Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Желание выучиться на программиста

sergey.a

Новичок
Сообщения
63
Добрый всем день. Нужны советы. Еще давно было такое желание выучиться на программиста, не ради переезда в Германию (про нее тогда даже не думал), просто по своей глупости не пошел на факультет защиты информации, а выбрал оптические приборы. До сих пор не знаю почему сделал такой выбор, но до сих по жалею.
Кто меня не помнит: 34 года, СЕО-специалист. Точнее уже больше становлюсь управленцем и набираю себе сеошников. На жизнь не жалуюсь, но не могу быть уверенным что с нынешней политикой РФ, сео не накроется медным тазом. Давно уже подумываю получить 3ю профессию, тем более что программирование нравится. И для развития полезно и к сео подключить раздел разработки, а для этого я хочу тоже разбираться. Параллельно заняться английским.
Но при всем при этом так же рассматриваю и варианты переезда в Германию или другие страны. Хотя я смотрел видео про пенсии в Германии и что при моих исходных, я не успею заработать на достойную пенсию)) Но все таки. Подскажите, можно ли выучиться на программиста не поступая в ВУЗы государственные? Не хочу там тратить время, хочу заниматься только профильным направлением. Может быть даже онлайн, это было бы идеально. Много на слуху школа geekbrains от майл.ру, там вроде за 1.5 года говорят выучат. Если обучаться в чем-то подобном, будут ли в Германии всерьез относиться к такому выпускнику? Плюс если после учебы на родине получить какой-нибудь опыт. Или это все ерунда и ни один работодатель не примет такого программиста?

Плюс не знаю на кого пойти учиться и что будет востребовано через 2-3 года. Одно понимаю, что мне интересно веб-разработка, разработка приложений или игр для смартфонов и направление информационной безопасности. Допустим если брать приложения для смартфонов - это какой язык программирования брать? Или если веб-разработка - это Java, PHP и т.д.. Нужны ваши советы. Знаю что на этом форуме много программистов.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
whatcodetochoose1.png

Это про какой язык выбрать. Не уверен, что карта до сих пор актуальна, но все же.
 
  • 👍
  • 😂
  • 😍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Подскажите, можно ли выучиться на программиста не поступая в ВУЗы государственные?
Да, если у человека в голове есть необходимые уровень навыков по созданию новых интеллектуальных объектов.
Если обучаться в чем-то подобном, будут ли в Германии всерьез относиться к такому выпускнику?
Серьёзно относятся только к опыту работы. Если пару лет поработать программистом, это серьёзно уже.
Или это все ерунда и ни один работодатель не примет такого программиста?
Работодатель примет толкового программиста. Вопрос в получении разрешения на работу. Если вышка есть и признана в Германии и пару семестров программирования было по программе, шансы есть.
Допустим если брать приложения для смартфонов - это какой язык программирования брать?
Котлин
 
  • 👍
Реакции: 2 users

sergey.a

Новичок
Сообщения
63
Да, если у человека в голове есть необходимые уровень навыков по созданию новых интеллектуальных объектов.
По не могу знать этого.

Серьёзно относятся только к опыту работы. Если пару лет поработать программистом, это серьёзно уже.
Понял.

Работодатель примет толкового программиста. Вопрос в получении разрешения на работу. Если вышка есть и признана в Германии и пару семестров программирования было по программе, шансы есть.
В колледже была "информатика" 146 часов и еще предмет "математика и информатика" 146 часов, плюс универе был и thml и программирование, но называется это все тоже информатика в дипломе. 210 часов. И еще всякие предметы типа "компьютерное моделирование" и "компьютерная графика" по 150 и 200 часов. Как они воспринимают предмет "информатика" при решении по визе на программиста?

Спасибо.
 

sergey.a

Новичок
Сообщения
63
Универ имеет статус H+, я же уже ездил в Германию электриком)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Как они воспринимают предмет "информатика" при решении по визе на программиста?
Обычно речь только о предметах в ВУЗе.

Если "деградировать" высшее образование до среднего по вакансии, на которую претендуете, то учтут шире, но это уже не ГК, а обычная рабочая виза. Что в общем-то тоже норм.

По не могу знать этого.
Надо пробовать, напишите программу "для себя". Скажем, выгрузите статистику запросов по проекту большому в csv и попробуйте написать программу на любом языке, которая читает файл, парсит, и выводит, скажем, запросы где ранжирование 4-5, а CTR ниже 5% - чтобы понять, какие сниппеты в первую очередь улучшать.
Если получится такого уровня задачу в обозримые сроки выполнить и получить удовольствие - можно пытаться стать программистом. Если только башка разболелась от обдумывания и обработки инфы - наверное, лучше не стоит.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

sergey.a

Новичок
Сообщения
63
Обычно речь только о предметах в ВУЗе.

Если "деградировать" высшее образование до среднего по вакансии, на которую претендуете, то учтут шире, но это уже не ГК, а обычная рабочая виза. Что в общем-то тоже норм.
Ну сколько я перечитал информации, по обычной рабочей визой тоже можно ехать программистом, просто отсекаются привилегии ГК. Если рассматривать случай миграции - тут конечно для меня важно, чтобы чиновник при подаче документов эту "информатику" засчитал как нужный предмет и выдал визу. Хотя по логике, любая информатика в вузе это наверняка что-то связанное с программированием.
Но в Германию ехать пока все желание отпало после прошлого опыта, хватило бы Мск или Спб)

Надо пробовать, напишите программу "для себя". Скажем, выгрузите статистику запросов по проекту большому в csv и попробуйте написать программу на любом языке, которая читает файл, парсит, и выводит, скажем, запросы где ранжирование 4-5, а CTR ниже 5% - чтобы понять, какие сниппеты в первую очередь улучшать.
Если получится такого уровня задачу в обозримые сроки выполнить и получить удовольствие - можно пытаться стать программистом. Если только башка разболелась от обдумывания и обработки инфы - наверное, лучше не стоит.
Понял. Спасибо. Ну тогда еще раз обдумаю и буду решаться. Еще видео надо ваше посмотреть про популярные языки программирования.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Oxana Bauer

Новичок
Сообщения
1
Уважаемые форумчане, требуется Ваш совет. Уже находясь в Германии решила переучиться на информатика с нуля. Цель - иметь через несколько лет возможность зарабатывать деньги удаленно. Подумываю об изучении Wirtschaftsinformatik в университете. Правильный ли это вариант или есть более короткие пути к цели? Буду благодарна за Ваши советы.
По программированию у меня нет даже начальных знаний, т.ч. начинать буду с аболютного нуля.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
По программированию у меня нет даже начальных знаний, т.ч. начинать буду с аболютного нуля.
Для начала надо понять, подходите ли Вы ментально для овладения этой профессией. Там много всяких связей, но наблюдательность и желаение найти и обработать информацию, пожалуй, первично.

Если Вы открываете топик на форуме не заметив, что 5 строчками ниже есть точно такой же - у меня большие сомнения, что Вы готовы с нуля в зрелом возрасте обучаться. Не только программированию, а вообще :)

Я перенёс Ваш пост в этот топик с надеждой, что так Вам будет легче найти полезную Вам информацию по теме :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Но каковы практические перспективы устроиться на работу человеку знающему только Котлин по сравнению с человеком знающим только Java?
У обоих плохие шансы. Если человек "знает только ява" или "только котлин" - он не программист по сути. Язык - это средство написания программы, а не какой грааль, обладание которым даёт какие-то преимущества. Надо уметь программировать прежде всего. Ну а язык - его на практике уже проще по ходу дела учить.

Но вопрос-то там был конкретен
Допустим если брать приложения для смартфонов - это какой язык программирования брать?
Именно для смартфонов котлин сейчас имеет больше смысла использовать как базовый язык. По той простой причине, что туториалов на нём у гугла со временем станет больше.

Перейти с котлина для андроида на программирование на ява вообще - это не вопрос знания языка. Ява-то язык сам по себе простой. Там нужно знать фреймворки - Spring, CDI, JSF, Hibernate и т.д., имя им легион... Если придёшь на собеседование и скажешь "я знаю ява" работодатель только плечами пожмёт. Он спросит, ок - надо веб-приложение написать, что берём на бекенд, какую БД, какую ORM, какое API используем для передачи данных, чем тестируем бекенд, как пишем интеграционные тесты и т.д. и т.п.

Знать язык программирования - это как в простом языке знать, допустим, только существительные.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Со стилем мышления все понятно. Не будем его сейчас рассматривать.
С изначальным вопросом тоже, вроде как понятно.
Давай, если не возражаешь, поговорим в контексте шансов устроиться на работу. Я не в качестве возражения, я для себя хочу понять текущую ситуацию на рынке труда.
Предположим, разобрался с несколькими уроками для Котлина, написал какую-то программу для смартфона. Пишешь в резюме: Котлин. И абсолютно аналогично с Java. На какое резюме HR быстрее наткнется и посмотрит? Насколько я понимаю, Котлин сейчас используется только для разработки под android. Когда HR ищет кандидата на должность junior или вообще стажера, он не рассчитывает на приличные знания библиотек и фреймворков, загоняет в поисковик название языков (как мне кажется). И если HR вообще не из компании разрабатывающие под android, но использующие java, то резюме тоже увидит, если в нем именно java стояло. Второй вопрос насколько кандидату это будет интересно (не смартфон), но уже сам факт начала беседы с HR, как мне кажется - неплохо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Пишешь в резюме: Котлин. И абсолютно аналогично с Java. На какое резюме HR быстрее наткнется и посмотрит?
В этом смысле шансы одинаковы. Можешь написать паскаль, бэйсик, пхп - если у тебя в резюме 1 проект учебный - всё равно на чём ты его писал. Рекрутёр вообще не на это смотрит в данном случае.

И если HR вообще не из компании разрабатывающие под android
Человек который писал программы на одном языке и хорошо умеет это делать без проблем на новом месте освоит другой язык. Рекрутёры это понимают. Если не дилетанты.

Со стилем мышления все понятно. Не будем его сейчас рассматривать.
Я не о стилях мышления говорю.

Когда работодателю нужен эксперт он так и пишет - дайте мне 5 лет опыта на яве. Потому что ему нужен эксперт, которого не надо учить.

Когда работодателю нужен начинающий программист - он ставит задачу найти умеющего программировать, а на чём и как - это уже неважно. Работодатель понимает, что придётся обучать начинающего языку, фреймворку, продукту и прочее. Но обучать программировать он не станет - без крайней необходимости.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В этом смысле шансы одинаковы. Можешь написать паскаль, бэйсик, пхп - если у тебя в резюме 1 проект учебный - всё равно на чём ты его писал. Рекрутёр вообще не на это смотрит в данном случае.
Но HR не будет просматривать все резюме подряд выложенные на сайт вакансии - резюме, типа xing. Он задаст ключевые слова для поиска подходящего. И каково соотношение количества HR которые ведут Котлин к тем, кто введет Java?
Человек который писал программы на одном языке и хорошо умеет это делать без проблем на новом месте освоит другой язык. Рекрутёры это понимают. Если не дилетанты.
Вот только с поправкой, что на освоение нового языка нужно время. И за это время выхлоп от сотрудника будет нулевой, а зарплату ему уже платить надо. Поэтому даже при поиске junior HR отдаст предпочтение тому, кто хотя бы знаком с языком на котором именно работодателю требуется работать. Разумеется, если кандидат себя покажет ох как сообразительным, что можно аплодировать стоя, то его охотно возьмут на подготовку. Но сперва (см.выше) нужно, чтобы резюме этого кандидата вообще к HR попало.
Когда работодателю нужен начинающий программист - он ставит задачу найти умеющего программировать, а на чём и как - это уже неважно.
Вот как-то ни разу не видел HR который перебирал бы всех подряд. Открывает HR сайт с резюме, а их там десятки тысяч. Фильтрует на junior - все равно тысячи. Не все же подряд просматривать будет. Поэтому сразу в ход пойдет фильтр - язык нужный работодателю.
Отдельный вариант, когда HR ходят по институтам, олимпиадам и прочим местам сбора начинающих. Но это уже точно не касается самообразования.

По крайне мере в России так работает поиск новых сотрудников.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Но HR не будет просматривать все резюме подряд выложенные на сайт вакансии - резюме, типа xing. Он задаст ключевые слова для поиска подходящего. И каково соотношение количества HR которые ведут Котлин к тем, кто введет Java?
Мне кажется, ты не совсем понимаешь, как работает HR. Им присылают резюме, они сами никого не ищут.

Открывается вакансия, на неё приходят резюме. Если вакансия junior java developer, а ты придёшь с котлин, никто тебе только поэтому не откажет.

Рекрутёры не ищут начинающих, это бессмысленная трата времени для них и денег для фирм. Начинающие сами приходят. Ищут экспертов.

И за это время выхлоп от сотрудника будет нулевой, а зарплату ему уже платить надо. Поэтому даже при поиске junior HR отдаст предпочтение тому, кто хотя бы знаком с языком на котором именно работодателю требуется работать.
Ты исходишь из предпосылки, что кто-то садится и ищет юниор-ява-программера по уровню знания языка. Но просто набери в поисковике junior java programmer и посмотри десяток описаний вакансий. Там в половине случаев вообще ничего о знании языка не будет сказано, потом может где-то типа "было бы здорово", где-то требуется "воодушевление учить ява" и может в одном будет "практика на ява".

Но в той или иной форме "умение программировать" будет на первом месте везде - в форме требования наличия диплома или другого свидетельства квалификации, например, курсов.

На работу же принимают после собеседования, где обычно просят выполнить тестовое задание на любом языке программирования, который знает начинающий программист. Конечно, если человек знает ява и предполагается работа на ява, то при прочих равных выберут того, кто знает. Просто "прочие равные" - это примерно десяток других факторов, которые важнее.

Поэтому сразу в ход пойдет фильтр - язык нужный работодателю.
Ок, включаешь фильтр - оп! - и никого :) Не хватает в Германии программистов :) Но нет никаких фильтров на самом деле.

Ты вообще не стой стороны заходишь. Ты рассуждаешь, как покрыть наибольшее количество вакансий минимальными затратами. Но в этом нет необходимости. Это как рассуждать "буду как я медбратом, а не хирургом! медбратья везде нужны, а вот хирургу пойди ещё найди место!" :)

Умение программировать первично в любом случае. Дальше всё индивидуально и зависит от того, чего хочет студент от своей карьеры. Если он хочет учиться программировать под андроид, то лучше выбрать котлин и не париться по поводу того, что он ява не знает - он же и вакансии будет искать для котлина. Он же это учил, какой смысл ему разбрасываться? Зачем ему котлин тогда вообще? :)

Если я хочу быть именно программистом под андроид, то я буду делать учебные проекты на котлине, а не на ява, потому что именно за котлином будущее и учебных материалов больше. И если я буду искать работу, то позиций на котлине мне уж хватит в Германии, поверь :)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Мне кажется, ты не совсем понимаешь, как работает HR. Им присылают резюме, они сами никого не ищут.
Возможно, что в Германии именно так. В России HR ищут сами. Нет, конечно присланные резюме они тоже изучают. Но и сами очень активно ищут.
Рекрутёры не ищут начинающих, это бессмысленная трата времени для них и денег для фирм. Начинающие сами приходят. Ищут экспертов.
Опять таки, говоря за Россию. Все сильно зависит от конкретной политики фирмы и выделяемого бюджета. Навскидку могу вспомнить две фирмы приветствующие набор начинающих, в том числе на стадии обучения, в свой штат.
Не хватает в Германии программистов
О, а вот это очень интересная и полезная информация.
Ты вообще не стой стороны заходишь. Ты рассуждаешь, как покрыть наибольшее количество вакансий минимальными затратами. Но в этом нет необходимости. Это как рассуждать "буду как я медбратом, а не хирургом! медбратья везде нужны, а вот хирургу пойди ещё найди место!" :)
Опять таки захожу с практики рынка труда России. Правда уже с попракой на человека имеющего опыт работы. Если человек очень глубокий специалист (ключевое слово "очень"), то работу он найдет сравнительно легко (за несколько месяцев). А вот если у него широкий охват по разным языкам и технологиям, но нет глубины. То либо долго долго искать работу, либо соглашаться на скромный оклад.
 

Sep

Новичок
Сообщения
2
Всем привет, давно ходил вокруг вашего уютного форума и не решался зарегестрироваться, вот решился :)
Переехали с семьей в Германию зимой 2018 по линии ПП, с тех пор не могу однозначно определится в одном вопросе, о нем ниже.
Мне 28 лет, до переезда заочно окончил Одесский политех по специальности управления автотранспортными предприятиями, работал по специальности почти до самого переезда. Однако и образование и профессию на родине пришлось выбрать в силу обстоятельств и вопреки собственному желанию. С момента переезда твердо решил сменить род деятельности и получить образование в IT сфере. После переезда о намерениях заявлял везде где этим интересовались, чем могут - пока вроде помогают. Так вот - есть два вопроса:
1. Не поздно ли менять специальность?
2. В силу наличия высшего образования, шансы получить BaFög плавают в районе нуля (Как сказал мой бератор -"Шансы есть пока нет письменно доказательства их отсутствия" :D) так что скорее всего придется работать и учится параллельно. Вопрос только в том где работать? Сейчас ожидаю с MWK свой диплом утвержденный в немецких реалиях и думаю - стоит ли искать работу с дипломом или искать работу по профессии к которой стремлюсь? Я смутно себе представляю чем я могу быть полезен в любой Айти конторе не обладая даже необходимым для джуна минимумом. В перспективе меня интересует ООП на яве либо питоне, а по факту обладаю только любительским опытом написания модулей на паскале и устаревшие знания в HTML. Напоследок кратко - есть ли возможность устроится в айти контору и набирать необходимый базис с параллельным обучением?

Экспромтом попытался излить волнующие меня вопросы, потому вполне вероятно вышло не совсем понятно. Буду рад любой дискуссии и помощи.

Заранее благодарен!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
Не поздно ли менять специальность?
Нет

Напоследок кратко - есть ли возможность устроится в айти контору и набирать необходимый базис с параллельным обучением?

И не парьтесь, что это не вышка. Вышка уже есть, это чтобы начать работать, а после 3 лет опыта вообще без разницы
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх