Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Женские квоты в немецком бизнесе

Правильно ли уравнивать зарплаты и ставить в начальники женщин?

  • Да

    Голосов: 11 45,8%
  • Нет

    Голосов: 2 8,3%
  • И да, и нет

    Голосов: 11 45,8%

  • Всего проголосовало
    24

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В Германии существует рекомендация семейного министерства бизнесу стремиться сокращать разницу доходов между женщинами и мужчинами, а также выводить женщин на управленческие позиции.

Фирмы, которые выполняют рекомендации, считаются "хорошими" и у них есть определённые "плюшки", но по мелочи. Особо никто с этой темой не заморачивается. 70% немецких компаний не выполняют рекомендаций.

Сейчас впервые речь зашла о санкциях. Готовится следующий пакет помощи бизнесу. Министр по делам семьи Франциска Гиффей заявила в интервью, что намеревается добиться справедливого распределения денег. А справедливо с её точки зрения - это когда "плохим" с точки зрения выполнения рекомендаций фирмам помогать не будут.

Повышай зарплату женщинам и ставь их в менеджеры, или выплывай сам.


Я немножко в растерянности, так как Гиффей конечно в SPD и социалистка, но как-то страшно и неуютно становится из-за такой сегрегации. И ладно бы этот факт обсуждался, как нонсенс. Нет, типа, до, чо, нормальное предложение.

Получается, бизнес принуждают платить больше сотрудникам не за пользу фирме, а за наличие правильного пола. И в руководство ставить не по собственным критериям, а с учётом половых признаков.

Можете выразить своё мнение, пожалуйста? Мне просто интересно, как к этому относятся другие люди.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 2 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Получается, бизнес принуждают платить больше сотрудникам не за пользу фирме, а за наличие правильного пола. И в руководство ставить не по собственным критериям, а с учётом половых признаков.
Ну так, государство социальное же, тут много за что бизнес платит не для своей личной пользы, а для общества, потому что государство такие правила устанавливает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ну так, государство социальное же, тут много за что бизнес платит не для своей личной пользы, а для общества, потому что государство такие правила устанавливает.
Не, одно дело платить социальные взносы и налоги. Это я понимаю.

Что женщинам часто платят на равных позициях меньше, чем мужчинам, частично понимаю. Хотя понятно почему: роди, дети как дополнительный риск. Но ладно, ок, тут хотя бы несправедливость заметна.

Но ставить в менеджеры не мужчину, а женщину? Это даже для социализма очень круто. Я просто не вижу причины ни малейшей.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А кто и как со стороны может определить поставлен человек на должность по заслугам или по личной привязанности? А учитывая, что под контролем у чиновника количество фирм на потоке, вот и рождаются решения, типа "поровну".
Хорошего во всем этом - теоретически слегка должно снизиться негативное отношение к женщине, как к работнику. Плохого - возникает стремление поднять женщину только ради неуплаты штрафа.
Значит если женщина хороший сотрудник (начальник) - всем хорошо, если плохой, то нужно считать, что выгоднее терпеть недостаточную компетентность, но не платить штраф. Либо наоборот.
Хотя есть ещё вариант. Изначально не повышать сотрудников, если нет подходящих, а искать со стороны достаточно компетентных. Тут в минусе - время адаптации к работе. Зато и уволить можно по непрохождению испытательного срока.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Значит если женщина хороший сотрудник (начальник) - всем хорошо, если плохой, то нужно считать, что выгоднее терпеть недостаточную компетентность, но не платить штраф. Либо наоборот.
Вообще, бизнес обычно достаточно сложная в управлении штука. Даже вот этот проектик - чтобы зарабатывать нормально, приходится много читать, обдумывать, пробовать, разговаривать, управлять в общем.

Усложнять жизнь бизнесу ещё и таким образом, на мой взгляд, опрометчиво.

Есть, допустим, предприятия типа автохауза или ремонтной мастерской. Там обычно одна женщина на рецепшн и остальные мужики. Теперь им не получить помощи, потому что в начальстве нет женщины? Или ставить жену владельца номинальной начальницей? Ну к чему эти пляски с бубном, чтобы статистику красивую сделать?

Понятно же, что реальный бизнес будет выкручиваться, а не проникаться идеологией полового равенства.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Но ставить в менеджеры не мужчину, а женщину? Это даже для социализма очень круто. Я просто не вижу причины ни малейшей.
Отпускать сотрудников в оплачиваемый отпуск на 20 дней в году - тоже бизнесу лишние расходы, в штатах вон гораздо меньше отпуска а первые пару лет на новой работе и вообще особо не дают.

Увеличение количества женщин на высоких должностях - вклад в будущее, который конкретному бизнесу вполне может не окупиться.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
У меня есть знакомая, которая хотела быть автомехаником. Для начала выучилась на автоэлектрика. Пошла работать в гараж обслуживающий грузовики. Была вынуждена уйти из-за отношения мужчин-водителей: "да, что женщина понимает в автомобилях" независимо от качества ее работы и личных знаний каждого из говорящих.
Я встречал много женщин хорошо разбирающихся в своих сферах деятельности, включая уровни начальства. И встречал много мужчин, занимающих кресло начальника, но слабо понимающих что к чему.
Я вижу только одну объективную причину, которая мешает женщине продвигаться по карьерной лестнице - гендерный шовинизм. Причем, не только в форме притеснения женщин со стороны мужчин, но и (не так уж редко) самоопускании женщин: "зачем я буду стараться, учиться, пробиваться, если все равно женщину не повысят, посижу на попе ровно".
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 9 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
В целом, я считаю, что женщинам поможет снижение на них нагрузки в плане воспитания детей.
То есть, к примеру, отпуск по уходу за ребенком у каждого родителя свой, одинаковый по времени не зависимо от пола и не передаваемый.
Достаточное количество мест в садиках для детей всех возрастов.

Необходимость законодательно устанавливать количество женщин в штате и по должностям видится мне несколько грубой, но, возможно, действенной временной мерой, чтобы переломить тенденцию "Выберем кандидата мужчину, у нас ведь всегда были мужчины - это привычно, а женщина - не привычно." То есть при примерно одинаковых вводных данных выберут мужчину, потому что у него есть еще один плюс - "привычность".
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я вижу только одну объективную причину, которая мешает женщине продвигаться по карьерной лестнице - гендерный шовинизм.
По-моему, это к Германии не относится. У меня как-то не сложилось за годы работы в Германии, что кто-то говорит "не возьму, потому что женщина".

А в чём сложность? Женщин не 10% на планете.
Ну я нашёл кандидата, он мне подходит, но взять не могу - пол не тот. Попаду в число "плохих".

Мне кажется, что каждая семья должна сама определить, кто из родителей и в какой пропорции будет ухаживать на новорожденным.
Мне кажется, что сейчас так и есть :lol:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А в чём вклад-от?
Вот так, навскидку. Ты директор какого-то бизнеса и тебе нужны новые сотрудники. На рынке труда 10 или 20 кандидатов, в каком варианте выше вероятность подобрать наиболее подходящего для твоего бизнеса и коллектива?
Разумеется 20 становится не сейчас, а значительно позднее, когда общество де факто примет, что женщина и мужчины имеют одинаковые шансы при одинаковых усилиях и нет изначально худшего старта.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
На рынке труда 10 или 20 кандидатов, в каком варианте выше вероятность подобрать наиболее подходящего для твоего бизнеса и коллектива?
Не понимаю, у нас что, девушек в ВУЗ не пускают? :) Девочек в школы не отдают? :) В чём неравность шансов в Германии выражена?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В чём неравность шансов в Германии выражена?
Я думаю за сегодня женщины из числа постоянных участников форума объяснят где и как они видят неравенство. Возможно, даже, на личных примерах.
У меня с опытом в Германии в этом отношении не очень, но я не верю, что подобные постановления принимаются на пустом месте.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Так больных-то на голову мало, вслух такое произносить :)
Да наоборот, как-то даже приветствуются женщины в немецком IT, если так повспоминать. Помню два случая, когда взяли женщину именно потому что женщина :)
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
когда взяли женщину именно потому что женщина :)
Взять женщину, потому что женщина - ты молодец, современный, прогрессивный человек, уважающий права женщин
Сказать, что не взял женщину, потому что она женщины - ты застрявший в средних веках динозавр с неповоротливым мышлением, да еще и тиран унижающих женское достоинство, фу на тебя.
Разница существенна :)
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Не понимаю, у нас что, девушек в ВУЗ не пускают? :) Девочек в школы не отдают? :) В чём неравность шансов в Германии выражена?
Это система, которая работала веками. И сейчас продолжает, начиная с того, что до сих пор есть отделы игрушек для девочек и для мальчиков.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Мне кажется, что каждая семья должна сама определить, кто из родителей и в какой пропорции будет ухаживать на новорожденным.
Этот вариант мешает равномерно распределить урон карьере между обоими родителями. В долгосрочной перспективе - это сильно вредит профессиональной реализации женщин.
Посмотрите сами. Одно дело "Дорогая, давай ты весь срок будешь ухаживать за ребенком, а я зато смогу без потерь работать и стану более востребованным на рынке труда и зарплата у меня будет выше" и ответ "Нет, я тоже хочу карьеру, давай ты весь срок". Скандал-поругались, или тот супруг, что мягче, уступил себе во вред. А теперь другой вариант, когда отпуск законодательно у каждого свой, варианта поругаться на тему "Да ты мне карьеру рушишь, да у меня тут как раз шикарный проект подвалил" уже не возникнет. Если уж такой шикарный проект, будут вместе искать варианты с няней и так далее.
 
  • 👍
Реакции: 5 users
Верх