Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Жалеете ли Вы о переезде в Германию

Жалеете ли Вы о переезде в Германию?

  • Да, жалею

    Голосов: 1 3,3%
  • Нет, не жалею

    Голосов: 26 86,7%
  • Когда как

    Голосов: 3 10,0%

  • Всего проголосовало
    30

Gutmutige

Новичок
Сообщения
5
Спасибо Вам за Ваш проект! Был бы рад познакомиться лично)

интересно, а как часто Вам приходилось жалеть о переезде? и в каком городе живете? Нам с супругой очень нравится Бавария.

вижу, Людвигсхафен))
 

bullet

Участник
Сообщения
6 518
интересно, а как часто Вам приходилось жалеть о переезде?

- Пошли в бар?
- Нельзя в бар.
- Тогда поехали на рыбалку?
- Нельзя на рыбалку.
- Ты не жалеешь, что женился?
- Нельзя жалеть.
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 15 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
За 5,5 лет ни разу не пожалел, что переехал из РФ в Германию. Иногда, проскальзывают мысли, что может можно было сначала на год-два съездить всё-таки в Корею. Теперь уже дети школьники, сложнее всё стало.
Может для "айтишников" и в РФ возможности есть, но в Германии возможности есть для всех.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 7 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Да, вот вспомнил. С женой иногда жалеем, что раньше не переехали. Сразу после окончания универа был большлй проект с немцами, так сразу из двух фирм звали в Германию. Но тогда непонятно что в голове было -- решил, что я должен остаться на родине двигать науку. В итоге уехал только уже после защиты в Москве через пять лет почти.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 8 users

bullet

Участник
Сообщения
6 518
решил, что я должен остаться на родине двигать науку.

Мне мой научный руководитель всегда говорил: Будем двигать науку вбок, так как вперед не можем, а назад нельзя - начальство заклюет.
Вся наука на родине прошла под этим девизом
 
  • 😂
  • 👍
  • 😍
Реакции: 10 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 292
Обычно жалеешь первые пара дней-недель)))
Хотя у меня бывшая коллега говорила, что ее накрыло через полтора года, хотела вернуться домой. Но когда приезжают с семьей в Россию погостить, через недельку уже охота обратно)))
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Мы пока не жалеем, но мы тут чуть больше года и муж еще без работы и мы оба без пмж. Обратно вообще не тянет, хотя я все еще не воспринимаю переезд серьезно, скорее как приключение.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 292
Иногда, проскальзывают мысли, что может можно было сначала на год-два съездить всё-таки в Корею
Оно вам надо?)) в Корею-то?) это те еще трудоголики-алкоголики, работающие до позднего. Я полгода прожил в командировке в Сингапуре. Там схожая "азиатщина". Большой R&D центр Continental Automotive (НЕМЕЦКИЙ КОНЦЕРН, а все равно азиатщина...). Я этой заразой заразился там (извиняюсь за тавтологию). Приходишь в 9 утра, уходишь в 8-9 вечера... Как-то пришел в выходной в субботу - пол-офиса на работе, пришел в воскресенье - 1/5 офиса) И это у них уже в привычку вошло. А в Корее еще хуже... Если даже Хёндэ Россия в таком же "режиме" работает, что говорить об "оригинале"...
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Нет, не жалеем. Хотя именно в Германию изначально планов не было. Теперь жалеем, что раньше не переехали. Возвращаясь из отпуска или командировки ловишь себя на мысли, что возвращаешься домой.
 
  • 👍
  • 😍
  • 😲
Реакции: 9 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Тут еще вопрос слегка неоднозначен. Вернее, сформулирован он так, как надо, но ответы все равно подразумевают страну исхода.
Вот если бы голландцев или шведов спросить, ответы могли бы и другими быть.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
Это довольно уникальный опыт, не говоря уже о том, что переезд позволяет (а иногда заставляет) взглянуть на вещи под другим углом. Не знаю как о таком можно жалеть. Разве что если сжечь все мосты, а потом разочароваться в месте, куда приехал.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Нет, не жалеем. Хотя именно в Германию изначально планов не было. Теперь жалеем, что раньше не переехали. Возвращаясь из отпуска или командировки ловишь себя на мысли, что возвращаешься домой.
Слово в слово мои ощущения :)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Я не жалею, знал, на что шел. Мы сюда через Польшу попали, случайно, можно сказать, но более-менее представляя, что оно такое.
Так что никаких особых потрясений не испытали, ни в негативном, ни в позитивном смысле.
Жалеем тоже, что раньше не приехали и что немецкий не учили. Тогда намного лучше бы сейчас себя чувствовали в карьерном смысле.
Но мы объективно и не могли раньше приехать - никто не звал.
 
  • 👍
Реакции: 5 users
Верх