Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Жильё в Германии: купить или снимать?

Что для вас более предпочтительно в Германии?

  • Аренда недвижимости

  • Покупка недвижимости


Результаты видны после голосования.

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Недвижимость в Германии: купить VS снимать.
Большинство немецких бюргеров предпочитает снимать жильё. Это удобно, гораздо легче переехать, если нашёл работу в другом городе, да и вообще, плати и не парься! Другие же не понимают, зачем платить "чужому дяде" и утверждают, что гораздо выгоднее это самое жильё купить. И обзаводятся ипотеками на вожделенную недвижимость. А что, ведь хоть скромное (ну или большое) но зато своё!
А как считаете Вы, что же лучше? Купить или всё таки-снимать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я когда-то, когда проценты были большими, считал, что выгоднее снимать, потому что при покупке такого же жилья величина выплаченных процентов примерно была равна той сумму, которую выплатили бы за аренду. При этом владеть жильём - это дополнительные расходы, бюрократические процедуры.

Но со временем я всё же понял, что своё жильё - это гораздо выгоднее, чем аренда. Тем более цены на жильё всё росли и росли, а проценты по ипотеке только падали.

Также мне всё время казалось, что вот понадобится переехать - и своё жильё в этом случае будет проблемой. А на самом деле проблем никаких, жильё можно продать или сдать в аренду точно также легко, как снять новое жильё. То же самое касается и случая снижения или потери дохода.

Важно лишь одно, чтобы доходы позволяли не только проценты по кредиту платить, но и как можно скорее уменьшать сам кредит.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Согласна, что если доходы не позволяют, то особо выбирать не приходится. Но я немного о другом. Немцы уверены в завтрашнем дне. По крайней мере, были долгое время уверены. Кроме того в Германии хорошо отлажена система аренды и обе стороны защищены законом. То есть можно много лет проживать в съёмном жилье и не бояться, что тебя с него "попросят" или внезапно повысят ежемесячную стоимость. То есть многие немцы теоретически могли бы позволить себе взять ипотеку, но у них нет такой необходимости, они хотят "mobil bleiben". В России же люди стремятся по возможности как можно быстрее обзавестись собственным жильём. Кроме того, недвижимость в России всегда была оптимальным вложением капитала.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
:) в любой стране жилье - это финансовые активы! Хотя и "эксперды" считают что уже пассив.
Тем не менее собственная недвижимость = больше степеней свободы.
Играет также роль какой ценой досталась эта недвижимость (кредит = последнее дело, хотя :) смортя на каких условиях, но врядли простым смертным его дают с необычными условиями) = время окупаемости.
Я бы старался :)) буду стараться) смотреть в сторону частного дома или дома на 2-3 семьи. Благо развитие страны равномерное позволяет подыскать вариант.
Жизнь сложная штука, реальность везде одинакова = "обмани другого" = жилье нужно покупать на хитро-опых условиях - на падении вниз, на там где подорожает, на ипотеке за которую не ты полностью платишь или накрайняк иметь :) пресловутые от 70К чтобы не так обидно было башлять чужому дядьке.
Про невыгодность собственного жилья придумали миф те немцы которые словили бога за яйца. Чтобы остальным голым босым было неповадно зариться и хоть какое то утешене было.
Вы зря думаете что реальость в Германии иная. Люди везде одинаковы! Просто в Германии за счет сытости реальность мягче по форме. Но по сути такая же!
Про мобильность и без обязательств :) всегда нужно иметь очаг и пристанище для тех лет или к тем годам когды ты уже физиологически не сможешь быть мобильным и у тебя будут обязательства перед твоими потомками.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Мне тут некоторые доказывали что в Германии в том числе квартира в ипотеке это адекватный актив и даже невыплаченную полностью ипотеку всегда легко продать и такую же купить и это не есть как у нас дома "геморой с дикими рисками где можно лишиться всего и сразу". Но законов настолько Германии и тем более финансовых лазеек я не знаю, обычно по фин правилам что либо с оговорками всегда вызывает подозрения и имеет лазейки.
 

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Привет! Несколько лет назад мы не хотели своё жильё. Мы считали, что своя недвижимость это запара и пустая трата денег, а тут плати аренду и живи без проблем. Потом мы немного подросли и поняли, что своё жильё - это выгодно. У нас ещё не выплаченная ипотека, уже 3 года. Если всё будет нормально, то через 3 года погасим. И будем двигаться дальше;) Продать квартиру с не погашенной ипотекой действительно не проблема в Германии. Надо прожить в ней до 3-х лет(или провладеть 10 лет), точно сейчас не помню, иначе придётся заплатить налог с продажи 25%.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
1
Ну, во-первых, Сергей из Киева, актив - это то, что приносит доход. Недвижимость в 90% случаев является пассивом. Так что "эксперды" правы.
А во-вторых, без известных условий: каково было собственное участие, каковы проценты, каковы месячные платежи, какова стоимость аренды на аналогичную недвижимость и т.д, и т.п. обсуждение лишено смысла.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
"Многие дома в Германии не могут похвастаться хорошей звукоизоляцией."
Случайно прочел. А как же хваленное немецкое качество?
Можете рассказать как отличать по типу домов (может есть серии домов или еще что-то) как там со звукоизоляцией?
Или по старинке надо - 2ем идти на просмотр и "орать" друг другу с разных комнат чтобы понять каково качество звукопоглощения стен. (хотя зазоры между потолком и стенами итд тоже никто не отменял).
Из отдельно стоящего частного дома тоже будет "орать" на всю улицу?
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Недвижимость в 90% случаев является пассивом.
а как считать "сэкономленные от аренды" деньги? Тоесть якобы жилье = одни растраты. НО! Ты экономишь на аренде - тоесть "прибыль". Ты экономишь в случае Германии на перевозе мебели итд итп. Та даже на ремонте можешь сэкономить сам чето сделав или замутив, чего тебе на сьемной не позволят. Свою квартиру можно также использовать "много гибче" что тоже "неявно" что-то да генерирует в мателиальном исчислении (опять же по принципу "сэкономил" не заплатив кому-то по причине отсутствия у тебя этого ресурса).
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743

Лена_73

Новичок
Сообщения
2
Если есть деньги, однозначно, покупать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
В России же люди стремятся по возможности как можно быстрее обзавестись собственным жельём. Кроме того, недвижимость в России всегда была оптимальным вложением капитала.
В СНГ, не только в России, очень сконцентрирована работа и, соответственно, трудоустройство в больших городах. В Германии этот момент как-то несколько размазан. Концентрация в больших городах есть, но работу так же реально найти в городах поменьше, что в СНГ в большинстве случаев является некоторой проблемой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Про мобильность и без обязательств :) всегда нужно иметь очаг и пристанище для тех лет или к тем годам когды ты уже физиологически не сможешь быть мобильным и у тебя будут обязательства перед твоими потомками.
Вот они и покупают жилье на старости лет... :)
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Я за покупку недвижимости, но только таким образом, чтобы она сама себя кормила. Для этих целей, ИМХО, доходные дома вполне подойдут. Другой вопрос, что жить срок окупаемости такого актива вполне может стать пассивом, который придется кормить из собственного кармана. Тогда встает иной вопрос: А что лучше вложить денежку в что-то другое с более интересным сроком окупаемости или все-таки заморачиваться с покупкой недвижимости для себя(ну и под аренду само собой)...
 

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
На мой взгляд - конечно покупка, хоть это и хомут на много лет, но по истечению этого срока, жилье уже будет твоим. А сколько ты не снимай жилье, твоим оно никогда не станет.
А если есть огромное желание менять место жительства, то можно же собственное сдавать, а самим снимать в другом месте.
В любом случае, у тебя всегда будет угол
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Арсен

Новичок
Сообщения
2
Расскажите подробнее, у кого уже был опыт покупки квартиры в Германии? Как долго Вы искали, где находили нужную информацию?
 

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Здравствуйте, Арсен,
про наш опыт покупки квартиры в Германии можно прочитать тут
 

Olga_S

Новичок
Сообщения
72
есть многие немцы теоретически могли бы позволить себе взять ипотеку, но у них нет такой необходимости, они хотят "mobil bleiben". В России же люди стремятся по возможности как можно быстрее обзавестись собственным жильём. Кроме того, недвижимость в России всегда была оптимальным вложением капитала.

за 2 года проживания я узнала уже несколько десятков переселенцев с пост-советского пространства, кто с ипотекой стоит дома. Видимо, ментальность у нас такая: нам собственность нужна...
Мне лично пока выбирать не приходится - доходы не те, мы живем в съемном социальном жилье. Но идея мобильности при съемном жилье мне импонирует.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Немцы - чепионы Европы по количеству проживающих в арендованном жилье.

Но всё-таки чуть больше половины живут в своём. По крайней мере, по статистике.

infografik_4088_anteil_der_bevoelkerung_der_zur_miete_wohnt_n.jpg
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Примечательно, что 4 последних места - страна бывшего соцлагеря... Интересно, это совпадение или наследие?
 
Верх