Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Зависимость Германии от российского газа

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Уважаемые форумчане, прокомментируйте плз новость на тему Северного Потока-2. Это ситуация из разряда "Собака лает - караван идёт", или же действительно Германия пытается Россию "нагнуть"? И если второе верно, то в том ли она полжении, чтобы эта попытка увенчалась успехом?

 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
то в том ли она полжении, чтобы эта попытка увенчалась успехом?
3.677 trillion USD вс 1.578 trillion USD = 2х. :)))) тоесть в 2 раза сильнее.

ВВП Украины если шо - 112.2 billion USD :cry::lol:
ВВП Израиля 350.9 billion USD

А так риспект Германии и ЕС - вот это пример внешней политики! диктовать поставщикам свои условия жестко и безкомпромисно! защищая свои интересы! Красотень!

С другой стороны все может быть банальней - построить за бюджет РФ и передать в частные руки в Германии. :) но с точки зрения Германии и ЕС - круть внешней политики, филигранно!
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 543
пытается Россию "нагнуть"?
на мой взгляд, не столько Германия (хотя возможно и она и это просто не так очевидно) сколько Евросоюз. И без кавычек.
Любой адекватный человек понимает, что продать сложнее чем купить. И обычно "музыку заказывает" тот кто платит, а не тот кто продает.
В данном случае ситуация именно эта и есть. Там кроме всего прочего еще Дания добро не дала до сих пор, хотя ей уже три предложения отправили.
В некотором смысле РФ наступает второй раз на одни и те же грабли. Силу Сибири для Китая построили, хренову тучу денег закопали в землю и еще столько же распилили и "внезапно" Китай и цена не устраивает и газа столько не надо, сколько думали продавать. А та цена что Китай устраивает, она такая, что эта Сила Сибири не то что не окупится никогда, она даже существовать и эксплуатироваться будет в убыток при таком раскладе. "Не нравится? Ну ваши проблемы, нам газ по такой цене и в таких количествах не нужен." Китай "обмануть" та еще идея была.
С Северным потоком 2 та же история. Там правда и европейские компании вкладываются, вроде как, в строительство, но потом может оказаться "вдруг" что их устроит намного меньший объем чем хотелось бы и по совсем другой цене, чем хотелось бы. + Директива обязывает пустить в трубу третьи стороны. В общем в комментарии все верно сказано. В очередной раз пытались обыграть ЕС, не думая и не понимая кто есть кто и кто - что из себя представляет.
Кстати, Израиль, например, не считая всяких Алжиров и средней Азии с Норвегией и т.д., очень дохрена газа у себя нашел.
И там до Турции совсем рядом, (но там Ердоган пока, и вообще своеобразная страна, хоть и член НАТО) но и до Греции и дальше в Европу не так уж далеко трубу тянуть. Об этом уже писали.
В общем, в глобальном смысле, не тока в РФ газ есть и не только она его продавать хочет.
ИМХО.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
... продать сложнее чем купить. И обычно "музыку заказывает" тот кто платит, а не тот кто продает.
Так то оно так, но в этом контексте у меня из голoвы не выходит фраза, услышанная несколько лет назад в местных новостях. Речь шла о том, что в случае прекращения поставок газа, собственных запасов Германии хватит лишь на 40 дней. Если в новостях не загнали, то это не самая выгодная позиция при торге с Россией. Откуда собственно и возник вопрос...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Откуда собственно и возник вопрос...
Разбирался как-то в этом сам, ради интереса. Записал на видео, но я тогда буквально пару недель после операции на мозге был, поэтому малость наркоманский видос :lol:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Речь шла о том, что в случае прекращения поставок газа, собственных запасов Германии хватит лишь на 40 дней.
:D интересно есть ли в мире еще государство, которое гордится тем, что оно поставляет сырье, которое из неё выкачивается всеми возможными способами и оно еще и радо этому.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
интересно есть ли в мире еще государство, которое гордится тем, что оно поставляет сырье, которое из неё выкачивается всеми возможномы способами и оно еще и радо этому.
Норвегия? Саудовская Аравия? Не, не слышал...
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
А вобще посмотришь что с немцами творят :)))) так хочется им сказать нашу кричалку- Будьмо моцні як ведмеді, тримаймося як цвєхи в дошці, гуртуймося до купи як огірки в діжці, шануймося, бо ми бігме того варті!

:)))) это вам не на Майдане скакать...
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
пока уголь и дрова не кончатся
а лепестричество куда дел? а термы? :) открою тебе по секрету - когда то я сказал немцам что Украина - генератор электричества, :))) немцы сели и со мной сравнили количество вырабатываемой электроэнергии - мне стало стыдно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
а лепестричество куда дел? а термы?
Я тебе рассказал это всё ещё на 10-ой странице этого топика. Уже поугорали с того, что ты не знаешь, откуда берётся электричество. Посмотри мой видос вверху, я популярно и подробно с цифрами объясняю.

Хотя не, можешь не смотреть, один фиг главное чтобы социум верил, что газ не нужен, значит так и будет, и никак иначе, а потому что главное же верить...

Ты хоть задумайся, сколько будет стоит это электричество тебе лично, если им топить будут?
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
сколько будет стоит это электричество тебе лично
:) а я тогда не соглашался, более того - за то время количество солнечных электростанций выросло. Что с ветряками - не знаю. Но суть - что не замерзнет ничего через 3 месяца ну или не везде замерзнет.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Но суть - что не замерзнет ничего через 3 месяца ну или не везде замерзнет.
Я ж говорю, главное - верить, зачем разбираться? Солнечная Германия не нуждается в газе, пока-пока Газпром и прочее...

Почему начинали топик с этого, а ничего за 3 года не изменилось, более того, ещё больше газа стали в РФ покупать?

Не понятно... Надо ж было уже давно отказаться от газа, делов-то...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743

Boris

Участник
Сообщения
16 543
У кого-то почему-то дороже сильно, чем в РФ. И маловато
Ну не столько дороже сколько дальше. И не маловато, а мало продают, по тем же причинам в том числе. Демпинг пока он есть, работает.
Но, думается мне, когда "в самом дешевом и удобном лидле/алди/рф, вдруг говорят, "не... больше не продаем вам", то вначале чуваки из rewe/edeki/сша/средней азии/катара и т.д. быстро подвозят на "автолавках/танкерах", типа, "не, вы потерпите, это недоразумение", пусть и подороже ВНАЧАЛЕ, а потом тоже не медленно, понимая, сколько народу хочет есть и будет теперь ходить к ним, строит прям рядом свои "магазины". :)
Насчет эл.энергии - та же франция с её ядерной энергией, не думаю что не подмогнет, если очень надо будет, опять же дело временное.
Когда все налажено, никто не дергается, но когда форс-мажер, находятся внезапно такие решения, о которых мы можем и не думать.
А если будет очень надо, то на те деньги что есть, приплывет и сжиженный, и провода притянут с электричеством, "хоть из Африки"
во только гипотетический лидл/алди/рф уже НИКОГДА больше не продаст там даже "пряник". Даже бесплатно никто не возьмет. Даже, думаю, привезти пряник не дадут. И вот это намного страшнее по факту чем пугать и думать про не продадим.
Потому что кроме "пряников", ничего больше нет, а те "пряники", что есть, их нельзя съесть. :) Так что будут продавать по любой цене пока берут. И пока ситуация как бы спокойная, платят относительно много.
Кстати, есть мнение, что сланцевый газ и нефть, есть вообще везде. Вопрос в экологичности добычи и вообще в экологии.
Так что я, думаю, честно говоря, что в Европе вообще и в Германии в частности и газ и нефть есть. Вопрос в том, что по ряду причин добывать это всё не хотят. Возможно в нынешних условиях - не рентабельно. От угля же вот решили отказаться в перспективе,
Хотя он есть. Другие ценности сейчас важнее.
Вообще, для меня загадка, конечно, почему вместо умных решений возможных проблем, атомные станции решили убрать вообще. На мой дилетанский взгляд, закапывать их сразу на всякий случай поглубже где под горой и пусть работают. Самая дешевая энергия. Тем более с современным уровнем технологий. Ых, зеленые партии блин...
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх