Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Зависимость Германии от российского газа

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вообще, для меня загадка, конечно, почему вместо умных решений возможных проблем, атомные станции решили убрать вообще. На мой дилетанский взгляд, закапывать их сразу на всякий случай поглубже где под горой и пусть работают. Самая дешевая энергия. Тем более с современным уровнем технологий. Ых, зеленые партии блин...
Вооот... Вот тут надо агентов Кремля искать, не иначе, потому что более дебильного решения - закрывать АЭС и развивать ветряки одновременно - трудно себе представить.

Ну там спасибо Фукусиме, очень "вовремя" рвануло, когда немцы голосовали в региональных палатах, и вот в итоге как это аукнулось.

Что там Серёга цитировал? Непредсказуемая глупость русских? Ну-ну... А у Газпрома объёмы продаж газа в Европу растут ежегодно ООО «Газпром экспорт» А Германия потребляет больше всех. Глупые-глупые русские...

Насчет эл.энергии - та же франция с её ядерной энергией, не думаю что не подмогнет, если очень надо будет, опять же дело временное.
Да не проблема, решите два вопрос - сколько стоит перебросить оттуда сюда и куда потом Франции дополнительные ядерные отходы девать, которые и так через Германию куда-то на Восток возят под вопли зелёных.

Когда все налажено, никто не дергается, но когда форс-мажер, находятся внезапно такие решения, о которых мы можем и не думать.
Вот не надо мне форс-мажоров. Меня вполне устраивает экономика Германии на газе из РФ. Вообще никаких неудобств и страхов по этому поводу не испытываю. Чем больше и крепче сотрудничество, тем лучше обоим странам.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 771
куда потом Франции дополнительные ядерные отходы девать
мне вот еще любопытно, почему всякую "гадость" просто не отправлять в космос - по траектории на солнце. Там этой радиации, как говорил Матроскин "просто завались". Там же фабрика этой радиации.:lol:
Наверно, из-за риска ЧП при взлете корабля. Мало ли не взлетит...
потому что более дебильного решения - закрывать АЭС и развивать ветряки одновременно - трудно себе представить.
то что закрывать АЭС - это глупо согласен, а при чем тут ветряки? В них какое зло? Вроде как абсолютно чистая энергия?
ну там если птица какая по морде получит раз в год, ну бывает, а так то что? Ну крутятся себе не быстро, там где никому не мешают, в чем с ними засада?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
мне вот еще любопытно, почему всякую "гадость" просто не отправлять в космос - по траектории на солнце.
Обычный полёт на МКС - 80 лямов если через российский космодром с полезной нагрузкой 3,5 тонны. Это по доллар на килограмм самое выгодное что есть. Ну и да, если что, похлеще 100 Чернобылей будет.

Вроде как абсолютно чистая энергия?
В нём 100500 засад. Например, сегодня безветренно, сидим без света?
 

Taras

Осваивается
Сообщения
261
В нём 100500 засад. Например, сегодня безветренно, сидим без света?
Та же фигня с солнечными батареями, ночью, когда свет нужнее всего, енергии они не дают. Частично такую лажу могут компенсировать ГАЭС, но с ландшафтом Германии это не очень прокатит, придется затоплять гигантские площади.
И вот тут вся прелесть тепловых станций, их легко разгонять-останавливать от 10% до 100%, но они загрязнают воздух.
Если вывести восполняемую енергетику на уровень при котором в солнечный или ветренный день тепловые станции работают чисто в режиме поддержания температуры, то с угольными и газовыми станциями можно было б мириться как с минимально необходимым злом.
Но увы, до этого еще очень далеко, а угольные ТЭС зеленые хотят позакрывать уже сейчас.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если вывести восполняемую енергетику на уровень при котором в солнечный или ветренный день тепловые станции работают чисто в режиме поддержания температуры, то с угольными и газовыми станциями можно было б мириться как с минимально необходимым злом.
Там ещё проблема с переброской энергии по стране жуткая. Например, безветренная пасмурная погода на севере, надо брать энергию дополнительно с ТЭС, но излишки - только на юге. Надо перебросить энергию с юга на север в достаточных количествах. И это нерешаемая проблема на данном этапе развития инфраструктуры. Я читал, надо 200 ярдов для начала, чтобы просто как есть не возникало аварийных ситуаций. И в перспективе следующих 20 лет - поиск решения.

Ещё проблема - накапливание энергии. Сильный ветер - ветряки крутятся - куда "ссыпать" излишки энергии? Нужны ёмкости, у Германии их для таких задач тоже нет. Вернее есть, но КПД 20%...
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Вот ГАЭС в горной месности с этим отлично справляются, хотя не знаю какой там КПД именно акумулирующей части
Есть неподалёку от моего места жительства такая станция на высоте порядка 850 метров над уровнем моря (~750 над равниной), правда масштабы совсем игрушечные. Они грают на разнице ночного и дневного тарифа на электричество. Думаю, что если бы не окупалась, то давно бы прикрыли :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 771
Например, сегодня безветренно, сидим без света?
Насколько я понимаю, учитывая географию расстановки ветряков (поля/прибрежная зона) и их высоту, ветер там есть всегда. Больше или меньше но в целом всегда. Это нам так с планетой повезло. Из личного опыта, я пока ни разу не видел, чтобы ветряки массово стояли хоть где-то, где я мимо них проезжал.
ночью, когда свет нужнее всего
Свет ночью нужен не больше, а меньше всего. Основной потребитель электроэнергии - промышленность.
То что требуется для домохозяйств в сравнении с промышленными нуждами - это совсем другой уровень.
с угольными и газовыми станциями можно было б мириться как с минимально необходимым злом
(y) к сожалению, пока, похоже,без них не обойтись.
Сильный ветер - ветряки крутятся - куда "ссыпать" излишки энергии? Нужны ёмкости, у Германии их для таких задач тоже нет. Вернее есть, но КПД 20%..
Да, я тоже думаю, что когда в глобальном смысле проблема накопления и каких-то крутых аккумуляторов будет решена, дела пойдут во многих отраслях шустрее.
В интересное время живем :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
ветер там есть всегда.
Я много раз наблюдал стоящие ветряки у нас тут в окрестностях. В том числе, и на возвышенностях. Нестабильно. Энергетики плачутся, что распределение нагрузки в сети теперь самая большая проблема - перепады большие.

В интересное время живем :)
Безусловно :)
 

Boris

Участник
Сообщения
16 771
Не совсем в тему но показательно:
Вы в курсе что за несколько (кажется 3) дней после пожара в Нотр-дам, на восстановление собрали уже 1 млрд евро!?
А что есть еще куча не денежных предложений, типа авиакомпания одна сказала, что всех кто будет приезжать работать на восстановлении, перевезет бесплатно, еще кто-то там сказал что отдаст специфические дубы, которые могут использоваться для восстановления, также бесплатно. и т.д. и т.п.
Это я к тому, что Европа - ОЧЕНЬ сильная штука. не знаю кого как, но меня собранный за пару-тройку дней МИЛЛИАРД евро, впечатляет.
P.S. Еще момент: многие отказываются от налоговых вычетов, несмотря на то, что жертвование денег - это благотворительность.
Так они хотят. Вот поэтому ИМХО Европа и есть та Европа, которую мы любим.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Европа - ОЧЕНЬ сильная штука. не знаю кого как, но меня собранный за пару-тройку дней МИЛЛИАРД евро, впечатляет.
Действительно мощно и показательно. Но вот мне моя пессимистичная (или скорее реалистичная ;) ) натура и свинья во мне, "которая везде грязь найдёт" не дают покоя:lol: Лярд это конечно же лярд, как его ни крути. Но одно дело, когда народ скинулся, а другое - когда несколько крупных фирм. Как по мне, то это две большие разницы. Если всё замечательно, и большая часть пожертвований таки от народа, то хотелось бы, чтобы люди это делали не только из религиозных побуждений. Почему собственно я так думаю. Если народ молча ходит строем, а всё решает крупный бизнес и правительство, то радоваться особо нечему. Складывается впечатление, что это как раз то, что мы наблюдаем в Германии. Франция - противоположный пример. Хотя любая крайность это всегда плохо. И вроде как жёлтые жилеты себя нехило так дискредитировали. Кстати, что там с ними? Утихли, или ещё буянят?
 

Boris

Участник
Сообщения
16 771
и большая часть пожертвований таки от народа, то хотелось бы, чтобы люди это делали не только из религиозных побуждений.
там все вперемешку и вообще никак не от религии. 200 млн, дал хозяин фирм Луи Витон, Хеннеси и т.д. Причем он это в первый же день сказал, еще не потушили даже. Еще 100 какой-то еще бизнесмен, о котором я не слышал даже. И много очень, "просто люди". Я понимаю, что там и фирмы есть, но однозначно их никто не заставлял. На мой взгляд, они просто такие люди.
сли народ молча ходит строем, а всё решает крупный бизнес и правительство, то радоваться особо нечему. Складывается впечатление, что это как раз то, что мы наблюдаем в Германии
Я что-то в Германии такого не наблюдаю. Тот же Тафель - хороший пример, отношения людей друг к другу.
Да и потом, крупный бизнес - это очень обширное понятие. Как правило, это не один дядя/тетя рулят. Это куча акционеров, куча сотрудников, профсоюзы и все такое. И Германия в лице государства, ну никак не против этого бизнеса и не пытается его отжать, как в некоторых известных местах. Скорее наоборот. VW в штатах нехило нагнули из-за дизелей. а в Германии им почти ничего не сделали.
Это может возмущать, с точки зрения обывателя, но если подумать об экономике и рабочих местах и т.д. понятно, что рубить голову курице, несущей золотые яйца, как бы глупо. Даже если эта курица не кристально честная. А кто сейчас кристально честный? ;)
Вон эпл, наконец смирился и выплатит квалкому нехило (не говорят сколько) за нарушение патентов. И сотрудничать дальше будут.
И суды закончились. А обыватель то думает, что яблоко - наше все! Как в том анекдоте - "Ан нет! ..." :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Когда я писал: "Складывается впечатление, что это как раз то, что мы наблюдаем в Германии" - я в первую очередь думал о том, что народ стиснув зубы терпит то, что в последние годы правительство делает в плане миграционной политики. За исключением каких-то единичных событий, основная масса народа молчит. Предположу, что сказать, что все довольны текущим положением дел, будет слишком уж оптимистично и не совсем реалистично.
 
Верх