Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Здоровое питание школьника в Германии

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Назрела следующая проблема: Помогите советами, как правильно питать школьника (11 лет). И второй вопрос еще в том, что ребенок не хочет есть овощи и фрукты, а хочет сладкое или неправильное. Вот на русском языке я сразу нашла памятку родителям, как кормить школьника (немецкие школьники не едят многое из этого вообще от слова совсем). А на немецком ничего подобного не нашла.
Обычно в день:
1. завтрак : тост с мармеладом.
2. в школу с собой булочка с колбасой или хлеб с нутеллой / или в школе купленная сырная булочка
3. Обед в школе - выбирается из меню на неделю заранее - там сырные шпецили бывают и многое другое.
4. Дома перекус - яблоко или йогурт
5. Ужин после спорта (в 19 часов) - то что едят взрослые, но маленькая (совсем маленькая порция) он часто забраковывает (я стараюсь взрослых же овощами и рыбами кормить и мясами -сегодня был плов) и ест молочный рис или йогурт (((. Салаты вообще не ест. Может есть «ультимативный детский салат», кто знает, поделитесь рецептами, пожалуйста.

26B6B925-63C5-4105-802D-445B5EF82670.jpeg
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Назрела следующая проблема: Помогите советами, как правильно питать школьника (11 лет). И второй вопрос еще в том, что ребенок не хочет есть овощи и фрукты, а хочет сладкое или неправильное. Вот на русском языке я сразу нашла памятку родителям, как кормить школьника (немецкие школьники не едят многое из этого вообще от слова совсем). А на немецком ничего подобного не нашла.
Обычно в день:
1. завтрак : тост с мармеладом.
2. в школу с собой булочка с колбасой или хлеб с нутеллой / или в школе купленная сырная булочка
3. Обед в школе - выбирается из меню на неделю заранее - там сырные шпецили бывают и многое другое.
4. Дома перекус - яблоко или йогурт
5. Ужин после спорта (в 19 часов) - то что едят взрослые, но маленькая (совсем маленькая порция) он часто забраковывает (я стараюсь взрослых же овощами и рыбами кормить и мясами -сегодня был плов) и ест молочный рис или йогурт (((. Салаты вообще не ест. Может есть «ультимативный детский салат», кто знает, поделитесь рецептами, пожалуйста.

Посмотреть вложение 10325
Вспоминая всех знакомых детей в этом возрасте, могу только один ответ дать - никак ?‍♀️
И что бы там ни писали в памятке, российские дети тоже мало что едят. "Овсянка на молоке с орехами и курагой" - ага, конечно:roll:
А вообще, даже не хочу вспоминать детей в таком возрасте, чувствую отчаяние.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 7 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Назрела следующая проблема: Помогите советами, как правильно питать школьника (11 лет). И второй вопрос еще в том, что ребенок не хочет есть овощи и фрукты, а хочет сладкое или неправильное. Вот на русском языке я сразу нашла памятку родителям, как кормить школьника (немецкие школьники не едят многое из этого вообще от слова совсем). А на немецком ничего подобного не нашла.
Обычно в день:
1. завтрак : тост с мармеладом.
2. в школу с собой булочка с колбасой или хлеб с нутеллой / или в школе купленная сырная булочка
3. Обед в школе - выбирается из меню на неделю заранее - там сырные шпецили бывают и многое другое.
4. Дома перекус - яблоко или йогурт
5. Ужин после спорта (в 19 часов) - то что едят взрослые, но маленькая (совсем маленькая порция) он часто забраковывает (я стараюсь взрослых же овощами и рыбами кормить и мясами -сегодня был плов) и ест молочный рис или йогурт (((. Салаты вообще не ест. Может есть «ультимативный детский салат», кто знает, поделитесь рецептами, пожалуйста.

Посмотреть вложение 10325
Я бы мармелад и нутелу выкинул.
Овощи, возможно, не в виде салата попробуйте. Перец болгарский, огурцы, помидоры, редиска могут пойти, капуста. Из фруктов обычно яблоки легче идут, мандарины, виноград.
К сожалению, проблема очень распространённая и трудно решаемая.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Я бы мармелад и нутелу выкинул.
Овощи, возможно, не в виде салата попробуйте. Перец болгарский, огурцы, помидоры, редиска могут пойти, капуста. Из фруктов обычно яблоки легче идут, мандарины, виноград.
К сожалению, проблема очень распространённая и трудно решаемая.
Вот, у вас же есть дома школьник, он не ест нутеллу? Ест капусту?
Вместо салата ребенок у меня ест огурцы или морковку сырьем. Тем и спасаемся. Но это же два (ДВА) овоща. Других он не ест вообще.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Вот, у вас же есть дома школьник, он не ест нутеллу? Ест капусту?
Вместо салата ребенок у меня ест огурцы или морковку сырьем. Тем и спасаемся. Но это же два (ДВА) овоща. Других он не ест вообще.
Нутелу не ест, ни разу не покупали. Я перечислил ровно то, что ест. Иногда и салаты ест, но зелень всю оставляет.
Капуста лучше идёт та, которая шпитц.
Мясо ест, выборочно, рыбу тоже выборочно.
Если не уговаривать и не шантажировать, то история та же, они все любят сладкое.
Я бы нутелу вообще не разрешал, там одна гадость в составе.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
У нас также все.
Но тосты ест обычно несладкие - с сыром, frischkäse, яйцом, арахисовой пастой (без сахара), иногда салями, иногда с бананом.

Ну и у нас уговор, что каждый прием пищи обязательно что-то из овощей или фруктов.
Ест огурцы, помидорки маленькие, морковку, яблоки, кольраби. Все в сыром виде, просто почищенном. Иногда консервированный зелёный горошек. Очень редко отварную картошку.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
У нас также все.
Но тосты ест обычно несладкие - с сыром, frischkäse, яйцом, арахисовой пастой (без сахара), иногда салями, иногда с бананом.

Ну и у нас уговор, что каждый прием пищи обязательно что-то из овощей или фруктов.
Ест огурцы, помидорки маленькие, морковку, яблоки, кольраби. Все в сыром виде, просто почищенном. Иногда консервированный зелёный горошек. Очень редко отварную картошку.
А, вот консервы, тут у нас особенность. Огурцов маринованных банку съесть - вполне, как и оливки с маслинами. Стейк, бекон, гамбургер - на ура. Ещё гвоздь программы - куриные крылышки.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 602
Ну если вместо нутеллы с мармеладом на булку класть сыр или вареное яйцо порезанное - уже будет неплохо. А там можно и белый хлеб подменить на цельнозерновой. Его если протостить - он очень вкусный. Йогурты это вообще отлично, так-то.
К овощам может сам придет когда постарше станет. Я все детство на пельменях и бутербродах с колбасой прожила. А потом как-то отрезало резко, почти не ем ни того ни другого сейчас.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Немного оптимизма хочу внести.

Дочь до 19 лет не ела вообще никаких овощей, фруктов, рыбы, орехов. Просто ноль из этого.
В 19 стала жить одна, сама себе готовить и ходить в магазины. Через три года на сегодняшний день ест все из вышеперечисленного, кроме орехов пока. И вообще отказалась от сахара в любом виде. Приходишь к ней в гости, она к чаю предлагает яблоко О_о, приходится пустой пить.

Племянник до 17 лет питался только в Маке, он у них рядом с домом всегда был, куда бы они не переезжали по Москве. Занимался футболом. Когда ему было 17, новый тренер по ОФП сказал, что физическая форма могла бы быть и получше, начал давать советы по питанию. Теперь ему 21 и это самый упертый в мире ЗОЖник.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Нутелу не ест, ни разу не покупали. Я перечислил ровно то, что ест. Иногда и салаты ест, но зелень всю оставляет.
Капуста лучше идёт та, которая шпитц.
Мясо ест, выборочно, рыбу тоже выборочно.
Если не уговаривать и не шантажировать, то история та же, они все любят сладкое.
Я бы нутелу вообще не разрешал, там одна гадость в составе.
У нас также все.
Но тосты ест обычно несладкие - с сыром, frischkäse, яйцом, арахисовой пастой (без сахара), иногда салями, иногда с бананом.

Ну и у нас уговор, что каждый прием пищи обязательно что-то из овощей или фруктов.
Ест огурцы, помидорки маленькие, морковку, яблоки, кольраби. Все в сыром виде, просто почищенном. Иногда консервированный зелёный горошек. Очень редко отварную картошку.
У вас идеальные дети.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

katrinv7

Осваивается
Сообщения
394
Дети у меня взрослые, а внуков пока нет, так что тема совсем не моя.
Просто некоторое время назад я пила по утрам кофе и смотрела утреннее пробуждательное шоу. Запомнила шеф-повара.
Несколько лет назад Украина озаботилась правильным питанием школьников. Чем в итоге всё закончилось- не следила.
К сожалению, нет русских субтитров, но готовят прямо в студии, так что продукты понять можно.
Пару тезисов: "еда должна быть интересной ребенку(можно добавить цвета)", "можно привлечь ребенка к процессу приготовления"
Как превратить неаппетитную школьную еду на вкусный и здоровый завтрак
Ланч-бокс школьника: готовим вкусные и полезные перекусы с Евгением Клопотенком
А еще читала давно книжку Спока для мам про их детей. Запомнилась мысль: " Не парьтесь, не ест ребенок имеено эти продукты(ОиФ) и не получает из них нужные витамины, так ест другие(ОиФ) и в них нужные витамины"
Еще в догонку. Мои дети(тогда 13 и 10 лет) перестали есть приготовленную мной еду. А я была работающая мама. Зато печенье находилось ими в дальних шкафчиках и съедалось без остатка. Я перестала покупать всё, чем можно перебить аппетит, про запас. Только приносила с собой после работы и в ограниченном количестве. Помогло ;)
Краткий словарь:
цикаво-интересно
смачно- вкусно.
буряк- свекла
Другие слова спрашивайте, украиноязычные родители помогут перевести ?
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 769
Нехватка белка и витаминов и избыток сахара.
А как узнать, что именно нехватка? Может там все норм? И сахара может избытка нет?
Это же надо анализы делать, проверять, исследовать по идее? Так на вид, разве можно сказать? "о, ребенок, чета у тебя витаминов не хватает судя по лицу, рубани как кольраби, а утром кашки!" :)
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
А как узнать, что именно нехватка? Может там все норм? И сахара может избытка нет?
Это же надо анализы делать, проверять, исследовать по идее? Так на вид, разве можно сказать? "о, ребенок, чета у тебя витаминов не хватает судя по лицу, рубани как кольраби, а утром кашки!" :)
Та ладно, я просто глянул на меню:)
Тоненькие ручки, ножки, кривенькая спинка, животик - типичная картинка не только младшего научного сотрудника, но и многих ребёнков.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Назрела следующая проблема: Помогите советами, как правильно питать школьника (11 лет). И второй вопрос еще в том, что ребенок не хочет есть овощи и фрукты, а хочет сладкое или неправильное. Вот на русском языке я сразу нашла памятку родителям, как кормить школьника (немецкие школьники не едят многое из этого вообще от слова совсем). А на немецком ничего подобного не нашла.
Обычно в день:
1. завтрак : тост с мармеладом.
2. в школу с собой булочка с колбасой или хлеб с нутеллой / или в школе купленная сырная булочка
3. Обед в школе - выбирается из меню на неделю заранее - там сырные шпецили бывают и многое другое.
4. Дома перекус - яблоко или йогурт
5. Ужин после спорта (в 19 часов) - то что едят взрослые, но маленькая (совсем маленькая порция) он часто забраковывает (я стараюсь взрослых же овощами и рыбами кормить и мясами -сегодня был плов) и ест молочный рис или йогурт (((. Салаты вообще не ест. Может есть «ультимативный детский салат», кто знает, поделитесь рецептами, пожалуйста.

Посмотреть вложение 10325
Наш 11 летка питается следующим: на завтрак или овсянка, залитая горячим молоком или шарики Несквик залитые молоком или булочка свежеДОпеченная с лососем малосольным или бутер со шпротами и огурцом свежим. Или булочка с птичьим паштетом из русского магазина или немецким паштетом банка в виде мишутки.
С собой на перекус мандарин и бутер с ветчиной и виноград. В школе ещё ланч пакет под заказ.
На ужин-обед: солянка, плов (все без лука и морковки ) пюре со скумбрией, с рыбными и мясными котлетами. Наггетсы и пельмени со сметаной. Огурцы свежие и соленые польские в прикуску. На выходные - блины с медом и кефиром. Кефир вообще по вечерам всегда. Морковку потребляет мелко протестую с сахаром. Фрукты само собой все кроме яблок. Особенно гранат любит. Любит, когда я его красиво разделываю, как звёздочкой, без потери сока. Соки Капризон пьет и ягодный чай.
Как то так питается.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Фрукты кроме яблок не ест, ягоды тем более - смотрит так, как будто отравить хотим.
Овощи ест только те, что выше перечислила (иногда ещё паприка), только в сыром виде, мелко нарезать нельзя.
Пьет только Buttermilch и негазированную воду, на соки, молоко и какао смотрит как на фрукты (см. выше).
Ест макароны, но портить их соусами тоже нельзя. Соусы не ест.
Крупы, бобовые не ест.

Хлеб ест любой, любит, конечно, белый, но мы покупаем обычно зерновой, ржаной, с семечками всякими и т.л.
Тостовый хлеб тоже только цельнозерновой.

Из орехов ест миндаль и кешью.

Ест яйца, куриную грудку (ножки и крылышки, да и любые другие части не будет ни в какую), рыбные палочки, свинину ограничено.
Под настроение ест малосольного лосося (муж сам готовит).
Сыры твердые сорта и frischkäse.

Колбасу и сосиски, но тоже ограниченно.
Печеньки, шоколад, гуммибэрхен - всегда и с радостью.

В общем, как-то так и живём.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Фрукты кроме яблок не ест, ягоды тем более - смотрит так, как будто отравить хотим.
Овощи ест только те, что выше перечислила (иногда ещё паприка), только в сыром виде, мелко нарезать нельзя.
Пьет только Buttermilch и негазированную воду, на соки, молоко и какао смотрит как на фрукты (см. выше).
Ест макароны, но портить их соусами тоже нельзя. Соусы не ест.
Крупы, бобовые не ест.

Хлеб ест любой, любит, конечно, белый, но мы покупаем обычно зерновой, ржаной, с семечками всякими и т.л.
Тостовый хлеб тоже только цельнозерновой.

Ест яйца, куриную грудку (ножки и крылышки, да и любые другие части не будет ни в какую), рыбные палочки, свинину ограничено.
Под настроение ест малосольного лосося (муж сам готовит).
Сыры твердые сорта и frischkäse.

Колбасу и сосиски, но тоже ограниченно.
Печеньки, шоколад, гуммибэрхен - всегда и с радостью.

В общем, как-то так и живём.
Вы почти мою младшую описали.
Только у нас она пьет соки (яблочный или вишнёвый), но зато не ест яйца ни в каком виде. И сыр тоже, почему-то, только на горячих бутербродах и на пицце ест, а в любом другом виде - нет.
Сосиски не ест (модет очень редко и определнный вид). Ест вареную колбасу.
Шоколад не ест.
Из овощей ест огурцы и помидоры, картошку вареную и печеную (жареную типа фри - нет), морковь. Почему-то уважает капусту в почти любом виде и любую, и свёклу (в составе борща). Паприку, кабачки и тыкву не ест ни в каком виде. Грибы тоже в игноре. Зато фрукты ест почти все, как и ягоды.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх