Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Здоровое питание школьника в Германии

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 597
Да я уже запомнила : нутелла - это зло! ?
Пойду в тему юмора сублимировать.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
На тост граммов 20 намазывается. Это 10 г сахара, две чайные ложки. Не так уж и мало.
Я ж не говорю - отобрать и вообще забыть. Но учитывать надо.
А в шоколадке, мармеладке, печенюшке, в варенье сколько сахара? Тоже жуть жуткая.
Поэтому это и называется - десерт.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
А в шоколадке, мармеладке, печенюшке, в варенье сколько сахара? Тоже жуть жуткая.
Поэтому это и называется - десерт.
Жизнь - боль ((
В темном шоколаде все-таки поменьше.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Жизнь - боль ((
В темном шоколаде все-таки поменьше.
Обычно нутеллу не едят столовыми ложками, а шоколад целыми плитками. Поэтому непринципиально, что именно на десерт есть - тост с нутеллой, несколько долек темного шоколада, или несколько долек молочного, или печеньку.
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 597
Коллеги, как вы заставляете детей есть полезную пищу?
Мой ребёнок охотно есть только пельмени , макароны и лазанью.
- покупные йогурты не в счет. - это перекус, а не еда.
я понимаю, что это вопрос не столько кулинарии, сколько воспитания. Но вот с точки зрения здоровья, что должен есть ребенок на ужин и почему? Пожалуйста поделитесь опытом.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Коллеги, как вы заставляете детей есть полезную пищу?
Мой ребёнок охотно есть только пельмени , макароны и лазанью.
- покупные йогурты не в счет. - это перекус, а не еда.
я понимаю, что это вопрос не столько кулинарии, сколько воспитания. Но вот с точки зрения здоровья, что должен есть ребенок на ужин и почему? Пожалуйста поделитесь опытом.
Ребенок никому ничего не должен.
Вообще это вопрос регулярных бесед, рассказов, как устроен человек, почему важно есть овощи и фрукты, читать соответствующие детские книги, смотреть научно-популярные передачи на тему, самим есть здоровую и полезную пищу.
Не рассчитывать на скорый результат и уметь торговаться. Начать с малого, половинка яблочка с завтраком, помидорка на обед и т.д.

P.S. На ужин у нас чаще всего хлеб (зерновой или ржаной) с чем-нибудь. И овощ/фрукт/салат. Плюс стакан Buttermilch'а.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Многим детям не нравится, когда ингредиенты перемешаны, да ещё в каком-нибудь соусе/подливке измазаны, им такое кажется подозрительным что ли. Поэтому может помочь готовка однокомпонентных простых блюд, и соуса отдельно, чтобы ребенок мог им воспользоваться по желанию. Например, отдельно на тарелке лежит рис, отдельно кусок мяса, без всякой подливки, отдельно стоит соевый соус, хочешь - добавляй. Из свежих овощей не делать салат, а нарезать ломтиками, положить в разные мисочки, выставить к ним отдельно соус-дип/заправку. Это не обязательно поможет, конечно, но можно пробовать.
Также хорошо привлекать ребенка к покупке продуктов, готовке, сервировке. Во-первых, у него будет возможность свое мнение выразить, повлиять на меню. Во-вторых, причастность к готовящимся блюдам может сделать еду привлекательнее.
Нам в свое время ещё помогло опросить ребенка насчёт самых ненавистных для него одного-двух продуктов, и перестать вообще добавлять этот продукт в еду, даже может совсем не покупать и для себя. (Например, мы как-то с полгода жили без болгарского перца). Это может показать ребёнку, что его мнение насчёт питания учитывают и уважают, возможно остальная еда от этого станет приемлемее. Тут я свой опыт из детства вспомнила: я не любила печень, и даже её запах вызывал тошноту, и никакие уговоры не могли помочь мне с ней смириться, только обиду вызывали. И до сих пор не переношу её, только сейчас моё мнение спокойно учитывается, а отказ ребёнка от какой-то еды часто считают просто капризом.
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Многим детям не нравится, когда ингредиенты перемешаны, да ещё в каком-нибудь соусе/подливке измазаны, им такое кажется подозрительным что ли. Поэтому может помочь готовка однокомпонентных простых блюд, и соуса отдельно, чтобы ребенок мог им воспользоваться по желанию. Например, отдельно на тарелке лежит рис, отдельно кусок мяса, без всякой подливки, отдельно стоит соевый соус, хочешь - добавляй. Из свежих овощей не делать салат, а нарезать ломтиками, положить в разные мисочки, выставить к ним отдельно соус-дип/заправку. Это не обязательно поможет, конечно, но можно пробовать.
Также хорошо привлекать ребенка к покупке продуктов, готовке, сервировке. Во-первых, у него будет возможность свое мнение выразить, повлиять на меню. Во-вторых, причастность к готовящимся блюдам может сделать еду привлекательнее.
Нам в свое время ещё помогло опросить ребенка насчёт самых ненавистных для него одного-двух продуктов, и перестать вообще добавлять этот продукт в еду, даже может совсем не покупать и для себя. (Например, мы как-то с полгода жили без болгарского перца). Это может показать ребёнку, что его мнение насчёт питания учитывают и уважают, возможно остальная еда от этого станет приемлемее. Тут я свой опыт из детства вспомнила: я не любила печень, и даже её запах вызывал тошноту, и никакие уговоры не могли помочь мне с ней смириться, только обиду вызывали. И до сих пор не переношу её, только сейчас моё мнение спокойно учитывается, а отказ ребёнка от какой-то еды часто считают просто капризом.
Кстати да, не перемешивать, без соусов и подливок, все по отдельности. Овощи/фрукты ломтиками и тоже отдельно.
У нас тоже только так ест.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Но вот с точки зрения здоровья, что должен есть ребенок на ужин и почему?
Вообще самое здоровое питание, не только для детей, а вообще для всех - это средиземноморская диета. Но как ее приспособить под капризного ребенка, я не знаю. У меня только с мужем опыт и то небольшой и не 100% успешный. Вообще она достаточно разнообразна, так что наверняка можно найти что и ребенку нравится и полезно одновременно.

1643314606725.png
 
  • 😲
  • 😍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Коллеги, как вы заставляете детей есть полезную пищу?
Мой ребёнок охотно есть только пельмени , макароны и лазанью.
- покупные йогурты не в счет. - это перекус, а не еда.
я понимаю, что это вопрос не столько кулинарии, сколько воспитания. Но вот с точки зрения здоровья, что должен есть ребенок на ужин и почему? Пожалуйста поделитесь опытом.
Если про ужин, то наш с удовольствием ест на ужин гречку с маслом и горошком или рис с соевым соусом или рис с рыбой/курицей или отварной картофель с красной рыбой или отварной картофель с брокколи или пасту с сыром. Реже намного - разного рода хрустики с молоком или йогурт или тост с сыром.
Не претендуем на правильность питания, но стараемся, чтобы это все не было жирным. Рыба, говядина только и курица.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 597
На ужин вчера было овощное рагу с говядиной. Ребенок кусочки мяса повыковыривал с несчастным видом… вот я и сама взгрустнула.

Пасту, спагетти бологнезе/карбонара, все виды тортелини/пельмени ест охотно. Иногда делаем дома Hamburger - нарезаю салат, овощи, соусы самодельные, мясо готовое беру- сейчас его много видов продается для этого. Для мужа грибы припускаю. Булочки сама пекла, но покупные быстрее, конечно… а потом каждый себе бургер собирает по вкусу. Или еще есть рецепт бургерного пирога. Это, очень вкусно, но из овощей там только соленый огурец. ?
Teig
200 g Wasser
½ Würfel Hefe (20 g)
1 TL Zucker
500 g Mehl und etwas mehr zum Bearbeiten
2 TL Salz
30 g Sonnenblumenöl
1 Ei

Füllung und Fertigstellung
1 Pck. Bacon, geräuchert, in Scheiben (100 g)
1 Zwiebel, halbiert
1 Knoblauchzehe
20 g Sonnenblumenöl
500 g Hackfleisch, gemischt
1 TL Salz
2 Prisen Pfeffer
1 TL Paprika edelsüß
50 g Ketchup
20 g Senf (Sorte nach Geschmack)
70 g Gewürzgurken, in dünnen Scheiben
7 Scheiben Schmelzkäse (ca. 180 g) oder 180 g Cheddar, in dünnen Scheiben
1 Ei, verquirlt, zum Bestreichen
20 g Sesam
В общем, я специалист по не здоровому питанию.

5F512B7E-E85D-47D5-B8F3-DD5D88B82F0B.jpeg
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
На ужин вчера было овощное рагу с говядиной. Ребенок кусочки мяса повыковыривал с несчастным видом… вот я и сама взгрустнула.

Пасту, спагетти бологнезе/карбонара, все виды тортелини/пельмени ест охотно. Иногда делаем дома Hamburger - нарезаю салат, овощи, соусы самодельные, мясо готовое беру- сейчас его много видов продается для этого. Для мужа грибы припускаю. Булочки сама пекла, но покупные быстрее, конечно… а потом каждый себе бургер собирает по вкусу. Или еще есть рецепт бургерного пирога. Это, очень вкусно, но из овощей там только соленый огурец. ?
Teig
200 g Wasser
½ Würfel Hefe (20 g)
1 TL Zucker
500 g Mehl und etwas mehr zum Bearbeiten
2 TL Salz
30 g Sonnenblumenöl
1 Ei

Füllung und Fertigstellung
1 Pck. Bacon, geräuchert, in Scheiben (100 g)
1 Zwiebel, halbiert
1 Knoblauchzehe
20 g Sonnenblumenöl
500 g Hackfleisch, gemischt
1 TL Salz
2 Prisen Pfeffer
1 TL Paprika edelsüß
50 g Ketchup
20 g Senf (Sorte nach Geschmack)
70 g Gewürzgurken, in dünnen Scheiben
7 Scheiben Schmelzkäse (ca. 180 g) oder 180 g Cheddar, in dünnen Scheiben
1 Ei, verquirlt, zum Bestreichen
20 g Sesam
В общем, я специалист по не здоровому питанию.

Посмотреть вложение 11032
Вы не специалист, вы с мужем любите поесть вкусной, хоть и не здоровой еды, что же вы от ребенка хотите Х)

Имхо, но еда - одна из радостей жизни, нет смысла превращать эту часть жизни в страдания во имя великой цели.
Ищите вместе, что вашей семье нравится из полезного.

P.S. Мой сын рагу в принципе не ест - оно же с "соусом" и все перемешано.
Попробуйте с сырых овощей начать.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
средиземноморская диета
оливки, овощи, рыба, сыры и вино? Аперитив и дижестив заодно? одобряю.

А по теме: у нас обед и ужин начинается с самостоятельного нарезания свежих овощей в ассортименте - огурцы, помидоры, айсберг, паприка. Дальше, хотите - салат, не хотите - так хрумкайте. С завтраком пока сложнее, ибо мелкая в это время спит еще. Ну и вопрос "хочу, не хочу" не стоит. Кто не хочет гамать, может покинуть помещение, ибо у нас не кафе и готовить отдельно на каждого никто не будет. Обычно, одного пропуска приема пищи достаточно. Кароч, родители-авторитаристы.
 
  • 👍
Реакции: 9 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
оливки, овощи, рыба, сыры и вино? Аперитив и дижестив заодно? одобряю.

А по теме: у нас обед и ужин начинается с самостоятельного нарезания свежих овощей в ассортименте - огурцы, помидоры, айсберг, паприка. Дальше, хотите - салат, не хотите - так хрумкайте. С завтраком пока сложнее, ибо мелкая в это время спит еще. Ну и вопрос "хочу, не хочу" не стоит. Кто не хочет гамать, может покинуть помещение, ибо у нас не кафе и готовить отдельно на каждого никто не будет. Обычно, одного пропуска приема пищи достаточно. Кароч, родители-авторитаристы.
Ну мы так-то готовим отдельно. Точнее, откладываем в процессе готовки в сторону, чтобы без соуса, подливки, не перемешано было. А нам самим дальше готовим.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Ну мы так-то готовим отдельно. Точнее, откладываем в процессе готовки в сторону, чтобы без соуса, подливки, не перемешано было. А нам самим дальше готовим.
Нам проще, у нас из соусов только папка острую аджику ложками употребляет. А из остального только спагетти карбонара и печень в сметанном соусе на ум приходит.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Обычно, одного пропуска приема пищи достаточно. Кароч, родители-авторитаристы.
К сожалению, так не у всех. Наш просто ничего есть не будет, но не станет есть то, что не любит.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 7 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
К сожалению, так не у всех. Наш просто ничего есть не будет, но не станет есть то, что не любит.
У меня сестра такая.
А я наоборот, с детства трескаю все, до чего дотянусь. Если даже не нравится.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх