Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Жильё в Германии: купить или снимать?

Что для вас более предпочтительно в Германии?

  • Аренда недвижимости

  • Покупка недвижимости


Результаты видны после голосования.

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Не знаю :) Но разве застройщику интересно индивидуально договариваться? Проще же все квартиры сделать одинаковыми

Не знаю :о) если строится дом на 40+ квартир, то скорее всего не будет возможности особенно повлиять на ход работ. А если на 3-6, то может и получится
 
  • 👍
Реакции: 3 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
И самое главное при строительстве, учитывая опыт знакомых и незнакомых, - это заложить в голову и кошелек понятие "не успели сдать в срок". Иногда это может длиться годами.
 
  • 😲
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 6 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Тут тоже такое бывает? :(
Как и везде. А могут и вообще обанкротиться и не доделать.
Но, как я поняла, тут плюс в том, что оплата за строительство идёт частями, за каждый выполненный этап отдельно. То есть застройщик деньги вперёд не получает.
Но невыполнение сроков тоже для семейного бюджета проблема.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Как и везде. А могут и вообще обанкротиться и не доделать.
Но, как я поняла, тут плюс в том, что оплата за строительство идёт частями, за каждый выполненный этап отдельно. То есть застройщик деньги вперёд не получает.
Но невыполнение сроков тоже для семейного бюджета проблема.
Ну такой плюс, сомнительный.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну такой плюс, сомнительный.
Это про строительство своего дома.
Совершенно очевидно, что сроки могут срываться, а фирмы могут банкротиться. Вопрос, как с этими рисками работать, решается каждым индивидуально.
И оплата частями по завершению каждого этапа - вполне себе удобный механизм по снижению рисков.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Это про строительство своего дома.
Совершенно очевидно, что сроки могут срываться, а фирмы могут банкротиться. Вопрос, как с этими рисками работать, решается каждым индивидуально.
И оплата частями по завершению каждого этапа - вполне себе удобный механизм по снижению рисков.
Ааа, а если многоквартирный, то как? Деньги вперед?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ааа, а если многоквартирный, то как? Деньги вперед?
Не подскажу, мы свой выбор сделали Х)
А инвестициями в рынок недвижимости мы займёмся после решения вопроса приобретения собственного жилья.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 615
Это про строительство своего дома.
Я имел в виду многоквартирный дом и местный аналог ДДУ, но не суть важно, сказанное к этому сегменту тоже относится. У нас неподалёку такой недострой уже второй год стоит. Я думал, можно как-то порешать, чтобы начать платить кредит ближе к дате въезда, но походу это не так просто, если вообще возможно. Платить аренду плюс кредит длительный срок - конечно такое себе. Чёт у меня поубавилось энтузиазма брать новострой на стадии котлована...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Я имел в виду многоквартирный дом и местный аналог ДДУ, но не суть важно, сказанное к этому сегменту тоже относится. У нас неподалёку такой недострой уже второй год стоит. Я думал, можно как-то порешать, чтобы начать платить кредит ближе к дате въезда, но походу это не так просто, если вообще возможно. Платить аренду плюс кредит длительный срок - конечно такое себе. Чёт у меня поубавилось энтузиазма брать новострой на стадии котлована...

Можно платить первый год только проценты, а тело начинать гасить уже потом. Все же полегче
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 615
Можно платить первый год только проценты, а тело начинать гасить уже потом. Все же полегче
Но это же получается всё равно отложенные, а не смещённые по времени платежи? То есть условно через год нужно будет больше выплатить в тело?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Но это же получается всё равно отложенные, а не смещённые по времени платежи? То есть условно через год нужно будет больше выплатить в тело?
Насколько я понимаю, нет. Просто в конце срока у вас останется больше долга, который нужно будет перекредитовать по актуальным ставкам. Или вернуть, если есть, чем.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Но это же получается всё равно отложенные, а не смещённые по времени платежи? То есть условно через год нужно будет больше выплатить в тело?

Не совсем.
Когда берется ипотека, там есть два самых важных параметра в договоре: Zinsen и Zinsbindungfrist, во время которого эти проценты фиксированы. То есть, Zinsbindungfrist = 10 лет не значит, что ты через 10 лет должен выплатить все. Поэтому если ты начнешь на год позже тело, то до окончания этих 10 лет ты просто погасишь меньше (если взносы останутся теми же). А уже после 10 лет можно будет либо погасить все, продлить текущий контракт или перекредитоваться в другом банке.
Еще в договоре может стоять Finanzierungslaufzeit (у меня стоит 34 года), но это оценочная величина, вдруг ты начнешь зондертильговать, как бешеный, и погасишь за 10 лет.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
может стоять Finanzierungslaufzeit (у меня стоит 34 года)
И этот человек сравнивал себя с моими 25,5годами. Это ты что ж,на 8,5 лет меня младше? Мальчишка. «До пенсии выплачу всё»- пел тут так красиво. :)
 
  • 😂
Реакции: 4 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
И этот человек сравнивал себя с моими 25,5годами. Это ты что ж,на 8,5 лет меня младше? Мальчишка. «До пенсии выплачу всё»- пел тут так красиво. :)

Так это ж не значит, что я так и буду мусолить) зондертильгунг никто не отменял)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Хм. У меня 38 лет и 2 месяца написано. Но я-то через 38 лет буду еще молод. Недавно только 37 стукнуло. Так что к 75 при неудачном варианте я уже буду жить в своём дома ?
 
  • 😲
  • 😂
Реакции: 4 users
Верх