Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Жена гражданка ЕС, муж ВНЖ в другой стране ЕС

Veduus

Новичок
Сообщения
99
всем добрый,
Мы немного в переди телеги, уже переехали в Германию, т.к. очень быстро нашли тут квартиру, и решили переезжать, плюс детей отдавать уже с начала учебного года в немецкую школу. Жена скоро должна пройти экзамен, и идет работать врачем. По приезду мы пошли оформились в ратуше на прописку. Потом пошли ауслэндишь бюро(если правильно написал), по поводу меня. Там сказали, что пока жена не работает, я могу тут жить 3 месяца, и оформляться не имею права. Чтобы смог-если жена пойдет до того как устроится врачем, на любую работу с доходом от 450 евро. Через неделю я получил вот это письмо. что это означает и что с этим делать? спасибо.
как понимаю, в этом письме(часть закрыл) пришел налоговый номер!?identifikationsmerkmal.de


жена гражданка ЕС, у меня вид на жительство ЕС(не Германии), дети граждане ЕС. земля Б-В.

IMG_20191008_172533_уменшен.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Насколько я понимаю, при следующем посещении вы должны предоставить:
- свидетельство о браке,
- свидетельство о рождении от детей,
- подтверждение аренды жилья,
- плата 28,80 евро,
- трудовой договор,
- актуальное биометрическое фото (делается в фотокиосках),
- Доказательство медицинского страхования для всей семьи

При этом указывается, что если не владеете немецким на разговорном уровне, то необходимо привести с собой переводчика.
 

Veduus

Новичок
Сообщения
99
спасибо за ответ,
т.е. если я правильно понимаю, я в случае нахождения работы(любой?) могу начинать процесс оформления/легализации, получения блу карт?
спасибо
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
получения блу карт
Вот тут, думаю, Степан лучше подскажет. Насколько я знаю, для получения blue card надо иметь признанное или подтвержденное в Германии высшее образование, контракт на профессию по образованию, и чтобы сама профессия входила в список востребованных для иностранцев.
Работа, как я понимаю из того, что вам сказали - с нетто выше 450 евро / месяц (видимо, чтобы не попадала в minijob).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
я в случае нахождения работы(любой?) могу начинать процесс оформления/легализации, получения блу карт?
Не, Голубая Карта тут ни при чём. Условия для ГК описаны в статье подробно

Вам надо чтобы было где жить, достаточный доход и страховка медицинская. Вы не ограничены в поиске места работы. Сумма в 450 евро - чтобы была медицинская страховка.
 

Veduus

Новичок
Сообщения
99
Не, Голубая Карта тут ни при чём. Условия для ГК описаны в статье подробно

Вам надо чтобы было где жить, достаточный доход и страховка медицинская. Вы не ограничены в поиске места работы. Сумма в 450 евро - чтобы была медицинская страховка.


спасибо за ответ,

медицинскую страховку я сделал перед въездом в Германию в РБ. На 180 дней, по работе. Такая тут подойдет?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Такая тут подойдет?
Нет. Вы должны застраховаться в немецкой страховой компании. Если найдете работу, то обычно эту задачу берет на себе работодатель, и в эту же страховку можно включать неработающих членов семьи. Соответственно если жена первой устроится на работу, то можно включиться в ее страховку.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Veduus

Новичок
Сообщения
99
Нет. Вы должны застраховаться в немецкой страховой компании. Если найдете работу, то обычно эту задачу берет на себе работодатель, и в эту же страховку можно включать неработающих членов семьи. Соответственно если жена первой устроится на работу, то можно включиться в ее страховку.



Добрый,
Подскажите, что указать в 22 пункте, и как (возможно), это влияет на получение вида жительства(жена пока на миниджобе, я не работаю)? В данный момент, и возможно в дальнейшем, например при налогах?
Спасибо.


2.jpg1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
что указать в 22 пункте
На какие средства вы живете в Германии? На минижоб жены? Формально именно это и надо указывать. Фактически это, скорее всего, будет основанием, чтобы вас попросили из страны вон за недостаточностью дохода.
 

Veduus

Новичок
Сообщения
99
На какие средства вы живете в Германии? На минижоб жены? Формально именно это и надо указывать. Фактически это, скорее всего, будет основанием, чтобы вас попросили из страны вон за недостаточностью дохода.

)))) можно подумать, что попросив меня, жене с двумя детьми тут станет сразу больше доходов(уменьшится расходов) от ее миниджоб.....

она пошла на эту миниджоб, чтоб я быстрее начал оформлятся, пока она в ожидании выйти на работу врачем. нам так, где я буду оформлятся, сами оформляющие и сказали сделать(посоветовали), иначе у меня 3 месяца, потом на выезд. а как я уже вижу, тут бюррократии хватает, и время отнимает, не говоря про нервы...
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Бюрократии тут много - это да. И конкретное решение в каждом случае принимает конкретный чиновник, а не некий шаблон решений.

Жена планирует работать врачом, потому что просто планирует или уже есть контракт и ожидается только сдача экзамена? Если контракт есть, то его указывайте.
 

Veduus

Новичок
Сообщения
99
Ожидаем экзамен, он должен был быть уже давно, но из-за бюрократии его сдвинул, и я 'завис по срокам' , и там где оформляемся, посоветовали пока на миниджоб, чтоб страховку сделать, и тогда можно меня начать оформлять. Но возник вопрос по 22 пункту, и ответа на него, и как может сказаться в дальнейшем...

Ещё, если можно вопрос, после подачи документов на меня, я могу на основании этого находится легально в стране, и с какого момента смогу выйти на работу? С момента получения вида на жительство, или с момента получения корочки?

Спасибо
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
я могу на основании этого находится легально в стране
С момента когда документы (полным комплектом) у вас считаются принятыми. Можете (да собственно и нужно) попросить документ подтверждающий принятие документов и ваше право нахождения на территории Германии.
С момента получения вида на жительство, или с момента получения корочки?
Какой корочки? Насколько я знаю - начинать работать можете с момента получения вида на жительство, если не будет ограничений.
 

Veduus

Новичок
Сообщения
99
С момента когда документы (полным комплектом) у вас считаются принятыми. Можете (да собственно и нужно) попросить документ подтверждающий принятие документов и ваше право нахождения на территории Германии.

Какой корочки? Насколько я знаю - начинать работать можете с момента получения вида на жительство, если не будет ограничений.

Имелось ввиду с момента подачи, или когда физически получу карточку вида на жительство.

Спасибо
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
когда физически получу карточку вида на жительство
Чтобы работать вы должны явно получить разрешение в виде вида на жительство. Потому что то, что у вас приняли документы к рассмотрению еще не означает, что вид дадут.
 

Veduus

Новичок
Сообщения
99
Логично, а как по срокам это затягивается?

Спасибо
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ожидаем экзамен, он должен был быть уже давно, но из-за бюрократии его сдвинул, и я 'завис по срокам' , и там где оформляемся, посоветовали пока на миниджоб, чтоб страховку сделать, и тогда можно меня начать оформлять. Но возник вопрос по 22 пункту, и ответа на него, и как может сказаться в дальнейшем...

Ещё, если можно вопрос, после подачи документов на меня, я могу на основании этого находится легально в стране, и с какого момента смогу выйти на работу? С момента получения вида на жительство, или с момента получения корочки?

Спасибо
А на что вы сейчас живёте? Может, указать сбережения, если на них, и другие источники дохода, плюс контракт жены приложить.
 

Veduus

Новичок
Сообщения
99
эмигрант предполагает а чиновник располагает

сходил я сегодня в миграционную службу, говорю, мол страховки пока нет, и 6.12 заканчивается срок документа по которому я вьехал.
а они говорят, ничего страшного, вот вам разрешение на прибывание на три месяца, в течении их вы получите вид на жительство на 5 лет,
позже донесете страховку, фото. Да, и работать можете(там пометка специальная). И тут же дала бумажку в три раза свернутую, зеленого цвета, и вклеила в нее чо то на подобие визы....
а по поводу 22 пункта, как и прочих пунктов, не важно, даже не отмечали, только спросили, про язык(не владею) судимости, социалку и терроризм...

во как, а я уже чемодан начал паковать...
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх