Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Завести счет в европейском банке, который есть в РФ

Н

Некто 9126

Сорри за антирекламу.

Извиняться не за что. На всех угодить невозможно.
А поскольку я обстоятельств не знаю, то и обсуждать не могу.

Я проработала в Райфе в сумме больше десяти лет и очень его люблю, и как сотрудник, и как клиент. Не смотря на неоднозначные изменения изнутри и далеко не всегда лучшие на рынке условия для клиентов. Что делать, я необъективна.
Хотя я знаю множество моментов, которые можно и нужно делать иначе, и мне видны некоторые вещи, которые Вы, скорее всего, просто не замечаете, мне есть с чем сравнивать - поверьте, из имеющихся на российском рынке банков, обслуживающих физ лиц, Райффайзен совсем не плох. Хотя каждому из нас нужно что-то свое, и, соотвественно, кому-то больше подходит Сбер, кому-то Тинькоф, а кому-то Альфа.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 604
Я закрыла счет в Райфе после повторяющихся эпизодов отвратительного обслуживания и некомпетентности. Может конечно изнутри оно там как-то по-другому смотрится, но снаружи некомпетентные клерки портят всю картину.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Н

Некто 9126

Я закрыла счет в Райфе после повторяющихся эпизодов отвратительного обслуживания и некомпетентности. Может конечно изнутри оно там как-то по-другому смотрится, но снаружи некомпетентные клерки портят всю картину.
Без претензий, просто интересно, а в каком из российских банков Вам повезло встретить лишь компетентных клерков? То есть, какая альтернатива?
Клерки - или сотрудники фронт-офиса - практически везде примерно одинаковы, плюс-минус. Судить лишь по ним о качестве банка несколько странно. Мы же не составляем впечатление об авиакомпании исключительно по регистрирующим нас сотрудникам на стойке регистрации. Хотя, опять же - мне в общем-то все равно, каждому нравится свое, и это совсем не плохо.

Вообще, бывая по долгу службы на фронте, всегда удивлялась, как у ребят хватает терпения и выдержки там работать. С этими любимыми и во всем правыми клиентами. Я бы не смогла. Хотя я мизантроп, конечно, возможно потому так.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 604
Без претензий, просто интересно, а в каком из российских банков Вам повезло встретить лишь компетентных клерков? То есть, какая альтернатива?
Клерки - или сотрудники фронт-офиса - практически везде примерно одинаковы, плюс-минус. Судить лишь по ним о качестве банка несколько странно. Мы же не составляем впечатление об авиакомпании исключительно по регистрирующим нас сотрудникам на стойке регистрации. Хотя, опять же - мне в общем-то все равно, каждому нравится свое, и это совсем не плохо.

Вообще, бывая по долгу службы на фронте, всегда удивлялась, как у ребят хватает терпения и выдержки там работать. С этими любимыми и во всем правыми клиентами. Я бы не смогла. Хотя я мизантроп, конечно, возможно потому так.
В других банках такого и прям подряд при каждом обращении я не встречала. Конечно может быть совпадением, но скорее всего системная проблема с кадрами. И да, я составлю свое впечатление о банке по клеркам, потому что я именно с ними взаимодействую. Что там за ширмой клерка я понятия не имею. Банк в лице клерка некомпетентен и оказывает услуги низкого качества.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Сам с Райфом не работал, а вот у жены туда зарплата поступала. И другими услугами позднее пыталась пользоваться. Лично у меня создалось ощущение, что Райф любит стиль "мелкий шрифт". Разумеется поддержка, при попытке разобраться, встает в режим: "вы виноваты, а мы в белом". Хотя есть банки и хуже.
Из хороших на территории России, с кем имел дело, в личном топе - Сбербанк и ВТБ24.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Мы плавно перешли на обсуждение банков в РФ. НОСТАЛЬГИЯ...
 
  • 😂
Реакции: 1 users
Н

Некто 9126

Сам с Райфом не работал, а вот у жены туда зарплата поступала. И другими услугами позднее пыталась пользоваться. Лично у меня создалось ощущение, что Райф любит стиль "мелкий шрифт". Разумеется поддержка, при попытке разобраться, встает в режим: "вы виноваты, а мы в белом". Хотя есть банки и хуже.
Из хороших на территории России, с кем имел дело, в личном топе - Сбербанк и ВТБ24.
Вот вы удивитесь, но у меня очень позитивные впечатления от Сбера! И как сотрудник - мне там довелось год в прошлый кризис поработать, Сбер меня подобрал и обеспечил работой на 12-14 часов день 5-6 раз в неделю) Такого масштаба всего - проектов, систем, поддержки, ИТ - просто всего - не найти более ни в одном банке России, да и в мире мало где. Это совершенная такая "вещь в себе", неповторимая корпоративная культура и безумно интересный, в чем-то экстремальный, опыт. Ну, по крайней мере, мне так повезло. Хотя я свалила оттуда в тихий провинциальный европейский Райф с превеликим удовольствием, когда представилась возможность. И как клиент, ценю некоторые удобные мне продукты Сбера больше продуктов других банков.

ВТБ24 я не знаю, как клиент, и не работала с ними никогда - сказать ничего не могу - но я и не клиент их целевой аудитории.

Российский человек любит стиль "подписываем документ, прочитав заголовок, и что попалось по диагонали", это наша национальная беда, к сожалению. А мелкий шрифт есть в документах каждого банка. Причем, обычно, чем "ниже" целевая аудитория, тем мельче шрифт, и в этом смысле Райф далеко не плох - хуже всего дело обстоит с банками, выдающими кредиты на бытовую технику прямо в магазинах. Вот где надо быть осторожным, а лучше просто близко не ходить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 770
можно при современных технологиях (Apple Pay, Android Pay, etc) вовсе пластик не выпускать, а использовать карту виртуальную без понтов - все работает.
не факт. Вот буквально день назад бесконтактная оплата не работала в самом терминале (не знаю почему, не суть) а вставленная карта отлично сработала. Так что да - телефон это удобно, но никто не отменял форсмажор, при котором может спасти наличие пластика. А иногда (свет отключили или интернет лег) только нож или пистолет наличные. :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 770
мне там довелось год в прошлый кризис поработать, Сбер меня подобрал и обеспечил работой на 12-14 часов день 5-6 раз в неделю
т.е. банк нарушал (дико) трудовое законодательство, и вы этому были рады? o_O;)
ИТ - просто всего - не найти более ни в одном банке России, да и в мире мало где.
Из любопытства: что есть в Сбере, чего нет ни в одном банке в РФ?
И с какими еще мировыми банками вы сравнивали сберовское IT, когда писали что "мало где в мире"?

Пример-вопрос из личного опыта в свое время:
Захожу в сбер-онлайн (двойная аутентификация), делаю перевод физ. лицу на не огромную но относительно большую по меркам сбера сумму (около 1000 евро) для подтверждения перевода уже будучу залогиненным, повторюсь, подтверждаю перевод через СМС код.
И....дробь.... Сбер тормозит перевод! И хочет чтобы я позвонил и подтвердил, что это я и я делаю перевод. ?‍♂️
Это было не так уж давно.
Т.е. двойная проверка при входе, и код из смс их впечатляет мешьше чем звонок. Крутые ИТ... ?
На сегодня у меня тоже есть их карта.
Если я вам расскажу как их ИТ-система предлагает мне их продукты, я думаю вы будете рыдать.
Я реально не понимаю на что они тратят деньги, если такие идиотские предложения шлют своим клиентам и мне в частности.
Не хочу тут хвалить другие банки, косяки есть, видимо у всех, но по моему опыту - Сбер, это один из худших банков в РФ сейчас.
Это если брать совокупно: качество подготовки фронт-менеджеров (это лицо банка, чтобы вы не думали, как сотрудник, но, если даже допустить, что у банка супер ИТ системы, но тупые как пробка - клерки (а так на 90% и есть, сейчас к сожалению) клиенты с ужасом разбегутся), условия и продукты, отношения к клиенту вообще.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Н

Некто 9126

т.е. банк нарушал (дико) трудовое законодательство, и вы этому были рады? o_O;)
Возможно, это и удивительно, но была рада работе, после вынужденного ее отсутствия (2008, кризис), и мне было интересно, да. У каждого из нас свои недостатки. По поводу трудового законодательства - вы давно не живете в России? ;)

Из любопытства: что есть в Сбере, чего нет ни в одном банке в РФ?
И с какими еще мировыми банками вы сравнивали сберовское IT, когда писали что "мало где в мире"?
Я отнюдь не претендую на то, что моя точка зрения единственная верная, однако, она у меня есть.)
Например, контракт на поддержку ORACLE, который у Сбера заключен напрямую с ORACLE - крупнейший контракт на поддержку в мире для этой компании.
Второй пример - документооборот по всем кредитным продуктам Сбера идет через единую систему - "кредитную фабрику" - и оно работает - от Калининграда и до Владивостока, для кредиток и ипотеки и так далее. Попробуйте осознать масштаб. Я за свою карьеру поработала в пяти банках, довольно крупных, Deutsche, GE Money, etc - нигде такого нет. Сама кредитная фабрика "произошла" из ВТБ - но в Сбере масштаб куда как круче. У того же Райфа - совсем не маленького - сотрудников по головам намного меньше, чем у Сбера отделений в России.

По поводу недовольства конкретным банком, смс и клерком - возможно, вы не из их целевой аудитории и банк вам не подходит? Или пакет услуг, вами же выбранный. Вот выше жаловались на райфовских клерков, теперь вы на сберовских - не могу сказать, что мне безумно нравится мой персональный менеджер, но как Private клиент всё тех же банков, я по своим клиентским делам с "клерками" не общалась уже лет пять - мне хватает этого самого персонального менеджера, какой бы он ни был, все одно много удобнее. А кому-то не нравится - и дорого, и приятнее зайти в офис по-свойски, взять талончик, посидеть в очереди, потом к клерку, а потом в форум жаловаться... Это например.
Если вам предлагают не те продукты - может, вам стоит выбрать себе другой пакет, по запросам, с соответствующей этим запросам стоимостью, естественно?

Тут можно еще долго спорить, но я не вижу в этом смысла - да и от темы все это далеко.
Ну и, я не понимаю, почему стоит устраивать дискуссию из-за того, что мне что-то нравится, а вам нет. Я совершенно не против, если все остальные выберут что-то еще, по своему превосходному вкусу и экспертным знаниям, и вовсе не как я - не люблю толпу и очереди.)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 770
потрудитесь назвать личный топ российских банков.
когда он еще был в изначальном виде в свое время был доволен БИН-банком.
Из последних лет - ВТБ, правда я там не "обычный" клиент, а по одной из премиум программ.
Но и требования у меня в этой связи к ним - тоже выше обычных.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Если вам предлагают не те продукты - может, вам стоит выбрать себе другой пакет, по запросам, с соответствующей этим запросам стоимостью, естественно?

Тут можно еще долго спорить, но я не вижу в этом смысла - да и от темы все это далеко.
Ну и, я не понимаю, почему стоит устраивать дискуссию из-за того, что мне что-то нравится, а вам нет. Я совершенно не против, если все остальные выберут что-то еще, по своему превосходному вкусу и экспертным знаниям, и вовсе не как я - не люблю толпу и очереди.)
я не дискутировал :)
Я интересовался.
Сбер мне регулярно шлет рекламные СМС, что я вообще считаю бредом и это, несмотря на то, что я ДВАЖДЫ в разговоре с их сотрудниками (да, у них хватает наглости даже звонить с их предложениями) говорил что МНЕ ВООБЩЕ НЕ НУЖНЫ кредиты от них.
Они никак не могут это понять.
Я тоже не люблю толпу и очереди и все вопросы, которые возникают решаю с персональным менеджером.
При этом мне не звонят и не шлют смс с нелепыми предложениями. И это радует.
То, что вы написали про сбер - может впечатлить тех кто понимает о чем речь. Меня, как системотехника, вас, кого-то из других ИТ-шников, но "обычный" клиент не знает и не должен знать как там "внутри все устроено". Ему должно быть удобно, его не должны спамить "дешевыми разводами" по предложению кредитов и, когда речь идет о корпоративных клиентах, хотелось бы видеть адекватных сотрудников в офисах.
Я почти уверен, что вы со мной согласны. :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
У динозавра толстая шкура и плохое воспитание, поэтому рекламные звонки, на которые многие жалуются, для динозавра проходят незаметно. Так как последний услышав: "мы предлагаем вам ... " кратко бросает "не интересно" и сбрасывает звонок, положив с пробором на правила вежливости, тут же внося номер в черный список.
А вот удобство решения проблем динозавра сотрудниками банка, доступность банкоматов, возможность безналичного перевода большинству физиков в России... это - да, это аргумент.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
У динозавра толстая шкура и плохое воспитание, поэтому рекламные звонки, на которые многие жалуются, для динозавра проходят незаметно. Так как последний услышав: "мы предлагаем вам ... " кратко бросает "не интересно" и сбрасывает звонок, положив с пробором на правила вежливости, тут же внося номер в черный список.
А вот удобство решения проблем динозавра сотрудниками банка, доступность банкоматов, возможность безналичного перевода большинству физиков в России... это - да, это аргумент.
Дело не только в звонках. Они мне не звонили - когда я был их клиентом еще не было принято на сотовые звонить. Потом я ушел в Уралсиб, Промсвязьбанк, Альфа-банк. На текущий момент счет и карточки в Уралсибе. Сбербанк это просто катастрофа - вечные очереди в их банках, до техподдержки не дозвониться, онлайн банк был на тот момент для галочки. Потом они вдруг спохватились, но на тот момент они уже безнадежно отстали от частных банков. Плюс вечные очереди к их банкоматам...это убивало. Хорошо потом развилась оплата по карточкам и необходимость снятия налички отпала. Можно подумать что Сбербанк изменился и я просто помню его каким он был 10 лет назад - а нифига. В августе ездили в Росссию - тётю жены тоже брали с собой, так как она хотела с родственниками встретиться и заодно карточку получить от сбербанка. Она там была 2 недели и они ее чуть ли не до слез довели с их некомпетентностью. Она и деньги со счета снять не могла, так как оформлен был счет по другому документу и карточку которую ей выдали не смогли привязать к ее же счету...Это прям цирк был. При этом они не нашли лучшего решения, чем открыть новый счет, привязать его к выданной карте (карта не имеет своего счета что ли????) и только потом перевести деньги со старого счета на новый :) Красавцы, лучший банк в РФ, да Денис?;)
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Все познается в сравнении. Вы с проблемами сходите в другие банки. Или просто какое-то время (год-два) попробуйте регулярно пользоваться. Именно в сравнении увидите кто лучше, кто хуже.
А что банк идеален, так этого никто не говорил.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
Все познается в сравнении.
Вот! Золотые слова. Поэтому я и был клиентом разных банков - Уралсиб, Промсвязьбанк и Альфа-банк. Остановился перед отъездом на Уралсибе потому что узнал все в сравнении :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Кстати о двух неделях в попытке переоформления. Не совсем корректно, но все же. Германия. Спаркасса открыла счёт в день обращения в офис. Карточку быстро прислали по почте. Но у них комиссия за каждый чих , включая покупки в магазине. Чтобы открыть счёт в комдиректе с обращением через сайт, ушло около полутора месяцев, когда с меня трясли кучу дополнительных документов. N26 из-за технических проблем так и не смог открыть мне счёт.
 
Верх