покупки можно вернуть вообще всё, что не использовалось и не испортилось, даже пачку масла в продуктовом магазине. Исключений на счёт 14 дней практически нет, разве что возврат медиа-файлов может быть затруднён, но там отдельные правила покупки.

После 14 дней можно возвращать то, что имеет гарантию. Обычно чинить товар дороже, чем просто отдать деньги, поэтому так и делают.

В целом мы в семье активно эти правила используем, например, не так давно вернули в медиа-маркт мою бритву, которая использовалась 9 месяцев и сломалась, будучи на гарантии. Принёс чинить, потому что бритва очень нравилась и сломался лишь один крутящий штифт из трёх, да и то давно, просто долгое время можно было вдавливать его обратно, а потом он стал соскакивать и решил отнести починить. Но, как обычно, чинить было дороже чем вернуть мне деньги, на которые я тут же купил себе такую же новую бритву.

Спасибо, понятно.
Мне вот другое интересно. Ситуация: вы приходите в магазин и _заказываете_ (в наличии нет, приавезут через день-три) нечто специфическое. Например запчасти к вашей машине, или запчасти к телевизору, туфли, броюки и т.д. подчёркиваю, этого не было в наличии в магазине и это оформлялись именно как заказ для вас. С предоплптой/залогом и т.п. та же мебель например.
Потом когда приехало и вы забрали или ещё нет, вам это больше не нужно. Мастер Вася пупкин криворукий не ту запчасти назвал/дефектовал или туфли вам подарили уже такие, да что угодно.
Можете вы вернуть такую покупку или не оплачивать оставшуюся часть заказа и не забирать его или заставят засудят? Ведь по сути продавец не виноват, что покупатель не думает головой или ему дали не квалифицированную консультацию в сервисе. Мне кажется очень логичным, что подписав контракт, его обязаны исполнять обе стороны. В т.ч. и покупатель. Ведь товар привезённый на заказ для него больше никому не нужен. Нельзя же просто перестать платить за контракт на сотовый. А как с покупками на заказ? Автомобиль же тоже нельзя вернуть в 2 недели, даже если он простоял 5 дней под окном.
Кстати о пачке масла. Где гарантия что вы её правильно хранили все это время до возврата? Или не подсунули туда что то?
Как потом это продавать?
Тут все не так просто, как кажется на первый взгляд. :)
Особенно если задуматься что продавец тоже человек и также считает деньги. Речь шла не о браке, а именно о "передумал".

Кстати о поломках. А всегда сразу верят что "само сломалась"?
С бритвой вашей более менее очевидно, но вообще, ведь можно сломать из-за неправильной эксплуатации, уронить, залить чем то?
С этим разбираются как то?
Очень интересно, особенно если учесть, что в России я долгое время работаю с той стороны витрины и прилавка где продавец. :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Потом когда приехало и вы забрали или ещё нет, вам это больше не нужно.
Обычно в таких случаях берут предоплату. Или же заключается контракт на покупку. Отказаться от контракта можно только через условия расторжения контракта, которые в нём прописаны. То есть просто взять и отказаться - будут финансовые потери у покупателя.
Кстати о пачке масла. Где гарантия что вы её правильно хранили все это время до возврата? Или не подсунули туда что то?
Как потом это продавать?
Обычно возращённые продукты сразу отправляются в мусорку. Никто их снова не продаёт. Как раз по указанным Вами причинам.

С бритвой вашей более менее очевидно, но вообще, ведь можно сломать из-за неправильной эксплуатации, уронить, залить чем то?
С этим разбираются как то?
Всё по гарантии. Принимающий в магазине смотрит и говорит - это гарантийный случай или нет.
 

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
Могу добавить от себя. Купили зонтик в Алди (местная торг. сеть), еще в 20х числах декабря. походили с ним 5-6 раз. Ребенок его неаккуратно бросил в раскрытом виде - сломалась спица, казалось бы сами виноваты (хотя материал спиц - г...). Я долго стеснялась принести его обратно, а зря. В 20-х числах января - мне его без проблем заменили новым!
Была приятно удивлена, в России - врятли бы обменяли)))), экспертиза и бла-бла-бла)))
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Как и в случае с пачкой масла, возникает интересный вопрос, кто за это платит? :)
Попробуем взглянуть на ситуацию с другой стороны. Вы открыли магазин аксессуаров.
Вложили неслабо так денег в т.ч. кредитных. Закупили оборудование, товар и начали работать. Вы не заставляете никого насильно покупать и вот у вас берут милую сумочку ойро скажем за 500 и через месяц приносят порваной назад. Вы, конечно, понимаете, что прорваться сама она не могла. Может в неё ящик пива хотели засунуть. Факт в том что принесли назад как брак.
Как вам такое? ;)
Что вы будете делать? Подарите "хорошему" клиенту закупочную стоимость сумки? Скажем 300 евро?
 

choksana

Новичок
Сообщения
44
У меня было несколько возвратов.
1. Мы заказали мебель в детскую, но там была одна балка сломана от кровати пополам (этого не было заметно на упаковке). Мы все сфотали и направили претензию в магазин и нам пришли новые балки.
2. Заказали шкаф в спальню с тремя зеркалами. Собрали его и где-то через месяц одно зеркало отклеилось и упав разбилось (причем два других потом тоже так как они были прилеплены на 2-х сторонний скотч какой то не надежный - но их мы успели закрепить). Нам прислали новую дверь целиком.
3. Купила в ДМ насадки для щетки - вскрыла аккуратно упаковку но они не подошли, пошла вернула их обратно (они сказали что они все равно их спишут теперь).
4. Купила ребенку резиновые сапоги, относил их от силы месяц а они все полопались. (прошло полгода с момента покупки). Просто отправила их назад посмотреть что будет, ничего не просила и магазин вернул мне деньги.

Тоже боялась все возвращать (как в России что ничего не получишь только нервы потрепешь). Но смотрю люди тут вообще не заморачиваются, возвращают все - например (по рассказам):
купила тушь для ресниц - не понравилась - вернула
купила футболку - постирала она села - вернула и т.д.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Кстати о поломках. А всегда сразу верят что "само сломалась"?
С бритвой вашей более менее очевидно, но вообще, ведь можно сломать из-за неправильной эксплуатации, уронить, залить чем то?
С этим разбираются как то?
Очень интересно, особенно если учесть, что в России я долгое время работаю с той стороны витрины и прилавка где продавец. :)
Не знаю как с "само сломалось", но за последние месяц-два вернул гору инструмента с мотивацией "не подходит качество, я ожидал другого" или "мне не подошло". Вопросов ни разу не возникло. Ни с возвратом денег, ни с оплатой доставки обратно (обычно lieferungsschein высылают). И все это именно по причине "не понравилось".
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Как и в случае с пачкой масла, возникает интересный вопрос, кто за это платит? :)
Попробуем взглянуть на ситуацию с другой стороны. Вы открыли магазин аксессуаров.
Вложили неслабо так денег в т.ч. кредитных. Закупили оборудование, товар и начали работать. Вы не заставляете никого насильно покупать и вот у вас берут милую сумочку ойро скажем за 500 и через месяц приносят порваной назад. Вы, конечно, понимаете, что прорваться сама она не могла. Может в неё ящик пива хотели засунуть. Факт в том что принесли назад как брак.
Как вам такое? ;)
Что вы будете делать? Подарите "хорошему" клиенту закупочную стоимость сумки? Скажем 300 евро?
Насколько мне известно, в течении 14 дней можно вернуть товар только, если он в первоначальном виде остался. Т.е. есть OVP, нет царапин и признаков жесткой б/ушности. Кстати, на ебей часто встречается товар по заниженной цене, у которого в описании написано "вернули по 14 дневному возврату". Но там уже видно, что товар явно был не в одних руках, а в нескольких. Кстати, на днях получил такой же точно товар с явными признаками того, что он уже у кого-то побывал. Но как бы и сам товар, а может отдельный экземпляр, оказался как бы не очень...
 

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Не знаю как с "само сломалось", но за последние месяц-два вернул гору инструмента с мотивацией "не подходит качество, я ожидал другого" или "мне не подошло". Вопросов ни разу не возникло. Ни с возвратом денег, ни с оплатой доставки обратно (обычно lieferungsschein высылают). И все это именно по причине "не понравилось".

Пояснице, пожалуйста, речь в варианте " я ожидал другого качества" или "не подошло" это онлайн или офлайн покупки были?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Пояснице, пожалуйста, речь в варианте " я ожидал другого качества" или "не подошло" это онлайн или офлайн покупки были?
Ну, "не подошло" это например, подходящая по каталогу запчасть у моему авто, которая конкретно на моем автомобиле не имела ответного разъема (хотел схитрить и в машинку без круиз-контроля воткнуть переключатель поворотов совмещенный с круиз-контролем, не оказалось нужного разъема, надо переделывать проводку для этого). А "я ожидал другого качества" коснулось покупки некоторых инструментов, например, наборов рожковых или торцевых ключей. Кроме того, часто изначально с некоторым браком. Например, плохое литье ключей, нестыковка примерно пяти головок или насадок с трещетками, а в наборе рожковых ключей еще и порвана (очень значительно) была сумка, в которую они уложены.
Все эти покупки были онлайн.
Из последних возвратов стойка для дрели и набор угольников от Powerfix (Lidl) купленные также онлайн, но уже в онлайн-магазине, а не на ебей.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Сегодня утром в LIDL передо мной статная хорошо одетая немка вовращала пачку малины (потому что выглядит прелой), какое-то нижнее бельё (купила по ошибке) и 8 мандаринов (купила коробок за 2,95€ в котором было 23 мандарина, а эти 8 оказались негодными). Продавщица позвала начальницу филиала, та распорядилась вернуть деньги за весь возвращённый товар в полном объёме. Мандарины и малина тут же отправились в мусорку, само собой.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Сегодня утром в LIDL передо мной статная хорошо одетая немка вовращала пачку малины (потому что выглядит прелой), какое-то нижнее бельё (купила по ошибке) и 8 мандаринов (купила коробок за 2,95€ в котором было 23 мандарина, а эти 8 оказались негодными). Продавщица позвала начальницу филиала, та распорядилась вернуть деньги за весь возвращённый товар в полном объёме. Мандарины и малина тут же отправились в мусорку, само собой.

Забавно. А когда она малину брала, она уже была прелой или спрела у нее дома? Если покупка была не в этот же день, это просто какой-то развод лидла на деньги. :)
 

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Ну, "не подошло" это например, подходящая по каталогу запчасть у моему авто, которая конкретно на моем автомобиле не имела ответного разъема (хотел схитрить и в машинку без круиз-контроля воткнуть переключатель поворотов совмещенный с круиз-контролем, не оказалось нужного разъема, надо переделывать проводку для этого). А "я ожидал другого качества" коснулось покупки некоторых инструментов, например, наборов рожковых или торцевых ключей. Кроме того, часто изначально с некоторым браком. Например, плохое литье ключей, нестыковка примерно пяти головок или насадок с трещетками, а в наборе рожковых ключей еще и порвана (очень значительно) была сумка, в которую они уложены.
Все эти покупки были онлайн.
Из последних возвратов стойка для дрели и набор угольников от Powerfix (Lidl) купленные также онлайн, но уже в онлайн-магазине, а не на ебей.

Интересно, а в случае офлайн заказа запчасти, что было бы? По идее по вин коду машины этот переключатель не мог стоять на вашей машине и вам бы его не должны были вообще заказывать. Если же это вы сами "сумничали" ;) то непонятно прочему у вас забрали назад. Тем более електрическую деталь. Что то как то однобоко права защищаются. Таким Макаром можно любого продавца разорить... Вы так не считаете?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Забавно. А когда она малину брала, она уже была прелой или спрела у нее дома? Если покупка была не в этот же день, это просто какой-то развод лидла на деньги. :)
Я не знаю, что видел, то и рассказал :) Ей никто вопросов вообще не задавал, разве что, не хочет ли она взять такой же товар, но свежий. Она ответила, нет, деньги хочу.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Сегодня утром в LIDL передо мной статная хорошо одетая немка вовращала пачку малины (потому что выглядит прелой), какое-то нижнее бельё (купила по ошибке) и 8 мандаринов (купила коробок за 2,95€ в котором было 23 мандарина, а эти 8 оказались негодными). Продавщица позвала начальницу филиала, та распорядилась вернуть деньги за весь возвращённый товар в полном объёме. Мандарины и малина тут же отправились в мусорку, само собой.
Про малину как-то не очень любопытно, а вот мандарины часто коцнутые попадаются... Реально можно вернуть и в пропорции по весу получить деньги обратно?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Интересно, а в случае офлайн заказа запчасти, что было бы? По идее по вин коду машины этот переключатель не мог стоять на вашей машине и вам бы его не должны были вообще заказывать. Если же это вы сами "сумничали" ;) то непонятно прочему у вас забрали назад. Тем более електрическую деталь. Что то как то однобоко права защищаются. Таким Макаром можно любого продавца разорить... Вы так не считаете?
Самое забавное, что каталожный номер повторяется до последней цифры. Ставили на несколько разных моделей и модификаций. Моя довольно простая и просто проводкой не предусмотрена установка круиза без переделки разъемов.
Заморочился, т.к. знакомый немец посоветовал именно купить и поставить, а потом в бортовом компе просто сказать машинке, что круиз у нее таки есть. Фишка не прокатила.
Хм, я чем я его разорил? В лоте на ебее стояло "возврат товара разрешен", мне не подошло. Куда я с таким переключателем-то? А выяснить, что не подходит можно было только имея на замену "новый". Ну или ехать к механику, снимать и собирать руль и всю обвязку, платить деньги, потом при покупки повторять процедуру по-новой. Золотой переключатель получился бы.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Самое забавное, что каталожный номер повторяется до последней цифры. Ставили на несколько разных моделей и модификаций. Моя довольно простая и просто проводкой не предусмотрена установка круиза без переделки разъемов.
Заморочился, т.к. знакомый немец посоветовал именно купить и поставить, а потом в бортовом компе просто сказать машинке, что круиз у нее таки есть. Фишка не прокатила.
Хм, я чем я его разорил? В лоте на ебее стояло "возврат товара разрешен", мне не подошло. Куда я с таким переключателем-то? А выяснить, что не подходит можно было только имея на замену "новый". Ну или ехать к механику, снимать и собирать руль и всю обвязку, платить деньги, потом при покупки повторять процедуру по-новой. Золотой переключатель получился бы.

Я не понял сразу, что на ебее покупали. Просто если бы это был обычный магазин, то они выкупив со склада уже не смогли бы вернуть. И остался бы у них на "память" ваш переключатель на долгое время, если ни на всегда. Такое раз в 100 лет спрашивают :)
Хотя, думаю, в магазине как раз был бы контракт о котором Степан писал и вернуть вот так просто не вышло бы.
Потому что если это не так - это просто супер жесть для продавца. Никаких денег не хватит на эксперименты клиентов. ;)
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Я не понял сразу, что на ебее покупали. Просто если бы это был обычный магазин, то они выкупив со склада уже не смогли бы вернуть. И остался бы у них на "память" ваш переключатель на долгое время, если ни на всегда. Такое раз в 100 лет спрашивают :)
Хотя, думаю, в магазине как раз был бы контракт о котором Степан писал и вернуть вот так просто не вышло бы.
Потому что если это не так - это просто супер жесть для продавца. Никаких денег не хватит на эксперименты клиентов. ;)
Ну, это если на заказ. А если есть в наличии, то также без проблем. Честно говоря, я пока не сталкивался с ситуациями, когда нельзя что-либо вернуть.
 
Верх